ЧЕРНОМОРЕЦ
   Новороссийск
"Черноморец" Новороссийск

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед матчем (2822 bytes)    Как и ожидалось, власти города и управление ГЖД со всем вниманием отнеслись к открытию чемпионата, устроив на стадионе "Локомотив" самый настоящий праздник. Было все - и фейерверк, и духовой оркестр, и новый гимн Локомотива. Приятно удивили новшества, теперь перед матчем на поле будет выноситься огромный флаг с эмблемой Локомотива, а также футболистов на поле будут выводить дети, одетые в клубную форму. Появилась в продаже различная атрибутика: шарфы, шапочки, флажки... В общем наконец-то организация матча стала постпенно выходить на европейский уровень, что пока нельзя сказать об игре железнодорожников...

6,5

Запасные: Градиленко, Василяускас, Шанталосов, Журавлев Запасные: Машкарин, Бельков, Алякринский, Пчелинцев, Усминский
Футболки красно-черные (горизонт. полосы, "Церих"), трусы черные, гетры черные Футболки, трусы и гетры белые

, 85
Первый тайм - 47:12. Второй тайм - 47:52. Всего - 95:04.
Судьи:
 Лапочкин - 7.6 (Великие Луки), Голубев - 7 (оба - Санкт-Петербург), Буданов - 9 (Тольятти).
Инспектор: Беляев (Москва).

25 марта. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 15200 зрителей (вмещает 17856). 0 градусов.
(17 фоток)

Первые пять минут матча игра шла в центре поля. Команды присматривались друг к другу, не проявляя активных действий. Мяч после каждого второго, третьего паса оказывался у противника. Первыми пошли вперед гости, на 6-й минуте рослый Попов на скорости прошел по правому флангу и ворвался в штрафную. Казалось, что вот-вот последует удар по воротам, но защитник хозяев смело бросился на мяч и сумел выбить его из под самых ног новороссийца. Далее южане не сбавили оборотов и продолжали контролировать игру, методично занимая территорию железнодорожников.

На 8-й минуте все тот же Попов прицельно пробил по воротам, но Новосадов сумел перевести мяч на угловой. Его розыгрыш чуть было не принес успех "Черноморцу", после подачи мяч точнехонько лег на ногу Майорову, и тот, находясь в одиночестве, сильно пробил метров с 10. Но этот удар пришелся прямо по Новосадову, который оказался в нужное время в нужном месте и спас команду. После этого момента "Локомотив" тут же пошел вперед, после долгой перепасовки возле штрафной гостей следует удар по воротам, Левицкий без труда переводит его на угловой. Розыгрыш углового нижегородцам не удался.

На 16-й и 18-й минутах игроки "отличились" взаимной грубостью. Сначало Власов заработал "горчичник", а потом Какосьян.

"Локомотив" на правах хозяев продолжал искать ключи к воротам новороссийцев. На 20-й минуте удался проход по флангу Дзамихову, который очень остро прострелил в штрафную. И самый "черный" защитник гостей Тчуйся выбивает мяч на угловой. Нижегородцам розыгрыш "корнеров", надо сказать, в этом матче совсем не получался, не исключение был и этот. Правда, защитники "Черноморца" вынесли мяч прямо на Савельева, Алексей мощно пробил с 25 метров, но, к сожалению, выше ворот.

В середине тайма болельщики, воодушевленные началом футбольного сезона и "горячими" напитками, попытались "запустить волну". И с десятого раза их старания увенчались успехом, стадион заревел - пошла первая в этом сезоне "волна". Но железнодорожникам она на пользу не пошла, а наоборот, завела гостей, которые бросились вперед. На 26-й минуте капитан "Черноморца" Призетко продемонстрировал прекрасный дриблинг, "накрутив" двух игроков "Локомотива" и уже хотел идти к воротам, но его сбили. Штрафной взялся исполнять Снытко и пробил довольно-таки опасно чуть правее "девятки". Браво Новосадову, который в эффектном прыжке на мертво забрал мяч.

Черноморцы продолжали атаковать. И самый реальный шанс упустили на 30-й минуте. Игрок гостей бил уже по пустым воротам и Санько каким-то чудом успел выбить мяч "с ленточки". На 35-й минуте активный Попов вошел в штрафную и пробил, Новосадов отбил этот мощнейший удар перед собой. Благо на добивании у гостей никого не было, и Андрей сумел зафиксировать мяч.

За шесть минут до конца первого тайма получает травму Круковец, и вместо него на поле вышел Орешников. Но на игру железнодорожников это не повлияло. Гости продолжали гнуть свою линию и на 45 минуте упустили выгодный момент. После сутолоки в штрафной нижегородцев, ияч попадает кому-то из новороссийцев, следует удар по воротам, но мяч попадает в Новосадова. Тут же гости наносят еще удар, и снова мяч летит в Андрея, который наконец-то смог его зафиксировать. Сразу же после этого момента Лапочкин дает свисток - перерыв.

В перерыве Овчинноков решил сменить пассивного Тлехугова на новичка команды Семина. И в начале второго тайма нижегородцы пошли вперед. На 48-й минуте возникает напряженность в штрафной новороссийцев, но защитник гостей сумел выбить мяч на угловой. Спустя несколько минут, Санько прорвался по левому флангу и прострелили, но защита гостей была на месте.

К 55-й минуте "Черноморец" прибрал инициативу к своим рукам. На 57-й минуте гости подовали угловой и вполне могли забить, если бы не Новосадов. Через 3 минуты чуть было не завершилась затяжная атака новороссийцев, Снытко отпасовал Чуйсе, и тот с пяти метров пробил мимо ворот.

На 67-й минуте нижегородцы огрызнулись контратакой, которую завершал Петренко. Вадим пробил на точность, но не сильно, в результате чего Левицкий поймал мяч. Тут же гости ответили контратакой и Свистунов нанес удар с 30 метров - выше ворот. Следующие 12-й минут на поле шла вялая игра и опасных моментов не смогли создать ни хозяева, ни гости.

На 86-й минуте, кто-то из нижегородцев, закинул мяч в штрафную гостей. К мячу бросились Дзамихов и Левицкий. Вратарь гостей уже вроде поймал мяч, но Анзор, пытаясь дотянуться до мяча, попал ногой по голкиперу. Левицкий мгновенно "покатился" по полю, скорчившись от боли. Но нервы не выдержали не только у Дзамихова, но и у капитана гостей Призетко, который просто-таки "напал" на опешевшую "восьмерку" нижегородцев. После недолгого разбирательства, Лапочкин принял решение удалить и Дзамихова, и Призетко.

В оставшиеся пять минут "Локомотив" сбился на откровенный навал, который получился довольно не убедительным и гости без труда устояли ничью 0:0.

ТРАВМА

На 39-й минуте матча получил травму и был увезен на "скорой помощи" один из двух футболистов, выступавших за "Локомотив" ранее - защитник Сергей Круковец. По итогам матча в протокол игры в графе "Травматические случаи" была внесена следующая запись: "39-я минута. Травматический вывих левого плеча со слов врача команды В. И. Кремлева. Машиной "Скорой помощи" доставлен в травмпункт, произведено вправление и наложение гипса".

Круковец вернулся на стадион еще до конца матча - на той же "скорой", которая его и увезла. А по окончании игры он ответил на вопросы:

- Сергей, как вы умудрились получить травму?

- Шла верховая борьба за мяч, и я неудачно упал на плечо.

- Какой диагноз поставили врачи?

- Вывих плеча. Наложили гипс, который снимут только через две недели. Никак не ожидал такого поворота событий, постараюсь как можно быстрее вернуться в строй.

> > интервью полностью

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий ВЛАСОВ (1430 bytes)    Дмитрий ВЛАСОВ, капитан "Локомотива":

- Первая игра - самая ответственная, ее всегда хочется выиграть особенно дома. Поэтому и у меня, и у партнеров внутреннее напряжение было очень высоко. От этого и ничейный результат на табло.

Андрей НОВОСАДОВ (1456 bytes)    Андрей НОВОСАДОВ, вратарь "Локомотива":

- На игре не могло не сказаться предстартовое волнение, ведь многие футболисты впервые примерили майку "Локомотива" и горели желанием показать себя с лучшей стороны перед зрителями. Многое у нас не получалось в созидательной игре - это легко было заметить. Жаль, конечно, что не начали год с победы, но, положа руку на сердце, ничья - справедливый исход.

Николай РЫНДЮК (1184 bytes)    Николай РЫНДЮК, нападающий "Локомотива":

- Игра складывалась для нас очень тяжело, на поле было много борьбы и мало осмысленных комбинационных действий. Я не очень удачно вписался в командный рисунок, чем, естественно, не доволен.

Алексей САВЕЛЬЕВ (1135 bytes)    Алексей САВЕЛЬЕВ, нападающий "Локомотива":

- Очень непростой выдался для нас матч и на это есть целый ряд объективных причин. Хотя мы не должны все сваливать на какие-то обстоятельства: поле было ровное, мяч круглый и исход зависел от нас самих. Словом, хотелось бы попросить прощения у болельщиков: они увидели не самый зрелищный футбол. И, пожалуйста, не отворачивайтесь от нас, поддерживайте во всех последних матчах.

Манук КАКОСЬЯН, полузащитник "Черноморца":

- К сожалению, в решающие моменты игры исполнительского мастерства нам не хватало. Слабая реализация была нам характерна еще в предсезонный период и, видимо, от этой "болезни" мы еще не вылечились.

- Что вы можете сказать об игре хозяев поля?

- В Нижнем Новгороде снова собралась совершенно новая команда. Представляю как тяжело ребятам будет сыграться, но если они сумеют быстро наладить взаимопонимание, то перспективы, бесспорно, у "Локомотива" есть. Сегодня все ваши футболисты провели матч старательно, но, честно говоря, многого создать им не удалось.

Игорь АКСЕНОВ, защитник "Локомотива":

- Как вы можете охарактеризовать матч с "Черноморцем"?

- Это была стартовая игра, поэтому волнение и нервозность дали о себе знать.

- Почкму не удалось сегодня выиграть?

- Я думаю, что просто не хватило удачи. Если в следующих играх она будет на нашей стороне, то соперники вряд ли сохранят свои ворота сухими.

Иван СКЛЯРОВ, губернатор Нижегородской области:

- Я, наверное, не до конца был бы искренен, если бы сказал, что сегодняшняя игра мне понравилась. Начало сезона, конечно же, чувствуется - футболисты демонстрируют весенний футбол, который резко отличается от осеннего.

- Как вы думаете, чего не хватило команде сегодня?

- Мастерства и опреденной сыгранности. Впрочем, эти игровые пробелы свойственны весеннему футболу. Но у команды есть воля к победе, и это цувствуется. Очень замечательный вратарь, шесть раз спасал ворота от неминуемых голов! Я не буду называть имен, но видно невооруженным глазом, что появляются новые лидеры в команде - три-четыре человека. И я уверен, что в ближайших матчах команда раскроет свой потенциал.

Хасян ЗЯБИРОВ, начальник ГЖД:

- Ваше впечатление об игре?

- Впечатление прекрасное. Начало футбольного сезона в Нижнем Новгороде превратилось в настоящий праздник, но ребята могли бы сыграть и получше. Я думаю, что немного сыроват и слабоват пока состав...

- Но финансирование команды вы будете по-прежнему осуществлять?

- Да, безусловно.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анаталий БАЙДАЧНЙ (3894 bytes)    Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Черноморца":

- В первую очередь хочу поблагодарить за удавшийся праздник открытия чемпионата. Я первый раз в Нижнем Новгороде и не ожидал, что здесь такой красивый стадион и настолько все удобно для футболистов. На мой взгляд, игра получилась нервной. Волновался ⌠Локомотив■, волновались и наши игроки. Все было бы нормально, если бы не последние минуты.

Мы только что просмотрели запись. Вину арбитра вижу в трех эпизодах, но самое главное Призетко не толкал Дзамихова, даже не трогал его руками, но был удален за драку. Нам предстоит играть с ⌠Динамо■, а у нас будет отсутствовать капитан. Будем подавать аппеляцию на действия арбитра. К команде у меня претензий нет, а ⌠Локомотиву■ хочу пожелать успехов.

Валерий ОВЧИННИКОВ (3479 bytes)    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

- Думаю, что старт прошлого года нельзя сравнить с этим - тогда мы красиво проиграли Раменскому. В прошлом все сложилось моментально, образовалась центральная зона. В нынешнем - мы не можем определиться с центральным хавом, его просто нет. Это наша главная беда. К судейству претензий нет. К игре команды есть. Второй матч будет полегче. Пусть даже и с "Торпедо".

Думаю, что в ходе чемпионата мы и наберем обороты, потому что до 27 июня нам надо постараться занять шестое место. Как это делать и кем это делать - нам не сообщали. Просто сказали, что надо. Все хорошо знают лозунг, который пришел из старого доброго времени. Поэтому будем делать "надо".

Но должен сказать: я впервые слышу, что задача определяется первым кругом. Есть стратегия, есть тактика каждого матча, и сегодняшнее очко, я считаю, для нас золотое. Может быть, оно даст нам возможность занять шестое место после первого круга. А, может быть, и нет.

Хочу поздравить нашего губернатора: наконец-то он пришел, и мы не проиграли. Теперь Иван Петрович (Скляров. - М.Л.) может на каждом матче спокойно находиться, и на него никто не навесит никаких собак, что, дескать, из-за него проигрываем.