FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
О БОРМАНЕ
<|назад|> <|на главную|>


ОВЧИНКА "ЛОКОМОТИВУ"
ДОМОМ ВЫШЛА

    Тренер футбольного клуба "Локомотив" Валерий Овчинников получил в свое распоряжение особняк, который строился для всех футболистов клуба.

    Эту сногсшибательную новость принес нам солидный мужчина в спортивной куртке. Попросив нас не разглашать его имени, наш таинственный посетитель достал из сумки прозрачную пластиковую папку с бумагами и взволнованно произнес буквально следующее:

    - Овчинников все время требует денег, а вы посмотрите, куда эти деньги деваются! Напротив Алексеевского рынка есть особняк, принадлежащий футбольному клубу. Вы думаете, там живут футболисты? Футболистов там - раз, два и обчелся! Зато у Овчинникова - трехэтажные хоромы с сауной. Строился этот домин на государственные деньги, а теперь им безраздельно владеет главный тренер! Не верите? Проверьте! - многозначительно сказал наш собеседник приглушенным голосом.

    В этот же день наши корреспонденты отправились по указанному в документах адресу.

    Я вам покажу, где тренер зимует!

Особняк Бормана (вид 1) (2831 bytes)
Особняк Бормана (вид 2) (2717 bytes)

    Элитный особняк на углу улиц Октябрьской и Алексеевской мы обнаружили не сразу, потому что прятался он за старенькими постройками. Дом был окружен высокой оградой с железными, воротами. Нам повезло: ворота в тот момент были открыты. Но только мы зашли на территорию особняка, как из сторожки неожиданно выскочил охранник. Он раздраженно ткнул в фотоаппарат.

    - Нечего тут фотографировать! Это частная собственность! - взъерепенился страж футбольного спокойствия и решительно потянул фотокорреспондента за рукав к улице. - Ну и что же, что вы из газеты! Совсем журналисты обнаглели! Вот приедет Овчинников, с ним и разговаривайте!

    - Но здесь ведь не один Овчинников живет, это же не только его дом... - попытался было протестовать я.

    - А чей же это еще дом?! - искренне удивился охранник и решительно оттеснил нас к воротам.

    Наш посетитель об этом и говорил: большой 28-квартирный дом принадлежит футбольному тренеру. Пока все сходилось. Но было непонятно, каким образом Валерий Овчинников, который вечно нуждается в деньгах на содержание клуба, оказался владельцем элитного особняка? Выходит, деньги у него есть и немаленькие.

   

ГОЛ ЗАБИТ С ПОДАЧИ МЭРА.
БЫВШЕГО░

    Особняк по улице Алексеевской, 206, изначально был задуман как дом для футболистов "Локомотива". Землю под него выделили в бытность мэром Омари Шарадзе. А вскоре после этого заядлый футбольный болельщик Шарадзе переквалифицировался в начальника Горьковской железной дороги, и сам дом построили на деньги Горьковской железной дороги, то есть - на государственные деньги, ведь ГЖД - организация государственная. Причем эти деньги не были оформлены как спонсорская помощь клубу. Просто Горьковская железная дорога выступила в качестве застройщика здания. Особняк был сдан в апреле 1998 года. Тогдашний и.о. мэра Александр Мелешкин, утверждая акт госприемки, так и написал в своем распоряжении: "Застройщик - отдел капитального строительства Горьковской железной дороги".

    Однако спустя два месяца с домом начали происходить странные вещи. 22 июня того же года тот же самый Мелешкин вдруг подписал изменения к своему собственному решению следующего содержания: "Слова по тексту распоряжения: "Застройщик - отдел капитального строительства Горьковской железной дороги" изложить в редакции: "Застройщик - футбольный клуб "Локомотив".

    Чувствуете, для чего эта поправка была внесена? А ведь дом строила ГЖД, а не футбольный клуб! В результате этой маленькой поправки элитный особняк перешел в собственность "Локомотива", хотя он является общественной организацией, строительством не занимается и вообще никаким боком к Горьковской железной дороге не относится. Этот подарочек обошелся ГЖД в 16 миллионов рублей (или 2,5 миллиона долларов по тогдашнему курсу). Круто!

    - А что тут такого! - искренне удивился- бывший начальник ГЖД Омари Шарадзе, когда мы пришли к нему за разъяснениями. - Никакой это не особняк, а обычный дом. Там живут футболисты. Вы вот пойдите к болельщикам и задайте им ваш вопрос. Хотел бы я на вас тогда посмотреть! Вот так вы любите футбол. Так вы любите Нижний Новгород! - стыдил нас Омари Хасанович, - У футболистов должна быть нормальная жизнь.

    Только у футболистов ли?

   

КТО, КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?

