FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
О БОРМАНЕ
<|назад|> <|на главную|>


ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

    А сейчас история наша, полностью наша. "Футбольный Клуб" √ своеобразный санитар российского футбольного пространства. Есть целый перечень тем, от которых другие обычно отказываются. Дескать, не футбол и не спорт это. Большинство такого рода историй в конце концов попадают к нам, потому что, на НТВ все футбольные программы были и есть программами о жизни. И в последнее время очень уж интересно и бодро стала закручиваться эта самая жизнь в городе Нижний Новгород.

    Это √ Борман. Валерий Овчинников √ тренер и президент нижегородского "Локомотива" любит свое прозвище. А, может быть, и не любит, но такой человек как Овчинников прозвище иметь просто обязан. Эксцентричный оратор, крепкий хозяйственник, спаситель футбола в Нижнем Новгороде и просто колоритная личность. Каждый найдет привлекательную сторону в этой многогранной персоне. Российский футбольный люд привык к тому, что в Нижнем Новгороде Овчинников постоянно сражается со злыми силами, не желающими выделять деньги на местный футбольный клуб. И побеждает. Нищий "Локомотив" из Нижнего из года в год сохраняет место в высшем дивизионе. Чем не профессиональный успех?

    Однако, не смотря ни на что в Валерии Овчинникове продолжают видеть эксцентричного оратора, колоритную личность и даже Бормана. Только в одном качестве Овчинникова не рассматривают уже много лет, в качестве футбольного тренера.

    Чем занимаются тренеры? Воспитывают игроков, открывают новые имена, делают команды. Всем этим Валерий Овчинников и вправду не занимается. За десять лет нижегородской работы можно вспомнить только одного футболиста, который был в "Локомотиве" открыт. Дмитрий Черышев.

    Учитываю, что "Локомотив" √ единственный клуб в высшей лиге в огромном регионе, могло быть и побольше, даже по теории вероятности. В жизни самого клуба, правда, бывали разные периоды.

    Как-то раз команда Овчинникова даже сыграла в Кубке Интертото. Однако, достигались подобные успехи, путем приглашения опытных, даже возрастных игроков. И никто из них в "Локомотиве" не задержался. Валерий Овчинников вписывает эту строку лыком в строку постоянного безденежья.

    По большому счету Валерию Овчинникову хочется задать только один вопрос, основанный на житейских наблюдениях. От безденежья бегут. Никуда не уходят только от денег. А что же Борман?

    Нижний Новгород √ город не маленький, однако, люди здесь неплохо знают друг друга. Валерий Овчинников по праву пользуется славой человека зажиточного и основательного. Он живет в красивом доме на Алексеевской улице. Владеет или совладеет двумя магазинами, а также дебаркадером. Это такой небольшой корабль. Правильно, человек он в городе не последний и живет здесь давно. Мало того, естественно, благосостояние земляка у многих вызывает чувство зависти.

    Завистники, в частности, любят вспоминать, что красивый дом, в котором живет Овчинников, был выстроен на средства Горьковской железной дороги и предназначался футболистам. Ну и что? Вместо футболистов здесь живут совсем другие люди. Ничего особенного. Так уж им повезло. Радоваться за людей надо.

    Кстати, и это уже не слова завистников, а чистая документально подтвержденная правда, Горьковская железная дорога √ ГЖД √ юридически никакого отношения к "Локомотиву" никогда не имела. Ее бывший начальник √ Омари Шарадзе помогал просто как имеющий доступ к финансам болельщик. Вкупе со спонсорской помощью ГЖД, средства, поступавшие от города и области, составляли сумму не меньшую той, что имеется у большинства российских футбольных клубов. Но Овчинников всегда жаловался на отсутствие денег.

    Между тем злые люди заметили, что в магазине Бормана на улице Белинского масштабная реконструкция возобновляется каждый раз, когда власти выделяют клубу очередную порцию денег. А совсем уж бессовестные личности обнаружили в Сочи строительство особняка. На территории площадью более 700 кв. м. Говорят, это особняк Овчинникова.

    2000 год. Лето. У "Локомотива" опять кончились деньги.

    Валерий Овчинников действительно сопоставим с героями Ильфа и Петрова. По размаху и циничности своей деятельности он настоящий нижегородский Остап Бендер. Хотя его подход к делам нередко примитивен, как у Паниковского. Борман √ это удачливый сын лейтенанта Шмидта, нашедший золотую жилу. Он не уникум. Он герой своего времени. И его появлению явно способствовала окружающая обстановка.

    Образ Бормана гармонирует с общим жизненным фоном Нижнего Новгорода. Одни его хвалят, другие ругаю, большинство же предпочитает просто молчать. Да разве проработал бы Овчинников здесь десять лет, если бы не мог приспособиться к конъюнктуре?

