"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Репин Андрей | интервью (25.12.03)

В "ЛОКОМОТИВЕ" ГРЯДЕТ СМЕНА ТРЕНЕРА

    Об этом в эксклюзивном интервью еженедельнику "Футбол-Хоккей НН" рассказали генеральный директор "Локомотива" Андрей Владимирович Репин и финансовый директор клуба Марина Евгеньевна Бачурко.

    - Андрей Владимирович, более полугода назад вы взвалили на себя тяжкую ношу, согласившись возглавить в качестве гене-рального директора футбольный клуб "Локомотив". Сейчас вы не жалеете о принятом тогда решении?

    А.Р.: - Этот груз я взял на себя, находясь отнюдь не в одиночестве. Я предпочитаю работать с командой единомышленников, и такая команда у меня была изначально. В первую очередь я имею в виду нашего финансового директора Марину Евгеньевну Бачурко, а также начальника команды "Локомотив" Игоря Сергеевича Бачурко. Эти люди составили управленческий костяк, на который можно было опереться.

    Не скрою, в нашей работе было немало сложностей. Случались минуты отчаяния, были и мгновения безудержной радости. В итоге, на мой взгляд, "Локомотив" отыграл весьма неплохо, учитывая зало-женный в клуб уровень финансирования. Мы поделили с "Алнасом" 10-11 места, но если бы не было накладок с финансированием, футболисты "Локо" могли проявить себя еще лучше и занять более высокое место.

    - Марина Евгеньевна, до вашего прихода в клуб его финансовое положение было близко к безнадежному. Каким образом удалось-таки выправить ситуацию?

    М.Б.: - Финансы - дело очень серьезное и ответственное, поэтому неко-торые опасения у меня первоначально были. Но мы, как сказал Андрей Владимирович, решили работать одной сплоченной командой, и настрой у нас был соответствующий. Как бы то ни было, но финансовую ситуацию нам исправить удалось. Сейчас все долги перед футболистами полностью погашены, и к клубу не может быть никаких претензий. Это самый главный итог нашей работы.

    Признаюсь, по ходу сезона нам было нелегко, но опыт мы получили колоссальный.

    - Марина Евгеньевна, а как можно управлять большим мужским коллективом, не имея при этом мощных финансовых рычагов?

    М.Б.: - Деньги, безусловно, важны, но они - отнюдь не самое главное. Свою деятельность мы хотели выстроить так, чтобы клуб был боеспособен и в нем присутствовал профессиональный менеджмент. Управление - это очень непростая вещь, и неприятные ситуации могут возникнуть даже в команде, которая не испытывает проблем с финансами.

    Считаю, нам с Андреем Владимировичем удалось убедить футбо-листов и заставить их поверить новому руководству. Игроки, несмотря ни на что, выходили и бились на поле. И 10-11 место - это и впрямь неплохой результат.

    А.Р.: - И, кстати, за этот результат мы хотели бы поблагодарить Горьковскую железную дорогу. Несмотря на все трудности, начальник ГЖД Шевкет Нургалиевич Шайдуллин выполнил свои обещания. Также огромное спасибо хочется сказать председателю дорожной профсоюзной организации и депутату Законодательного собрания Виталию Михайловичу Шатову, который непосредственно курировал нас по ходу сезона.

    - Андрей Владимирович не секрет, что огромную поддержку клубу в этом году оказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин. В последнее время вам удалось обсудить с ним насущные проблемы "Локомотива"?

    А.Р.: - Евгений Борисович консолидировал вокруг клуба все положительные моменты, связанные с развитием команды. Он старался сделать все, чтобы о "Локомотиве" не забывали, и многие вопросы решались при непосредственном участии председателя ОЗС.

    Евгений Борисович считает, что именно "Локомотив" является единственным клубом Нижегородской области, который имеет прекрасные перспективы. У "Локо" есть современный стадион, база, а главное - богатейшие традиции и имя в российском футболе.

    Буквально на прошлой неделе я был на приеме у Евгения Борисовича. Опять-таки при его поддержке мы окончательно закрыли вопрос по долгам за прошлый сезон. А уже на этой неделе запланирована встреча Люлина с начальником ГЖД Шевкетом Нургалиевичем Шайдуллиным. На ней речь пойдет о дальнейших перспективах "Локомотива" и о взаимодействии клуба с другими крупными коммерческими структурами.

    - Как вы считаете, не повторится ли прошлогодний сценарий, когда судьба "Локомотива" висела на волоске буквально вплоть до старта первенства?

    А.Р.: - Я уверен, что такого мы не допустим. Руководство клуба будет работать не покладая рук, дабы "черные дни" уже никогда не повторились.

    - Несколько изменится административный штаб клуба в следующем сезоне?

    А.Р.: - Я допускаю, что произойдет смена тренерского состава "Локомотива". Задача перед командой будет стоять более высокая, поэтому нам придется принимать кардинальные решения. Наставника выберем на конкурсной основе, а от его видения футбола будет зависеть выбор футболистов.

    Но одно могу сказать точно: ставка в "Локомотиве" будет на нижегородских воспитанников. Публика должна их знать и поддерживать на протяжении сезона.

    - А правда ли, что начальник команды уже провел некоторую работу в плане селекции?

    М.Б.: - Пока самый главный для нас вопрос - о главном тренере. Но факт переговоров с некоторыми футболистами мы не отрицаем. Отмечу, что все, с кем мы вели диалог, положительно отреагировали на наши предложения. Категоричных отказов не было вовсе.

    Но, естественно, сейчас всех интересует, насколько стабилен будет "Локомотив" в грядущем сезоне. Над этим мы работаем. У руководства клуба не предусмотрено ни выходных, ни отпусков. Кстати, по причине жуткой занятости мы очень мало общаемся с журналистами. Не обессудьте. Сейчас важнее отладить механизм бесперебойного функционирования клубной структуры.

    - Впереди Новый год - самый, наверное, главный праздник. Что бы вы хотели пожелать сами себе, клубу и его болельщикам?

    М.Б.: - Самое главное, чтобы всем нам сопутствовала удача. Без нее в футболе очень сложно. Болельщикам желаю почаще ходить на стадион и получать удовольствие от любимой игры. "Локомотив" сделает все, чтобы положительных эмоций у его поклонников было как можно больше.

    А еще хочется пожелать, чтобы в нашем городе вспомнили, что футбол - это часть социальной политики и относиться к нему нужно с соответствующим вниманием. И пусть Новый год будет лучше, чем прошедший.

    А.Р.: - Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает наш клуб, переживает за его судьбу. Желаю в новом году счастья, здоровья и побольше побед на поле и в жизни.

Павел ЛЯПИН
25 декабря 2003 года
"Футбол-Хоккей НН"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 13.04.02, обновлен 13.04.02
БОРМАНВалерий Овчинников