    Главный футбольный фанат области Омари Шарадзе, видимо, еще не знает, что в доме для тех самых футболистов, за нормальную жизнь которых он так ратует, получили квартиры лишь... два футболиста: Владимир Казаков и Сергей Рагулин. Зато в особняке уже основательно пустило корни все клубное начальство: президент и главный тренер Валерий Овчинников, его брат и одновременно вице-президент клуба Виктор Овчинников, начальник команды Николай Козин. Все они давно обитают в этом особняке, и не в обычных квартирах, а... в трехъярусных с отдельными подъездами и гаражами!

    А что? У футбольных начальников должна быть нормальная жизнь!

    Правда, а этом же доме (видимо, случайно) поселилось не только руководство клуба, но и дочь бывшего директора городского департамента финансов Нины Палкиной - Светлана Болгова. (Нина Палкина долгое время возглавляла этот департамент и ушла в отставку практически одновременно с Мелешкиным.)

    В свое время Волго-Вятское УВД на транспорте и транспортная прокуратура провели проверку финансирования строительства этого особняка. Тогда правоохранительным органам удалось выяснить, что при сдаче дома и распределении жилья были допущены серьезные нарушения финансовой дисциплины и Гражданского кодекса. По результатам проверки прокуратура направила представление Омари Шарадзе. А Валерий Овчинников получил от УВД и прокуратуры предостережение о недопустимости нарушения закона.

    На том все и закончилось. Овчинников живет в особняке, имея официальное предостережение. А что здесь такого? По словам некоторых жильцов, Валерию Викторовичу это совершенно не мешает чувствовать себя в этом дом полновластным хозяином.

    Молодец! Так держать!

    Любят прокуроры футбол! Ой, любит!

    Почему же правоохранительные органы не хотят разобраться в обстоятельствах финансирования, строительства и заселения этого элитного дома?

    - Мы не имеем права заниматься футбольным клубом "Локомотив", - объяснил нам прокурор Волго-Вятской транспортной прокуратуры Юрий Федулов. - Мы выявляем нарушения закона на транспорте. А футбольный клуб железной ДОРОГЕ не принадлежит и находится вне нашей компетенции. И дом на улице Алексеевской к ГЖД не относится тоже. Так что обращайтесь к прокурору города.

    Мы обратились к прокурору города.

    - Это не важно, на чьем балансе находится дом. Главное, он строился на деньги железной дороги. Так что заниматься этим вопросом должна транспортная прокуратура! - сказал нам в ответ прокурор Нижнего Новгорода Владимир Шевелев.

    Н-да... Так, значит, щедрым подарком в 2,5 миллиона долларов должна все-таки заниматься транспортная прокуратура?

    Но здесь почему-то интересуются лишь мелкими финансовыми грехами футбольного клуба "Локомотив". Недавно работники прокуратуры провели проверку, как расходовались 29 тысяч рублей спонсорских денег, которые были выделены железной дорогой на командировочные футболистам. В ходе проверки было выявлено, что президент Валерий Овчинников издал приказ, позволяющий сдавать отчеты о командировках в течение... трех лет, тогда как закон предусматривает для этого лишь трехдневный срок. А что, очень мило! Каждому футбольному клубу - свои законы. А там и до футбольной конституции недалеко.

    При этом сплошных проверок, как расходуются спонсорские деньги железной дороги футбольным клубом "Локомотив", транспортная прокуратура почему-то не проводит. Как нам сообщил человек, знающий финансовую кухню "Локомотива", Овчинников сам решает, кому и сколько дать.

    Уже, наверное, каждый нижегородец знает, что Валерий Овчинников то и дело просит с высоких трибун денег на футбол. Но отчитываться за эти деньги он почему-то не хочет. А ведь бюджет клуба "Локомотив" составляет около 3 миллионов долларов в год. По словам Ивана Склярова, это равняется бюджету Богородского района, И сегодня, когда голодают учителя, эта сумма выглядит просто астрономической!

    Тем не менее губернатор, мэр и начальник Горьковской железной дороги все-таки договорились финансировать лучшую нижегородскую футбольную команду. Для этого будет специально создано акционерное общество. Область, город и ГЖД получат в нем свои доли акций. И "Локомотив" перестанет быть частной лавочкой. Может быть, тогда начальники будут более трепетно относиться к государственным деньгам, перечисляемым "Локомотиву"? И наша команда будет греметь на всю страну.

    Но только - своими победами, а не сомнительными махинациями.


Алексей СМИРНОВ, Владимир ЕРГАКОВ (фото),
Николай НЕСТЕРЕНКО (
фото)
11 февраля 2000 года
"Новое ДЕЛО"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
О БОРМАНЕ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 15.02.00