"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Горячев Владимир | интервью (14.06.01)

Владимир ГОРЯЧЕВ
ЧТО ПРОИСХОДИТ С БОРСКИМ "ВОДНИКОМ"?

    Трудные времена переживает ныне борский "Водник". Старожил третьего дивизиона оказался в числе аутсайдеров и в текущем сезоне не одержал ни одной победы. В чем же дело? Чтобы получить ответ на этот вопрос, на Бор отправился наш специальный корреспондент Григорий Гусев. Его собеседники - главный тренер "Водника" Владимир Станиславович Горячев и Георгий Викторович Пржевальский.

    - Борский "Водник" не совсем удачно стартовал в первенстве МФС "Приволжье". Это связано с тем, что клуб дает возможность попробовать свои силы местным воспитанникам?

    В.Г.:

    - В прошлом году перед нами стояла задача сделать из "Водника" чисто борскую команду. И я считаю, она была выполнена. В каждом матче состав "Водника" состоял на 80 процентов из местных игроков. Команда, вопреки разного рода предсказаниям футбольных оракулов, попала в главный финал, где сыграла, правда, не лучшим образом. Но на то были определенные причины. В частности, кое-кто усиленно пытался испортить нормальный микроклимат в коллективе. Но тем не менее мы доиграли сезон. Кстати, по его окончании на заседании попечительного совета была дана положительная оценка нашей работе, что дало тренерам карт-бланш продолжить начатое дело и в этом году.

    - Кто сейчас помогает "Воднику"?

    - Сейчас осуществляется деловое участие фирм по содержанию команды. Весомый финансовый вклад сделал попечительский совет в лице городской мэрии, но все равно львиная доля бюджета "Водника" лежит на плечах АО "Нижегородский теплоход".

    - Известно, что генеральный директор АО "Нижегородский теплоход" Валерий Петрович Елисеев перешел на другую работу. Это как-то отразится на "Воднике"?

    - Валерий Петрович пошел на повышение, но до 1 июля будет продолжать исполнять обязанности генерального директора АО "Нижегородский теплоход". А плохо или хорошо будет "Воднику" после его ухода, пока затрудняюсь ответить. Но, будем надеяться, больше внимания нам станет уделять мэрия. Да и Елисеев, говорят, со сменой работы не намерен бросать команду. Валерий Петрович вообще руководитель уникальный. Я. как тренер футбольной команды, знаком с ним более десяти лет, и могу утверждать, что для борского футбола он сделал очень многое.

    - Борский район - лидер по иностранным инвестициям в экономику в нашей области...

    - К большому сожалению, пока инвестиции обходят стороной "Водник".

    - Перед началом нынешнего сезона в штабе вашей команды произошли некоторые изменения. Расскажите о них.

    - Это действительно так. Реформы в руководстве, на мой взгляд, пойдут на пользу команде. Президентом клуба стал вернувшийся из Сибири опытный профессионал-организатор Николай Анатольевич Спиридонов, а тренером теперь у нас работает Георгий Викторович Пржевальский. Эти люди - коренные борчане, они хотят работать на благо местного футбола. Но самое главное: в нынешнем сезоне мы уже заложили структуру футбольного клуба нового уровня, можно сказать - на перспективу.

    - А в перспективе возможно создание на Бору профессионального клуба?

    Г.П.:

    - Возможно. И такая стратегическая задача стоит перед "Водником". Если бы ее не было, то зачем тогда вообще тратить средства и кататься порой за тысячу километров на выездные матчи? Легче и дешевле было бы играть на первенство области. Но само собой разумеется, за один год невозможно воплотить все задуманное в жизнь. Поэтому сейчас на Бору большое внимание уделяется детско-юношескому футболу - чтобы в перспективе обеспечить клуб достойными игроками.

    - А общий уровень футбола на Бору сейчас высок?

    - Несмотря на то, что на Бору, в отличие от большинства городов нашей области, проводится первенство города, уровень взрослого футбола нельзя назвать достаточно высоким. Зато у нас в городе есть группа тренеров-энтузиастов, которые очень плодотворно работают с детьми. Есть уже и результаты: Александр Баранов сейчас тренируется в нижегородском "Локомотиве", а Андрей Прошин - в киевском "Динамо".

    - А каковы сейчас главные проблемы "Водника"?

    - Недоукомплектованность. Пока мы не можем полностью отказаться от приглашений футболистов со стороны. Сейчас еще как минимум, необходимо "закрыть" пять позиций. Во-первых, нужен опытный вратарь, ведь нашему основному стражу ворот, очень перспективному игроку Диме Апыхтину, всего 16 лет! Во-вторых, надо укрепить центральную ось (защитником и полузащитником), да и от забивных нападающих не откажемся.

    - Почему этот дефицит в игроках возник в ходе сезона?

    В.Г.:

    - "Водник", выступающий в третьем дивизионе первенстве России находится в разных "весовых" категориях с лидерами областного первенства. У нас условия хуже, чем в "Динамо-ГАИ", "Спартаке" (Ворсма), "Старте" (Ясенцы) или "Гидроагрегате" (Павлово). Поэтому нет ничего удивительного в том, что игроки, которых мы приглашали, не горят желанием играть за "Водник". Тот же Роман Домахин, неплохо себя зарекомендовавший в прошлом сезоне, ныне сидит в запасе нижегородских динамовцев. Причина банальна: там больше платят.

    Г.П.:

    - У нас, можно сказать, команда студентов, а сейчас, во время сессии в ВУЗах, сложилось просто катастрофическое положение. На последней тренировке (беседа состоялась 3 июня - Г.Г.) присутствовали 20 человек, а на ближайшие выездные матчи едва набирался игровой состав. Остальные ребята или работают, или учатся. Придется нам, руководству клуба, договориться с руководителями предприятий об освобождении наших футболистов от работы хотя бы на время выездов. Есть и другой вариант: в срочном порядке дозаявлять новых игроков.

    - Каков ныне уровень первенства России в турнире МФС "Приволжье"?

    В.Г.:

    - Вопреки заявлениям некоторых наших специалистов, уровень турнира все-таки выше уровня первенства Нижегородской области. Один только аргумент: подавляющее большинство клубов, участвующих в региональных соревнованиях, живут и работают в режиме профессионального футбола.

    - Когда наконец-то борский "Водник" станет радовать своих поклонников победами?

    - Спасибо нашим верным поклонникам за поддержку, за терпение. Уже в самое ближайшее время мы постараемся оправдать их надежды. Фундамент для грядущих побед "Водника" уже заложен!

Григорий ГУСЕВ
14 июня 2000 года
"Футбол-Хоккей НН"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 15.06.01, обновлен 15.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников