"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Путилин Максим | интервью (27.06.01)

Максим ПУТИЛИН:
ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА,
ЕСЛИ БЫ СТАРОСТЬ МОГЛА

    Перед началом игры с лидером первого дивизиона чествовали баскетбольный "Урал-Грейт", а еще поздравляли с 30-летием форварда "Амкара" Олега Нечаева, с 55-летием - пресс-атташе клуба Владислава Шелгунова. И все-таки главным футбольным именинником в этот вечер оказался 35-летний либеро пермяков Максим Путилин, проводивший свой 500-й матч в чемпионатах страны.

    - Я и не знал, что наиграл так много, - признался юбиляр в беседе с корреспондентом "СЭ". - Но когда мне об этом сказали, захотелось не ударить в грязь лицом, обязательно выиграть, чтобы матч на всю жизнь остался в памяти полноценной бочкой меда - без примеси дегтя.

    - Для вас игра, наверное, в любом случае была принципиальной: в "Амкар" вы попали из Ярославля.

    - Принципиальность возникает, когда есть обида на прежний клуб, чувствуешь, что тебя там недооценили. А я ушел из "Шинника" по собственному недомыслию. Мне предлагали продлить контракт на прежних, вполне приемлемых условиях. Но погнался за деньгами, подался в "Сокол". Не получилось, и оказался в "Амкаре". А у "Шинника" как раз дела плохо пошли, он вылетел из высшего дивизиона. В глубине души чувствую и свою вину за тот провал. Но с руководством ярославского клуба, с ребятами остались прекрасные отношения. (Перед игрой тренеры, футболисты "Шинника" тепло здоровались с Путилиным, а после ее окончания - прощались. - Прим. П.А.) На предсезонных сборах наши пути часто пересекались, и мне показалось, что "Шинник" - сильнейшая команда первого дивизиона. Тем более радует, что мы ее обыграли.

    - На матч с лидером вас, вероятно, настраивали по-особому?

    - "Амкар" хорош тем, что в нем напрочь отсутствует предматчевая истерия, характерная для других команд перед встречами с лидерами, соседями по таблице или по географическому положению. Это когда дня на три запирают на базе и все время долбят по башке: победа, победа, победа - кровь из носа. У нас же и намека не было на чрезвычайную ситуацию, никакого нагнетания страстей, за рамки профессиональных разговоров никто не выходил.

    - Что такое для вас - 500 матчей в карьере?

    - Думаю, эти цифры еще больше поднимут мой футбольный авторитет в глазах 11-летнего сына Ромки. Он уже играет в нашем родном Владимире у Евгения Ликсакова, у которого когда-то начинал и я.

    - Какие-то игры из этих пяти сотен можете выделить?

    - Часто вспоминаю атмосферу матчей за "Шинник" с "Валенсией" на Кубок УЕФА. После поражения в гостях - 1:4, мы выиграли дома - 1:0, хотя в составе испанцев выступали все их звезды - Мендьета, Клаудио Лопес и другие. И конечно, не забыть выигрыша Кубка России с "Торпедо" в 1993 году. Мы тогда стали первыми его обладателями.

    - А другие цифры - 35 лет, которые недавно настигли вас, ощущаете?

    - Конечно. Глаза видят, мозги работают, но ноги частенько не успевают за ними - прежней скорости, резкости, подвижности не чувствую. Причем видение игры с годами стало много шире и глубже. Как говорится, если бы молодость знала, если бы старость могла... Особенно тяжело приходится в жару.

    - Но в матче с "Шинником" ноги у вас, по-моему, ни разу не опоздали за головой, хотя было не так уж и прохладно.

    - Вдохновение, видимо, по случаю юбилея обуяло. И вообще как-то повелось, что против сильных команд мы здорово играем. На них непроизвольно настраиваешься по максимуму.

    - У 35-летнего футболиста как-то неудобно спрашивать о перспективах...

    - Спрашивайте (смеется). Отношение к игре у меня сейчас то же, что и в 25, только больше опасаюсь травм. Ведь раньше, как на кошке, все заживало, а теперь с пустяковой царапиной, бывает, мучаюсь. Но раз предлагают очередной контракт, значит, я пока нужен. Хотя разве угадаешь, сколько еще осталось футбольного веку.

    - Ваше долголетие на поле, видимо, результат строгого соблюдения режима?

    - Да что вы! (Смеется.) По части режима я не ангел. Но, видимо, организм крепкий. И сам стараюсь держаться в тонусе, постоянно обращаюсь за советами к нашему тренеру по физподготовке, заставляю себя бегать даже в выходные. Не представляете, как хочется еще поиграть. Наверное, как и каждому, у кого прощание с футболом не за горами.

Павел АЛЕШИН
27 июня 2001 года
"СПОРТ-экспресс"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 30.06.01, обновлен 30.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников