"Локомотив" - официальная эмблема
2 мая 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ОВЧИННИКОВ УВОЛЬНЯЕТ ТАРХАНОВА?

Высший дивизион       5 тур
ЛОКОМОТИВ  - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) -  3:0

 

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Моросящий вторые сутки дождь отпугнул большую часть болельщиков и стадион "Локомотив" по сравнению с предыдущими домашними играми выглядел пусто и сиротливо. Игровое поле, как и погода, оставляли желать лучшего. Несмотря на трудовые подвиги работников стадиона поляна больше подходила для посева клюквы или взращивание риса, нежели для игры в футбол.

    "Крылья Советов" прибыли в Нижний без своего главного тренера. И это объективно было видно на их игре, в которой отсутствовал какой-либо стержень.

    "Локомотиву" такая погода сулила удачу, поскольку приблизительно на
таком же поле, но в более морозном климате они в прошлом году выходили в высший дивизион в Нижнекамске, разгромив местный "Нефтехимик" 4-2.



МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
3 (3)
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
0 (0)
ГОЛЫ
Дзамихов
(Вязьмикин -
штрафной), 12
Круковец
(Дзамихов -
угловой), 14
Аваков, 32
 
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ
Аваков
(вратарь), 32
СОСТАВЫ
Шанталосов
Вязьмикин
(Еник, 72)
Круковец
Гвилдис
Урбанек
(Герасимов, 64)
Нижегородов
Холли
Дзамихов
(Быстров, 46)
Власов
Татарчук
Аваков
6,5
6,0
5,5
6,5
6,0
7,0
6,0
7,0
6,0
6,5
6,0
6,0
7,0
6,0
Кошелев
Мамедов
(Шишкин, 64)
Кульков
Сак
Лущан
Попхадзе
(Мкртчан, 44)
Семин
Евдокимов
Сафронов
Тетерин
Микаэлян
(Куличенко, 55)
5,0
4,0
5,0
4,5
4,5
4,5
4,0
3,5
5,0
5,5
5,5
5,0
5,0
5,0
Запасные: Зубков, Горелов, Масленников, Клонцак Запасные: Клаудио Родриго, Циклаури, Слободько, Никулин
Футболки красно-черные, трусы и гетры черные Футболки синие с белой полосой, трусы и гетры синие
Расстановка на поле (I тайм)
Расстановка на поле (II тайм)
НАКАЗАНИЯ


Нижегордов

(грубая игра), 68
Попхадзе
(грубая игра), 14

  Мкртчян
(подкат сзади), 79
Первый тайм - 45:04. Второй тайм - 46:47. Всего - 91:51.
Судьи:
 Французов - 7,9, Разинский - 8, Калугин - 8 (все - Москва).
Инспектор: Козьяков.

2 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 7500 зрителей. 5 градусов. Дождь.
I II всг показатели матча всг II I
9(4)
4(1)
5(3)
8
37,5
0
2
2
0
0
4
4
5(1)
3
2(1)
3
0
0
1
3
1
0
9
14
14(5)
7(1)
7(4)
11
27
0
3
5
1
0
13
18
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
6(4)
4(2)
2(2)
4
0
0
2
0
1
1
17
32
3(1)
3(1)
0
3
0
0
1
0
0
1
7
17
3(3)
1(1)
2(2)
1
0
0
1
0
1
0
10
15
СТЕНОГРАММА
2 мин. Власов с правого фланга выводит один на один Авакова, но в последний момент Кульков выносит мяч.
10 мин. Вязьмикин бьет с 20 метров. Мяч идет выше ворот.
12 мин
. Вязьмикин от лицевой линии быстро (не дожидаясь свистка арбитра) разыгрывает штрафной, назначенный за его же снос, с Дзамиховым. Дзамихов принимает мяч в центре штрафной, обрабатывает его одним касанием и спокойно и несильно направляет его в левый нижний угол ворот. 1-0.
14 мин. Дзамихов подает угловой с правого фланга. Круковец выигрывает борьбу на втором этаже и направляет мяч в левый угол ворот. 2-0.
23 мин. Тетерин получает мяч в центре штрафной в удобной для удара позиции, но медлит и защитники ликвидируют опасность.
26 мин. Быстрая контратака нижегородцев. Татарчук после передачи Холли выходит один на один, бьет в левый нижний угол. Вратарь парирует удар.
32 мин. Татарчук выходит один на один с вратарем, Лущан сбивает Татарчука. Пенальти выполяет Аваков. Кошелев парирует его прямо перед собой. Повторным ударом Аваков забивает мяч. 3-0.
40 мин. Комбинация Холли-Аваков-Холли. Холли оказывается один на один с Кошелевым, но бьет мимо ворот.
56 мин. Аваков отнимает мяч у Сака и оказывается один на один с Кошелевым, но, пытаясь перебросить вратаря, бьет выше ворот.
78 мин. Мкртчан удаляется за подкат сзади.
82 мин. Быстров на левом фланге у центральной линии отбирает мяч,
проходит с ним до штрафной и бьет в ближний угол. Вратарь парирует мяч на угловой.

