"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Овчинников Валерий | интервью (14.06.01)

Валерий ОВЧИННИКОВ:
НА КАРТОФЕЛЬНОМ ПОЛЕ И РОЗА - СОРНЯК

    Когда нижегородский "Локомотив" проводил заключительный матч прошлого сезона - последний матч в высшем дивизионе, - местные болельщики развернули на трибуне красно-черное полотнище со словами: "Борман! Пожрал - отдай другому ложку!"

    В этом году после серии поражений "Локо" в первом дивизионе лозунг сменился на диаметрально противоположный. "Верните Бормана!" - требуют фанаты.

    И так всегда. Фигура Валерия Овчинникова не выносит полутонов.

    Экс-наставник железнодорожников, а ныне безработный заслуженный тренер России, Овчинников - единственный в стране (а может и в мире?) футбольный наставник, имеющий персональную страницу в Интернете. Которую сам он не видел ни разу - ее создали и бережно лелеют нижегородские болельщики. У самого Овчинникова к Интернету отношение давно уже более чем отрицательное. В конце сезона-98, когда "Локомотив" сошелся в кровавой драке с саратовским "Соколом" за вторую путевку в высшую лигу, как-то вечером накануне очередного домашнего матча в нижегородских новостных сайтах под грифом "Срочно!" промелькнула информация о том, что в автокатастрофу попал ключевой игрок и капитан команды Сергей Тимофеев. Овчинникова подняли с кровати, и он среди ночи примчался на базу чуть ли не в трусах. А потом, закрыв дверь комнаты с мирно сопящим Тимохой, во всеуслышанье объявил, что "весь этот Интернет видел в гробу". И даже запретил подчиненным использовать клубные компьютеры в иных целях, кроме бухгалтерских.

    Единожды установленным правилам Овчинников придерживается неуклонно. И с Интернетом с того вечера не дружит принципиально. Но сайт Бормана живет своей жизнью. И тоже не имеет полутонов. В буквальном смысле: при всех достижениях компьютерной техники это едва ли не единственный черно-белый сайт. Кто не верит, может сходить и убедиться - http://www.loko.nnov.ru/borman/. Все правильно: болельщики бывшего тренера либо боготворят, либо ненавидят. Равнодушно к нему не относится никто.

    Интернетом Овчинников не пользуется, предпочитая получать информацию более традиционными способами. Например, в дни матчей первого дивизиона обязательно звонит в редакцию "СЭ", чтобы узнать, как сыграл родной некогда "Локомотив" и его ближайшие конкуренты. Волнуется, переживает. А приглашая на разговор, столичный адрес не называет: если Овчинников в Москве - значит, в "Интуристе". Это тоже привычка.

 

ЗАЧИСТКА ПО-НИЖЕГОРОДСКИ

    - Ваш уход из команды был достаточно болезненным. После него, как и предсказывали многие, "Локомотив" посыпался. Не испытываете удовлетворения по этому поводу?

    - Я не кровожаден. Что же, когда с дракой и дележом мебели разводятся родители, то отец должен радоваться тому, что оставшийся у матери сын хромой и косоглазый? Или мечтать, чтобы он помер в страшных мучениях? А ведь команда - мой ребенок. По крайней мере за эти годы времени ей уделял куда больше, чем воспитанию собственной дочери...

    - Но отношений с клубом не поддерживаете?

    - Да я бы всем сердцем - только ведь со мной чревато поддерживать отношения. Не хочу вредить ребятам, работающим на моем месте. След Бормана и его людей в "Локомотиве" должен быть стерт раз и навсегда...

    - Это вам так кажется?

    - Это видно даже без очков и прочей оптики. О чем больше всего говорили все последние годы? О том, что главную нижегородскую команду должен возглавлять местный наставник и там должны играть местные воспитанники, так? В Нижнем Новгороде есть лишь один заслуженный тренер России - Николай Козин. Местный уроженец, всю жизнь за горьковские команды играл, тренировал высшую лигу. Но ему места в "Локомотиве" не нашлось. Почему? Да потому что он - "из команды Овчинникова". Самое смешное заключается в том, что фактически мы до сих пор остаемся владельцами футбольного клуба. Когда по настоятельным просьбам всех руководителей - начальника дороги, губернатора, мэра, - мы провели акционирование клуба, встал вопрос: кто его возглавит? "Берите, - говорили мы. - Владейте, управляйте и содержите". Но это никому не было нужно. Открыто никто не говорил, но подразумевалось: пока в руководстве "Локомотива" Овчинников, денег никто не даст. И мы ушли, но до сих пор никто даже не подумал забрать - я уж не говорю "купить", хотя бы просто забрать - акции футбольного клуба.

