Официальная эмблема "Локомотива"
7 июля 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

  НАДЕЖДЫ НОВОРОССИЙСКИХ
БОЛЕЛЬЩИКОВ ТАЯЛИ С КАЖДЫМ
ОБОРОТОМ СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКИ

    Высший дивизион    
15 тур
ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск)   
ЛОКОМОТИВ   
  0
  1

 

ПРЕД МАТЧЕМ

    В заявку на этот матч тренеры гостей включили лишь 16 футболистов. Однако, хотя хозяева поля внесли в протокол все положенные 18 фамилий футболистов, проблем с составом у них было не меньше, чем у "Локомотива".


 

МАТЧ
  
ЧЕРНОМОРЕЦ
0 (0)
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
ГОЛЫ
    Аваков
(Вязьмикин), 55
СОСТАВЫ
Руденко
Момотов
Морозов
Гордиюк
Спандерашвили
Майоров
Лапшин
(Геращенко, 72)
Камнев
Березнер
(Курдюмов, 46)
Догузов к
Бакаев
(Экунга, 63)
6,0
5,5
5,0
5,5
5,0
6,0
5,0
6,0
5,5
5,0
5,0
5,5
5,5
5,5
Шанталосов
Кузнецов к
Гвилдис
(Кашенцев, 25)
Горелов
Нижегородов
(Урбанек, 46)
Быстров
Холли
Татарчук
(Липко, 87)
Дзамихов
Вязьмикин
Аваков
6,0
6,0
5,0
6,0
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
5,5
б/о
6,0
6,0
6,0
Запасные: Попов, Бельков, Левенец,
Половина
Запасные:  Хогер, Масленников
НАКАЗАНИЯ
не было
не было
Судьи: Бутенко - 4, Гинзбург - 7, Разинский - 9 (все - Москва).
Инспектор: Хорлин (Москва).

7 июля. Новороссийск. Центральный стадион.  8000 зрителей (вмещает 12300). 30 градусов. Сильный ветер.
всг показатели матча всг
12(4)
?
?
6
0
0
6
?
0
0
?
?
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
4(3)
?
?
4
25
0
2
?
0
0
?
?

    Проведя не очень убедительно предыдущую встречу с элистинским "Ураланом", "Черноморец" вчера с первых же минут попытался доказать и себе, и своим поклонникам, что он все-таки умеет играть. Однако оборона нижегородцев не позволила сопернику свободно комбинировть вблизи своей штрафной.

    На 20-й минуте Майоров с Бакаевым нарушили спокойствие у ворот Шанталосова. Неважно в этом эпизоде действовал и сам голкипер "Локомотива", проскочивший мимо мяча в своей вратарской. Однако защитники все-таки не позволили Бакаеву, находившемуся в удобной позиции, нанести удар, и мяч ушел на угловой. После подачи углового уже Березнер бил головой с близкого расстояния, но на сей раз Шанталосов оказался на высоте, намертво взяв мяч на линии ворот.

    Захватив инициативу, новороссийцы стали чаще атаковать и на 30-й минуте сумели создать еще один опасный момент. Вновь бил Березнер, но удар у него получился каким-то скомканным, и мяч пролетел мимо ворот. Не добившись желаемого, хозяева поля немного сбросили обороты, и гости попытались использовать свой шанс. На 34-й минуте их быстрая комбинация на левом фланге завершилась сильным ударом Дзамихова, но он послал мяч прямо по центру ворот, хотя и заставил поволноваться вратаря Руденко. Окрыленные этим, нижегородцы разыграли еще одну хорошую комбинацию, и теперь уже Аваков завершал атаку железнодорожников - вновь выше всяких похвал оказался голкипер хозяев. За оставшееся в первом тайме время ни "Черноморец", ни "Локомотива" так и не смогли добиться чего-либо путного, и соперники спокойно ушли отдыхать.

    В перерыве обе команды провели по одной замене. У новороссийцев вместо Березнера на поле вышел Курдюмов, а у гостей вместо Нижегородова - Урбанек. Серьезных изменений в ход поединка эти замены не внесли, и матч продолжался по сценарию первого тайма: территориальное преимущество было на стороне южан, а вот опасные моменты по-прежнему возникали у ворот Руденко. Один из них и завершился голом. На 55-й минуте ошибка защитника Момотова положила начало комбинации, которая завершилась взятием ворот. Нижегородцы подхватили мяч в центре поля, сразу же доставили его на левый фланг Вязьмикину, который, войдя в штрафную площадь, не стал бить, а сделал поперечную передачу Арсену Авакову, и тот в падении сумел переправить мяч в ближний угол пустых ворот.

    Случившееся явно обескуражило новороссийцев, и они хоть и бросились отыгрываться, создать особых угроз воротам железнодорожников не смогли. Видя это, тренеры "Черноморца" стали вводить в бой свежие силы. На поле появились сначала Экунга, а затем едва оправившийся от травмы Геращенко. И хотя последний еще далек от своей оптимальной формы, его появление заметно оживило игру команды. Благодаря именно его стараниям и возник острый эпизод у ворот Шанталосова на 75-й минуте, когда защитники сбили Геращенко в своей штрафной. Арбитр Бутенко нарушения правил не усмотрел.

    Время матча потихоньку катилось к концу, и надежды болельщиков новороссийской команды таяли с каждым кругом секундной стрелки. Футболисты "Черноморца" продолжали атаковать, но было видно, что в душе они уже смирились с поражением.

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий ОВЧИННИКОВ    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    -  Игра шла до одного забитого мяча. Это равные команды: не лучше, не хуже. Может где-то уступают друг другу в отдельных компонентах игровых. Но, в общем-то, после такого короткого перерыва: три на четвертый, в такую духоту играть невозможно.


Геннадий ПРОКОПЕНКО
8 июля 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Зрители, оценки судьям - ПФЛ,
репортаж, оценки игрокам - "СЭ"
пресс-конференция - "ФК"