Валерий ОВЧИННИКОВ:
ПОЛУЧИВ $10000 АГЕНТ ЗАТЕЯЛ СКАНДАЛ

    Соперниками нижегородского "Локомотива" в сентябре были клубы, выступающие в еврокубках. Итог известен: все три матча волжане проиграли. В минувшую субботу они уступили в Москве ЦСКА - 1:3.

    Теперь в пяти оставшихся турах "Локомотив" будет в основном играть с командами, замыкающими турнир- ную таблицу. Послезавтра, в субботу, в Нижнем выступит волгоградский "Ротор", который ещедва года назад был вице-чемпионом России. В преддверии этого матча очередное интервью для "Биржи" дал главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников.

    - Валерий Викторович, мы давно собирались поговорить о тех страстях, что разжигает вокруг "Локомотива" агент ФИФА Роберт Малиев.

    - Готов полностью прояснить ситуацию. Мы ведь сами спровоцировали Малиева на публичный диалог, не получив от него объяснений некоторым действиям, в частности, "перепродаже" Холли в ЦСКА. С Малиевым мы познакомились в начале нынешнего года. Ранее он продавал наших игроков в Чехию, в частности, он устраивал в клуб этой страны Владимира Татарчука, играющего сейчас у нас. Малиев сказал, что хочет сейчас привозить к нам чехов и словаков. Уже первая его попытка обернулась браком. Он привез нам некоего Лялека, который совершенно не соответствовал уровню нашего высшего дивизиона.

    - Затем у вас появился чех Урбанек. Это тоже заслуга Малиева?

    - К Урбанеку он не имел никакого отношения. Его нам нашел чешский тренер, работающий на Кипре. С Урбанеком мы заключили контракт сначала на его аренду до конца первого круга, а затем до конца чемпионата. Малиев везде кричит, что Урбанек якобы при его помощи был куплен за бесценок. Это не так. За его аренду мы заплатили 50 тысяч долларов. Для сравнения скажу, что сезонная аренда Авакова, который действительно помог нам, забив 12 голов, была намного меньше.

    - Расскажите о скандале, связанном с Мареком Холли.

    - Во-первых, Малиев рекламировал нам и Холли, и Рихарда Хогера как игроков словацкого "Слована", чемпиона этой страны, игравшего нынче в лиге чемпионов. Но совершенно случайно я узнал от своего пресс-атташе, что они на двоих провели за "Слован" не больше десятка матчей, выступая за дубль этого клуба, который играл в низшем дивизионе Словакии. Тем не менее время катастрофически уходило, и мы также взяли этих игроков в аренду на первый круг чемпионата с выплатой по 25 тысяч долларов за каждого. При этом мы договорились с Малиевым, что при продлении аренды у нас будет право "первой руки". Когда ЦСКА играл в Нижнем, армейцы заинтересовались Холли и начали вести с ним переговоры при помощи Малиева. А только истекла аренда, как ЦСКА заключил контракт с Холли. Эти "финты" Малиева я и назвал "маленькой подлостью", что крепко разозлило агента ФИФА, заставило его через печать поднимать скандал.

    - Почему вы не стали продлевать контракт с Хогером?

    - Агент - это не простой перевозчик игроков, он должен, предлагая их клубу, от которого получит немалые деньги, знать, как и где играет футболист, каково у него состояние здоровья. Хогер полностью провел у нас лишь два матча. Уже после второй игры он сказал, что получил травму, хотя мы видели - никакого серьезного столкновения с игроками соперников у него не было. Провели тщательное обследование и выяснилось, что чуть больше года назад Хогеру была сделана довольно сложная операция. То есть, по сути, Малиев прислал нам инвалида, получив за него солидную сумму.

    - Если не тайна, то какую сумму заработал Малиев в "Локомотиве"?

    - По сложившейся системе оплаты ему полагалось 10 процентов от контракта игрока. Поначалу мы думали, что Малиев будет нам крепко помогать и, чтобы застимулировать его, выплатили ему также проценты с контрактов Урбанека и Гвилдиса. Таким образом, за этих двух игроков, а также за Холли и больного Хогера он получил 10 тысяч долларов.

    - После потери Холли вы прекратили сотрудничество с Малиевым?

    - Нет, он, чтобы загладить свою вину, прислал нам еще двух чехов. Мы уже, получив урок с Хогером, начали с медицинского обследования и выяснили, что некий Вапеник имеет заболевание почек, аритмию, другие заболевания. Лишь после этого мы полностью прервали отношения с Малиевым и не советуем другим футбольным клубам прибегать к помощи этого человека.

    - Сейчас "Локомотив" расплатился за всех иностранцев?

    - Да.

    - С подачи Малиева в ваш адрес звучали претензии, что Урбанек и другие иностранцы были вынуждены сами оплачивать квартиру.

    - Это опять же вранье. У нас есть люди, которые за пару дней решают вопрос аренды квартиры для приглашенных игроков, мы выделяем на это очень немалую сумму - около двух тысяч рублей в месяц на одного игрока. Но, к примеру, словакам этого показалось мало, они сняли такие хоромы, за которые дополнительно еще доплачивали 100 долларов. Кстати, жили они рядом с кремлем. Они могли бы и кремль арендовать, но это не значит, что мы должны оплачивать все их капризы.

    - Не выгоднее ли было отказаться от приглашения "капризных" иностранцев?

    - Выгоднее всего растить резерв самим. Это не наша вина в том, что футбол в Нижнем находится на очень невысоком уровне, что некие деятели из областной федерации лишь с умным видом дают нам советы через местную печать, а никак существенно не влияют на футбольную жизнь, и даже "Торпедо-Виктория", вылетающая из первого дивизиона, вынуждена полностью делать ставку на приезжих игроков. Мы можем укомплектовать команду местными игроками, но тогда нас надо будет искать не на восьмом месте высшего дивизиона, а где-то во втором дивизионе.

    - Каковы ваши суждения о предстоящем матче с "Ротором"?

    - "Ротор" - еще один "раненый зверь", имевший огромный потенциал, но потерявший его из-за финансовых неурядиц. Волгоградцы выйдут с нами на матч, как на последний бой, они находятся в зоне вылета, так что поединок будет очень упорным.


Владимир ХИТРЮК
30 сентября 1999 года
"Биржа"