Валерий ОВЧИННИКОВ:
АГЕНТ УМЫКНУЛ НАДЕЖДУ

    Лучшие футбольные команды страны начали второй круг чемпионата России. Для нижегородского "Локомотива" он начался с очередного потрясения: команду покинул лидер ее полузащиты Марек Холли. С объяснения этой ситуации начался наш очередной разговор с Валерием Овчинниковым.

    - Валерий Викторович, еще неделю назад вы говорили, что Холли будет играть за "Локомотив" до конца чемпионата. А получилось как в калейдоскопе: в среду (7 июля) он был в составе нижегородского клуба в Новороссийске, а уже в воскресенье объвился в Санкт-Петербурге, где сыграл матч за ЦСКА┘

    - Мне самому эта ситуация не очень понятна. Точнее, мне-то все ясно, но я не могу ее объяснить с точки зрения порядочности. Нет, сам Марек Холли тут ни при чем, он выполнил все обязательства перед "Локомотивом", у него 8 июля закончилась аренда и тут в дело вступил агент. То есть тот человек, который официально представляет интересы этого игрока. Не поставив нас в известность, он продал Холли в ЦСКА, хотя хорошо знал, что мы намерены с этим полузащитником продлить аренду. ЦСКА в свою очередь готовиться дебютировать в Лиге чемпионов, у команды не всегда удачно играет средняя линия, вот они и решили поправить свои дела за счет нас. Нам лишь остается горевать, что потеря эта для нас очень серьезна, и утешаться тем, что мы открыли для футбольной России игроков из Словакии. До прихода к нам Холли даже не входил в состав своего родного "Слована", не забил в предыдущем чемпионате Словакии ни одного гола. А после четырех месяцев игры в Нижнем он получил огромную рекламу в России, в конце июля ему предстоит дебютировать в Лиге чемпионов.

    У меня, видимо, должность такая √ все, что я ни делаю, в этом городе осуждается. Взял в аренду иностранцев √ вокруг шум: зачем взял? Сейчас будут шуметь: зачем отдал? Особенно много шума, как всегда, будет идти от областной федерации футбола.

    - Она удивляет и меня, и многих людей, знающих толк в футбольных делах: от федерации вы не получаете никакой помощи, по сути, ее председатель √ Александр Щербаков √ говоря словами классика, чужой человек на этом празднике жизни, то есть на стадионе, где играет "Локомотив". Почему он то и дело пытается как-то критиковать ваши действия?

    - Ему хочется быть при деле. Точнее, делать видимость участия в делах "Локомотива". Но если он хочет что-то сделать √ пошел бы и возглавил "Торпедо-Викторию".

    - Оставим в покое людей случайных и вернемся к заботам "Локомотива". Вы кого-то приглашаете на освободившиеся места в составе?

    - Во вторник уехали в Москву наши гонцы, решали вопрос по заявке Гочи Гогричиани и Артура Петросяна. Гогричиани хорошо известен, он много лет играл за "Жемчужину", является лучшим бомбардиром за всю историю этого клуба. Еще один наш новобранец √ полузащитник Петросян. Официально он принадлежит клубу "Ширак" из армянского города Гюмри. Последнее время этот полузащитник играл за клуб из израильского города Хайфа (видимо, за "Маккаби", хотя по словам "СПОРТ-экспресса" он выступал за "Маккаби" из Петах-Тиквы √ прим.GDe). Кстати, в свое время он был на просмотре даже в лондонском "Арсенале". Петросян является одним из ведущих игроков сборной Армении, хорошо проявил себя в матчах чемпионата Европы против сборных России, Украины. Думаю, что он заменит в средней линии Марека Холли и дебютирует 21 июля, когда мы будем играть в Москве со столичным "Локомотивом".

    - Останутся в команде словак Хогер и чех Урбанек?

    - Пока аренда их не продлена (на пресс-конференции после матча с "Жемчужиной" Овчинников сказал, что контракт с Урбанеком подписан √ прим.GDe), проблема в финансовых вопросах, так что первые матчи второго круга они пропустят. А далее, видимо, вновь будут играть у нас.

    - Вас удовлетворяет место, которое занял "Локомотив" по итогам первого круга?

    - А чем оно плохое, если о нас все время говорили, что мы команда из "зоны вылета"? я повторял и повторяю: "Локомотив", наверное, является единственной командой страны, перед которой не стоит никакой задачи. Пусть нам поставят задачу попасть в Еврокубки, привезти в Нижний сильнейшие клубы Европы! Попадание в эту зону для нас впоне реально, но повторяю, пусть эту задачу поставят перед нами и подкрепят ее соответствующей поддержкой.

    - Сейчас вам немного легче, когда ниже вашего клуба расположилось еще семь команд?

    - Нам всегда трудно. Каждый день ждем какого-нибудь сюрприза, наподобие того, что произошел с Холли. Это √ удел таких небогатых клубов, как "Локомотив".


Владимир ХИТРЮК
15 июля 1999 года
"Советский СПОРТ"