Валерий ОВЧИННИКОВ:
ПОРАЖЕНИЕ - КАК ПУЛЯ В ГОЛОВЕ

    - Валерий Викторович, прошло уже два дня после матча "Локомотива" с "Динамо", а чувствуется, что вы никак не можете забыть его.

    - Я уже говорил, что в этом матче не "Динамо" выиграло, а мы проиграли. Пора забыть этот результат и спокойно готовиться к следующему туру, но он стоит в голове, как пуля. Получается такой парадокс: мы проиграли с очень неприятным счетом 1:3, показывающим вроде бы, что "Динамо" было намного сильнее, но на самом деле я не видел, чтобы москвичи нас смяли. Я никому из игроков не могу предъявить претензий по этому матчу, все отдавались игре, выложились полностью.

    - А ошибки вратаря Шанталосова?

    - Это - особая тема. О вратарях надо говорить отдельно и очень осторожно. Что "сломало" Валеру в этом матче - для меня загадка. Для него это была настоящая маленькая трагедия: он не смог даже дождаться конца матча и сразу, как мы его заменили, уехал со стадиона.

    Я много думал: правильно или нет поступил, когда заменил его. И считаю, что правильно: останься он в воротах и допусти еще одну ошибку - маленькая трагедия вырастет до размеров большой, человек просто может сломаться и потеряет место в воротах.

    - Он будет играть в следующем матче в Самаре?

    - Я планирую основательно поговорить с ним, понять для себя, какой путь лучше. На мой же взгляд, Валере надо отдохнуть один тур. Но прежде чем это сделать, надо понять: насколько полезна будет для него эта передышка.

    - Как Вы оцениваете действия новобранцев в матче с "Динамо"?

    - И Петросян, и Исаков сыграли довольно неплохо, хотя при таком ливне было непросто и показать нормальную игру, и оценить истинный потенциал игрока. Гогричиани вышел только во втором тайме и заметно оживил игру в передней линии, так что его вполне можно было выпустить раньше.

    - Где играл ранее Исаков и как он попал в ваше поле зрения?

    - Люди посоветовали, я посмотрел и считаю, что он нам подходит. А играл он за клуб "Динабург" из города Даугавпилса, провел также несколько матчей за сборную Латвии в отборочном турнире чемпионата Европы. Он уже помог нам решить важную проблему - смог заменить Круковца, который будет играть лишь 14 августа против "Алании".

    - Почему вы выпустили Татарчука только в самом конце матча?

    - Он техничен, может отобрать мяч, красиво его обработать, но нередко его передачи не достигают цели, а в предыдущем матче, с московским "Локомотивом", его ошибка привела к третьему голу. Все, кстати, повторилось и в матче с "Динамо": Кульчий выдернул у Татарчука мяч и организовал третий гол.

    - Будут еще дозаявки, тем более с учетом того, что разваливается "Лада-Симбирск", где вас интересовал Чернов?

    - Чернов не хочет уезжать из Дмитровграда, там ему создали отличные условия, там его считают кумиром. Мы держим его в голове, но в то же время понимаем: денег-то нет, расплатиться за вновь приглашенных будет непросто.

    - Болельщиков удивил выход на поле Кузнецова с гипсовой повязкой на руке. Не опасно было ему играть с травмой?

    - Конечно, опасно. Но он - боец и не захотел оставаться в запасе. Считаю, что сейчас пока не надо акцентировать внимание на этом факте в центральной печати: не дай Бог, кто-то использует ситуацию и постарается специально ударить его по травмированной кисти, а где-нибудь через неделю-две сказать о бойцовском характере парня.

    - Николай Толстых, президент ПФЛ и московского "Динамо", после вашего матча с динамовцами очень хвалил "Локомотив". Как вы считаете, он был искренним?

    - Он хорошо видел, что мы превосходим "Динамо", особенно во втором тайме, и после забитого Аваковым гола вполне могли отквитать и второй мяч. Но вода чуть не по колено совершенно не давала наладить комбинационные действия. Динамовцам было легче, они играли от обороны и не стремились к комбинационной игре, а просто сразу переадресовывали мяч вперед, надеясь лишь на наши ошибки.

    - Знаю, что болельщикам очень нравится Аваков, забивший уже девять мячей, и их беспокоит, что он по окончании сезона вернется в "Торпедо".

    - Действительно, он у нас в аренде только до конца сезона. Но для Авакова мы стали тем клубом, в котором он раскрылся в полной мере, он ведь никогда ранее больше пяти мячей за сезон не забивал и, к примеру, в прошлом году не имел постоянного места в "Торпедо", выходя в основном на замену. Вряд ли он захочет возвращаться в тот клуб, где он был не нужен, мы же с удовольствием продлим с ним контракт.

    - Омари Шарадзе говорил о начале сооружения двух футбольных полей на Сортировке...

    - Да, там приступают к работам по созданию Академии футбола. Пока идет проектирование. Комплекс получается очень интересный: в основном здании - четыре этажа, причем на верхнем расположен большой зал, где можно будет тренироваться зимой. Переходом этот корпус будет соединен с тренажерным залом. Рядом - несколько полей... Планы большие, надо лишь, чтобы они побыстрее претворились в жизнь и чтобы за создание академии голова болела не у одного Шарадзе.

    - Еще одна новость - подготовка к возрождению матчей дублеров. Как идет это дело?

    - Российский футбольный союз разослал по клубам письма с предложением высказаться по этому поводу. Мы дали ответ, что дубль очень нужен, и его матчи, как в советские времена, надо проводить или за день до игр основного состава, или, по взаимной договоренности клубов, в день очередного тура. Считаю, что все мои коллеги поддержат эту идею, так что, скорее всего, с будущей весны болельщики будут смотреть не один матч, а два с интервалом в сутки или еще меньшим.


Владимир ХИТРЮК
31 июля 1999 года
"Советский СПОРТ"