Официальная эмблема "Локомотива"
23 июня 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

  УДРУЧЕННЫЙ ИГРОЙ СВОЕЙ
КОМАНДЫ, ПРОКОПЕНКО ДАЖЕ
НЕДОСМОТРЕЛ МАТЧ
  

    Высший дивизион    
12 тур
РОТОР (Волгоград)   
ЛОКОМОТИВ   
  2
  3

 

ПРЕД МАТЧЕМ

    К Нижнему Новгороду у Волгограда отношение особое. Именно в матче с нижегородцами прародитель "Ротора" сталинградский "Трактор" одержал свою первую в истории победу в чемпионатах страны.

    Было это в 1936 году. С тех пор команды провели между собой 52 поединка, каждый из которых оставил свой след. Было в них все: и бесцветные нулевые ничьи, и драка, и сверхрезультативные матчи, и испорченный 50-летний юбилей Виктора Прокопенко в 1994 году.

    Нанануне матча нижегородский "Локомотив" изменил график своих тренировок, моделируя более позднее начало матча в Волгограде.

    - Матч будет жарким и в прямом и переносном смысле, - говорит наставник нижегородской команды Валерий Овчинников. - Мы уже обговорили с руководством "Ротора", что начнем игру в 19 часов, когда жара немного спадет. Мы с "Ротором" находимся в турнирной таблице по соседству, но особыми иллюзиями себя не тешим. Понимаю, что "Ротор" - сыгранный, мощный коллектив, располагающий целым рядом высококлассных игроков. Волгоградцы ставят задачу укрепить команду после 1 июля, что, видимо, и даст возможность "Ротору" занять те позиции, которые соответствуют его потенциалу.

    О своей команде Овчинников говорит сдержанно. Лишь отмечает, что разочаровал его словак Хогер. Он в свое время перенес серьезную травму, и сейчас болезнь дала знать о себе, так что на поле этот полузащитник выйдет не скоро. Не стал вписываться в состав и чех Урбанек, явно сдал в последних матчах Дзамихов, потерявший место на передней линии атаки "Локомотива", где его заменил Вязьмикин. Причины спада у ряда игроков понятны: все они имеют разный уровень предсезонной подготовки. Когда в большинстве команд игроки начали набирать форму, то противостоять им стало труднее, и этот разнобой в уровне готовности новобранцев "Локомотива" стал проявляться заметнее.

    Осенью 1991 года волгоградцы с блеском выиграли турнир в первой союзной лиге, вернув городу-герою место в элите. Затем был распад Союза, а потом не стало и самого "Ротора", созданного Владимиром Горюновым и Леонидом Колтуном. Громкий конфликт президента с главным тренером и большей частью игроков в итоге вылился в разрыв. Горюнов, в одночасье оставшийся у разбитого корыта, принялся создавать новый коллектив.

    За эти годы волжане снискали себе славу самой стабильной команды в России: они раз за разом попадали в еврокубки и регулярно пополняли свои медальные запасы. Да и состав волгоградцы не меняли так, как нижегородский "Локомотив", заработавший себе в те же годы репутацию обратного свойства. Овчинников почти ежегодно затевал, образно говоря, капитальный ремонт, а то и вовсе ломал все до основания и строил команду заново. Горюнов действовал иначе, делая перестановки от силы на 2-3 позициях. А Веретенников за 8 лет стал таким же символом Волгограда, как гигантский монумент Родина-Мать на Мамаевом Кургане.

    Зимой волжане вообще не купили ни одного новичка. Тем не менее, их главный тренер говорил, что он рассчитывает на успех в чемпионате, вспоминая историю почти 20-летней давности, когда донецкий "Шахтер", тоже не укрепившись в межсезонье, обзавелся комплектом медалей. Не знаю, верил ли в то, что говорил, сам Прокопенко, но со стороны его слова выглядели попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Чемпионат это подтвердил: дела у волжан идут средне, и любому видно, что у команды полно проблем. Первым, кто потребовал второй за 7 лет кадровой революции, стал сам Прокопенко. Его заявление о необходимости что-то менять в Волгограде, однако, удивления не вызвал. На трибунах только и говорят о необходимости продажи 3-4 футболистов, называя фамилии Зубко, Абрамова и Тищенко. А в клубе не особо скрывают, что вот-вот уедет за границу Веретенников, и говорят, что пора вливать в состав свежую кровь. Словом, "Ротор" - на пороге перемен.

