Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
30 октября 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЕСЛИ УВОЛЯТ ШАРАДЗЕ,
ТО УЕДЕТ И ОВЧИННИКОВ

Высший дивизион
29 тур
ЛОКОМОТИВ   
ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск)   
  3
  2

матч первого круга (15-й тур)
"Черноморец" - "Локомотив" - 0:1

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Возможно, этим матчем на Центральном стадионе "Локомотив" закончилась 11-летняя эпоха главного тренера и президента нижегородцев Валерия Овчинникова. Сразу же по окончании встречи он сказал, что вероятность его ухода составляет 99 процентов.

    Первоначально планировалось, что игра начнется в 18 часов, и на расклеенных по всему городу афишах было указано это время. Однако в клуб пришла телеграмма ПФЛ о том, что все матчи необходимо начинать в одно и то же время - 17.00. В результате многие болельщики были дезинформированы и подъехали к стадиону между двумя таймами.

 

   

МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
3 (1)
ЧЕРНОМОРЕЦ
2 (1)
ГОЛЫ
Кузнецов
(Вязьмикин,
Гогричиани), 27


Гогричиани
(
Власов,
Кузнецов), 48
Гогричиани
(Татарчук,
Нижегородов), 67





Геращенко

(Куценко), 39






Попов
(Геращенко), 84
СОСТАВЫ
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Саюн
Нижегородов
Липко
Татарчук
Гогричиани
Власов к
Вязьмикин
Аваков
(Кашенцев, 76)
6,5
6,5
5,5
5,5
6,5
6,0
7,0
7,5
6,0
6,5
6,5
б/о
Левицкий
Морозов
Заярный
Гордиюк
Демин
(Мамотов, 88)
Шутов
(Майоров, 46)
Геращенко
Камнев
Спандерашвили
Догузов к
Куценко
(Попов, 60)
5,0
5,5
5,5
5,5
5,5
б/о
6,0
5,0
7,0
6,0
5,5
6,0
5,5
6,0
Запасные: Быстров, Исаков, Урбанек,  Масленников, Гальмаков Запасные:
Исиров, Половина, Усминский
Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры черные Футболки темно-синие, трусы темно-синие, гетры темно-синие
Расстановка на поле
НАКАЗАНИЯ
нет нет
Первый тайм - 45:57. Второй тайм - 46:50. Всего - 92:47.
Судьи:
 Макаров - 8.5 (Великие Луки), Антонов -  (Гусь-Хрустальный), Лавринов -  (Москва).
Инспектор: Артемьев (Москва).

30 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 8100 зрителей (вмещает 17856). 1 градус.
I II всг показатели матча всг II I
3(3)
1(1)
2(2)
2
50
0
3
2
0
0
8
8
9(7)
4(2)
5(5)
3
66,7
0
1
3
0
0
6
6
12(10)
5(3)
7(7)
5
60
0
4
5
0
0
14
14
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
18(9)
10(4)
8(5)
5
40
0
2
2
0
0
13
13
8(4)
4(2)
4(2)
3
33,3
0
1
1
0
0
9
9
10(5)
6(2)
4(3)
2
50
0
1
1
0
0
4
4
СТЕНОГРАММА
22-я мин. После изящного навеса Татарчука Гогричиани врывается в штрафную гостей, но удар у него не получается.
27-я мин. Татарчук бросает в прорыв по левому флангу Гогричиани. Гоча долго возит мяч и начинает уходить к своим воротам. Вязьмикин делает забегание, на него следует скидка пяткой. Вязьмикин вешает на дальний угол вратарской, а там Кузнецов без помех в одно касание забивает гол.
37-я мин. Шутов с близко расстояния расстреливает ворота ЛОКО. Шанталосов на месте.
39-я мин. После паса Куценко Геращенко проходит защитника и бьет мимо Шанталосова - гол.
47-я мин. Аваков выходит один на один, но попадает во вратаря. На добивании Татарчук бьет много выше ворот.
48-я мин. Власов разыгрывает угловой с Кузнецовым и подает в штрафную. Гогричиани в падении головой забивает гол.
67-я мин. Проникающую в штрафную передачу Авакова подхватывает на правом фланге Гогричиани и бьет в дальний от вратаря угол - гол.
75-я мин. Сутолка у ворот ЛОКО. За короткое время Шанс как минимум дважды спасает ворота.
81-я мин. Попов в штрафной получает мяч с защитником на плечах, но бьет выше ворот.
84-я мин. Аналогичная ситуация, но на этот раз нападающий гостей попадает точно в ворота.

