FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
СУМЕЕТ ЛИ "ЛОКОМОТИВ"
ОБЛОМАТЬ "КРЫЛЬЯ"?

    19 августа нижегородский "Локомотив" проведет на своем стадионе один из важнейших матчей - с самарскими "Крыльями Советов". Сейчас команды разделяют 12 очков, и теоретически еще реальна ситуация, при которой нижегородцы смогут угнаться за "крылышками". А в прошедшее воскресенье "Локомотив" уступил в Раменском своим московским одноклубникам - 0:2. Накануне этого матча свое традиционное интервью для "Биржи" дал президент нижегородского клуба Валерий Овчинников.

    - Валерий Викторович, изменилась ли как-то финансовая ситуация в клубе за последнее время?

    - Нам продолжает оказывать посильную помощь руководство Горьковской железной дороги, но она явно недостаточна. Есть, правда, еще один положительный момент: на минувшей неделе нам оказал действенную помощь губернатор области Иван Скляров. По его распоряжению перечислено в адрес клуба два миллиона рублей из внебюджетных средств, и эти деньги вот-вот должны поступить к нам. Их мы надеемся использовать, чтобы рассчитаться за арендованных игроков.

    - Вас часто критикуют за то, что в "Локомотиве" нет местных футболистов...

    - Я взял недавно двух местных воспитанников, игравших в клубах второго дивизиона. Они ни в коей мере не выдерживают конкуренции с приглашенными игроками. Да, мы вполне можем укомплектовать команду нижегородцами, но уверяю любителей спорта: такая команда будет играть не выше второго дивизиона. Кстати, посоветовал бы своим оппонентам заглянуть в клубы второго дивизиона, представляющие Нижегородскую область. Там во множестве играют приезжие футболисты. А почему бы не начать избавляться от легионеров хотя бы на этом уровне?

    - В "Локомотив" пришло 17 новичков. К кому из них вы бы посоветовали присмотреться зрителям?

    - Ко всем тем, кто сейчас играет у нас в основном составе. Интересен нападающий Михай Дрэгуш. Этот румынский форвард не смог раскрыться в московском "Торпедо": там он за прошлый и нынешний чемпионаты забил всего один гол, а у нас, отыграв лишь один тайм в матче с "Ураланом", записал на свой счет два года. Считаю, что мы точнее определили позицию Дрэгуша на поле, поручив ему играть "под нападающими". Думаю, у нас вновь может проявить себя нападающий Юрий Матвеев, в прошлом - один из лучших бомбардиров за всю историю российских чемпионатов. В "Ростсельмаше" у него нынче игра не пошла, и мы дали ему еще один шанс возродиться как бомбардиру. Мне очень нравится игра в защите, которую демонстрирует Зураб Попхадзе; может состояться как интересный форвард 20-летний Дмитрий Скобляков, уже открывший счет забитым голам в нашем клубе. Закрепились в основном составе у нас братья Олег и Алексей Морозовы, Александр Игнатьев...

    - Все эти игроки взяты в аренду, значит, опять они в "Локомотиве" временные люди...

    - Мы вполне можем выкупить их трансферы, если их игра будет удовлетворять нас. Но для этого опять же нужны деньги, причем намного большие, чем те, что потрачены сейчас.

    - Оправданно ли было расставание с теми игроками, что задавали тон в "Локомотиве" ранее, в частности с капитаном команды Дмитрием Власовым?

    - В том составе, что у нас играл до июля, поселился синдром неверия в свои силы. Да, индивидуально эти ребята могут играть на уровне высшего дивизиона, что они уже подтвердили в рядах "Динамо" и ЦСКА, "Факела" и "Анжи". Но в рядах "Локомотива" они за полгода не выиграли ни одного матча, и надо было что-то кардинально менять. Сейчас у нас новая команда, причем мы в очередной раз взяли тех игроков, у которых не сложились судьбы в прежних клубах, мы им дали шанс, и они неплохо начали, сыграв вничью с "Аланией" и победив "Уралан". Знаю, что кое-кто ждет от них победы и в мачте с московским "Локомотивом". Но после поражения в Лиге чемпионов москвичи предстанут перед нами "раненым зверем", причем располагающим чуть ли не лучшим в стране на данный момент подбором игроков.

    - Вы считаете, что у "Локомотива" еще есть шансы на то, чтобы остаться в высшем дивизионе?

    - Даже если и этих шансов нет, то мы, как нормальная команда, думающая о своем будущем, должны биться в каждом матче. Это - первая истина, которую я каждодневно стараюсь внушить игрокам. А вторая истина такова: чтобы в Нижнем был большой футбол и был клуб, достойно представляющий город в чемпионате России, нужно экстренно, не позднее сентября, провести совещание на уровне губернатора о дальнейшей судьбе "Локомотива". Второй кризисной ситуации, подобной той, в которую команда угодила нынче в декабре-январе, "Локомотиву" пережить явно не по силам, и, не получая несколько месяцев денег, команда просто прекратит свое существование.


Владимир ХИТРЮК
17 августа 2000 года
"Биржа"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 18.08.00