"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Гончаров Дмитрий | интервью (19.06.01)

Дмитрий ГОНЧАРОВ:
УДАР ФИЛИППЕНКОВА БЫЛ
ИЗ РАЗРЯДА НЕБЕРУЩИХСЯ

    Для голкипера "Факела" Дмитрия Гончарова нет в чемпионате более принципиального соперника, чем ЦСКА. Воспитанник армейского клуба провел в нем несколько сезонов. Не исключено, что именно этот фактор помог вратарю и сейчас показать блестящую игру. Он отвел угрозу от своих ворот по меньшей мере в пяти опаснейших моментах и по праву был признан лучшим игроком матча. После игры Гончаров выглядел очень усталым, поэтому наша беседа состоялась на следующий день.

    - Нагрузка в прошедшей встрече действительно была колоссальной, - признался Гончаров. - Нападающие ЦСКА не давали скучать, постоянно держали в напряжении и меня, и защитников. Москвичи выглядели, пожалуй, посильнее всех, кто приезжал до этого в Воронеж. Особенно мощно они провели второй тайм, когда мы немного подсели.

    - То есть в функциональном плане армейцы превзошли "Факел"?

    - Сравняв счет, гости воодушевились и понеслись забивать второй мяч. Поймали кураж. К тому же здорово вошел в игру скоростной Филиппенков. Хотя "Факел" настраивался на победу, матч сложился таким образом, что и ничью можно считать хорошим результатом.

    - Решающий удар Филиппенкова во втором тайме был из разряда неберущихся?

    - Последовала подача на ближнюю штангу, я постарался перекрыть ближний угол, но нападающий немыслимым кивком головы переправил мяч в дальнюю "девятку".

    - Признайтесь, перед матчем испытывали что-то вроде реваншистских настроений?

    - Я и раньше говорил, что ЦСКА для меня значит многое, а стало быть, и настрой был соответствующим.

    - Не жалеете, что в межсезонье не остались в команде Павла Садырина?

    - Дела минувших дней вспоминать не хочу. Замечу только: даже рад, что вернулся в Воронеж, где команда обласкана вниманием болельщиков и властных структур. Кроме того, я провел здесь хороший сезон в прошлом году.

    - В ходе матча с глазу на глаз с вами оказывались Семак и Кулик. Помогло ли вам выиграть дуэли знание манеры игры армейских лидеров?

    - На тренировках выходы один на один отрабатываются, и, возможно, форварды ЦСКА не смогли принять правильное решение, опасаясь, что я угадаю их замысел. Особенно показателен момент с Куликом: он замахнулся, но бить сразу не стал. Небольшой паузы мне хватило, чтобы заблокировать удар.

    - Согласны с тем, что это был ваш лучший матч в сезоне?

    - Однозначно сказать сложно. Просто армейцы здорово играли в атаке, и у меня было больше возможностей проявить себя.

    - Смена главного тренера пошла "Факелу" на пользу?

    - В принципе при Нененко мы показывали качественную игру, вот только очков набрали маловато. Сейчас положение выправляется - значит, полтора месяца назад руководство клуба приняло верное решение, пригласив Аверьянова.

    - Каковы перспективы воронежской команды?

    - Мы все еще находимся в низу турнирной таблицы, а потому велика ответственность в каждом матче. Задачу быть в десятке никто не отменял. Если сумеем взять три очка в следующем поединке с "Динамо", станет полегче. Тот же ЦСКА начал сезон неудачно, но после серии побед вышел на шестое место, играя сейчас легко и раскрепощенно.

Игорь ВЛАДИМИРОВ
Воронеж 19 июня 2001 года
"СПОРТ-экспресс"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 22.06.01, обновлен 22.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников