FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Юрий ЛЕБЕДЕВ:
ГОТОВ ВЗЯТЬ КОМАНДУ

    - Вы знаете, есть такая классика, если вы помните, "12 стульев". Точнее нет, это "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Когда там мальчик бежал и говорил: "Дяденька, дай миллион, дай миллион". Вот с меня время от времени некоторые спортивные руководители требуют и просят миллионы на содержание команды. И я готов как глава города эти деньги давать на содержание команды. Но частной фирме я не могу давать деньги. И поэтому я предложил Горьковской железной дороге, которая сегодня входит в состав учредителей ФК "Локомотив" и другим учредителям, создать акционерное общество. В которое бы вошли областная администрация, городская администрация, Горьковская железная дорога и в том числе и физические лица. И в соответствие с процентом, который имеет тот или иной акционер, финансировать команду "Локомотив". Это предложение я сделал буквально две недели назад еще раз руководству Горьковской железной дороге. Они еще раз сказали, что давайте будем готовить документы и будем это делать.

    В той очень сложной ситуации, в которой оказалась футбольная команда "Локомотив", все наши любители футбола понимают, что команде нужна помощь. И если то, что происходит с командой, в первую очередь речь идет о финансировании и организации тренировочного процесса, будет проходить в том же русле что и сейчас и команда окажется в еще более сложной ситуации, то, в общем-то, город готов взять полностью деятельность команды на себя, на свой бюджет.

    - К клубу высказываются претензии, что нет прозрачности финансовой деятельности, что контроль за использованием средств на данный момент невозможен. Сейчас сохраняется такая ситуация?

    - Я думаю, да. Потому что, город не является учредителем этого футбольного клуба, этого товарищества, не знаю какая там форма или коммерческое партнерство. Но руководство команды пытается в первую очередь "наезжать" на Горьковскую железную дорогу, на город, на область. И как тот мальчик в том произведении говорить: "Дяденька, дай миллион, дай миллион, дай миллион".

    - Это Паниковский говорит.

    - Да. Совершенно верно.

    - Я, например, как глава города, готов повторить, я готов дать миллион, но я хочу знать, куда эти деньги ушли. Я не хочу давать частной структуре и не имею права этого делать. Это бюджетные деньги. А если это будет прозрачно, если это будет акционерное общество, где акционером будет в том числе и город и будет финансировать свою долю, это все будет прозрачно.

    Мне кажется сегодня очень много людей вокруг спорта, которые на этом зарабатывают деньги. Что, кстати говоря, неплохо. Но все должно быть честно. А бюджетные деньги отдавать так просто, за то, что он на тебя "наезжает" на тебя или критикует в СМИ, я не буду. А в любом случае команду в обиду не дадим, и помогать любимой команде будем.

    Меня не интересует фамилия тренера, который будет возглавлять "Локомотив". Это может быть Петров, Сидоров, Овчинников. Самое главное, чтобы он справлялся со своими обязанностями и чтобы клуб играл достойно и представлял Нижний Новгород в высшем дивизионе достойно.

    Федеральное законодательство позволяет сегодня создать акционерное общество. Да, городская администрация не может войти (а как же администрация Санкт-Петербурга и питерский "Зенит"? - прим.GDе), например, муниципальные предприятия могут входить, например, Городской комитет по управлению городским имуществом может входить в акционерное общество. То есть, здесь препонов с точки зрения законодательства для того, чтобы создать акционерное общество нет. Здесь может не быть у некоторых людей желания. Это я допускаю. Поскольку там придется открывать ведомости и показывать, куда уходит деньги.


Сергей МЕЩЕРЯКОВ
6 августа 2000 года
ТК "НТВ"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 07.08.00