"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Казаков Владимир | интервью (09.06.01)

Владимир КАЗАКОВ:
ПОЛОВИНКУ ДУШИ ОСТАВИЛ В "ТОРПЕДО"

    Переход Владимира Казакова из столичного "Торпедо" в "Уралан" стал главной загадкой межсезонья. Первая реакция в футбольных кругах - недоумение. Сменить Москву на Калмыкию, семейный уют на образ жизни отшельника, еврокубки на первый дивизион - чтобы отважиться на подобный шаг, мотивацию надо иметь очень вескую. Но пока, похоже, все оправдывается: "Уралан" в группе лидеров, а экс-торпедовец - один из лучших в элистинской команде.

    Казаков, показалось, был не слишком расположен к беседе. Но выдвинутый им дежурный аргумент "У нас в команде есть и более достойные" не обезоружил. Не хотелось же футболисту, как выяснилось, говорить о причинах расставания с "Торпедо".

    - У меня остались самые приятные воспоминания о времени, проведенном в лужниковском клубе, - осторожно начал Казаков. - Поэтому боюсь, что мои слова будут неверно истолкованы и обидят руководство клуба.

    - Обещаю: с моей стороны подначек не будет.

    - Хорошо. Главный и единственный вопрос, по которому мы не смогли найти с торпедовскими руководителями общего языка, - жилищный. У каждого была своя правда. Подписывая контракт, я и не предполагал, что надо отдельно обговаривать, на квартиру в каком районе рассчитываю. Выбор адреса и стал причиной разногласий. Одно дело - жить в Бутове, совсем иное - ближе к центру. На Тверскую я не претендовал, но и перспектива прописаться рядом с большими трубами не прельщала. Если бы мы заняли десятое - привычное для команды в прежние годы место, тогда претензий с моей стороны быть не могло. Но ведь завоевали бронзу... К тому же у меня дочка пойдет в школу. Хотелось определенности, чтобы потом не дергать ребенка. А с Бутовом я бы свою жизнь не связал. Кстати, в похожей ситуации сейчас еще один торпедовский игрок.

    - И где теперь дочь услышит первый звонок?

    - Жена как только сдаст сессию в университете, сразу вместе с дочуркой в Элисту переберется. А пока они в Муроме, на нашей с супругой родине. Без семьи, конечно, тяжело. Скучаю безумно. Но маяться одному осталось недолго.

    - Виталий Шевченко не отговаривал от перехода?

    - Он хотел, чтобы я остался. Но, видно, не судьба. В "Торпедо" осталась даже не частица, а половинка моей души. Очень переживаю за бывших одноклубников и искренне радуюсь их успехам. Когда калмыцкие болельщики спрашивают: откуда, мол, пришел, отвечаю не без гордости. Бывших торпедовцев в "Уралане" трое - еще Аваков с Бурченковым. Так что марку клуба стараемся держать.

    - Но почему все же "Уралан"? Могли ведь остаться и в высшем дивизионе? Вас, например, "Факел" сватал.

    - А какой смысл? Бороться за выживание? Уж лучше решать задачу выхода в высший дивизион. Предложения поступали, но я их сразу отметал. Дело еще и в том, что у меня был реальный вариант уехать в Китай - к Борису Игнатьеву, о чем я и элистинцев предупредил. Агенты звонили бесперебойно. Вот-вот, казалось, все решится. Но так в итоге и не уехал. В "Уралане" же меня ждали до последнего - я присоединился к команде всего за месяц до чемпионата.

    - В Калмыкии условия лучше, чем в "Торпедо"?

    - Да.

    - А правда, что руководители "Уралана", проводя рекрутский набор, "дипломаты" с деньгами перед игроками открывают.

    - Передо мной не открывали (смеется). Позвонили из клуба, я встретился в Москве с его представителем и обговорил условия. Шевченко, глубоко уважаемый мною человек, предупреждал: в Элисте нестабильная ситуация - не попади впросак. Но пока все обещанное выполняется в срок.

    - Почему "Уралан" забуксовал на старте?

    - В Элисте собрались играющие люди, есть классный тренер, но необходимо время притереться друг к другу. По составу нам разве что "Шинник" не уступит. Последние игры подтверждают: мы на верном пути.

    - Ваши функции на поле отличаются от прежних?

    - Играю, как и в "Торпедо", опорного хавбека. Павлов не загоняет меня в жесткие рамки, но, конечно, первоочередное внимание заставляет уделять обороне. Но и об атаке не забываю. Штрафные выполнять доверяют. Вот только никак не забью.

    - Не скучновато в Элисте?

    - В точку попали. Наш Сити Чесс напоминает пионерлагерь "Дружба народов". Условия великолепные, но выйти некуда. Мрачновато.

Сергей ИЛЬЕВ
9 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 14.06.01, обновлен 14.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников