Официальная эмблема "Локомотива"
21 июля 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

  ОТКРЫВАЯ СЧЕТ, НИЖНИЙ ЗАБЫЛ:
КОНЕК КОМАНДЫ СЕМИНА -
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ

    Высший дивизион    
17 тур
ЛОКОМОТИВ (Москва)   
ЛОКОМОТИВ   
  3
  1

матч первого круга (3-й тур)
"Локомотив" - "Локомотив" М - 0:0

 

ПРЕД МАТЧЕМ

НИЖНИЙ ЛИШИЛСЯ ТУРНИРНОЙ МОТИВАЦИИ?

    Нижегородцы в этом сезоне не перестают удивлять. Собранная лишь за неделю до начала чемпионата команда вопреки пессимистичным прогнозам уверенно идет по дистанции. Уже после первого круга "Локомотив" фактически решил главную задачу - сохранение прописки в высшем дивизионе. Отрыв в 10 очков от занимающего предпоследнее место "Шинника" позволяет волжанам чувствовать себя вполне комфортно. Но для крепкого середняка, каким, без сомнения, является сейчас "Локомотив", рано или поздно встает вопрос турнирной мотивации. Представьте себя сейчас на месте нижегородских игроков: вылет в первый дивизион им не грозит, но и о зоне УЕФА мечтать не приходится, особенно учитывая, сколь мизерна поддержка, оказываемая команде администрацией города и области. Как в такой ситуации заставить футболистов биться в полную силу?

    Впрочем, выезд в Москву для периферийных клубов - это особый случай. Где, как не в таких матчах, проверяются истинные возможности и характер команды? Подопечные Овчинникова в этом году уже трижды наведывались в столицу и каждый раз явно не для того, чтобы отбывать здесь номер. Чего стоит хотя бы ничья со "Спартаком", причем по ходу матча нашему чемпиону пришлось отыгрываться. Да и в проигранных матчах с "Динамо" (1:2) и "Торпедо" (2:3) волжане вправе сетовать на невезение и судейские ошибки. А московский "Локомотив" для нижегородцев не то чтобы удобный соперник, но как ему не проиграть, гости в общем-то знают. Из шести железнодорожных дерби, проходивших в столице, москвичи брали верх лишь в двух, а еще четыре матча закончились вничью. И в первом круге в Нижнем Новгороде команды разделили очки. Кстати, именно после той встречи московский "Локомотив" выдал впечатляющую серию из девяти побед подряд.

   
 

МАТЧ
  
ЛОКОМОТИВ М
3 (0)
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
ГОЛЫ


Смертин
, 57
Джанашия
(Черевченко,
Саркисян), 66
Джанашия
(Булыкин), 86
Аваков
(Быстров), 46






СОСТАВЫ
Нигматуллин
Черевченко
Дроздов
(Булыкин, 46)
Лаврик
Оганесян
(Соломатин, 53
Арифуллин, 83)
Чугайнов к
Смертин
Пашинин
Джанашия
Лоськов
Саркисян
5,5
6,0
5,5
6,0
5,5
5,5
6,0
б/о
6,0
7,0
5,0
7,5
6,5
6,5
Шанталосов
Кузнецов
Урбанек
Горелов
Нижегородов
Быстров
(Дзамихов, 55)
Вязьмикин
Петросян
(Татарчук, 64)
Власов к
Гогричиани
Аваков
5,0
5,0
5,5
5,0
6,0
6,0
5,0
5,5
5,0
5,5
5,5
5,0
6,5
Запасные: Поляков, Харлачев, Маминов, Семененко Запасные:  Гвилдис, Липко,   Масленников, Кашенцев
Футболки бело-красные, трусы и гетры  белые Футболки красно-черные, трусы и гетры черные
НАКАЗАНИЯ
    Вязьмикин
(грубая игра),
8
Кузнецов

(грубая игра),
31
Власов

(грубая игра),
45
Нижегородов

(грубая игра),
50
Гогричиани

(грубая игра),
76
Судьи: Левников - 8.5, Голубев - 9, Семенов - 9 (все - Санкт-Петербург).
Инспектор: Ходеев (Воронеж).

21 июля. Москва. Стадион "Локомотив".  2700 зрителей (вмещает 24000). 25 градусов. Солнечно.
всг показатели матча всг
17(8)
5
12
3
100
1
4
5
0
0
11
11
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
10(3)
5
5
2
50
0
2
4
5
0
12
32

ПОЧТИ В КАЖДОЙ АТАКЕ ХОЗЯЕВ УЧАСТВОВАЛ ЧУГАЙНОВ

Гоча Гогричиани проходит Игоря Чугайнова (4202 bytes)    Игра подтвердила, что гости приехали в Москву с самыми серьезными намерениями. С первых минут нижегородцы выстроили у своих ворот мощный заслон, а на последнем рубеже умело подстраховывал партнеров опытный Кузнецов. Впрочем, и об атаках подопечные Овчинникова не забывали. Вперед были выдвинуты Аваков и Гогричиани, а чуть сзади расположился Вязьмикин. Именно он первым в этом матче имел шанс отличиться, но в последний момент замешкался с ударом. Тут же последовал стремительный ответ москвичей. Джанашия, словно курьерский поезд, промчался по левому флангу и выложил мяч Лоськову. Однако тот пробил прямо в Шанталосова. Рисунок игры определился очень быстро. Нижегородцы сознательно отдали сопернику инициативу, уповая на контратаки. А вот команде Семина предстояло придумать что-то оригинальное, чтобы найти брешь в чужой обороне. Частым гостем в штрафной соперника в первом тайме был Чугайнов. Либеро москвичей участвовал едва ли не в каждой атакующей комбинации. Однако некоторая прямолинейность хозяев, пытавшихся пробиться через центр, позволяла гостям сохранять свои ворота в неприкосновенности.

    Подопечным Семина ничего не оставалось делать, как бить издали. Но ударам Лоськова и Лаврика не хватило точности. К 25-й минуте игра совсем успокоилась, и немногочисленные зрители стали требовать от футболистов более решительных действий. Но команда Семина никак не хотела включать максимальные обороты - неудивительно, что к перерыву на табло так и остались скучные нули.

     

МОСКВИЧИ ПРОСНУЛИСЬ ПОСЛЕ ГОЛА АВАКОВА

Петр БЫСТРОВ (5104 bytes)    Второй тайм разительно отличался от первого. Кто знает, как бы сложилась игра, если бы уже на 46-й минуте нижегородцы не открыли счет. Комбинация получилась незамысловатой. После передачи Быстрова с левого фланга мяч должен был стать легкой добычей Нигматуллина. Но грубая ошибка голкипера на выходе позволила Авакову беспрепятственно поразить ворота. Вот тут наконец семинский "Локомотив" по-настоящему завелся. Уже через минуту вышедший на замену Булыкин на пару с Джанашия завертели карусель у ворот Шанталосова, и лишь самоотверженность защитников, несколько раз бросавшихся под мяч, позволила нижегородцам отбиться. Вскоре опасно бил головой Черевченко - Шанталосов на месте. Игра пошла на встречных курсах. От былой вальяжности москвичей не осталось и следа. А гости, в свою очередь, не собирались уходить в глухой тыл. Не случайно Овчинников выпустил на замену Дзамихова - игрока агрессивного, умеющего созидать. Но главной скрипкой в атаках нижегородцев продолжал оставаться Аваков. Он то и дело выскакивал к воротам Нигматуллина, словно не замечая своего опекуна Пашинина.

Полузващитник сборной СССР Дмитрий КУЗНЕЦОВ против полузащитника сборной России Алексея СМЕРТИНА  (2781 bytes)    Когда казалось, что атакующий порыв хозяев иссяк, свое слово сказал Смертин. Мяч после его мощнейшего удара срикошетил от перекладины в сетку. Смертин в этом сезоне забивает немного. Но каждый его мяч из разряда суперважных. Помните, как он на последних минутах принес "Локомотиву" победу в матче с "Динамо" или как сравнял счет в Санкт-Петербурге.

    Волжане попытались сбить темп, но хозяев уже было не остановить. Разыгрались Саркисян и Лоськов, снабжавшие партнеров изумительными передачами. Поэтому гол Джанашия выглядел логичным. Ему предшествовала классическая трехходовка: Саркисян забросил мяч на правый фланг подключившемуся Черевченко, а тот вовремя нашел в штрафной Джанашия, который и поставил эффектную точку.

Петр БЫСТРОВ и Арсен АВАКОВ (3223 bytes)    Однако гости не собирались сдаваться. И вот уже мощно приложился издали Нижегородов - мимо. В середине поля у гостей стали возникать пустоты, чем тут же воспользовался Лоськов. Диспетчер москвичей выдал Джанашия такой пас, что нападающий очутился прямо перед Шанталосовым. Ему никто не мешал бить, и тем не менее Заза промахнулся. Партнеры почувствовали, что Джанашия поймал кураж, и стали без перерыва "кормить" его мячами. Но до поры до времени судьба матча висела на волоске, поскольку у волжан не успокаивался Аваков. В одном из эпизодов он ловко перебросил мяч через Нигматуллина, но в ворота не попал.

    Концовка матча получилась захватывающей. Сначала хозяевам удалась комбинация "трое против двоих" - Булыкин неудачно распорядился мячом. А затем на поле возник маленький скандал, связанный с судейством. Неожиданно захромал Соломатин, и, пока мяч был у ворот Нигматуллина, защитнику решил помочь Кузнецов - подставил ему свое плечо. Оба потихоньку направились к кромке поля, причем нижегородец пытался обратить на произошедшее внимание Левникова. Однако судья этого не видел, и только когда москвичи устремились в атаку, арбитр заметил уходящую с поля парочку и дал свисток. Хозяева совершенно справедливо высказывали рефери претензии, поскольку Левников своим решением сорвал обещавшую быть очень опасной атаку.

    И тем не менее это недоразумение не отразилось на результате матча. За пять минут до конца все вопросы о победителе окончательно снял Джанашия, который за свой гол должен благодарить Булыкина. 3:1. После этого стало ясно, что хозяева одержат пятую волевую победу в чемпионате. Команда Семина вернулась на второе место и по-прежнему остается теневым лидером первенства.

 

 

ПРЕД МАТЧЕМ

Валерий ОВЧИННИКОВ (1595 bytes)    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива" НН:

    - В первом тайме мы полностью выполнили план на игру и добились того, чего хотели. На первой минуте второго тайма нам удалось забить московскому "Локомотиву" гол, но, наверное, слишком рано забили - надо было чуть позже. Ну а все остальное вы видели.

    - Значит ли это, что вы неправильно выбрали тактику на игру?

    - Тактику наша команда выбрала совершенно правильно. У "Локомотива" была своя тактика, у нас - своя. Московский "Локомотив" является МОСКОВСКИМ ... (многозначительная пауза), и на сегодняшний день это лидер чемпионата России. Когда счет стал 2:1 не в нашу пользу, мы раскрылись. Прибавить к этому нечего. Здесь же все стратеги и тактики. Ну а дальше вы сами все сможете придумать - завтра я ваши фантазии обязательно прочту. А фантазия ваша, как я знаю, безгранична.

    - Предыдущий матч с "Торпедо" вы назвали спектаклем. Как могли бы назвать сегодняшний матч?

    - Как более-менее нормальный. К игрокам претензий нет.

Артур Петросян (3268 bytes)    - В этом матче вы впервые выпустили Петросяна, но во втором тайме его заменили. Как оцениваете его действия?

    - У нас был Холли - он ушел в ЦСКА. В связи с этим появилась проблема с центральным полузащитником. Мы ищем выход из этого положения: сегодня вот решили попробовать Петросяна. Он сыграл нормально. Для него это была первая игра после большого перерыва, вызванного травмой. Ему надо немножко привыкнуть к нашей манере.

    - В прошлом году вы заявили летом рекордное количество футболистов - 19. Сколько планируете дозаявить в этом году?

    - У нас на просмотре находится группа игроков. Посмотрим - до 7 августа еще очень много времени.

    - Какова, по вашему мнению, долларовая стоимость Нижегородова?

    - Это только у вас в Москве все считают на условные единицы. Мы считаем на рубли, но и в рублях Нижегородова не оцениваем. Кто-то называл мне цифру 10 миллионов, кто-то 7 миллионов, кто-то 5... Дело в том, что мы Нижегородова не продаем, только этого почему-то никто не принимает во внимание.

     

     

Юрий СЕМИН (969 bytes)    Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива" М:

    - Матч получился очень интересным, было много голевых ситуаций. На мой взгляд, в обороне мы сыграли не лучшим образом: пропускали отдельные разящие атаки, одна из которых закончилась взятием наших ворот на первых же минутах второго тайма. Но наша команда, наверное, может разыграться только после пропущенного гола. Мы создали много моментов - в результате были забиты очень красивые голы. Я доволен итогом.

    - Что с Соломатиным?

    - У Соломатина микротравма - ушиб пятки. Он не принимал участия в матче с "Торпедо", и врачи думали, что все прошло. Однако оказалось - у него еще есть проблемы.

    - Как вы оцениваете игру Нигматуллина? Сегодня он допускал ошибки на выходах, и в пропущенном голе тоже есть его вина.

    - Хорошо, что команда исправила его ошибки. Значит, у нас сильный коллектив. Никто не предъявлял ему претензий - а продолжали играть. Ошибки ведь бывают у всех.

    - Не считаете, что у вашего основного голкипера нет достойного конкурента?

    - У него есть достойный конкурент - Поляков. Но к Нигматуллину претензий нет - у него очень стабильное место в основном составе, и он, как любой вратарь, имеет право на ошибку. Хорошо, что она случилась так рано. Думаю, те промахи, которые он допустил в матче со "Спартаком", Нигматуллин уже переварил - он сильный человек.

    - Почему Харлачева не видно на поле? У вас с ним конфликт?

    - У нас с Харлачевым никакого конфликта нет. Мне кажется, он неудачно сыграл в матчах со "Спартаком" и "Ротором", но уже сегодня готовился выйти в стартовом составе. А не появился на поле потому, что получил микротравму. Мы не имели права рисковать и выпустить сразу двух игроков с микротравмами - и Харлачева, и Соломатина.

    - Новички в команде будут?

    - У нас появится Цыбуль, которого мы берем скорее с прицелом на будущее - сейчас у него травма, и ему нужна еще операция. Других приобретений пока не планируется.

    - В сегодняшнем матче Булыкин больше ассистировал партнерам и редко брал игру на себя. Как вы оцениваете его действия?

    - Сегодняшняя игра была действительно нетипичной для него. Булыкин сделал голевую передачу Джанашия. У меня есть больше претензий к его действиям в обороне, а в атаке он, на мой взгляд, проявил себя хорошо.

     

     

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ

    НИГМАТУЛЛИН - 5,5. Работы почти не имел. И тем не менее сыграл неуверенно - ошибся на выходе, после чего Аваков без проблем поразил ворота.

    ЧЕРЕВЧЕНКО - 6,0. Легко выигрывал единоборства у Гогричиани, а подключившись в атаку во втором тайме, выдал великолепную передачу на Джанашия, став соавтором второго гола москвичей.

    ДРОЗДОВ - 5,5. Сыграл в свою силу. Четко контролировал мяч, обеспечив железнодорожникам безоговорочное преимущество в центре поля. Однако в созидательных действиях не преуспел - выдал несколько неточных передач.

    ЛАВРИК - 5,5. Чем-либо особенным на поле не выделялся. Пытался подключаться к атакам, но 90 процентов его передач адресатов не находили.

    ОГАНЕСЯН - 5,5. Действовал, как обычно, на левой бровке. Если в защите претензий к нему не было, то в атаке его действиям недоставало остроты, вследствие чего он и был заменен.

    ЧУГАЙНОВ - 6,0. Неплохо отработал в обороне и, очевидно, получив установку Семина, очень часто подключался к атакам. Особо опасными эти подключения назвать нельзя, однако оттягивал на себя одного-двух игроков соперника.

Петр Быстров против Алексея Смертина (5195 bytes)    СМЕРТИН - 7,0. Был одним из самых активных в составе москвичей. Нередко демонстрировал свой великолепный дриблинг, а гол, который он забил мощнейшим дальним ударом, выглядел настоящим шедевром.

    ПАШИНИН - 5,0. Получил задачу нейтрализовать Авакова и по ходу игры с ней не справился. Проиграл оппоненту большинство верховых единоборств, упустил его в эпизоде с пропущенным голом.

Карел Урбанек против Зазы Джанашии (4799 bytes)    ДЖАНАШИЯ - 7,5. Затерзал оборону нижегородцев. До забитых мячей имел как минимум три опасных момента. Атаковал ворота с любой позиции и в конце концов своего добился.

    ЛОСЬКОВ - 6,5. В этой игре решил сделать ставку на точные передачи партнерам. Не раз посылал в острые прорывы Саркисяна и Джанашия. А вот дальними ударами не блеснул, хотя возможности для этого были.

    САРКИСЯН - 6,5. Уверенно контролировал правую бровку. В середине второго тайма неожиданно поменялся позициями с Черевченко, и это принесло свой результат: начал комбинацию, приведшую к голу Джанашия.

    БУЛЫКИН - 6,0. Поначалу был незаметен в игре. Участвовал в отборе мяча в середине поля, создавая моменты для себя самого. Отдал голевую передачу Джанашия, хотя мог забивать сам.

    СОЛОМАТИН - 6,0. Выглядел на левом фланге лучше Оганесяна. Однажды организовал острейший прорыв, однако предпочел завершить его неточной передачей.


Юрий БУТНЕВ, Виктор НЕХЕЗИН, Александр ФЕДОРОВ (фото)
22-23 июля 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Зрители, оценки судьям, минуты - ПФЛ,
репортаж, оценки игрокам, пресс-конференция - "СЭ"
показатели матча - "СС", "СЭ"