1

матч первого круга (11-й тур)
"Локомотив" - ЦСКА - 0:2

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сыграв между собой вничью в прошлом туре, ЦСКА и "Торпедо" теперь ведут заочный спор за бронзу российского чемпионата. Надо сказать, что та ничья дорого обошлась армейцам - при подготовке к дерби травмировался Минько, а во время матча получили повреждения Семак и Варламов. Плюс ко всему шестую желтую карточку заработал Боков! Практически из состава ЦСКА выпала вся линия обороны. Остается лишь догадываться, чего стоило армейским врачам возвратить в строй Варламова и Минько. Но Семак сыграть так и не смог - боли в ноге еще достаточно сильные, и полузащитник сборной России по-прежнему тренируется вне общей группы. Тем не менее на стадионе Семак присутствовал - наблюдал за игрой из ложи почетных гостей. Компанию лидеру красно-синих составил его друг и бывший одноклубник, а ныне динамовец Владислав Радимов, который из-за травмы голеностопа не поехал со своей командой в Элисту. Кстати сказать, зрителей на трибунах было немного. Видимо, поклонники ЦСКА посчитали, что "Локомотив" не сможет оказать достойного сопротивления их любимцам, пусть и выступающим не в сильнейшем составе.

Отсутствие двух основных игроков вынудило наставника армейцев Олега Долматова пойти на очередные перестановки в составе. Минько занял место дисквалифицированного Бокова, в центре полузащиты действовали Шишкин и Холли, а атакующий дуэт составили Кулик и Савельев. И еще одну замену произвел Долматов - вместо неудачно сыгравшего в прошлом матче Андрея Новосадова за последний рубеж вновь отвечал Дмитрий Гончаров. Кстати, наставник нижегородцев Валерий Овчинников также поменял стража ворот - Валерия Шанталосова на Олега Масленникова. Забегая вперед скажу, что именно Масленников стал антигероем встречи - на совести голкипера второй мяч, да и в двух других голевых эпизодах Масленников не выручил. Безусловно, Овчинников не кривил душой, сетуя, что главной потерей его команды в межсезонье стал уход Гончарова. Именно уверенная игра нынешнего армейца во многом способствовала тому, что нижегородцы сумели завоевать путевку в класс сильнейших. Теперь же пост номер один - главная головная боль волжского наставника... Кроме того, в стартовом составе "Локомотива" вместо чешского легионера Карела Урбанека вышел Гоча Гогричиани.

Запасные: Пешич, Евсиков, Новосадов Запасные:  Саюн, Липко, Шанталосов
Футболки бело-синие, трусы белые, гетры белые Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры черные

, 81

Первый тайм - 45:54. Второй тайм - 47:55.
Всего - 93:49.
Судьи:
 Фролов - 8 (Раменское), Жуков - 8 (Липецк), Дворников - 8 (Жуковский).
Инспектор: Царев (Москва).

25 сентября. Москва. Стадион "Песчаное". 2300 зрителей (вмещает 10000). 15 градусов. Переменная облачность.
фоторепортаж
(4 штуки)

СЧЕТ ПЕРВОГО ТАЙМА БЫЛ НЕЛОГИЧЕН

Впервые в этом сезоне представ перед глазами публики без Семака, армейцы не стушевались и в дебюте матча дважды создали напряженность у ворот нижегородцев. Сначала после подачи углового выше всех взметнулся Минько, но мяч после его удара головой в ворота не попал. Вскоре опасно бил с дальней дистанции Шишкин - опять мимо. А затем на некоторое время инициативой завладели гости. Фланговый проход Авакова завершился ударом, с которым Гончаров справился. Через несколько мгновений Гогричиани пронесся по противоположному флангу - Аваков не успел замкнуть острую прострельную передачу. Эти два выпада разбудили хозяев, и они начали планомерную осаду ворот "Локомотива". Кулик воспользовался неосмотрительным выходом из ворот Масленникова, увел голкипера в угол штрафной и сделал навес, но Холли не ожидал от партнера такой прыти. А на 20-й минуте состоялся первый гол. Шишкин выверенной передачей нашел Кулика, и нападающий армейцев, находясь в окружении трех защитников, умудрился пробить неожиданно точно в дальний от вратаря угол - 1:0. Семь минут спустя армейцы вновь отличились, и вновь не без помощи соперников. Удар Варламова со штрафного приняла на себя "стенка", к отскочившему мячу первым успел Шишкин и выстрелил с 30 метров. Масленников как-то неуклюже отбил мяч, который выпал из его рук и медленно покатился в ворота. Голкипер сделал еще запоздалую попытку исправить оплошность. Но тщетно - 2:0. Ничуть не умаляя достоинств ЦСКА, все же этот результат был несколько нелогичен - нижегородцы смотрелись не хуже. В конце первой половины игры они могли сократить разрыв в счете - Власов совершил очередной фланговый проход и отпасовал Авакову, но светловолосый форвард железнодорожников не сумел как следует обработать мяч, и момент был упущен.

ВАРЛАМОВА ВНОВЬ УДАРИЛИ ПО БОЛЬНОМУ КОЛЕНУ

В перерыве внимание болельщиков переключилось на Семака и Радимова - все 15 минут они раздавали автографы. Одна экзальтированная дама, сидевшая в непосредственной близости от ложи прессы, с истошным визгом: "Да это же живой Семак!" - помчалась к футболисту, сметая всех на своем пути. К началу второго тайма она стала обладательницей заветного автографа.

