Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
19 июня 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

  ВАЛЕРИЙ ОВЧИННИКОВ:
"НАМ НУЖНА ЗАДАЧА"

Высший дивизион
11 тур
ЛОКОМОТИВ   
ЦСКА   
  0
  2

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    Нижегородская встреча имела определенный подтекст. В обеих командах в основном составе на поле вышли игроки, совсем недавно игравшие за соперников. И естественно было ожидать от них полной выкладки. У гостей это был голкипер Дмитрий Гончаров, вместе с "Локомотивом" проходивший впрошлом году жестокую школу первого дивизиона, у нижегородцев - последние чемпионы СССР в составе непобедимого ЦСКА-90 Владимир Татарчук и Дмитрий Кузнецов.

    Из Москвы в Нижний разными способами выехало более двух тысячболельщиков. Но далеко не всем им суждено было доехать до конечного пункта. Более полусотни особо буйных фанатов были сняты милицией еще во Владимире. 17 болельщиков угодили в милицию уже в Нижнем, причем у двоих из нихпоездка окажется гораздо длиннее, чем планировалось: за учиненный дебош иизбиение начальника поезда и проводника на них заведено уголовное дело и их ждет нижегородский суд.

    Своим присутствием матч почтили находящиеся в Нижнем известные персоны-режиссер Георгий Данелия и актер Вахтанг Кикабизде. Оба, как выяснилось, страстные почитатели этой игры. Правда, их визит не стал для хозяев счастливым.


МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
0 (0)
ЦСКА
2 (0)
ГОЛЫ
   Хомуха
(штрафной), 76
Савельев
(Цаплин), 90
СОСТАВЫ
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Горелов
Нижегородов
Быстров
Холли
Татарчук
(Дзамихов, 54)
Власов к
Вязьмикин
Аваков
4,5
6,0
5,5
5,5
6,0
5,0
6,0
5,5
5,0
5,5
5,0
5,5
Гончаров
Минько
Варламов
Боков
Семак к
Корнаухов
Хомуха
Бородкин
(Гришин, 29)
Навоченко
(Цаплин, 46)
Кулик
Филиппенков
(Савельев, 74)
7,0
6,5
6,0
6,5
6,5
6,0
7,0
5,5
6,5
5,5
6,5
6,5
6,0
6,5
Запасные: Урбанек, Гвилдис, Хогер, Масленников, Талалаев, Кашенцев Запасные: Аксенов, Евсиков, Новосадов, Адиев
Футболки красно-черные, трусы и гетры черные Футболки красно-синие, трусы синие, гетры красные
Расстановка на поле
НАКАЗАНИЯ
Нижегородов
(грубая игра), 60
Дзамихов

(грубая игра), 64
Горелов

(грубая игра), 64
Власов

(грубая игра), 72
  
Первый тайм - 46:50. Второй тайм - 46:06. Всего - 92:56.
Судьи:
 Лапочкин - 8.8, Кудрявцев - 9, Голубев - 9 (все - Санкт-Петербург).
Инспектор: Ходеев (Воронеж).

19 июня. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 17000 зрителей (вмещает 17856). 23 градусов. Солнечно.
I II всг показатели матча всг II I
6(1)
5(1)
1
1
0
0
4
1
0
0
10
10
2(1)
1
1(1)
1
0
0
1
1
4
0
12
32
8(2)
6(1)
2(1)
2
0
0
5
2
4
0
22
42
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
15(6)
6(3)
9(3)
8
25
1
9
4
0
0
16
16
9(4)
5(2)
4(2)
5
40
0
4
0
0
0
6
6
6(2)
1(1)
5(1)
3
0
1
5
4
0
0
10
10
фотоотчет Олега Зайцева
(19 фотографий)

    Уже к четвертой минуте команды обменялись голевыми моментами. Сначала проход Филиппенкова завершился навесом в штрафную, после которого Кулик пробил в считанных сантиметрах над перекладиной. И тут же хозяева ответили опасным ударом словацкого легионера Марека Холли. И в этом случае мяч миновал ворота в непосредственной близости.

    По первому тайму нельзя выделить преимущество какой-либо команды. Завязалась вязкая и цепкая игра в центре поля, в которой доминировали защитные порядки обеих команд. Тем не менее, к середине тайма армейцы провели побольше осмысленных атак. Две из них были действительно чреваты серьезными последствиями, и в обоих принял участие Кулик. Сначала он головой перебросил Шанталосова и угодил в перекладину, а через несколько минут вышел один на один с голкипером нижегородцев, но перемудрил, перекинув мяч и через вратаря, и через перекладину.

