FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
ПРИМУ ПРИГЛАШЕНИЕ КЛУБА,
ПРОЧНО СТОЯЩЕГО НА НОГАХ

    Президент "Локомотива" Валерий Овчинников, несмотря на нынешнее положение нижегородцев, не склонен драматизировать ситуацию. В последние дни старого года он занимается не поиском игроков и планированием сборов, а утрясает долги перед футболистами и командами-арендодателями да пытается ускорить акционирование клуба, в котором видит единственную возможность для выживания.

    - Мэр Нижнего Юрий Лебедев неоднократно заявлял о готовности города взять команду на полное обеспечение. Как вы думаете, это возможно?

    - Очень сомневаюсь. Не в способностях нашего мэра - он как раз делает для болельщиков немало, - а исходя из ситуации, сложившейся в Нижнем. Судите сами: железная дорога планирует войти в акционерное общество стадионом и базой "Локомотива" со всем имуществом - это приблизительно 40 миллионов рублей. Еще нужно как минимум столько же, чтобы команда могла существовать, ведь стадионом не заплатишь зарплату, тренировочное поле не станешь есть, а в здании базы не улетишь на выездной матч. В сумме получается 80 - 100 миллионов. Сейчас мэр затеял большое дело: на стадионе "Труд", где до недавнего времени на развалинах трибун росли деревья выше человеческого роста, он строит шикарный город спорта "Сормово" с чудесным стадионом для русского хоккея. Смотришь проект и макеты - хочется прослезиться и снять шляпу. Стоит такое строительство около 150 миллионов рублей. Пока мэр выделил только 10 миллионов, но и за эти деньги ему уже проели плешь и всего замордовали. Уже поговаривают о том, что следует взыскать с него по всей строгости законов за разбазаривание бюджетных средств. Представляете, что будет, если он еще и "Локомотив" попытается на себя взвалить? Нет, в одиночку профессиональную футбольную команду не потянет ни дорога, ни город, ни область.

    - Выход из создавшейся ситуации только в создании акционерного общества?

    - Пока да, ситуация сейчас вроде бы сдвинулась с мертвой точки, но акционерное общество всех проблем провинциального футбола решить не способно. Вот, например, в Сочи уже есть акционерное общество, называется "Жемчужина" - а каков результат? Как держалась команда на энтузиазме одного Найденова, так и держится. А одного энтузиазма для сохранения места даже в первом дивизионе совсем недостаточно. Можно, конечно, понадеяться на обещания, футболисты будут верить и выходить на поле, но если профессионалы не будут зарабатывать своей профессией на содержание семей, то они найдут способы заработать. Уточнять: как? Вот они, примеры, перед глазами.

    - Говорят о том, что вы собираетесь расформировать "Локомотив" и передать место в первом дивизионе вашему другу Арсену Найденову и его "Жемчужине"?

    - Даже если бы я к этому неудержимо стремился, то преподнести Сочи первый дивизион не сумел - формирование дивизионов идет по спортивному принципу, а не по нашим желаниям. Что же касается расформирования, то уже который год подряд я занимаюсь прямо противоположным - пытаюсь что-то сформировать.

    - Каковы успехи на сегодняшний день?

    - Постучу по дереву и сплюну через левое плечо - возможно, акционерное общество "Локомотив" будет создано до начала сезона. Конечно, это лучше было бы сделать до Нового года, чтобы не повторять трагикомедии подготовки к сезону. Но даже нынешняя ситуация позволяет надеяться, что профессиональная футбольная команда в городе останется. Пока...

    - Если акционерное общество - не панацея, то почему вы так ратуете за его создание?

    - А что еще остается делать? Команду надо сохранять, и акционерное общество - единственный оставшийся способ. Но подобная форма собственности в футболе по-российски ставит с ног на голову всю экономику. Ведь мы создаем изначально убыточное коммерческое предприятие - какой, извините, идиот станет покупать акции такого общества? Но в наших условиях провинциальный футбол обречен на убыточность.

    - Беспросветная картина.

    - Почему же? Кое-где уже давно поняли, что футбол - это большая политика сегодня и большие деньги в будущем. Во всем мире футбол и околофутбольная деятельность прибыльны, у нас - сплошные убытки. Россия-матушка... Но вечно так продолжаться не может. Самым правильным решением мне видятся варианты Саратова и Владикавказа. Там выделяют клубам небольшие бюджетные средства, но позволяют им вести всевозможную экономическую деятельность и зарабатывать деньги на собственное обеспечение.

    - Если все-таки до начала сезона в Нижнем Новгороде появится акционерное общество "ФК "Локомотив", продолжите ли вы работу в команде?

    - Как говорил известный товарищ Сухов: "Это вряд ли". Я до сих пор нахожусь в команде лишь по двум причинам. Во-первых, ищу способы и возможности рассчитаться с футболистами и кредиторами. Мы ведь до сих пор не расплатились с ребятами, игравшими в прошедшем сезоне. А многие из них, между прочим, готовы играть за "Локомотив" и в будущем году. Просто непорядочно будет оставить клуб в подобном состоянии. Во-вторых, это все-таки мое детище: надо юридически и организационно подготовить клуб к новому сезону. Вот 18 декабря прошли лицензирование, сохранили статус профессионального футбольного клуба. Теперь надо завершить организационные преобразования. После этого никто не посмеет сказать, что мы - я и мои помощники - бросили команду в самый трудный период и оставили за собой дымящиеся руины. А когда общественная организация "Локомотив" прекратит свое существование и появится акционерное общество "Локомотив", тогда акционеры и будут выбирать руководство клуба. Я в этих играх участвовать не собираюсь. Есть и еще причина - личная, но на фоне нынешних проблем она слишком мизерна.

    - Вы имеете в виду взаимоотношения с руководителями нижегородского футбола?

    - Какие уж тут взаимоотношения?! К сожалению, наши городские и областные головы редко доходили до беседы со мной, полагаясь на мнение чиновников, руливших местным футболом. Кем меня сделали в их глазах и местной прессе? Аферистом. Возможно, они правы. Но даже махровый аферист Овчинников не докумекал создать не зарегистрированную и официально не существующую организацию, много лет "качающую" из клубов и федераций деньги для развития непонятно чего. Вот у кого Бендерам учиться надо!

    - Значит, следует ждать появления Овчинникова во главе какой-нибудь другой команды? Поговаривают о возможности вашей работы в Ростове после отставки Андреева.

    - Я каждое межсезонье с большой радостью знакомлюсь в газетах со списком команд, которые должен или могу возглавить. А потом все говорят: да куда он денется из "Локомотива"! Благодаря прессе все уже привыкли к мысли, что Овчинников, дескать, окопался в Нижнем, прибил гвоздями стул президента клуба и оттуда ни-ни! А у меня после 12 лет в волжском городе, особенно после трех прошедших лет, есть розовая мечта, выражающаяся в трех словах: команда, задача, финансирование. И приму я приглашение того клуба, который прочно стоит на ногах, перед которым руководством поставлена пусть и трудная, но ясная цель, и она обеспечена необходимым для этого финансированием.


Максим ЛЕБЕДЕВ
23 декабря 2000 года
"СПОРТ-экспресс"
интервью опубликовано автором на гостевой книге "ДЕПО" 22 декабря

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 24.12.00