"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Вязьмикин Дмитрий | интервью (19.06.01)

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН:
ЕСЛИ Я В ЛУЖНИКОВСКОМ "ТОРПЕДО" -
ЗНАЧИТ, ОНО НАСТОЯЩЕЕ

>    Открыв счет во встрече с зиловцами, он установил новый рекорд чемпионатов России, который прежде принадлежал Олегу Веретенникову и Андрею Тихонову. Но ни сам гол - без преувеличения, настоящее удовольствие для эстетов, ни попадание в летопись футбольной истории России не помогли Дмитрию и его команде выиграть принципиальный матч. Автозаводцы усилиями Валерия Климова вырвали ничью в компенсированное время, когда черно-белая торсида уже начала праздновать победу. Видимо, поэтому лужниковцы, проходя через смешанную зону стадиона имени Эдуарда Стрельцова, выглядели не только расстроенными, но и слегка растерянными.

>    - Перед этим матчем вы задумывались, что можете побить рекорд чемпионатов России? - спрашиваю Вязьмикина.

    - Слышал, что кто-то - кажется, Веретенников - забивал в шести матчах подряд. Но этот факт меня никоим образом не стимулировал. Главной задачей была победа "Торпедо" - и не важно, забью я при этом или нет.

    - От зрителей на трибунах можно было услышать: "Матч века". Был ли он таким для вас?

    - Ни в коем случае. Настраивался, как на обычную игру. Страсти нагнетала пресса. А может, вам лучше поговорить на эту тему с руководителями клубов?

    - Неужели не было мысли: вот выйдем и докажем, что мы и есть настоящее "Торпедо"?

    - Если я в этом, лужниковском "Торпедо" - значит, оно настоящее. Я не слишком владею ситуацией, не знаю, кто кому что продал. У меня контракт с лужниковцами, я играю именно за них. Но, может, завтра окажусь в "Торпедо-ЗИЛ" - кто знает, как жизнь повернется?

    - С трибуны показалось, что после перерыва "Торпедо" откровенно заиграло на удержание счета.

    - Абсолютно не согласен. Так действовать мы начали только минут за 10 - 15 до конца встречи. Сложно сказать, почему так повелось, что в последних турах, когда соперник остается в меньшинстве, "Торпедо" начинает хуже играть. Видимо, на доли секунды расслабляемся, расхолаживаемся и сами себе проблемы создаем. Думаю, у команды есть психологические проблемы. Будем их решать общими усилиями, вместе стренером.

    - Что скажете о сопернике?

    - Не ожидал, что "Торпедо-ЗИЛ", оставшись вдесятером, так отчаянно будет бороться за одно очко. Молодцы они! Мне кажется, этот результат можно назвать ничьей в пользу автозаводцев. Не думаю, что мы недооценили соперника. По голевым моментам мы их превосходили и должны были увеличить счет. Теперь казню себя за тот эпизод в начале встречи, когда я не использовал свой шанс. Забей я - матч закончился бы по-другому.

    - Тем не менее вы забили. Но вид у вас не как у рекордсмена...

    - Потому что мы отдали выигрышный матч и два очка. Конечно, приятно, что мне удалось побить рекорд. Но если бы "Торпедо" победило - радость была бы куда большей. А сейчас настроение не из лучших. Я бы даже сказал: упадническое.

    - Почему после майского голевого всплеска "Торпедо" от матча к матчу забивает меньше?

    - У нас появились проблемы с реализацией голевых моментов. Что ж, будем над этим работать.

    - Гол вышел на загляденье.

    - Такие голы мне и раньше удавалось забивать. На тренировках. А в прошлом сезоне в ворота ЦСКА еще лучше получился - с лета в дальний угол.

    - В последнее время у вас все складывается удачно. Волнует ли вас перед матчами то, что голевая серия может закончиться?

    - Нет. И так считаю - много забил, пора заканчивать.

    - ?!

    - Если так и дальше пойдет - не откажусь, конечно. Но если перестану забивать - не расстроюсь. Ведь не это главное. А чтобы моя команда побеждала.

Дина ЮРЬЕВА
26 июня 2001 года
"СПОРТ-экспресс"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 30.06.01, обновлен 30.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников