7
7
фоторепортаж Георгия Ахадова
(18 фотографий)

Два абсолютно разных тайма выдал нижегородский "Локомотив" своим болельщикам. Оба они были настолько непохожи, что после первой половины игры часть болельщиков принялась покидать трибуны, упрекая свою команду и ее тренера в "сдаче" игры сопернику. А после финального свистка болельщики стоя провожали свою команду и ее нового кумира - Гочу Гогричиани.

Наставник нижегородцев Валерий Овчинников заявил в стартовом протоколе лишь 15 футболистов, причем один из них - Вязьмикин - был заявлен лишь де-юре, а де-факто так и не появился за воротами "Локомотива". Зато с предвкушением было воспринято появление в стартовом составе вчерашнего - в буквальном смысле слова сочинца - Гогричиани, ибо подобное появление против недавних коллег всегда придает матчу интригу.

Медленная, вялотекущая, нет не игра, а настоящее мучение выходило в исполнении железнодорожников в первом тайме. Неторопливый розыгрыш мяча, томительно долгий переход из обороны в атаку. "Жемчужина" играла, как могла. По большому счету, логичное завершение в первом тайме получила лишь единственная атака гостей, но она оказалась для нижегородцев роковой. Калайджян навесил в центр штрафной, Коваленко выиграл "воздух" и положил мяч от земли в левый угол ворот.

Гоча ГОГРИЧИАНИ под присмотром сторожей (4729 bytes)    Игра у хозяев не шла. Гогричиани сначала потерялся в новом коллективе. Дальние навесы в адрес его и Авакова становились легкой добычей сочинских защитников, попытка пробиться по флангу прерывались задолго до "убойной" дистанции. Единственный, кто выделялся у хозяев в первом тайме, был капитан команды Дмитрий Власов, который постоянно выигрывал единоборства на своем правом фланге, протаскивал мяч. Но его навесы грешили неточностью.

Пенальти (3765 bytes)    Правда, уже через четыре минуты нижегородцы получили более чем явную возможность сравнять счет. Очередной прорыв Власова завершился тем, что у самой лицевой линии в штрафной площади его грубо уложили на землю и столичный арбитр Иванов, кстати, безупречно проведший игру, без тени сомнения показал на 11-метровую отметку. Но в первом тайме у хозяев все валилось из рук. Подошедший к отметке Кузнецов пробил столь неубедительно, что Ледовских, по кошачьи изогнувшись, накрыл мяч в углу.

Был у нижегородцев в первом тайме и еще один момент. Опять отличился Власов, продравшись к штрафной, его передача нашла Авакова и Арсен угодил в штангу.

Николай КАШЕНЦЕВ (3423 bytes)    В перерыве Овчинников произвел перестановки, выпустив на правый фланг Кашенцева. Власов при этом сдвинулся в центр и там также не потерялся. Зато постепенно стал нащупывать взаимодействие с одноклубниками Гогричиани. А в последние полчаса нижегородцы обрушили на гостей шквал атак, непременно заканчивающихся опаснейшими ударами. Чаще всего по воротам били Аваков и Гогричиани, но хотя бы по разу голкипера сочинцев проверили, наверное, все, за исключением разве что Шанталосова, да вышедшего на последней минуте Липко. Ледовских отражал все, но дважды мяч все-таки оказывался в сетке ворот.

Правда, пропустив второй мяч, футболисты Жемчужины сумели найти в себе силы для нескольких - пусть даже навальных - атак. И они были в двух шагах от которой уж по счету ничьей, но на стороне Шанталосова выступила штанга.

ПОСЛЕ МАТЧА

Гоча ГОГРИЧИАНИ    Гоча ГОГРИЧИАНИ, нападающий "Локомотива", в прошлом игрок "Жемчужины":
    - Игра была очень интересной и напряженной. Тем более, что для "Жемчужины" она играла решающую роль. Если бы команде удалось в последних трех играх набрать 9 очков, то она бы имела явный шанс остаться в высшей лиге. Но сегодняшнее поражение перечеркнуло все надежды сочинцев остаться в дивизионе сильнейших.

интервью полностью

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Видно было, что Виктор Антихович сильно переживает поражение своей команды. Общаться с журналистами ему не очень хотелось. Он сказал, что ожидал хорошей игры от Гогричиани, но персонального сторожа приставлять к нему не планировал. Последнюю тренировку бывший сочинец провел четыре дня назад.

Валерий Овчинников выглядел куда более живее.

- Перед сегодняшней игрой мы потеряли трех основных игроков, одного из которых √ безвозвратно. Это очень интересная история, о которой я еще успею рассказать √ о том, как Холли оказался в ЦСКА. Круковец получил 5 матчей дисквалификации, а Вязьмикин два дня назад получил травму на тренировке. Поэтому сегодня в заявочном списке на игру было всего 15 человек.

