FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
ОСКОРБЛЯТЬ ИГРОКОВ НЕ ПОЗВОЛЮ!

    В минувшую субботу большой футбол пришел в Нижний Новгород. В стартовом матче чемпионата страны нижегородский "Локомотив" сыграл вничью (0:0) с новороссийским "Черноморцем". Об этом дебюте команды - наш очередной диалог с главным тренером "Локомотива" Валерием ОВЧИННИКОВЫМ.

    - Валерий Викторович, какие чувства у вас вызвало открытие чемпионата страны в Нижнем?

    - Приятно, что получился настоящий праздник, что на трибунах собралась рекордная для начала сезона аудитория, насчитывающая более 15 тысяч зрителей. Мы благодарны губернатору области Ивану Петровичу Склярову, что он очень тепло поздравил нас, а накануне решил вопрос о включении в бюджет области строки о финансировании "Локомотива". Такое решение принимается впервые в истории нижегородского футбола.

    - Знаю, что вас не все радовало в этот день, о чем вы говорили мне и до матча и заявили на послематчевой пресс-конференции.

    - И у меня, и у всех игроков неприятный осадок остался от встречи с Хасяном Зябировым, начальником Горьковской железной дороги, где Зябиров заявил, что мы должны занять шестое место или в противном случае он "разгонит команду". Все в этой ситуации было сделано непрофессионально, без должного уважения к игрокам, к руководству команды. Почему ставится задача занять шестое место в первом круге? Никто и никогда не определяет цель лишь на половину чемпионата, ведь, к примеру, нам в первой половине будет выступать труднее, чем во второй. Во-первых, команде нужно время, чтобы сыграться. А во-вторых, как правило, все клубы чаще берут очки дома, нам же в первом круге предстоит дома играть со всеми лидерами - и со "Спартаком", и с московским "Локомотивом". Ставя задачу, надо видеть реальные возможности. Все клубы начали комплектоваться в декабре, а мы до марта сидели без денег, возили на первые сборы тот состав, который нам достался, по сути, бесплатно. Лишь за две недели до чемпионата смогли взять тех игроков, которые не подходили другим клубам. Все они по классу уступают тому составу игроков, что у нас подобрался в марте прошлого года. Но они рвутся в бой, хотят состояться как футболисты, и ставить им ультиматум "или шестые, или вас разгоним", значит просто-напросто оскорбить их.

    - Губернатор так прокомментировал эту ситуацию: "Пусть Овчинников и игроки не обращают внимания на глупость..."

    - Спасибо ему за поддержку. Но нас выбила из колеи не только эта встреча. Смотрите, сколько появилось публикаций, что Овчинников - такой-сякой, что команда у него - дерьмо. Особенно усердствует некий Максим Лебедев в "Спорт-Экспрессе". Я уже привык, что в мой адрес пишется всякая гадость, но оскорблять команду не позволю. Именно об этом я и сказал на послематчевой пресс-конференции. Особенно оскорбительным для игроков стало то, что и публикация Лебедева, и опусы ряда журналистов, ему подобных, появились в день первой игры. Во всем мире сложилась практика, что журналисты стараются как-то поддержать свой клуб, а тем более в день его дебюта, даже слабый клуб в этот день стараются как-то подбодрить, поддержать. Нас же обвиняют во всех смертных грехах. В том, что у нас нет детской школы. Но не к нам этот вопрос, а к огромному отряду спортивных чиновников в городской и областной администрациях, к местным федерациям футбола. Обвиняют, что в команде нет местных футболистов. Да, из местных остался только Петр Быстров, но и от него мы четыре года не можем дождаться нормальной игры, для него этот сезон - решающий. Можно сформировать команду из местных, но она будет играть не в высшем и даже не в первом дивизионе. Нас обвиняют в большой текучести игроков. Но за каждым фактом ухода игрока есть конкретная ситуация. Большинство ушло, так как были у нас в аренде до окончания сезона. Вот и нынче почти всех игроков мы взяли в аренду, так как, во-первых, их бывшие клубы не хотят терять этих ребят, а во-вторых, чтобы выкупить их, у нас нет денег.

    - Перейдем к игре.

    - "Черноморец" был намного ближе к победе, чем мы, и для нас это очко - на вес золота. Не надо думать о "Черноморце" как о прошлогоднем аутсайдере. Сохранив своих ведущих игроков, новороссийцы пригласили ряд довольно дорогостоящих футболистов, таких, как Коваленко, лучший бомбардир сочинской "Жемчужины" в прошлом сезоне, защитник Калайджан (тоже из "Жемчужины", выделявшийся в обороне этой команды), полузащитник Призетко (из "Арсенала"). У нас в игре не было содержания: сказалась и несыгранность команды, и та нервная обстановка, в которую игроки попали после заявления "разгоню команду". У "Черноморца" было намного больше возможностей для взятия ворот, но у нас в воротах стоял Новосадов, которого я считаю одним из лучших вратарей России, он - спокойный, уверенный, хорошо играет на выходах и обладает большой положительной энергетикой, которой наделяет игроков, внушает им спокойствие, уверенность в себе. В общем, мы довольно сносно миновали самый нервный этап чемпионата, дальше будет легче.

    - Давайте поговорим о переходах ряда игроков, в частности, много вопросов по поводу ухода Татарчука, Гогричиани.

    - Давайте более подробный разговор оставим на другое время. Сейчас же скажу, что за каждым игроком стоит своя ситуация. Да, Татарчук - талантливый футболист, но нам нужно, чтобы этот талант раскрывался не три-четыре раза за сезон, а в 20-25 играх, не менее. У Татарчука дело идет к окончанию карьеры, ему хочется заработать на оставшуюся жизнь, и он попросился уйти туда, где заработает на несколько порядков больше, чем у нас. Я говорю о саратовском "Соколе". Для непосвященных скажу, что зарплата футболиста складывается большей частью из премиальных за победы. Так вот, "Сокол" как лидер первого дивизиона будет иметь этих побед втрое больше, чем мы. Гогричиани техничен, может выдать красивый проход, но он тоже уже исчерпал себя и не в состоянии полноценно провести весь сезон в высшем дивизионе. Если хотите знать, то год назад я его брал под конкретную игру - с "Жемчужиной". Его там обидели, я знал, что против сочинского клуба он будет играть так, как в лучшие времена, и взял его, ведь иногда даже три очка, принесенные футболистом за сезон - это очень немало. Гогричиани еще мощно сыграл с "Черноморцем", принес в этом матче нам победу, а в ряде других игр была лишь бледная тень его. Готов также подробно объяснить ситуацию с каждым из ушедших.

    От автора. Послезавтра, в субботу, "Локомотив" выступит на самой главной арене страны - в "Лужниках", где встретится с московским "Торпедо". Среди зрителей ожидаются и первые лица страны, в том числе и новый президент России Владимир Путин.  


Владимир ХИТРЮК
30 марта 2000 года
"Биржа"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 31.03.00