 

 

МАТЧ
  
РОТОР
2 (1)
ЛОКОМОТИВ
3 (1)
ГОЛЫ
Веретенников
(Есипов), 38




Осинов, 63




Кузнецов
(пенальти), 43
Кузнецов
(штрафной), 52

Аваков
(Быстров), 77
СОСТАВЫ
Захарчук
Шмарко
(Олеников, 46)
Тищенко
(Кривов, 67)
Смирнов
Беркетов
Борзенков
Зубко
Осинов
Веретенников к
Есипов
Абрамов
(Бородин, 82)
5,5
5,0
5,0
5,0
5,5
5,5
5,0
5,0
4,5
5,5
6,0
5,5
5,0
б/о
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Горелов
Нижегородов
Быстров
Холли
Дзамихов
Власов к
Вязьмикин
Аваков
5,5
6,5
6,0
5,5
6,0
6,5
6,0
6,0
6,0
6,0
7,0
Запасные: Матьола, Могилевский, Чичкин Запасные: Урбанек, Гвилдис, Кашенцев, Масленников, Талалаев
НАКАЗАНИЯ
Шмарко
(недисциплинированное
поведение)
, 21


Булатов

(грубая игра), 49



Горелов

(грубая игра), 33


Судьи: Тихомиров - 4, Штернгель - 9 (оба - Москва), Антонов - 9 (Гусь-Хрустальный).
Инспектор: Спирин (Москва).


23 июня. Волгоград. Центральный стадион.  7000 зрителей. 32 градусов. Солнечно.

    Матч с нижегородцами их насущность лишний раз подтвердил. В первые 30 минут зрителям был предложен унылый футбол, в котором соперники не создали у ворот друг друга ни одного острого момента. Причем нижегородцы играли так, как им позволял соперник, а волгоградцы - с явной прохладцей, чем вызывали раздражение своих болельщиков. Да и жара здорово терзала игроков в первом тайме. Шутка ли, за час до стартового свистка экс-москвича, а ныне ивановца Тихомирова столбик термометра замер на отметке 36 градусов!

    Оживление в игру внес Есипов, организовавший хорошую атаку, которую прицельным ударом завершал Веретенников. Удар лидера волгоградцев оказался неточным, а спустя три минуты комбинация, схожая как две капли воды с предыдущей, увенчалась голом. Нижегородцы тут же ответили контрвыпадом, на острие которого был Аваков, чей удар отразила штанга. А вскоре Тихомиров, за 10 минут до этого не решившийся удалить Горелова за явный фол "последней надежды", привел стадион в ярость: в единоборстве с Беркетовым упал Аваков, и рефери, посчитав, что не прав защитник, назначил пенальти.

    Возмущение немногочисленных зрителей, среди которых были ветераны Великой Отечественной, с этого дня получившие право бесплатно посещать все мероприятия футбольного клуба, была понятна. Ведь если фол против выходившего один на один Абрамова был явным, то о нарушении Беркетова этого не скажешь. Как не был очевидным и гол Осинова, решившегося на удар с 25 метров и угодившего в самую крестовину. А вторая подряд удача Кузнецова, мастерски исполнившего штрафной, - это еще и промах Захарчука, почему-то не бросившегося за мячом.

    Во втором тайме футбол стал живее и интереснее, однако проблемы волгоградцев от этого стали только отчетливее. Оборона у команды Прокопенко сегодня бесконечно далека от идеала, и Аваков с Быстровым это лишний раз продемонстрировали. Ни подавать с фланга, ни бить головой в упор нижегородцам никто почему-то не мешал. И если бы Захарчук не отразил удар лучшего в составе нижегородцев Авакова, то счет наверняка бы изменился.

    "Локомотив" вчера продемонстрировал то, чем не может похвастаться нынешний "Ротор": жажду борьбы, организованность и умение выжать максимум из минимума. Победу железнодорожникам принесла незамысловатая комбинация с участием все тех же Быстрова и Авакова. Из защитников им снова никто не мешал, а Захарчук на сей раз не сумел парировать мяч, посланный головой в цель.

    Для приличия "Ротор" еще немного посопротивлялся, но раньше всех тщетность усилий своих подопечных понял Прокопенко, отправившийся в раздевалку минуты за три до финального свистка.

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Виктор Прокопенко считается словоохотливым, острым на язык и одновременно дисциплинированным человеком, который оговоренное регламентом общение с журналистами никогда не пропускает. Но на сей раз главный тренер волгоградцев на пресс-конференцию не явился. Она вообще мало напоминала обычные послематчевые разговоры тренеров и представителей СМИ. Сначала в зале появился победитель - Валерий Овчинников, который, как всегда, был немногословен, тем более что спешил в аэропорт, где его команду ждал чартер на Нижний Новгород.

 

Валерий ОВЧИННИКОВ    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива" НН:

    - Игрой доволен, результатом еще больше. В Волгограде мы обычно выступаем удачно и традиции отбирать очки у "Ротора" не изменили.

    - Вы славитесь тем, что в период дозаявок кардинально меняете состав. Сейчас "Локомотив" ждет что-то подобное?

    - Меняют обычно что-то не от хорошей жизни - игроков, команду, работу, квартиру, машину. Сегодня команда, собранная в Нижнем, вполне боеспособна, что показывает хотя бы этот матч. Можно вспомнить и игру со "Спартаком". Нам вообще требуется одно - понимание и помощь со стороны городских и областных структур. Так что команда большим изменениям подвергаться не будет.

    - Вы согласны, что у вас давно не было такого игрового ансамбля, способного не только разрушать, но и созидать?

    - Наверное, вы правы. Команда действительно напоминает мне "Локомотив" времен Смертина и Калитвинцева.

    - "Ротор" вас не удивил?

    - Я никогда не обсуждаю чужие проблемы. Могу лишь посочувствовать волгоградцам, попавшим в непростую ситуацию. Видно, что у них полно проблем, но разбираться в них им самим. Распрощавшись, наставник нижегородцев отправился в автобус, заодно усиленно подгоняя свой состав.

    Через несколько минут в зал для пресс-конференций вошел второй тренер волгоградцев Ворис Стукалов. Он сел на место главного, но общение с прессой не начиналось. Все чего-то ждали: казалось, произойдет нечто экстраординарное - заявления о перестановках в команде или иных санкциях. Однако все вышло иначе. Через пару минут в зал зашел почетный президент "Ротора" Владимир Горюнов, и началась даже не пресс-конференция, а монолог человека, у которого наболело на душе. Горюнов общался с прессой целый час, а потом пригласил нескольких журналистов к себе в кабинет, где разговор продолжился. Оценку же действиям команды в игре с нижегородцами дал все-таки Стукалов. Ему, впрочем, не привыкать: помощник Прокопенко не один год отработал главным тренером. А сам наставник, даже не досмотрев матч, уехал домой. Официальная причина - болезнь, подкосившая его прямо на тренерской скамейке.