    Прогнозы оправдались и ничто не помешало нижегородцам уже с самого начала встречи в буквальном смысле смять оборону самарцев и перевести игру даже не на их половину, а в их штрафную.

    Вновь в атаке блистал неувядающий Владимир Татарчук, проходящий, как нож сквозь масло, через защитные редуты гостей. На 12 минуте он кинжальным пасом вывел в прорыв по левому флангу Вязьмикина и тот был "уложен" в лужу недалеко от углового флажка. Пока гости раскачивались и не торопясь создавали стенку, сам пострадавший, не дожидаясь свистка, пробросил мяч в центр штрафной Дзамихову. Анзор спокойно обработал мяч и, как на тренировке, положил его в правый от вратаря угол.

    Еще через три минуты голкипер "Крыльев" Кошелев с громадным трудом отбил удар Татарчука на угловой. Подавал его Дзамихов, а "королем воздуха" стал защитник нижегородцев Круковец, перепрыгнувший и обороняющихся, и запоздавшего вратаря.

    По мнению и болельщиков, и специалистов, "Локомотив" должен был завершать первый тайм со счетом, как минимум, 6-0. Но добиться успеха хозяевам удалось лишь однажды. В очередной раз, теперь уже в штрафной, был сбит Татарчук, пенальти выполнять взялся Арсен Аваков. Удар его почти по центру ворот Кошелев парировал, но прямо перед собой. И добить мяч в сетку Авакову уже не помешал никто.

    Во втором тайме игра несколько успокоилась и выровнилась. Острые моменты появились и у гостей, что заставило голкипера нижегородцев Шанталосова продемонстрировать свое умение и сделать несколько сейвов. А запоминающихся моментов во втором тайме было, пожалуй, всего два. Первый - когда Аваков "обокрал" самарских защитников, вышел один на один, но, перекидывая далеко вышедшего вратаря, перекинул и ворота. А второй - удаление Артура Мкртчана, "срубившего" подкатом сзади нижегородского капитана Дмитрия Власова.

    Хозяева спокойно и рассудительно сыграли на удержание счета, у гостей же серьезных аргументов припасено не было.



ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    - Поздравляю Валерия Викторовича с отличной игрой его подопечных, - начал тренер самарцев Сергей Ташуев, ┬ сегодня "Локомотив" отличился цепкой, боевой игрой. Этих качеств не хватает сейчас нашей команде. Есть мастера с именами, отработаны стандартные положения, но нет игровой дисциплины. Игроки не выкладываются на поле на все 100%. А ведь именно за счет морально-волевых качеств победили нижегородцы.

    "Локомотив" произвел на меня сильное впечатление. Наш предыдущий соперник "Торпедо" такого впечатления не оставил. Татарчук здорово взаимодействовал с Холли в центре. Впереди есть Анзор Дзамихов, который начинал у меня в "Автозапчасти", и хороший таранный форвард Аваков. Неплохо и задняя линия смотрелась.

    - Тарханов собирался приехать в Нижний Новгород, почему же его не было на игре?

