Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
27 июня 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ШАНТАЛОСОВ ОТРАЖАЛ УДАРЫ
ДАЖЕ С ЧЕТЫРЕХ МЕТРОВ

Высший дивизион
13 тур
ЛОКОМОТИВ   
РОСТСЕЛЬМАШ (Ростов-на-Дону)   
  0
  0

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Что знали в Нижнем Новгороде о "Ростсельмаше"? Знали, что прежде в ее составе был "страшный" для Нижнего человек - Александр Маслов, который в пяти играх подряд (с 1995-го по 1997-й год) "навтыкал" семь мячей в ворота тогдашних стражей "Локомотива" Шанталосова и Сацункевича. Сейчас подобной славой на Волге пользуется другой представитель Дона - Юрий Матвеев, который никак не может "засветиться" в столице, но на периферии крушит всех подряд. Его-то в Нижнем и боялись больше всех. Как оказалось впоследствии - напрасно.

    Чем характерен нижегородский "Локомотив"? Да прежде всего тем, что ежегодно (а то и не раз за сезон) перед местными болельщиками предстает по сути новая команда, где приходится чуть ли не с лупой выискивать тех, кто выходил в форме железнодорожников в предыдущих сезонах. Правда, в этом году в Нижнем появились два "возвращенца": вратарь Валерий Шанталосов и экс-форвард, а ныне по возрасту выведенный в защиту Игорь Горелов. Именно Горелов, кстати, является единственным из ныне действующих игроков "Локомотива" кто за историю чемпионатов России поражал ростовские ворота. Причем сделал он это аж в 1993 году, а ответный мяч тогда забил... нынешний наставник ростовчан Сергей Андреев.

    Поскольку "текучка кадров" в нижегородском "Локомотиве" превосходит все мыслимые (и немыслимые?) границы, то, естественно, почти в каждом клубе и высшего, и первого дивизиона российского первенства есть игроки, в разное время поигравшие за Нижний Новгород. Именно это и придает играм особую пикантность, ведь вчерашние и позавчерашние нижегородцы лезут из кожи вон, чтобы убедить волжских болельщиков, что же нижегородский футбол потерял в их лице.

    Пикантностью отчетного матча стал Владислав Дуюн. Причем пикантность тут многогранна. Именно Владислав, будучи игроком "Локомотива", поразил ворота "Ростсельмаша" в трагическом для нижегородцев 1997-м году, году краткого прощания с высшей лигой.

    Удушающая нижегородская жара, свирепствовавшая целую неделю, оборвалась именно в день игры славной летней грозой. С утра, пока команда "Ростсельмаш" была еще в пути небеса разверзлись и сразу стало хорошо. Только на центральном стадионе "Локомотив" издевательски разбрызгивал воду поливочный агрегат, который местные работники так и не успели убрать.

    Ростовчане прилетели в город на Волге за шесть часов до игры и уединились в любимой почти всеми командами гостинице "Волжский откос", вид из окон которого непременно должен был напоминать гостям родные донские просторы. Этаж, где устроились ростовчане, практически "вымер" и голоса можно было услышать только в полулюксе, забронированном для Сергея Андреева. Там строились коварные планы на предстоящую игру.

Валерий ОВЧИННИКОВ (5487 bytes)    А само преддверие игры началось для хозяев очень даже нехорошо. Тот самый Игорь Горелов, единственно "живой" из забивавших Ростову, травмировался прямо на "ровном месте" на предматчевой разминке. Валерий Овчинников чесал широкой пятерней в затылке, но делать было нечего. Прямо не меняя формы, то есть под первоначально оформленным номером 13 в стартовом составе нижегородцев появился литовский легионер Дариус Гвилдис, явно проигрывающий возрастному Горелову место в основном составе. Но даже после этой вынужденной замены матч не начался. Выяснилось, что на стадионе отсутствует машина "Скорой помощи" и инспектор матча москвич Вячеслав Варюшин запретил начинать игру без столь ценного атрибута. Игроки лениво бродили вдоль бровки, Овчинников, как президент, покрывал ласковыми словами своих нерадивых подчиненных, разводящих руками, на трибунах воцарилась откровенная скука.

    Пятнадцать минут прошли как пятнадцать часов. И когда, наконец, у ворот стадиона забибикал вожделенный автомобиль, его встречали, как небесную манну. Неторопливо и с чувством собственного достоинства вышел Сергей Французов с бригадой и - действо началось.

   

МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
0
РОСТСЕЛЬМАШ
0
СОСТАВЫ
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Гвилдис
Урбанек
Быстров
(Кашенцев, 76)
Холли
Дзамихов
Власов к
Вязьмикин
Аваков
6,5
6,5
5,5
5,0
5,0
5,5
6,0
6,0
6,0
4,0
5,5
6,0
Савченко
Куприянов
Колотовкин
Мацигура
Дядюк
Бахтин
(Ханкеев, 34)
Пестряков
Бессмертный
Матвеев к
Санько
(Кириченко, 72
Прудиус, 87)
Дуюн
6,0
5,5
6,0
6,5
6,0
4,5
6,0
5,5
5,5
5,5
5,5
5,0
б/о
6,5
Запасные: Липко, Хогер, Масленников, Талалаев Запасные: Рогочий, Кутепов, Датдеев, Маслов
Футболки красно-черные, трусы и гетры черные Футболки синие-желтые, трусы синие-желтые, гетры синие
Расстановка на поле
НАКАЗАНИЯ
Дзамихов
(недисциплинир.
поведение)
, 13
     
Первый тайм - 46:53. Второй тайм - 48:46. Всего - 95:39.
Судьи:
 Французов - 9, Монахов - 9, Новиков - 9 (все - Москва).
Инспектор: Варюшин (Москва).

27 июня. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 12500 зрителей (вмещает 17856). 26 градусов. Дождь.
I II всг показатели матча всг II I
10(5)
5(2)
5(3)
3
0
1
3
0
1
0
6
11
10(7)
5(4)
5(3)
5
0
0
4
2
0
0
3
3
20(12)
10(6)
10(6)
8
0
1
7
2
1
0
9
14
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
12(6)
7(3)
5(3)
3
0
0
5
2
0
0
18
18
9(4)
5(2)
4(2)
2
0
0
4
2
0
0
7
7
4(2)
3(1)
1(1)
1
0
0
1
0
0
0
11
11
фоторепортаж
(14 штук)

    Пожалуй, эти 15 минут бездействия ввели команды в какое-то сомнабулическое состояние. По крайней мере, на первых минутах никто и не думал двигаться вперед. Игроки приглядывались друг к другу, грамотно "разбирали" каждый своего чуть соперник переползал центральный круг. Так продолжалось минут двадцать, и если что и можно отметить за это время, так только "горчичник", которым судья "наградил" нижегородца Дзамихова. Тому очень не нравилось приближение к его персоне защитников ростовчан и Анзор упорно отучал их от подобной привычки. Французов быстренько остудил горячую кавказскую кровь Дзамихова, после чего команды стали пробуждаться и первыми это сделали гости. Откуда-то справа последовал навес в центр штрафной и выяснилось, что как раз в это место пришел Олег Пестряков. Видно, он и сам не ожидал подобного, потому что, будучи совершенно один, ткнулся головой в мяч крайне бесполезно - мяч пошел выше ворот.

    "Декабристы разбудили Герцена...", Пестряков разбудил "Локомотив". Следующие десять минут нижегородцы популярно доказывали ростовчанам "кто в доме хозяин" и в своих аргументах дважды были близки к результату. Сначала упомянутый выше не лучшим словом Дзамихов пустился в бега по правому флангу. У угла вратарской его настигли мяч и Бессмертный. Мяч Дзамихов принял, вытянул на себя защитника и из-под его ноги крутанул в дальнюю "девятку". Савченко даже не шелохнулся, проводив спускающийся по параболе мяч тоскливым взглядом. Но гола не произошло, на пути мяча встала крестовина.

    Еще через пару минут отличный шанс распечатать ворота Савченко имел капитан нижегородцев Власов. Но на пути его - казалось бы до боли прямого и зрячего, мимо лежащего Савченко в пустой угол - удара невесть откуда возник Дядюк. Это было первое подобное "явление" Дядюка, о его нечеловеческом умении подставиться под удар мы расскажем позже.

    Тут как раз прошло 45 минут, Французову было пора свистнуть, что он своевременно и сделал.

    В перерыве над стадионом сгустились тучи и пошел теплый, но сильный летний дождь. Что касается игры, то она резко обострилась и пошла на встречных курсах практически без середины поля. Как говорят старые болельщики: "понеслась игра без башни"...

    Первая же минута второго тайма и Дуюн выскакивает один на один с Шанталосовым. Причем вокруг было море защитников, но, очевидно, каждый понадеялся на надежное плечо товарища, а с последствиями надежд пришлось разбираться вратарю. Шанталосов успел выпрыгнуть вперед и сократить угол обстрела. Поэтому удар Дуюна пришелся практически в упор. Так Валерий Шанталосов начал длинный 45-минутный путь к званию лучшего игрока матча.

    И вот тут самое место вернуться к Юрию Дядюку, точнее к его нечеловеческому умению оказаться на пути мяча, пущенного в ростовские ворота. Он лег под удары последовательно Круковца, Власова, Холли и Авакова (дважды). Это стало уже почти привычной картиной второго тайма: навес через пол-поля, сброс мяча головой ближе к центру под выскакивающего игрока, мощный удар и - Дядюк отражающий мяч на угловой. Пугающее постоянство Дядюка подорвало моральный настрой хозяев. Хоть к концу игры они и придавили "Ростсельмаш" к воротам, но ближе к победе были именно гости.

9913_05.jpg (4424 bytes)    У самих же нижегородцев был единственный по-настоящему опасный момент. Но подарили его ростовские футболисты. Во время очередной навальной атаки "Локомотива" под удар Кузнецова (очевидно, воодушевленные примером Дядюка) кинулось сразу несколько футболистов. Между прочим, и сам Дядюк. И надо же такому случиться, что в этот раз мяч попал Юрию в руку. Хозяева кинулись аппелировать к арбитру, гости малость обомлели в нехорошем предчувствии, а арбитр был спокоен, как айсберг. Все замерло, как в финальной сцене гоголевского "Ревизора" и лишь защитник "Локомотива" Сергей Круковец подхватил ставший бесхозным мяч, проскочил мимо обомлевших защитников и ахнул в дальний угол. Савченко прыгнул, хотя мяч явно не доставал. Пронесло - Круковцу не хватило сантиметров тридцать.

    А на 89-й минуте гости должны были открывать счет. После навеса со штрафного из пределов вратарской по воротом Шанталосова дважды бил Борис Матвеев. Первый удар Шанталосов с блеском отразил, повторный же прошел мимо ворот.

     

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей АНДРЕЕВ (3991 bytes)    Не очень хорошую привычку взяли главные тренеры команд высшей лиги. Приход на пресс-конференцию для общения с журналистами они превратили в пустую формальность. Сергей Андреев отказался комментировать игру и судейство, а других вопросов к нему у прессы не оказалось. Валерий Овчинников сказал, что остался доволен результатом и посетовал на невнимание к нему со стороны властей:

Валерий ОВЧИННИКОВ (3381 bytes)    - Я доволен ничьей. Футболисты уже давно не получали премиальные, они играют в свою удовольствие. Все! Расшифровывайте сами.

    - Валерий Викторович, может быть, стоит собрать специальную пресс-конференцию, на которой будет обсуждаться этот вопрос?

    - В этот вторник будет такая. Я только одно хочу добавить, самое лучшее в этой ситуации √ это подать в отставку. Похоже, только так можно как-то повлиять на ситуацию. И еще, не трогайте Шарадзе. Он делает все, что можно в этой ситуации. А я не хочу, чтобы всех собак вешали на меня. Вы и так весь прошлый сезон на меня их спускали. В прошлом туре мы выиграли у "Ротора", сегодня завоевали очко. Вы-то, наверное, хотите, чтобы было наоборот, и мы получали очки дома. А чтобы поднять эмоциональный дух игрока ему надо платить премиальные. И желательно вовремя!


Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 28 июня 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча, оценки игрокам "Локомотива", пресс-конференция - GDe,
репортаж, оценки игрокам "Ростсельмаша" - Максим ЛЕБЕДЕВ
минуты, зрители, оценки судьям - ПФЛ