FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
О БОРМАНЕ
<|назад|> <|на главную|>


ПИРАМИДА БЕЗ ВЕРШИНЫ

    Нынешняя попытка заставить город понять, что же такое большой футбол, была третьей по счету. По меркам Нижнего она длилась вечность √ почти десять лет. Эра "Локомотива" Валерия Овчинникова завершилась, однако, привычным фиаско.

     

ПАДЕНИЯ ╧5

    Если волжане вылетят из высшего дивизиона √ а, похоже, едва ли что-то этому помешает, √ такое произойдет в пятый раз. Первые две попытки закрепиться среди сильнейших датированы началом 50-х. Горьковское "Торпедо" всякий раз финишировало последним. Второй полпред губернского футбола, "Волга", спустя десять лет под руководством легендарных Ивана Золотухина и Бориса Яковлева заняла 14-е место при 17 участниках, набрав равное количество очков с кутаисским "Торпедо", ленинградским "Зенитом" и бакинским "Нефтяником". Кто-то из этого квартета должен был стать лишним. Переигровку, однако, почему-то назначили только для волжан и кутаисцев, пощадив северную и азербайджанскую столицы. В Ташкенте волжане сначала проиграли конкурентам √ 2:4, а затем увидели, как главный грузинский клуб, "Динамо", одерживает верх над московскими торпедовцами в первом для нашего футбола "золотом" матче.

    Кстати, свое прозвище "Суховей" Золотухин заработал именно в Горьком. Когда в мае 1965-го снимали с работы, спасатель и экстремальщик ╧1 советского футбола 60 √ 70-х пообещал, что после него "здесь 25 лет трава расти не будет". Художественный образ оказался удачным: на возвращение утраченного городу понадобился именно такой срок. Успехов не было, и в 1984-м профессиональный футбол в Горьком закрыли.

     

СТАРЫЕ ГРАБЛИ

    В российской провинции не много городов, способных похвастать столь богатой футбольной историей, как Нижний. Однако вот беда √ история ничему волжан не учит. Они уже скоро как 70 лет наступают на одни и те же грабли.

    Горьковчане участвовали в первом чемпионате страны весной 1936 года и финишировали пятыми в группе "Г", что для дебюта было не так плохо. Осенью в ту же группу включили горьковское "Динамо", тоже претендовавшее на лавры городского клуба номер один. С тех пор и повелось. "Динамо", "Крылья Советов", "Авангард", "Ракета", "Торпедо-Виктория" √ в огромном городе то и дело появлялись альтернативные проекты.

    Если же учитывать не только Нижний, но и область, то нижегородцы вообще едва ли не впереди России всей. Во втором дивизионе их представляют 6 клубов, в третьем √ 4, а еще есть две группы первенства области. Высшая лига Нижегородского края насчитывает 16 команд, хозяева которых на полном серьезе увольняют тренеров, вызывая специалистов аж из Москвы. К примеру, не так давно в Сарове работал Александр Бубнов, а сейчас трудятся Анатолий Ольховик. Стадиону "Динамо-ГАИ", лидера областного чемпионата, может позавидовать иной клуб второго дивизиона...

    Нередко начинания имеют под собой не только достойную финансовую базу, но и идейную основу. "Торпедо-Виктория", рожденное пять лет назад в прошлом сезоне с треском провалившееся в первом дивизионе, якобы возрождает традиции легендарного "Торпедо". Того самого, из 1936-го. "Электроника", лидер зонального турнира "Поволжье" в третьей лиге, поднимает славные традиции футбола в рабочем Сормове.

    Все это было бы прекрасно, если бы Нижегородскую пирамиду венчал клуб-флагман, достойно играющий в элите. Однако беда в том, что пирамида в Нижнем перевернута с ног на голову. А вернее, ее попросту нет, а есть массовость, которая никак не отражается на мастерстве. Амбициозных людей в регионе всегда было больше, чем команд.

     

"МОГИЛЬЩИК НИЖЕГОРОДСКОГО ФУТБОЛА"

    Большой футбол пришел в Нижний лишь с появлением в нем Валерия Овчинникова, известного всей стране как Борман. Футбольная Россия, отмечая особенности непростого характера этого человека, оставляет за ним право называться профессионалом высокого класса. Футбольный Нижний считает его проходимцем, рвачом и могильщиком нижегородского футбола.

    Если почитать местную прессу, создается впечатление, что нет в регионе более злостного преступника, чем бывший главный тренер нижегородского "Локомотива". Овчинникова обвиняют во всех смертных грехах √ от неумения разбираться в игроках до приобретения якобы неправедным путем квартиры в центре города. При этом факты, имена, даты и цифры откровенно перевирают и выстраивают как надо, а не как было. На играх "Локо" ощущение, что вы находитесь в театре абсурда, только усиливается. Большая часть собравшихся на что-то хорошее и не надеется, а у многих нынешние неудачи вызывают даже положительные эмоции.

    Овчинников за 12 лет так и не стал в городе своим. "Локо" всегда был ведомственной командой и существовал благодаря поддержке Омари Шарадзе, много лет возглавлявшего Горьковскую железную дорогу. С его отставкой "Локомотив" и Овчинников оказались в подвешенном состоянии. Нижний не простил тренеру его откровений про "золотую клетку" и "ссылку", как он называет свое правление в нижегородском клубе.

     

БУМАЖНЫИ ПРОЕКТ

    Отсюда и нынешняя жизнь "Локомотива" √ без побед и перспектив. Правда, на словах существует грандиозный план спасения клуба. Но это скорее прожект, чем проект.

    Акционирование, а речь идет именно об этой процедуре, вряд ли состоится по одной простой причине: слишком разные понятия вкладывают в это заинтересованные стороны. Сегодня ФК "Локомотив" √ некоммерческое партнерство, учредителями которого выступают физические лица, в том числе Овчинников и Шарадзе. Овчинников призывает к преобразованию аморфной структуры в закрытое акционерное общество на манер уже существующих в нашем футболе. В качестве учредителей он рассчитывает видеть мэрию, железную дорогу и областную администрацию, которые доверят руль Шарадзе. Овчинников надеется, что и его не обидят √ может, даже акции дадут. Хотя бы в память о том, как он геройски заложил личное имущество в сумасшедшем сезоне 1998 года. Овчинников тогда поседел и потерял 15 килограммов веса, но вернул "Локо" в элиту после годичной стажировки в первой лиге.

    Другим учредителям овчинниковский план создания акционерного общества не подходит. Но уволить "могильщика нижегородского футбола" никто не в силах. Можно лишь заставить Овчинникова уйти "по собственному". Например, отступных дать, чтобы забрать команду. Так, как в свое время в Новороссийске, Саратове, Махачкале, Питере. Но там это сделали люди, которым действительно был нужен большой футбол в их городе. Нижний же Новгород, судя но всему, в большом футболе не нуждается. Здесь предпочитают массовость: дешево и сердито.


Андрей АНФИНОГЕНТОВ
август 2000 года
"СПОРТ-экспресс ЖУРНАЛ"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
О БОРМАНЕ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 22.11.00