    - Да, он хотел, но у него поднялась температура.

    - А, может быть, у него не из-за болезни температура поднялась?

    - Тарханов болен. Без комментариев.

    - Какая линия сегодня была худшая в вашей команде?

    - Все неважно сыграли.

    - А вообще?

    - А вообще у нас средняя линия слабая.

    - Будут ли у вас претензии к голкиперу?

    - Ко всем будут и к нему в том числе.

    - Есть ли в запасе у "Крыльев Советов" игроки, которые могли бы усилить игру?

    - Сейчас у нас в команде собрано несколько игроков примерно одного класса, каждый из них может усилить игру.

 

    - Я хочу сказать, - начал Валерий Овчинников, - что ни один заместитель не сделает того, что может главный тренер. Одно присутствие главного морально подавляет соперника. Будь Тарханов с командой, думаю, игра могла бы сложиться иначе.

    Что касается нас, то погода была не нашей. Но на зубах, на нервах, на футбольной драке мы должны были побеждать. Что в итоге и сделали. Победили мы за счет боевого настроя всей команды. Хотя, она должна была даже на таком отвратительном поле смотреться лучше. Наш стадион даже в дождливую погоду может находиться в лучшем состоянии.

    Еще раз повторю, эту команду мы собрали 17 марта. Брали игроков, не зная кто из них в каком состоянии находится. До сих пор пытаемся наиграть состав. Видимо, аналогичные проблемы испытывает наш сегодняшний соперник.

    - Какое у вас настроение перед игрой во Владикавказе?

    - Прекрасное. Все! До свидания.



ПОСЛЕ МАТЧА

    Шанталосов ┬ 6,5. Лучшая на данный момент игра вратаря в этом сезоне. Дважды выручил, переведя опасные удары на угловой. Придавал уверенность всей защитной линии.

    Вязьмикин - 6,0. В первом тайме играл на левом фланге полузащиты, после выхода Быстрова переместился в линию атаки. Был активен, но плохо взаимодействлвал с Аваковым.

    Круковец ┬ 6,5. Забил гол. Успел поиграть за матч на всех позициях защитника, кроме либеро. Каши нигде не испортил.

    Гвилдис ┬ 6,0. Сыграл уверенно. Но иногда действовал черезчур просто. Не было первого паса.

    Урбанек ┬ 7,0. Не зря Овчинников называет его самым цепким защитником российского чемпионата. Стелился в подкатах, не жалея себя. Сполна отыгрался за автогол в предыдущем матче.

    Нижегородов - 7,0. Заметно прибавил, по сравнению с матчем недельной давности против московского "Динамо". Полностью обрел былую уверенность, вернувшись на левый фланг обороны.

    Холли - 6,0. Опять подустал к концу матча. Не всегда понимал партнеров. Предпочитал острому пасу, самостоятельное завершение атаки. Не забил гол, оказавшись с глазу на глаз с Кошелевым.

    Дзамихов - 6,5. Забил гол, сделал голевую передачу. Был как всегда очень активен.

    Власов - 6,0. "Запорол" уйму атак развивавшихся по его краю. Делел неточные передачи, правда, здесь он не без основания может винить безобразное поле: мяч постоянно застревал в лужах.

    Татарчук - 7,0. Хорошо вел игру. Делел элегантные и удобные передачи из всех положений.

    Аваков - 6,0. Постоянно держал в напряжении оборону гостей. Имел несколько возможностье для взятия ворот, но смог отличиться только поле добивания пенальти.

    Быстров - 6,0. Стал бояться обыгрывать "один в один". Нет былой техники и скорости. Действует прямолинейно.

    Герасимов - 6,0. Заменил захромавшего Урбанека. Сыграл без ошибок.

    Еник - 5,5. Ничем не отметился.



Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 2 мая 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча, оценки игрокам "Локомотива",
пресс-конференеция - GDe,
стенограмма матча, оценки игрокам
"Крыльев Советов" - Андрей ГОРЯЧЕВ и Максим ЛЕБЕДЕВ,
минуты, зрители, оценки судьям - ПФЛ