ЧЕМПИОНАТ РОССИИ Высший дивизион
5 августа 2000 года 20 тур


"Локомотив" Нижний Новгород ЛОКОМОТИВ   
Нижний Новгород   
2 : 0
   УРАЛАН
   Элиста
"Уралан" Элиста

   

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Если бы этот матч состоял из одного первого тайма, то хозяевам оставалось бы радоваться нулевой ничьей. Зато по итогам второй половины впору весь "Локомотив" включать в символическую сборную тура. Вы не поверите: после перерыва с новой командой Овчинникова произошло что-то невероятное!

    Еще один парадокс: хозяева прибыли в Нижний... позже гостей. Железнодорожники вышли из самолета лишь в девять вечера - меньше чем за сутки до матча. Прилетели они из Сочи - там, на Черноморском побережье, "Локомотив" за последний месяц пережил кардинальную реконструкцию. Только трое из одиннадцати - Шанталосов, Градиленко и Аксенов - ранее выходили на поле нижегородского центрального стадиона "Локомотив" в роли хозяев. У остальных это был дебют. И он удался.

 

 

МАТЧ
   
ЛОКОМОТИВ
2 (0)
УРАЛАН
0 (0)
ГОЛЫ
Дрэгуш
(Скобляков) , 61
Дрэгуш
(Матвеев, Скобляков) , 76

СОСТАВЫ
Шанталосов
Попхадзе
Градиленко к
А.Морозов
Сапуга
О.Морозов
Игнатьев
Арефьев
(Бровченко, 46)
Матвеев
Скобляков
Аксенов
(Дрэгуш, 46)
6,0
6,5
6,0
4,5
5,5
4,0
5,0
5,0
5,5
5,5
6,0
5,5
6,5
Кошелев
Спирин
Цвейба к
Жаринов
Ребежа
Васич
Восканян
(Семочко, 64)
Микалаюнас
Воевода
(Савичевич, 82)
Милекич
Данченко
(Стойкович, 46)
5,5
5,0
5,5
6,5
4,5
5,0
5,5
5,0
5,0
6,0
б/о
5,5
5,5
4,5
Запасные: Орешников, Панин, Збарах, Коровушкин, Дерешев.
Запасные: Чиркович, Кассиану, Стретенович, Хромцов
Футболки бело-черные (вертикал. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные Футболки желтые, трусы и гетры синие
Расстановка на поле
НАКАЗАНИЯ


Сапуга

(грубая игра), 26
Бровченко
(грубая игра), 48
Ребежа
(грубая игра), 21






Бровченко
(грубая игра, 2ЖК), 90
Ребежа
(грубая игра, 2ЖК), 38


Первый тайм - 47:04. Второй тайм - 46:08. Всего - 931:12.
Судьи:
 Иванов В. - 8.3, Веселовский - 8, Бобык - 8 (все - Москва).
Инспектор: Шкловский (Москва).

5 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 17856). 20 градусов.
I II всг показатели матча всг II I
7(2)
6(1)
1(1)
0
0
0
3
4
1
0
7
12
11(6)
7(3)
4(3)
3
66,7
1
2
2
0
1
7
17
18(8)
13(4)
5(4)
3
66,7
1
5
6
1
1
14
29
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
12(5)
9(3)
3(2)
0
0
1
6
2
0
1
21
31
7(3)
5(2)
2(1)
0
0
0
3
0
0
0
4
4
5(2)
4(1)
1(1)
0
0
1
3
2
1
1
17
27

    С первых минут элистинцы взяли нить игры в свои руки и начали раз за разом проверять на прыгучесть ветерана Шанталосова, вернувшего себе место в основном составе после возвращения Новосадова в ЦСКА и тяжелой травмы Стрикалова (у него перелом локтевого сустава). Больше всего хлопот белорусскому легионеру доставляли проходы югослава Войводы, в первом тайме полностью оправдавшего свою фамилию, и стандарты в исполнении Жаринова - к примеру, на 11-й минуте элистинец хлестко пробил штрафной с 30 метров - Шанталосов настиг мяч в нижнем углу Вскоре уже Войвода выскочил один на один с вратарем - нижегородец бросился форварду в ноги и ликвидировал угрозу. Тут же после розыгрыша углового Данченко, забытый на углу Вратарской, упустил очевидный голевой момент.