Можно было предположить, что Овчинников, явно не удовлетворенный результатом первого тайма, внесет коррективы в состав. Но этого не произошло. Видимо, наставник волжан посчитал, что на поле у него собраны все сильнейшие на сегодняшний день футболисты. Ну а Долматов не стал никого менять по другой причине - его команда выигрывала.

В начале тайма армейцы могли увеличить счет. Корнаухов, для которого подключения к атакам стали своеобразной визитной карточкой, вновь рванулся по флангу и нашел передачей Савельева - тот промахнулся из выгодной позиции. Затем мини-шедевр чуть было не совершил Гогричиани. В течение нескольких секунд он крутил финтами Варламова, в итоге запутал его и вышел на ударную позицию. Однако для Гончарова удар нижегородца сюрпризом не стал. Объективности ради надо сказать, что еще в первом тайме кто-то из соперников вновь ударил Варламова по больному колену и весь второй тайм капитан армейцев заметно прихрамывал.

Затем инициатива надолго перешла к москвичам. В эти минуты неплохо играл Масленников. Так, он ликвидировал сольный проход Цаплина. Справился вратарь волжан и с ударом со штрафного коварного Хомухи, который, впрочем, кроме этого эпизода, ничем другим не запомнился. Но за десять минут до конца матча Масленников вновь вынужден был капитулировать перед главным форвардом армейцев. Вышедший на замену Дзамихов неожиданно выложил мяч прямо на ногу Кулику, который не растерялся и хлестко пробил. Масленников отбил его удар прямо перед собой, и нападающий в падении головой наказал-таки Дзамихова за непростительную небрежность - 3:0. Хозяевам, вероятно, показалось, что игра сделана, и они расслабились. Похоже, Долматов забыл напомнить своим подопечным, чем обернулась такая же расслабленность для "Спартака", который в игре прошлого тура вел в Нижнем Новгороде со счетом 4:0, но пропустил на последних минутах два гола. На сей раз потерей концентрации у соперника воспользовался Вязьмикин. С первым его выходом к воротам голкипер ЦСКА справился, но повторный рейд завершился взятием ворот - мяч проскочил у Гончарова между ног. Следует отметить, что в этом эпизоде ошибся Минько, до этого действовавший достаточно уверенно.

Тем не менее армейцы завоевали полноценные три очка и по-прежнему опережают торпедовцев. Владислав Радимов так оценил увиденное: "Игра мне понравилась. Армейцы, за которых сегодня я болел, выжали максимум из имеющихся моментов и по праву добились победы". Сергей Семак на вопрос корреспондента "СЭ" о сроках выздоровления сказал, что надеется восстановиться к игре следующего тура с "Сатурном". "Душа сегодня рвалась на поле, но - увы, - сказал армеец. - Обидно, что не смог играть. Будет еще более обидно, если не сумею набрать форму к матчу сборной".

Кстати, никто из собравшихся на стадионе "Песчаное" так и не понял, насколько изменилась игра ЦСКА без Семака. Вероятно, будь соперником красно-синих более классная команда, встреча сложилась бы по-другому. И все же без своего лидера атаки армейцев потеряли определенную изюминку. В следующем туре ЦСКА предстоит выезд в Раменское, где их ожидает трудный поединок с борющимся за выживание "Сатурном". Думается, отсутствие Семака даст дополнительные шансы подопечным Сергея Павлова, поэтому врачи ЦСКА сделают все возможное, чтобы вернуть в строй бывшего капитана команды.

А журналистов, несколько разочарованных игрой, ожидало очередное шоу наставника "Локомотива" Валерия Овчинникова.

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ЦСКА:

- Игра была не слишком зрелищной - не такой, какую нам хотелось продемонстрировать перед своими болельщиками. Но при подготовке к этой встрече у нас возникли объективные трудности. Во-первых, сегодня не играл Семак, и пока не известно, сможет ли он восстановиться к следующему матчу. Буквально до последнего дня под вопросом был выход на поле Минько и Варламова, которые пропустили все тренировки - давали о себе знать незалеченные травмы. Все это, конечно, и предопределило характер сегодняшней игры.

Единственное, чем я удовлетворен - команда сумела выжать максимум из созданных моментов. В первом тайме их, по сути, не было, но мы забили два мяча. Боюсь, что если бы этого не случилось, встреча получилась бы довольно нервной. Трудно сказать, чем все могло бы закончиться.

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива" НН:

- Что сказать об игре? Вы сами все видели... Мы - великолепные специалисты по организации голов в свои ворота. Есть такая телепередача, в которой под музыку показывают разные футбольные нелепости. Сегодня было нечто похожее: музыку играл ваш оркестр, а все остальное мы организовали сами. Создавалось впечатление, что, если бы вам (обращается к Долматову) нужен был четвертый мяч, мы бы и четвертый сделали... Все дело в том, что наши футболисты чаще смотрят по телевизору на тех, кто проигрывает, а не на тех, кто побеждает.

ЦСКА действительно выжал из игры максимум возможного. Мы же выступили как всегда. А то, что скрасили концовку одним голом, - так это, чтобы не было так "кисло" лететь домой.