    Саму же игру можно назвать "перевертышем". В сезоне-99 нижегородские зрители привыкли видеть "Локомотив" атакующим, агрессивным, но при этом нечасто добивающимся нужного результата. На этот раз гости имели преимущество и по числу голевых моментов, и по ударам, но победа досталась хозяевам.

    Поражению "Черноморца" способствовали три тактические перестановки Овчинникова. Во-первых, на позиции опорного полузащитника появился Кузнецов. Во-вторых, в полном порядке оказался Татарчук, вышедший после некоторого перерыва с первых минут. В-третьих, наконец-то весь матч провел Гогричиани. В субботу Гогричиани удавалось все - и красивая игра, и дриблинг, и моменты, и голы. Этим спектаклем легионер доказал: его приобретение в период дозаявок было не напрасным.

    Обе команды атаковали большими силами, из-за чего матч изобиловал выходами "два в одного" и "три в два". Вратарям некогда было вздохнуть.

    И у железнодорожников, и у моряков пошли удары. На 28-й минуте нижегородцы затеяли перепасовку у углового флага, и Вязьмикин запустил "свечу" к штрафной. Первым к мячу успел Кузнецов и, не дав ему опуститься на землю, мощно пробил - 1:0. Между тем характер игры был таков, что уже к концу первого тайма нижегородцы могли крупно проигрывать. Хозяева должны просто молиться на Шанталосова, а пропущенный ими гол стал следствием вопиющей расхлябанности возле своих ворот.

    Во втором тайме пришло время бенефиса Гогричиани. Раз за разом он расправлялся с тремя-четырьмя защитниками и, казалось, творил на поле все, что хотел. Оба его гола стали маленькими шедеврами. Сначала при подаче углового Гогричиани прыгнул ласточкой за мячом, уходящим в сторону, противоположную воротам, и из такого положения вопреки всем законам физики пробил в дальний угол. Через несколько минут, поочередно обведя двух соперников на правом фланге, легионер из Грузии мощно пробил с угла штрафной в ближнюю крестовину. Правда, судья в этой ситуации усмотрел пассивный офсайд у Авакова. Но свой фирменный проход Гоча повторил еще дважды, и один его удар достиг цели.

    Футболисты "Черноморца" отвечали не менее острыми атаками. Их давление усилилось после того, как в "Локомотиве" был заменен Аваков. Порой новороссийцы не оставляли на своей половине поля никого, кроме вратаря. Один только вышедший на замену Попов должен был как минимум трижды поражать нижегородские ворота, но сумел лишь сократить разрыв в счете.

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Черноморца":

    - Поставленная передо мной задача сохранения места в высшем дивизионе выполнена, и я не могу не быть довольным. В сегодняшней игре наша команда, пожалуй, была к победе ближе. Подвела нас застарелая беда - неумение реализовать голевые ситуации. Но теперь у нас будет время поработать над этим. Так что - до встречи в будущем сезоне!

 

 

    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

    - Нам следует поблагодарить Федотова, Антиховича, Аверьянова за то, что они придали второй половине чемпионата такой высокий накал. Все вы знаете, что происходит с нашим почетным президентом Омари Шарадзе (сейчас Шарадзе находится в отпуске, но в МПС рассматривается вопрос о его увольнении. - прим."СЭ"), а команда существует только благодаря ему. 26 декабря прошлого года руководство города и области поставило мне задачу: играть в еврокубках. Но 27 декабря об этом все забыли, и мы оказались предоставленными сами себе. Я 20 лет возглавлял различные команды и помню множество руководителей. Но 11 лет я проработал с Шарадзе, и, если он будет вынужден уйти, мои моральные принципы не позволят мне остаться.

    - "Жемчужина" и "Шинник" действительно наименее достойны высшего дивизиона?

    - В свое время в Сочи очень нехорошо обошлись с больным, почти умиравшим Арсеном Найденовым. А Найденов - такой человек, который как скажет, так и произойдет. Не желая зла своей бывшей команде, он еще в начале сезона сказал, что "Жемчужине" грозит участь "Титаника". То, что сделал Антихович, невозможно переоценить. Но в начале года руководство настолько "грохнуло" "Жемчужину", что поднять ее полностью оказалось не под силу никому.

Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ЗАЙЦЕВ (фото)
из Нижнего Новгорода 1 ноября 1999 года
"СПОРТ-экспресс"

Показатели матча, минуты - GDe,
зрители, оценки судьям - ПФЛ