Валерий ОВЧИННИКОВ:
"ГВОЗДЬ" СЕЗОНА?

Небывалую для Нижнего зрительскую аудиторию собрал матч "Локомотива" со "Спартаком": более 18 тысяч болельщиков присутствовали непосредственно на игре, еще около миллиона(!) смотрели ее по телеканалу "НТВ Плюс". Матч удовлетворил самые разнообразные вкусы болельщиков - прошел в очень интересной борьбе, был как никогда богат на красивые голы. "Спартак" победил 4:2. Своеобразным послесловием к этому центральному матчу сезона стало очередное эксклюзивное интервью, данное главным тренером "Локомотива" Валерием Овчинниковым для "Биржи".

- Валерий Викторович, скажите честно, вы, наверное, верили в более благоприятный исход матча для "Локомотива"?

- Если бы я не верил в свою команду, я бы давно ушел работать в другое место. Да, у болельщиков складывалось впечатление, что может произойти чудо. Коль мы сыграли вничью против "Спартака" в Москве, то дома должны обязательно победить. Тем более москвичи сейчас испытывают сверхнагрузки, выступая еще и в Лиге чемпионов, и в сборной России. Но есть такое понятие, как настрой команды. "Спартак" настроился на большую цель - золотые медали чемпионата России.

- Помните, мы разговаривали накануне матча, и вы назвали его спортивно-политическим событием? Он выполнил эту функцию?

- Даже перевыполнил. Только из Москвы приехали несколько тысяч болельщиков, намного больше, чем столица делегировала сюда на недавнее ярмарочное мероприятие. Правда, часть этих "гостей" вела себя как вандалы, но это уже другая тема. "Спартак" сегодня является той командой, за которую у нас болеют все, от президента до какой-нибудь бабушки-пенсионерки, и принимать у себя "Спартак" в пору его главных выступлений на международной арене - значит, вызвать внимание всей страны.

- Прокомментируйте отсутствие Романцева на послематчевой пресс-конференции.

- Знаю по себе, что не каждый раз хочется сразу после матча, когда до краев полон эмоций, идти и перед кем-то "вытряхиваться" наизнанку. Тем более, когда зачастую тебя или неправильно поймут, или неточно истолкуют. Но я иду, так как иначе сразу как нож к горлу - штраф от ПФЛ в 10 тысяч рублей. Для Олега Ивановича Романцева выложить такой штраф - не проблема, и он, естественно, даже не задумывается о том, что его ждет огромная аудитория журналистов. Что ж, я могу по этому поводу выразить только сожалению и свое сочувствие журналистам.

- Вернемся непосредственно к игре.

- В первом тайме каждый игрок четко выполнил ту установку, которая была ему поставлена, и мы не только сыграли - 0:0, но и были чуть ближе к успеху. Я представлял, как Романцев настраивает игроков в перерыве, знал, что они сразу же начнут буквально землю рыть, чтобы добиться перелома, я предупреждал команду, что в первые десять минут нач-нется что-то страшное. Но игроки этого не поняли. Последовали голы Робсона, Титова, и за каждым голом стоит чья-то ошибка, сначала Нижегородова, потом Круковца. Вот так спартаковцы сделали сумасшедший счет всего за 16 минут, затем они чуть-чуть встали, и мы стали играть, сумели отквитать два мяча. Хорошо, что мы все же забили два гола, что Арсен Аваков вышел на рубеж 12 забитых голов - такого результата за сезон еще ни один бомбардир "Локомотива" в высшем дивизионе не показывал. В общем, пора забыть о том, что позади, и спокойно настраиваться на следующий матч. Он тоже из разряда очень сложных: играть в Москве с ЦСКА, рвущимся к медалям, - дело очень непростое.

- Вас задело то, что этот матч заметили по всей стране, но не заметили лишь в руководстве области: ни губернатор, ни его замы так и не появились на стадионе, не захотели поддержать команду.