Официальная эмблема "Локомотива"
4 августа 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТАРХАНОВ НАЧИНАЕТ ПОЖИНАТЬ
ПЛОДЫ ДОЗАЯВОЧНОЙ КАМПАНИИ   

    Высший дивизион    
19 тур
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара)   
ЛОКОМОТИВ   
  3
  0

матч первого круга (5-й тур)
"Локомотив" - "Крылья Советов" - 3:0

 

ПРЕД МАТЧЕМ

    Великое августовское переселение футболистов близится к концу. "Крылья Советов" стали, пожалуй, одним из лидеров трансферного рынка. Во всяком случае, вчера на поле вышли лишь три футболиста из прошлогодней основы - Лущан, Попхадзе и Цыганков (во втором тайме к ним присоединился Циклаури). Наконец-то клубу удалось заявить всех футболистов, которых на данный момент тренеры хотели увидеть в рядах своей команды. И впервые за долгое время самарцы заполнили все до единой строки стартового протокола.

   
 

МАТЧ
  
КР.СОВЕТОВ
3 (1)
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ГОЛЫ
Микаелян
(Иванов), 32
Семин
(Микаелян -
штрафной), 60
Иванов
(Микаелян -
угловой), 70
    

     


СОСТАВЫ
Гварамадзе
Каинов
Мкртчян
(Иванов, 32)
Сак
Лущан
Попхадзе к
Цыганков
Семин
Петросянц
(Митин, 71)
Тетерин
(Цыклаури, 71)
Микаелян
6,5
6,5
6,0
7,0
6,0
6,0
6,0
6,5
6,5
6,0
6,0
6,0
6,0
7,0
Масленников
Кузнецов
Урбанек
(Нижегородов, 23)
Горелов
Исаковс
Быстров
Татарчук
Петросян
(Дзамихов, 39)
Власов к
Гогричиани
(Кашенцев, 83)
Вязьмикин
5,5
5,5
5,5
5,0
5,0
5,0
5,0
5,5
5,0
6,0
5,5
5,0
б/о
5,0
Запасные: Врховац, Кошелев, Монаселидзе, Розгон Запасные:  Гвилдис, Липко, Шанталосов
Футболки желто-черные, трусы белые, гетры  желтые Футболки красно-черные, трусы и гетры черные
НАКАЗАНИЯ
Кайнов
(грубая игра),
17







Тетерин

(недисципл.
поведение),
52


Быстров

(грубая игра),
42
Власов

(споры с
арбитром),
44
Горелов

(грубая игра),
45



Судьи: Безубяк - 8.5, Германчук - 8 (оба - Санкт-Петербург), Монахов - 8 (Москва).
Инспектор: Артемьев (Москва).

4 августа. Самара. Стадион "Металлург". 12000 зрителей (вмещает 37000). 22 градусов. Солнечно.
всг показатели матча всг
17(11)
?
?
7
42,9
1
5
?
2
0
?
?
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
13(2)
?
?
1
0
0
4
?
3
0
?
?

    Правда, из последних новичков против нижегородцев Тарханов выпустил одного Константина Каинова, который начало сезона провел в "Фабусе" (Бронницы). Впрочем, весь подготовительный период он находился в "Крыльях", и по всему чувствовалось, что команда ему не чужая. Дебютант был задействован едва ли не во всех атакующих операциях, а во втором тайме его соло вызвало шквал аплодисментов на трибунах. Просочившись сквозь защитные порядки гостей и оказавшись на ударной позиции, Каинов сыграл очень по-футбольному - попытался найти партнера, который находился в еще более выгодной позиции. Новичку доверяли и выполнение штрафных - после одного из них в самом начале матча едва не забил Микаелян, который по-хоккейному вылетал на передачу. Хотя боковой судья поднял флажок, момент запомнился.

    Дебют встречи остался за самарцами - хозяева сразу взяли быка за рога. Лишь к 20-й минуте гости чуть выравняли игру, и даже показалось, что готовы были перехватить инициативу. Но только показалось.

    Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В одном из жестких столкновений сотрясение мозга получил самарский защитник Артур Мкртчян, и вместо него на поле вышел футболист, которому и довелось стать едва ли не самой заметной фигурой в составе "Крыльев". Евгений Иванов, еще совсем недавно защищавший цвета калужского "Локомотива", отличился уже через две минуты после своего появления на поле. Пройдя по левому флангу, он сделал выверенную передачу в центр штрафной Микаеляну, и тот головой мастерски направил мяч в самый угол ворот. Форвард самарцев отблагодарил своего нового одноклубника дважды. В конце первого тайма вывел его удобным пасом на ударную позицию - мяч пролетел рядом со штангой. А после перерыва подал угловой точно на Иванова - калужский новичок буквально вколотил мяч в сетку. Так был установлен окончательный счет этого матча. А второй гол, по сути, все и решивший, с передачи того же Микаеляна забил Семин. Интересно, что все мячи были забиты самарцами ударами со "второго этажа". Хотя не раз и не два хозяева могли внести разнообразие в свои голевые акции - после перерыва "Крылышки" не просто пустили железнодорожный состав под откос, но и разобрали его на запчасти. Острые моменты во владениях Масленникова возникали то и дело - дважды защитники страховали своего голкипера и выносили мячи из пустых ворот. Один раз за нижегородцев сыграла перекладина.

    "Локомотив" после второго пропущенного мяча просто развалился - гости запомнились беспорядочной пальбой по воротам Гварамадзе не из самых подходящих положений да грубоватой игрой на своей половине поля. И желания, и умения, да и физических кондиций у летчиков обнаружилось на порядок больше, чем у гостей. Самарская торсида, перед этой игрой уже чуть было не отправившая команду в первый дивизион, быстро поменяла свое мнение. А ведь в запасе у Тарханова остался югослав Врховац, и кроме того, самарский клуб рассчитывает в оставшиеся до закрытия трансферного рынка дни сделать еще несколько достаточно громких приобретений.


Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары 5 августа 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Зрители, оценки судьям, минуты - ПФЛ,