 

    Борис СТУКАЛОВ, тренер "Ротора":

    - Игру сломал арбитр, получивший в итоге неудовлетворительную оценку. У команды и так хватает проблем, да еще и судьи помогают ей окончательно потерять веру в свои силы. Уверен: если бы Тихомиров удалил Горелова, а затем не ошибся с назначением пенальти, то мы добились бы успеха. Хотя не могу не отметить нижегородцев. У Овчинникова хорошая команда, которая, на мой взгляд, ничуть не хуже "Ростсельмаша". Упрекнуть футболистов мне не в чем - они очень хотели выиграть, но моральное состояние команды на сегодня можно охарактеризовать как подавленное. Встречаясь с очередной несправедливостью - на сей раз со стороны судей, - и без того задерганные игроки теряются, забывают все, что умеют и о чем им говорят тренеры.

 

 

СКАНДАЛ

    Вообще-то обычно скандалы в российском футболе бывают такими, что дух захватывает. Последний пример - инцидент в концовке матча команд первого дивизиона "Сокола" и "Факела", когда решение питерского рефери Кузнецова привело к появлению на поле ОМОНа, а страсти под трибунами кипели еще полтора часа. Вот и за судейство в Волгограде арбитр Юрий Тихомиров получил неудовлетворительную оценку. Причем москвич, недавно переехавший в Иваново, вольно или невольно "помогал" гостям, что случается весьма редко. Однако волгоградцы вели себя на редкость смирно - ни на поле, ни под трибунами каких-то эксцессов зафиксировано не было.

    - Тихомиров не первый раз ошибается в пользу наших соперников, - говорит начальник волгоградской команды Рохус ШОХ. - В прошлом году он обслуживал матч "Ротора" в Элисте, и мы хотели подать протест на его судейство, однако в итоге решили не ломать человеку судейскую карьеру. Но на этот раз и жаловаться не придется √ дров наломал рефери таких, что инспектор матча Алексей Спирин на трибуне за голову хватался. Мне обидно даже не столько за потерю очков, сколько за футболистов, которые морально просто убиты. Другого слова я подобрать не могу.

 

    Борис СТУКАЛОВ, тренер "Ротора":

"Когда арбитр за срыв голевой атаки вместо красной карточки дает желтую, а через пару минут назначает в твои ворота липовый пенальти - у любого руки опустятся. Футболист в таких случаях думает примерно так: "Все! Чего играть, если нас сегодня откровенно "убивают"?" П уверен, что эти два эпизода - фол "последней надежды", оставшийся безнаказанным, и несправедливый 11-метровый - стали поворотными моментами в игре. Не ошибись Тихомиров - мы бы уж точно не проиграли, а возможно, и выиграли бы".

 

Владимир ГОРЮНОВ    Владимир ГОРЮНОВ, президент "Ротора":

"После просмотра пленки, на которой только слепой не увидит ошибку рефери, Тихомиров принес мне извинения. Но что толку - очки не вернешь. Похоже, нас просто стали добивать, используя тяжелое положение, в котором сегодня оказалась команда. Для этого вполне хватает двух-трех ошибок, подобных тем, что совершил Тихомиров. Заставить команду поверить в свои силы после таких эпизодов очень непросто".

Из судейской бригада арбитров появилась спустя полтора часа после завершения поединка. Причем главный судья шел под руку с инспектором. Разговор шел об неудовлетворительной оценке - 4,0, которой Спирин справедливо наградил Тихомирова. Обсуждали, как водится, дальнейшие действия. Не секрет: судья, получивший "двойку", может подать апелляцию, которая иногда удовлетворяется. Но в данном случае реабилитация ивановскому рефери, конечно, не светит. Опытнейший Алексей Спирин, от официальных комментариев отказавшийся, громко утешал арбитра, заодно втолковывая ему это очевидное обстоятельство. В итоге Тихомиров, подумав, заявил: "Посмотрю запись и приму решение". После этого бригада в полном составе отправилась отдыхать.


Сергей ХОХЛОВ, Владимир ХИТРЮК
из Нижнего Новгорода 23 апреля 1999 года
"Советский СПОРТ"
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Волгограда 24 июня 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Зрители, оценки судьям - ПФЛ,
репортаж - "СЭ", "СС",
Минуты, оценки игрокам, пресс-конференция, скандал - "СЭ"