 

"ЛОКОМОТИВ" БЕЗ БОРМАНА

    - Новый тренер Валерий Синау способен вытащить команду со дна?

    - Если бы не было Синау, никто до сих пор не узнал бы про ростовский "Ростсельмаш". Еще в советское время он на своем горбу вытащил команду в первую лигу. Вторую команду области, никому не нужную - тогда все на СКА ходили. Синау может многое. Главное, чтобы ему не мешали.

    - Уже вовсю говорят, что в ближайшее время "Локомотив" примет Вагиз Хидиятуллин. Да и сам экс-спартаковец не опровергает факт переговоров.

    - Я и говорю: "чтобы не мешали". Помогать в Нижнем все равно некому, так хоть дайте человеку спокойно строить команду. Все мы знаем, каким игроком был Хидиятуллин, но кто знает, каким он станет тренером? Быть может, он - гений, и через месяц "Локомотив" заиграет так, что все с ума посходят. А если нет? Дозаявки закончатся, игроков и тренеров разберут - здравствуй, вторая лига, родной регион "Поволжье"!

    - Новый тренер "Локомотива" жалуется на то, что футболисты пьют и почти бросили тренироваться. Что в таких случаях делал тренер Овчинников?

    - Во всяком случае, предпочитал не выносить сор из избы. Это наши проблемы, внутрикомандные. Как там говорится: "Веселье на Руси питие есть"? Я не собираюсь никого учить, но заявлять подобное - значит расписываться в собственном бессилии. Какой ты руководитель, если твои подчиненные бросили работать и бухают?

    - Что будет с "Локомотивом" дальше?

    - Я очень надеюсь, что борьба с большим футболом в Нижнем после моего ухода завершилась. Но я слишком долго жил в этой "золотой клетке", чтобы остаться оптимистом. Нет пока там своих Аяцковых и Лисицыных. Все финансовые пироги давно поделены и никто не станет отламывать краюху на футбольный клуб. И никто не объединится, чтобы содержать одну высококлассную команду. Сейчас у любой фирмы, торгующей тремя телевизорами или бананами на рынке, есть своя команда. Пусть она играет в чемпионате города, да хоть на первенство водокачки - зато своя, собственная. Вот эта местечковость и ставит крест на большом спорте Нижнего Новгорода. Одна надежда: начальник железной дороги вроде бы повернулся лицом к "Локомотиву". Больше никто не поможет.

    - Сейчас в Нижнем готовится новая предвыборная акция: товарищеский матч ЦСКА - сборная Нижегородской области, в составе которой, как написано, "выступят лучшие футболисты, играющие за местные клубы".

    - А раньше такие матчи были ежегодно. И не только с ЦСКА, а и со "Спартаком", и с "Динамо", и с "Торпедо". Официальные. Неужели товарищеские болельщикам интересней? Разве это не издевательство над ними?

 

НА "ИГЛЕ" ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

    Сидим с Овчинниковым в фойе гостиницы "Интурист", пьем кофе - он потребляет его литрами. Во время тренировок или матчей массажист всегда ставил на скамейку большой термос со свежесваренным кофе - иного Овчинников не признает. Дымящаяся кружка в одной руке, сигарета в другой - таков его неизменный вот уже 12 лет имидж.

    - Почему так затянулось ваше тренерское "межсезонье"? Вроде бы вас то в Тулу зовут, то в Краснодар, то в Подмосковье. Полсезона прошло, а вы так и не нашли новую команду...