    Не пошли передачи у Хомухи. Был момент, когда ЦСКА подал в течение нескольких минут пять угловых подряд. Но ни один из них не завершился внятным ударом по воротам. На все стандартные положения в непосредственной близости от ворот Шанталосова исправно шел Варламов. Памятуя о голевом чутье защитника сборной России, наставник нижегородцев Валерий Овчинников отрядил против Варламова персонального опекуна - форварда Авакова. В этой паре каждый лучше действовал у своих ворот: Аваков не дал Варламову ни разу пробить по воротам "Локомотива", Варламов, в свою очередь, начисто выиграл второй этаж у Авакова в своей штрафной.

    Последние пять минут чуть не стали кошмарными для гостей. Хозяева, подгоняемые грозным рыком вышедшего к бровке Овчинникова и неистовой поддержкой заполненных трибун придавили армейцев к собственным воротам. За это время железнодорожники могли отличиться, как минимум, трижды. Со штрафного опасно бил Кузнецов, после розыгрыша углового замыкал навес Быстров. Третий момент собственноручно создал ветеран нижегородцев Горелов. Получив мяч и обыграв соперника, он так ахнул в дальний верхний угол, что Гончаров в непостижимом броске вытащил мяч из паутины дальней девятки, напомнив болельщикам свою великолепную игру в составе "Локомотива" прошлом сезоне. В перерыве немного побузили фанаты из обеих команд. Но Нижний Новгород √ не то место, где цацкаются с горе-болельщиками, поэтому у местного ОМОНа тут же нашлось желание образумить бузотеров с помощью специальных резиновых средств.

    А вот у экс-армейца Татарчука игра не заладилась. Помня его изумительное взаимодействие с Кузнецовым, зрители вправе были ожидать от Владимира большего. Бывшие его одноклубники с ним особо не церемонились, Татарчуку доставалось крепко, и в начале второго тайма, хромая, покинул поле. Кузнецов был в своем стиле, и среди нижегородцев, пожалуй, только его и защитника молодежной сборной страны Нижегородова можно выделить в лучшую сторону.

    С этого момента преимущество армейцев из почти незаметного стало расти и шириться. У хозяев вообще разладилась игра в середине поля, и выдвинутый вперед Аваков очутился полностью на голодном пайке. Грубо говоря, нижегородцы встали. Объяснением этому может послужить то, что именно надень этой игры пришелся пик реакклиматизации после двухнедельного сочинского сбора "Локомотива".

    Первый гол армейцев засчитан не был. Шанталосов выпустил мяч, который тут же оказался в воротах от ноги кого-то из армейцев, но за мгновение до этого боковой арбитр дал отмашку на положение "вне игры". Отменное взятие ворот обидело приезжих болельщиков, они запалили в своем секторе дымовую шашку, и у ОМОНа снова появилась работа. Вооруженные дубинками, шлемами и щитами, милиционеры двинулись по сектору снизу вверх, заставляя фанатов скучковаться на самых верхних рядах. Но до явной бойни, как это было со спартаковскими фанатами осенью 97-го года, дело не дошло.

Валерий ШАНТАЛОСОВ    А дальше пошли кошмарные минуты для вратаря "Локомотива" Валерия Шанталосова. В его действиях и в первом тайме не просматривалось особой уверенности. Но в последние 15 минут игры, по меткому выражению одного из болельщиков, у Шанталосова были как будто "намыленные перчатки" - мяч совсем не держался в его руках.

Радость гола    Первый гол возник после того, как потерявший мяч капитан нижегородцев Власов сфолил на обидчике и получил заслуженный "горчичник", кстати, третий по счету в чемпионате. Не знаем, изучал ли Шанталосов манеру пробития штрафных ударов Хомухой, но выставленную им стенку и занятое при ударе место удачными не назовешь. Несильно пущенный мяч скользнул в ближний угол и счет был открыт.

Арсен АВАКОВ против Максима БОКОВА    После пропущенного гола хозяева совсем сникли, а единственный не унывающий Аваков для овладения мячом был вынужден отходить глубоко назад. Но необходимо было отыгрываться, нижегородцы, хоть и с натугой, пошли вперед, предоставив ЦСКА простор для контратак.Выяснилось, что Долматов угадал с заменами. Сразу же после забитого Хомухой мяча, еще до стартового свистка арбитра он заменил малоактивного Филиппенкова на игрока молодежной сборной России Савельева. А до этого - в перерыве - экс-калининградца Навоченко на еще одного молодежника "сборника" Цаплина. Эти двое в итоге и сотворили второй мяч в ворота Шанталосова.

    Цаплин прошел по центру и верхом направил мяч Савельеву, который, оторвавшись от защитника, пробил с острого угла в дальний от голкипераугол. Когда футболисты ЦСКА радостно вздернули руки, их вратарь Дмитрий Гончаров исполнил фирменный кульбит "а-ля Джанашия", чем вызвал дикое неистовство в секторе армейских фанатов.

    Ни после первого, ни после второго гола хозяева так и не смогли поставить перед гостями неразрешимых задач, и у ЦСКА не возникло проблем с победным завершением матча.


ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей СЕМАКДмитрий ВЛАСОВ    Дмитрий ВЛАСОВ, капитан "Локомотива":
    - Много сил отдали на "Спартак". Все!

 

    Сергей СЕМАК, капитан ЦСКА:
    - Игра тяжелая получилась. На нас сказалось непривычное время прилета. Прилетели не в том физическом состоянии, особенно это было заметно по первому тайму, в которм игра проходила с переменным успехом. Потом разбегались, стали надежней играть в обороне. В результате смогли забить. После этого у нас были еще моменты. Успокоились и удвоили счет, а так, конечно, тяжелая была игра.








 


 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег ДОЛМАТОВ на пресс-конференции    Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер ЦСКА:
    - Сегодня мы выиграли у очень серьезного, достойного и умелого противника. Откровенно говоря, я очень боялся этой игры. Успехи "Локомотива" в последних играх не случайны. Просмотрев их матч со "Спартаком", я понял, что наша игра не будет простой. Овчинникова я знаю очень давно, как знаю и его приверженность к английскому стилю игры. Но сегодня нам противостояла команда, проповедующая современный и умный стиль игры. Вероятнее всего, их просто не хватило в конце. Наша команда на данный момент готова неплохо, удачно проведенная концовка говорит о хороших физических кондициях игроков.

    - Почему вы прилетели в день игры, а не за сутки, как обычно.

    - Сейчас жарко, и томиться по гостиницам, в которых нет кондиционеров, мы посчитали не разумным. Плюс ко всему небольшое расстояние позволяло нам рискнуть.

    - Вы планируете и дальше летать самолетом на игры?

    - Вообще, это опасно. Мы однажды прилетели за полчаса до начала игры. Правда, тогда мы победили. Пока лето, будем летать.

    - Из чего сложилась ваша сегодняшняя победа?

    - Сразу, по горячим следам и не скажешь. Такие игры, как правило, до гола. Эта цепкая игра напомнила нам предыдущий поединок с "Торпедо". Может, мы и владели инициативой, но грамотно построенная оборона оппонентов не позволяла нам создать особых моментов. Здесь нужен был гол и очень своевременным стал удар Хомухи. Пропущенный мяч заставил нижегородцев пойти отыгрываться. Только тогда и появились моменты, что и позволило нам забить второй гол. А в общем игра была равная и нам противостоял достойным соперник.



Валерий ОВЧИННИКОВ на пресс-конференции    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":
    - Что я могу сказать? Игру вы видели сами! Команда, которая к нам приезжала - ЦСКА - не имеет тех проблем, которые имеем мы. В межигровой цикл надо заниматься работой, а не чем-то другим. Я уже устал об этом говорить. Команда как могла, так и сыграла. Для того, чтобы одерживать победы, команде надо помогать. Что значит "помогать" - расшифровывайте сами. Наша сегодняшняя проблема заключается в том, что нам некого выпустить на замену. Усилить игру бы никто не смог. ЦСКА - серебряный призер прошлого чемпионата, в этом году поставил цель выиграть первенство у "Спартака". Они будут играть в Лиге чемпионов. Если ситуация вокруг нашей команды не изменится, то таких игр, как со "Спартаком", больше не будет. Я не могу заставить Вязьмикина и Авакова творить чудеса на поле ради чудес. Мне и самому надоели чудеса. Времена Павки Корчагина с грязным полотенцем на шее давно прошли. Я не провожу политсобраний, у меня нет парткома и нет комсомольской организации. Мы профессионалы. Поставьте перед командой задачу, конкретную задачу. Но для выполнения задачи надо создавать определенные условия, а не просто со мной беседовать. Город, область и железная дорога (или в обратном порядке) должны ставить задачу и под эту задачу что-то давать. Пока этого не будет, побед нам не видать. Меня могут завтра снять с работы - и правильно сделают! Я сильно не расстроюсь. Слепить команду и гнать ее штыками в задницу, мол, выйдите, ребята, поиграйте, не получится.

    - Как вам поле после косметического ремонта?

    - Косметический ремонт - он и есть косметический. Сегодня, кажется, перелили воды. Поэтому все катания игроков по газону именно от этого.

    - Валерий Викторович, а не получится так, что арендованные футболисты летом покинут команду?

    - Получится! Все может получиться.

    - А чем в этой ситуации вам могут помочь журналисты?

    - Вы мне уже 11 лет помогаете.

 

 

ОЦЕНКИ

    ШАНТАЛОСОВ - 4,5. Действовал крайне неудачно, особенно во втором тайме, передавая защитникам свою неуверенность. Самая плохая его игра в этом сезоне.

    КУЗНЕЦОВ - 6,0. Объективно лучший в составе "Локомотива". Играл напозиции последнего защитника, исполнял все стандартные положения и принималучастие в атакующих действиях. Везде успевал, трижды четко подчистил огрехиколлег. Имел возможность забить мяч со штрафного, но пробил не совсем точно.

    КРУКОВЕЦ - 5,5. В первом тайме успевал везде. Неоднократно начинал атаки хозяев, проходя иногда и за центр поля. Но второй гол армейцы забили после того, как Савельев обыграл Круковца

    ГОРЕЛОВ - 5,5. В первом тайме нанес удар под перекладину, который Гончаров отразил с величайшим трудом. К концу матча "подсел" и стал проигрывать одно единоборство за другим.

    НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. Практически не допускал ошибок как тактических, таки в единоборствах. Единственный раз пропустил сквозь себя Кулика, но догнал его и исправил свою ошибку.

    БЫСТРОВ - 5,0. В первом тайме был активен на своем фланге. Опасно бил по воротам после прострела, но попал в ворота с другой стороны. Во второй тайме был совсем не виден.

    ХОЛЛИ - 6,0. Был один из лучших в первом тайме. Смело шел в обводку, выдавал точные пасы. Нанес несколько опасных ударов по воротам Гончарова. Во втором тайме потерялся.

    ТАТАРЧУК - 5,5. С первых минут был под пристальным вниманием армейцев. Весь первый тайм был постоянным источником штрафных ударов для "Локомотива".Тем не менее, был менее заметен, чем обычно. Во втором тайме получил травму и был заменен.

    ДЗАМИХОВ - 5,0. Заменил Татарчука, но напомнил о себе только грязной игрой в обороне, за что получил предупреждение.

    ВЛАСОВ - 5,5. Штрафной, с которого Хомуха открыл счет, возник из-за того,что Власов сфолил на игроке, отобравшем у него мяч. В обороне действовал лучше, чем в нападении.

    ВЯЗЬМИКИН - 5,0. Был абсолютно не похож на себя недельной давности. Потерялв агрессивности. Мяч у него не держался.

    АВАКОВ - 5,5. Был наглухо закрыт Варламовым и полностью проиграл ему "воздух" на чужой половине поля. Пытался цепляться за мяч, но находился на голодном пайке.

   

    ГОНЧАРОВ - 7,0. Железнодорожники тревожили его не часто, но все редкиеугрозы хозяев с блеском ликвидировал.

    МИНЬКО - 6,5. Со своими оборонительными функциями справился. Проделал большой объем в организации атак.

    ВАРЛАМОВ - 7,0. Не дал сыграть Авакову. Выиграл все верховые дуэли в своей штрафной. Шел вперед при исполнении Хомухой стандартных положений, но реализовать их не смог. Отметился ударом со штрафного, с трудом отбитымШанталосовым.

    БОКОВ - 6,5. Как всегда уверенно действовал на последнем рубеже обороны, подчищая огрехи партнеров.

    СЕМАК - 6,5. В очередной раз капитан армейцев был источником наибольшей опасности для защиты соперника. Имел возможность забить мяч, но не сумел им

    КОРНАУХОВ - 6,0. Уверенно держал свою бровку в первом тайме, но после перерыва несколько потерялся.

    ХОМУХА - 7,0. Лучший игрок в составе ЦСКА. Его опасные передачи в штрафную соперника таили постоянные угрозы. Вновь фактически решил судьбу матча мастерски исполненным штрафным.

    БОРОДКИН - 5,5. Сыграл неудачно, поэтому был заменен уже в первом тайме.

    ГРИШИН - 6,5. Обострил игру в центре поля, что особенно стало заметно после того, как нижегородцы во втором тайме "подсели". Бил по воротам из любой позиции.

    НАВОЧЕНКО - 5,5. Грешил неточными передачами, явно выпадал из командной игры. По всей видимости, находится не в лучшей форме.

    ЦАПЛИН - 6,5. Прибавляет с каждой игрой. На фоне игравшего до него Навоченко смотрелся на порядок выше. Выдал идеальный пас Савельеву, после которого был забит второй мяч.

    КУЛИК - 6,5. Имел три возможности поразить ворота нижегородцев, но ему вновь фатально не везло. Вместе с тем проделал большой объем в созидательном плане.

    ФИЛИППЕНКОВ - 6,0. Активно начал игру. Погрешности в игре можно объяснить большим желанием забить. Во втором тайме подустал, в результате чего был заменен.

    САВЕЛЬЕВ - 6,5. Удачно вышел на замену, обострил игру в линии атаки. В моменте, когда забивал мяч, блеснул индивидуальным мастерством.


Владимир ЮРИН, Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ЗАЙЦЕВ (фото)
из Нижнего Новгорода 19 июня 1999 года
"СПОРТ-экспресс"