Валерий ОВЧИННИКОВ:
НЕ ПОЛУЧИТЕ ВТОРОГО НАЗАРЕНКО

    На следующий день после окончания последнего домашнего матча сезона'99   главный тренер и президент нижегородского "Локомотива" Валерий Викторович Овчинников и начальник команды Николай Иванович Козин ответили в прямом эфире ТК "Волга" на вопросы ведущего.

    - Как восприняли заявление Омари Хасановича Шарадзе об уходе с поста начальника Горьковской железной дороги?

    - Мы узнали об этом раньше, чем остальные нижегородцы и я считаю, что для нас, футбольного клуба "Локомотив" это просто трагедия. Здесь все ясно - трагедий. Причем не только для нас, но и для всех структур, которые были в ведении Шарадзе. Его отставка отрицательно скажется на судьбе команды. После ухода Шарадзе от "Локомотива" остался только "Футбольный Клуб".

    Придет новый человек и я не знаю, как он будет относиться к команде. Не верю, что в жизни бывает два раза так хорошо. Я человек из команды Шарадзе. Пока он работает - работаю и я.

    - С какими мыслями завершаете сезон?

    - Сейчас нет никаких мыслей. Я выполнил задачу - остался в дивизионе. Не надо заблуждаться на счет, этого именно "остаться", а не "места" (имеется в виду в Еврокубках - прим.GDe).

    В последних четырех-пяти турах нам предрекали вылет, так вот я хочу сказать тем стратегам: "Есть стратегия турнира, есть тактика игры. Так у нас есть своя стратегия. 28 очков - проходной балл". Неудачи в последних турах во многом были связаны с уходом Шарадзе. Ведь многие воспринимают это как личную трагедию, потому что с этим человек было много связано в команде. Это же не просто производство, где в 9 часов пришел, а в 18 часов закончил. Сейчас самое страшное начинается: у одних игроков контракты заканчиваются, с другими надо продлевать.

    - Николай Иванович, все ли удалось претворить в жизнь за этот сезон?

    - Не нужно забывать, что в прошлом году мы играли в первом дивизионе. В этом году мы считались новичками, хотя стаж наших выступлений достаточно большой. Чемпионат можно разделить на две части: первый и второй круг. Сначала была одна игра, были одни футболисты, но в силу некоторых причина нас покинула группа игроков и по этому задача остаться в дивизионе как была, так она и сохранилась до конца чемпионата. Конечно, не все удалось претворить в жизнь.

    - Валерий Викторович, чем "Локомотив-98" отличается от нынешнего?

    - Вообще нет команды 98-го. Есть команда 99. Мы благодарны всем игрокам, которые в прошлом году выполнили поставленную задачу. Но та команда могла бороться за выход, в самом же высшем дивизионе она играть была не способна. По этому 17-го марта мы начали перекомплектацию команды. За две недели кое-кого сумели найти, подобрать, некоторые вообще с листа выходили играть.

    Надеялись, что первый круг пройдем нормально. Так и получилось, задел был сделан. А во втором круге пошли все проблемы. Всегда говорил, что наша компания - вторая восьмерка, там мы и оказались. Не могли мы лучше выступить. Чтобы лучше выступать с командой нужно работать, работать области и городу... Не хочу повторяться... Меня обманывают, но от меня хотят, чтобы я никого не обманывал.

    - Николай Иванович, у многих игроков завершаются контракты. Кого оставите и с кем проститесь?

    - Пока нас больше интересует судьба клуба.

    - Валерий Викторович, как же так получается, что в конце сезона приходиться бороться за выживание?

    - Мы говорили, что вылетаем??? Хотя, в этом городе наверное лучше было, если бы мы вылетели. "Баба с возу, кобыле легче". Те десятки тысяч болельщиков видно кого-то мало волнуют. Их мало волнует, как себя будут чувствовать люди, если у них не будет высшего дивизиона. В первом уже нет "Торпедо-Виктории". Вторая лига. Но там у нас и так много команд. Это мы играли в первой лиги Советского Союза, в высшем дивизионе России. Мы создали ситуацию, когда во второй лиги появились нижегородские команды. У "Торпедо-Виктории" в этом году была космическая задача - выйти в высший дивизион. Мы, конечно, понимали, что тот главный тренер, что стоял у руля команды в начале сезона (Леонид Назаренко - прим.GDe), глубоко заблуждается. Классный игрок еще не значит классный тренер.

Как отразиться отставка Омари Шарадзе
на судьбе "Локомотива"?
(опрос ТК "Волга")
Всего голосов: 384 Эфир 31 октября
Как отразиться отставка Омари Шарадзе на судьбе "Локомотива"? (921 bytes)
Полжительно    12%
Отрицательно    67.8%
Никак    20.2%

    - Почему Шарадзе не было на матче "Локомотив" - "Черноморец"?

    - Не могу сказать. Наверное просто Шефу тяжело. Желаю ему здоровья, для него это тяжело.

    Четко скажу, главным тренером работать не буду. Я пришел работать старшим тренером к Шарадзе, подчеркиваю.

    - Уходит Шарадзе, уходит Овчинников?

    - Главный тренер Овчинников уходит. Он должен уйти.

    - А штаб ваш?

    - Вы знаете, когда приходит новый главный тренер, он подбирает себе новый штаб. Не говорю, что я ушел с президентства, нет, надо все довести до ума. Надо все правильно сделать, расставить акценты, рассчитаться, еще все проблемы впереди. Здесь нельзя так: пришел, взял кейс, закинул сумку на плечо и ушел.

    У нас много в Нижнем Новгороде специалистов. Так вот я хочу сказать команде, которая играла в первом дивизионе в этом году, хоть я с ними поддерживаю хорошие отношения: "Ребята, вы поймите одну вещь. Надо заниматься своим делом, а футбол - это довольно сложная игра. Помимо того, что ты, прочитав книжку, усвоил ведение тренировочного процесса (там написано, есть такая книжка, там даже думать не надо), надо понимать, что это за игра.

    Поэтому когда ваши коллеги ходили визжали, что мы вылетим, я спокойно курил. Те свои три пачки в день, никак на пятую не перешел (Козин смеется).

    - Николай Иванович, какой ценой далась победа в матче с "Черноморцем"?

    - Перед последним туром восемь команд считали теоретические шансы "Жемчужины". Этот вопрос висел и над нами. По этому ребята очень хорошо настроились, игру мы держали под контролем. На протяжении всего матча наша победа под сомнение не ставилась.

    - Я хочу добавить (вмешивается Овчинников), наш Шеф очень обиделся, когда мы проиграли "Торпедо" в предыдущем туре. Мы сами очень прилично обиделись на "Торпедо". Я поздравил сейчас Павлова (главного тренера раменского "Сатурна"), что он грохнул "Торпедо" в Москве. Так и должно было быть. Так вот, я сказал ребятам, что Шеф болеет и они сделали ему подарок. Для него каждый наш проигрыш - это трагедия, в отличие от остальных наших руководителей. Я постоянно говорю "Ваш-наш", я одиннадцать лет здесь работаю, черт возьми, и у меня всегда такое ощущение, что когда мы проигрываем, здесь праздник.

    Нет, праздник нам сделали 26-го декабря, помните? Черт, сколько же наобещали, унести не могу до сих пор! Вот, кстати, наши уважаемые руководители областные и городские, настало время, когда нет Шарадзе, вы теперь, пожалуйста, отдайте нам то, что обещали. Как раз хватит, чтобы заплатить и рассчитаться. Не дай бог... Главное, чтобы услышали, черт возьми! Правильно сделали, что раньше не давали нам. Вы дождались критической минуты вашего клуба, подчеркиваю. Ведь у "Локомотива" не было надписи ГЖД, а достойно было бы написать ГЖД. Вообще, я бы написал "Локомотив-ОХШ". Честно говорю, потому что знаю, кто этот "Локомотив" держал. По другому в этом городе быть не может.

Должен ли Валерий Овчинников остаться
во главе "Локомотива"? (опрос ТК "Волга")
Всего голосов: 520 Эфир 31 октября
Должен ли Валерий Овчинников остаться во главе "Локомотива"? (1083 bytes)
Да, президентом    39.9%
Да, тренером    28.2%
Нет    31.9%

    - В этот сезоне уже практически все ясно, что решает матч с "Сатурном"?

    - Просто игра, нельзя сказать, что она ничего не решает. Мы ж ему дома попали...

    - Матч-реванш?

    - Ну, я так не скажу, что мы устроим бой быков? У нас примерно 70% игроков имеют по три, пять, семь, девять желтых карточек. Им достаточно получить одну и они игру на следующий год пропускают. Даже не находясь в нашей команде. Но игра есть игра, ведь игрок получает премиальные.

    - Валерий Викторович, 30-й тур будет сыгран, а дальше что?

    - А дальше все! ФК, будем разбираться. Там был 31%, я им хочу сказать, что на следующий год у них будет новый главный тренер. Дай бог вам здоровья, ребята. Вы все пошутили. Для меня интересно, что будет в 2000 году. Я уже одного тут видел в "Торпедо-Виктории", не нарвитесь на второго!


Владимир СМИРНОВ
31 октября 1999 года
ТК "Волга"