    - Высшая лига - страшный наркотик. Хуже героина и ЛСД. Поработавший в ней даже недолго будет всю жизнь рваться в высшую лигу как лосось на нерест - через все пороги, отмели и электростанции. После восьми лет "вышки" я на этой "игле" сижу прочно, любое прозябание в низших лигах для меня как ломка. Если туда и идти, то только в такой клуб, который ставит для себя самую высокую задачу. Пусть это будет даже клуб КФК, но чтобы его руководство хотело играть в высшем дивизионе и имело для этого возможности. В такой клуб я пойду. Пусть мы будем играть сначала среди физкультурников, потом во второй лиге - но будем идти вперед. А вот сесть где-нибудь в болоте первой лиги и тихо там загнивать... Сиять от счастья при домашней победе, спокойно получать по ушам на выезде - это не мое...

    - Тульский "Арсенал" загнивает?

    - Они сейчас начинают понимать то, к чему я пришел очень давно: экзотические иностранцы на нашем газоне - в большинстве своем сорняки. Причем на картофельном поле и чайная роза - сорняк. Я давным-давно "накушался" бразильцев, их не подогнать под наш менталитет, а нам не подогнать под них наш футбол. Их футбол - праздник, карнавал, самба с румбой, а наш, особенно в первой лиге, - русская пьяная драка с поножовщиной.

    - Но "Арсенал" каждый год, по крайней мере официально, ставит задачу повышения в классе...

    - Есть у Тулы один большой минус. Футболисты - довольно замкнутый мир, все друг друга знают, скрыть ничего невозможно. Так вот, в последнее время Тула приобрела репутацию города, где футболистов, грубо говоря, кидают. То есть не выполняют обещанного. Такая репутация хуже черной метки, от нее долго отмываться надо.

    - Можно подумать, у президента "Локомотива" Овчинникова все обещанное выполнялось...

    - Президент Овчинников даже в самое плохое время всегда предупреждал: дескать, вот контракт, а вот наши реальные возможности. И есть большая вероятность того, что вам, ребята, придется играть за "спасибо", хотя лично я расшибусь, чтобы выполнить максимум из оговоренного. Но я - не Бог и денег, к сожалению, не печатаю. Обратите внимание: я никогда не доводил дело до КДК. Если клуб не выполнял перед футболистом всех обязательств, мы спокойно и даром отпускали его в другую команду. Даром - это с коэффициентом 1. Я не сулю златых гор, лишь бы заманить, заявить и заиграть футболиста. Можно загрузить его лапшой - ушей видно не будет - а как потом заставить играть так, как он умеет?

    - А "Кубань"?

    - "Кубань" - это здорово! Когда весь регион спит и видит команду среди сильнейших, когда все подстраивается под нее - что еще для тренерского счастья надо? Краснодар, Саратов, Самара, Ярославль, Казань - это наши футбольные Мекки.

    - Вас в Краснодар не приглашали?

    - Стоп! По-моему, Долматов там как работал, так и работает, несмотря на то, что его через день в "Динамо" сватают. Делить шкуру неубитого медведя при живом тренере? Это не ко мне. Я не знаю... Раньше долгое время работать на одном месте считалось трудовой доблестью, ветеранам предприятий льготы давали. А сейчас тот, кто два раза за сезон клуб не сменил, - вроде бы уже и не тренер. Или по крйней мере не настоящий тренер. Игрушечный, что ли?

    Как только в любой из команд высшего или первого дивизионов становится вакантной должность главного тренера, среди возможных кандидатов обязательно называется Овчинников. Как бы ни относились к нему специалисты и болельщики, нижегородский наставник прочно заработал себе репутацию "форс-мажорного менеджера" и "специалиста по выполнению задачи". Сейчас таблицы дивизионов постепенно приобретают закономерные очертания. Но уже в ближайшее время кого-то наверняка не удовлетворит занимаемое место. И человек, способный взорвать турнирную ситуацию, есть. Поэтому за штурвалом какой-то из команд в любой момент может оказаться самая неоднозначная личности в нашем футболе за прошедшее десятилетие - Валерий Овчинников. А он снова полезет в драку - в этом можете быть уверены.

Максим ЛЕБЕДЕВ
Нижний Новгород - Сочи - Москва 14 июня 2001 года
"СПОРТ-экспресс"
интервью опубликовано автором на гостевой книге "ДЕПО" 14 июня

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 15.04.01, обновлен 15.04.01
БОРМАНВалерий Овчинников