Валерий ОВЧИННИКОВ:
Я ПОШЕЛ НА АВАНТЮРУ

    На минувшей неделе "Локомотив" встречался с четвертой и шестой командой по итогам прошлого сезона √ с "Ротором" и "Ростсельмашем". Итог известен: в Волгограде нижегородцы добились сенсационной победы √ 3:2, а упорнейший поединок с "Ростсельмашем" закончился ничьей √ 0:0. О ситуации в "Локомотиве" на экваторе чемпионата рассказал Валерий Овчинников, главный тренер команды.

    - Многие болельщики так до сих пор и не поняли, почему именно в марте, а не раньше, произошло чуть не полное обновление команды?

    - Ведя просмотр новичков, я до последнего момента ждал, что заиграет прошлогодний состав. Но, видимо, игроки этого состава, продемонстрировав огромный эмоциональный подъем, выплеснули все свои силы на решение прошлогодней задачи и не смогли еще более прибавить нынче. Приглашение одного-двух новобранцев ничего не решало, а денег у нас хватало именно на такое количество игроков. И тогда я пошел на авантюру: не имея финансовой поддержки, тем не менее внес в заявку необходимое количество новичков, которых оказалось тринадцать. В основном это были игроки, у которых как-то не сложились футбольные судьбы. Это спасло нас, но заставило меня как никогда много говорить не о футболе, не о технических и тактических замыслах, а о деньгах.

    - Об Авакове, Дзамихове, Вязьмикине, Кузнецове и других сегодня довольно много говорят. Не жалеют ли их прежние клубы, что расстались с ними?

    - Не знаю, не интересовался этим. Но знаю одно: все они √ довольно специфические игроки, большинство из них не вписывались в концепцию тех тренеров, под началом которых они работали ранее. Что нужно тренеру? Чтобы его замыслы как можно быстрее закрепились в мозгу игрока, неуклонно выполнялись. На изучение характеров порой времени нет, а игроки непростые, специфические, требую большего внимания. Считаю, что мы нашли подход ко всем новичкам. Смотрите, у нас все они уже за тринадцать туров забили столько голов, сколько было на их счету за весь прошлогодний сезон. На счету Авакова 5 мячей, Вязьмикина √ 2. Кузнецов забил 3 гола, хотя ранее за два сезона, сыграв 30 матчей за ЦСКА, он записал на свой счет всего один мяч. Мы дали возможность этим игрокам стать лидерами, и они в основном оправдывают наши надежды.

    - Первое июля все клубы страны ждали как манну небесную, ведь в этот день начинается дозаявочная кампания. Какие перемены будут происходить в "Локомотиве"?

    - Укрепляться можно лишь в том случае, когда есть деньги. Но в то же время рискованно продолжать далее чемпионат, имея в составе лишь 18 игроков, когда травмы или пропуски матчей из-за желтых карточек могут поставить команду на грань краха. Снова придется идти на авантюру. Намерены просмотреть 10-15 игроков, из которых выберем 4-5.

    - Это будут иностранцы?

    - Нет, в основном россияне и украинцы.

    - Какова ситуация с Холли, Хогером и Урбанеком, у которых 7 июля заканчивается срок аренды?

    - Все опять же зависит от денег. Они очень помогли нам, и я бы стоял за то, чтобы они у нас продолжали играть. Но мы не заплатили за них пока и того, что должны были весной, так что все будет ясно через неделю.

    - Куда уходят те игроки, что выставлены на трансфер?

    - У нас начали налаживаться отношения с "Торпедо-Викторией". Знаю, что ее бывший тренер смотрел на "Локомотив" чуть ли не сверху вниз, мол, там нет игроков, кроме Тимофеева, способных бы подойти "Торпедо-Виктории". Итог известен: после 10-ти поражений этот тренер покинул автозаводский клуб. Сейчас мы договорились, что отдадим "Торпедо-Виктории" защитника Мартюка и полузащитника Еника. Еник √ очень самобытный игрок, мне жалко его терять, и я уверен, что он уже в ближайшее время станет любимцем автозаводских болельщиков.

    - Шли разговоры, что Кашенцев и Липко тоже будут выставлены на продажу?

    - Нет, они остаются в нашем клубе. Кашенцева мы уже выпускали на замену в матче с "Ростсельмашем".

    - В ближайшие выходные вам снова играть в Москве с одним из лидеров √ с "Торпедо", что можете сказать об этой игре?

    - Ничего оригинального добавить не могу. Будем биться. Но, поверьте, очень трудно заставить игроков действовать через силу, когда ты не выплатил положенные деньги еще за апрель. Я могу пойти на авантюру, но врать, обманывать кого-то я не умею┘


Владимир ХИТРЮК
1 июля 1999 года
"Советский СПОРТ"