    Неизвестно, как бы дальше развивались события, если бы на 19-й минуте Войвода, отозвавшись на длинную диагональную передачу, попал не в штангу, а в ворота. Еще дважды Жаринов опасно пробивал штрафные, но хорош был Шанталосов, особенно в эпизоде, когда после удара с 20 метров вытащил мяч из дальней "девятки". А вот хозяева впервые попали в створ лишь на 32-й минуте - Игнатьев бил с центра поля скорее на удачу, но мяч, ударившись о кочку, отскочил не ожидавшему подвоха Кошелеву прямо в лицо. Даже удаление грубо игравшего Ребежи не снизило градус элистинских атак. Гости атаковали до конца тайма, который длился без малого 50 минут.

    То, что произошло сразу после перерыва, логическому объяснению не поддается. То ли сработал коварный план Овчинникова, то ли элистинцы элементарно "подсели", но нижегородцы заперли "Уралан" на его половине поля и стали создавать один опасный момент за другим. В это время герой первых 45 минут Шанталосов мог бы спокойно пойти попить газировки и отведать шашлыка у расположенных возле трибун торговых точек - до гола в свои ворота "Уралан" за центральный круг так ни разу и не перебрался.

    ═Счет был открыт после того, как Скобляков мощно прострелил вдоль линии ворот, а Дрэгуш, на мгновение опередив голкипера, расстрелял через его руки ближнюю "девятку".

    А затем последовал и второй гол, который заставил стадион взвыть от восторга. Скобляков и Матвеев разыграли изящную двухходовку, и последний, вытянув на себя вратаря, отдал мягкий пас набежавшему Дрэгушу - румыну оставалось не промахнуться с 10 метров по пустым воротам. Мало этого, экс-форвард "Торпедо" мог добиться и хет-трика, но, находясь в убойной позиции, предпочел сделать передачу - неизвестно кому.

    Отдельно хочется сказать о Скоблякове - авторе двух голевых передач. Пожалуй, в первом круге "Локомотиву" не хватало именно такого умеющего зацепиться за мяч форварда. В прошлом сезоне с этой ролью успешно справлялся Аваков, который, приняв дальнюю передачу, мог не потеряться в окружении двух-трех защитников и либо ударить по воротам, либо дождаться подхода основных сил.

    ═После этого матча стало очевидно: у Нижнего Новгорода появился новый кумир - Михай Дрэгуш, а у "Локомотива" - забытые черты прошлогоднего облика играющей команды. Удастся ли закрепить первые достижения и не опоздал ли Овчинников с перестройкой - покажут ближайшие туры.

    Послематчевая пресс-конференция стала демонстрацией близости сербского языка к русскому. По крайней мере фразы "друга желта карта" и "вратарска грешка" в переводе не нуждались.

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Борис БУНЯК, главный тренер "Уралана":

    - Вы все видели - мы контролировали игру до 38-й минуты, когда Ребежа получил вторую желтую карточку. В общем-то, до конца первого тайма у нас не было особых проблем. Но после перерыва мы стали допускать больше ошибок - отсюда и оба гола в наши ворота. Первый мяч наш вратарь вообще забил себе сам. Остается только поздравить "Локомотив" с хорошей игрой и победой.

 

    Валерий ОВЧИННИКОВ, и.о. главного тренера "Локомотива":

    - Это второй матч "Локомотива" в новом составе. Довольны ли мы им? Сложно быть чем-то довольным, когда на то, чтобы не вылететь, имеешь один шанс из тысячи. Могу сказать только одно: ребята, которых мы пригласили, будут играть до конца. Те футболисты, которые покинули Нижний, психологически не могли работать в нашем клубе. Когда они изъявили желание уйти - мы спокойно их отпустили, прекрасно понимая: предыдущему составу выбраться из ямы, в которую мы попали, уже не под силу. Сегодня была именно та первая победа, которая крайне необходима новой команде.


Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 7 августа 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча, оценки игрокам ЛОКО - GDe,
зрители, оценки судьям - ПФЛ
оценки игрокам "Уралана" - "СЭ"