Завтра вновь заявляем Урбанека, а также игрока сборной Армении Артура Петросяна. Соответствующий сертификат уже получен, а сегодня он к тому же не мог играть из-за легкой травмы колена.

Сегодня главная задача одна √ восстановить потери в центральной зоне. По всем отзывам, очень хорошие данные у Петросяна, игравшего последний год в Израиле. Надеюсь, он восполнит пробел.

А сегодня перелопатили, перестроили игру как могли. Не забудем и о том, что "Жемчужина" до этого матча 6 раз подряд сыграла вничью, в том числе и с ЦСКА, когда проигрывала 1:2, сравняла счет, а Гоча мог забить и третий мяч. А ничьи на выезде с "Ротором" и "Аланией"? Сыграли проиграли дома. "Жемчужине", возможно, не хватает два-три штриха, чтобы заиграть. Поэтому мы четко знали, что прогулочного варианта не будет, и нет сегодня во второй "восьмерке" такой команды. Которая собирается вылетать. Я гарантирую, что "Жемчужина" будет играть до самого последнего вздоха. Даже в том случае, если сочинцев уже ничто не спасает, они не будут сдавать игры, если кто-то так думает. Так что на "раненого медведя", такого как "Жемчужина", настраиваться приходится в 10 раз сильнее, чем на московские команды, которым можно просто уступить по игре. Вы видели, как можно проиграть здесь: не забитый пенальти, попадания в штанги, моменты один за одним в первом тайме, а счет √ не в нашу пользу.

Ну и, наконец, о Гогричиани, которого я был вынужден поставить на матч, хотя Гоча только вчера прилетел в Москву, откуда приехал на нашей машине в Нижний Новгород где-то в час ночи. То есть, вышел играть "с листа". Будем так говорить: мы не понимаем его, он не понимает нас. Я-то, конечно, его знаю и пригласил именно для того, чтобы решать судьбу таких матчей. Сегодня он сделал голевой пас. А затем забил.

Как и в начале чемпионата, нам приходится рисковать, исходить из индивидуального класса игрока. Гогричиани √ фигура на футбольном поле VIP - особо важная персона, которую нельзя оставлять без присмотра. Моя сегодняшняя ставка была на Гогричиани, понимая ситуацию, в которой он оказался: еще вчера был в "Жемчужине", а сегодня должен выйти против нее и показать класс. Так и произошло.

- Урбанек остается в "Локомотиве". А другой легионер √ Хогер?

- Хогер тоже рвется в команду. Я удивляюсь нашим словацким друзьям. Пусть они напишут, где играли Холли и Хогер до появления в Нижнем Новгороде.

Да и кто вообще "раскрутил" Холли? До появления в "Локомотиве" они играли не в высшем дивизионе Словакии.

Я очень надеюсь на Хогера. Думаю, в ближайшие дни он снова появится в нашей команде. Очень сильно надеюсь и на Урбанека. Находясь "на чемоданах", он вышел на второй тайм с "Черноморцем", заменив Нижегородова, и отыграл эти 45 минут так словно первый раз пытаясь доказать, что он игрок. Поэтому тут же, за пять секунд, я провел переговоры, и завтра он с женой приезжает в Нижний. Думаю, что у Урбанека будет другая ситуация, "чемоданное" настроение закончится. Ведь поначалу они приехали к нам получать зарплату, и только потом поняли, что ее нужно зарабатывать. И я так понял, что теперь они прилично относятся к нам, и мы к ним √ также хорошо. Поэтому оставили в команде Урбанека, Гвилдиса и, наверное, Хогера.

Петросян, думаю, заменит Холли, которого уже обратно не вернешь. Гоча пришел в команду, чтобы усилить ее атакующую мощь и сегодня сделал результат. Думаю. Еще 2-3 человека, находящихся на просмотре еще появится. Заявить больше не позволит наше финансовое положение. Кстати, Гогричиани, поскольку ему 35 лет, обошелся нам недорого.

- Вы еще весной хотели его взять, но тогда не хватило денег?

- Нет, тогда был Сулейманов, вы немного перепутали.

- Значит о Гогричиани были только разговоры?

- Я знал, что он собирается уходить из команды и знал куда он хочет уйти. Его можно было забирать еще при Байдачном. Но пришел новый тренер Антихович, Гогричиани сняли с трансфера и вернули в команду. В такой ситуации я не мог продолжать вести с ним переговоры. Потом Гогричиани опять засобирался уходить. Тут я не мог упускать момент.