    В 96-м году в Канавинском районном суде рассматривалось уголовное дело налогового инспектора Гайшуна. Который согласно материалам следствия получил взятку от Валерия Овчинникова. Борман просто устроил сожительницу Гайшуна на работу бухгалтером в клуб "Локомотив", положив ей высокую зарплату. В ходе следствия Овчинников попытался стать депутатом Гордумы. Но этот вариант не прошел.

    Однако, развитие уголовный процесс все равно не получил. Гайшун отправился в психиатрическую больницу, а в отношении себя и упомянутой женщины Овчинников все уладил.

    Павел СЕЛИН, начальник следственного отдела Нижоблпрокураторы:

    - Дело было прекращено судов. Вынесено было определение о его прекращении по ст. 6 УПК и 259 того же кодекса. Суд мотивировал это изменением обстановки.

    Фигурирование в деле налогового инспектора тоже не случайно. С налогами у "Локомотива", как и всех, проблемы. Правда, в налоговой инспекции точно не знают, у какого именно "Локомтива" есть недоимка. Потому что, широкая натура Валерия Овчинникова наплодила юридических лиц с названием "Локомотив" изрядное количество. "Локомотив-спортсмен", "Локомотив-профи", НО "Локомотив". Кстати, и в самом клубе не знают, от имени какой структуры заключаются сделки и производятся операции. На контрактах футболистов и платежных поручениях все время разные реквизиты. И это притом, что каждый следующий "Локомотив" не является правопреемником предыдущего. Игроку с таким контрактом, в данном случае Юрию Коновалову, такие казусы грозили попросту недействительностью соглашения.

    Александр ШАВИН, руководитель налоговой инспекции Канавинского района:

    - Я считаю это совершенно ненормальным. Но, к сожалению, действующее законодательство позволяет даже жулику открывать несколько предприятий. Какое из этих юридических лиц является на самом деле футбольным клубом "Локомотив" у меня в отчетности такой информации нет. У меня просто есть "начислены налоги", "уплачены налоги".

    Однако, самое интересное в деятельности Бормана √ его селекция. Несложные расчеты указывают на то, что команда, каждые полгода сменяющая состав обходится Нижнему Новгороду гораздо дороже, чем клуб состоящий из футболистов с долгосрочными контрактами. Ведь нанимают игроков не за копейки. Под все контракты Овчинников выбивает деньги. А дальше, от каждого по способностям, каждому по потребностям.

    Бывший ФУТБОЛИСТ "Локомотива" (голос изменен):

    - Я, если честно, не знаю такого игрока, на котором бы он не заработал. Все очень просто. Заключается контракт на два года, либо аренда на год √ абсолютно без разницы. В контракт записываются подъемные. Например, $20000. Через полгода, Овчинников, как обычно: "Свободен, парень. Вот тебе твоя честно заработанная десятка и гуляй". Но, что, контракт переписывают? Конечно же, нет. Дают пустой приходник, расписываешься и радуешься. Ничего не докажешь, вся разница идет ему.

    Николай МИЛОВСКИЙ, директор департамента спорта Нижегородской области:

    - С моей точки зрения, даже если все останется так, как есть, все равно "Локомотив" может получить бюджетное финансирование из областного бюджета.

    История эта не нова, ни для Нижнего Новгорода, где ее знает каждый ребенок, ни для российского футбола, ни, вообще, для всей страны. Истории о неуплате налогов давно воспринимаются как анекдоты. Внезапное исчезновение бюджетных средств тоже рассказ распространенный и не новый. На эти дела давно махнули рукой. Бог с ним, что было, главное, чтобы постепенно такого становилось меньше. Таких как Овчинников прежде в нашем футболе было много. Их называли тренерами-хозяйственниками. Иных уже нет, а те далече.

    Овчинников √ последний из этих могикан. И фигура эта √ не криминальная, не преступная и в общем даже привлекательна. Ловкий человек всегда пробьется в жизни, представляясь то авторитетом, то клоуном, то народным депутатом. У каждого времени свой герой. Валерий Овчинников динозавром высится прямо по середине сегодняшнего дня.

    Мы, разумеется, не выступаем в жанре расследования, мы рассказываем веселые истории о ловких людях. Раз в стране две беды и одна из них, как известно из классических произведений, дураки, должен же кто-то эксплуатировать это национальное достояние? Ну да ладно, мнение комментатора, как известно, может вообще ни с чем не совпадать.

По ходу репортажа делались вставки из нарезок недавнего интервью Юрия Лебедева и старых пресс-конференций Валерия Овчинникова.


Сергей МЕЩЕРЯКОВ, Василий УТКИН
7 августа 2000 года
"Футбольный Клуб"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
О БОРМАНЕ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 08.08.00