матч первого круга (10-й тур)
"Спартак" - "Локомотив" - 2:2

ПЕРЕД МАТЧЕМ

НА КАЖДЫЕ 5 БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИХОДИЛСЯ ОДИН БЛЮСТИТЕЛЬ ПОРЯДКА

Такова не очень приятная традиция, но отчет о матче между нижегородским "Локомотивом" и "Спартаком" нельзя не начать с темы болельщиков, у которых ежегодно случаются стычки с местным ОМОНом. На сей раз представители правопорядка приготовились к приезду москвичей более, чем серьезно. Как сообщила пресс-служба областного УВД, для обеспечения безопасности матча были задействованы 4000 человек, в том числе обычная и конная милиция, ОМОН, солдаты. Проще говоря один представитель правопорядка приходился на 5 посетителей стадиона "Локомотив". На помощь нижегородской милиции пришли и их коллеги из Владимирской области. Так, во Владимире были сняты задержаны 30 спартаковских фанатов, а против семерых из них были заведены уголовные дела. В самом же Нижнем Новгороде в пятницу-субботу в отделениях милиции побывало еще около ста фанатов, большинство из которых были до матча отпущены.

Готовясь к матчу, "Спартак" изменил своей традиции, прибывать в город накануне утром, в крайнем случае - к обеду. Но причина этому была уважительной, ведь из Тилбурга в Москву спартаковский чартер прилетел лишь в четверг. Первоначально планировалось, что "Спартак" из Голландии в Нижний прилетит без заезда в Москву. Менеджер команды Александр Хаджи даже успел забронировать на четверг гостиницу. Но в последний момент планы изменились, и "Спартак" прибыл в город лишь в 20.00. Как обычно, команда добиралась в Нижний Новгород на автобусе, и на игроков, перенесших перелет из Тилбурга, а через сутки 7-часовую автобусную поездку, было жалко смотреть. В гостинице "Волжский откос" "Спартак" уже ждали два десятка журналистов, которые тут же устроили Романцеву перекрестный допрос. Главным же был вопрос о том, как "Спартак" переносит такие нагрузки и не было ли у тренера желания, выставить на игру резервистов.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака":

- Перелет был тяжелый и в Голландии мы играли на тяжелом вязком мокром поле. Восстановиться за такой короткий срок, с учетом переезда практически не возможно. Будь моя власть, я перенес бы эту встречу на более поздний срок. Но, с другой стороны, нынешняя ситуация - это лучший способ проверить истинный профессионализм футболистов и их умение сыграть через не могу. У нас есть резервы среди запасных, ну и большая надежда на то, что профессиональный футболист должен проявлять морально-волевые качества.

Андрей ТИХОНОВ (1543 bytes)    Андрей ТИХОНОВ, капитан "Спартака":

- Из-за этих переездов нам будет тяжеловато. Думаю, не все ребята восстановятся, так как мы много игр провели. Но деваться некуда, приходится играть. Будем надеяться, что все сложится удачно.

Сметанин, Мор, Евсеев, Канищев, Кечинов
Футболки красно-черные, трусы черные, гетры черные Футболки красно-белые, трусы белые, гетры белые
Расстановка на поле (I тайм) (9749 bytes)
Расстановка на поле  (II тайм) (9766 bytes)
НАКАЗАНИЯ
Власов
(недисципл.
поведение)
, 45

Первый тайм - 45:59. Второй тайм - 47:57. Всего - 93:56.
Судьи:
 Безубяк - 8.5 (Санкт-Петербург), Пантелеев - 8 (Ленинградская обл.), Клепиков - 9 (Екатеринбург).
Инспектор: Рябко (Красноярск).

18 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 21000 зрителей (вмещает 17856). 11 градусов. Пасмурно.
СТЕНОГРАММА
3-я мин. Тихонов слева выбрасывает мяч из аута. Титов получает его, входит в штрафную и бьет. Мимо.
9-я мин. Дзамихов со своей половины делает передачу на Авакова. Нападающий отрывается от своего опекуна, но Филимонов первый на мяче.
13-я мин. Тихонов справа входит в штрафную и делает навесную передачу на набегающего Робсона. Несильный удар головой последнего без труда забирает Шанталосов.
20-я мин. Дзамихов входит в штрафную. Бушманов, Хлестов и Парфенов атакуют его почти одновременно, но Анзор простреливает на Авакова. Мяч попадает ему в опорную ногу и уходит за лицевую линию.
23-я мин. Кузнецов со своей половины делает нацеленную передачу на Авакова. Хлестов мешает пробить по воротам, но Аваков умудряется откинуть назад мяч пяткой. Дзамихов к нему не успевает.
24-я мин. Хлестов получает мяч на половине "Локомотива". Сильно бьет, мяч проходит мимо ворот.
29-я мин. Баранов проходит с мячом защитника "Локомотива" и бьет из-за штрафной. Мяч проходит рядом со штангой.
32-я мин. Вязьмикин подхватывает мяч на своей половине поля. Прокидывает его себе на ход обходит Хлестова и врывается слева во вратарскую, обыграв по ходу Бушманова. Бросившийся в ноги Филимонов отводит угрозу.
38-я мин. Кузнецов пасует Вязьмкину, тот обыгрывает Хлестова и выходит один на один. Филимонов ногами отбивает мяч. Набегающий Аваков проскакивает мимо него, но догоняет и скидывает по удар Дзамихову. Анзор бьет и попадает в Ковтуна.
43-я мин. Баранов в штрафной обманными движениями проходит Кузнецова и сильно бьет в верхний дальний угол ворот. Мимо.
51-я мин. Тихонов слева вешает мяч в штрафную, Липко отбивает его головой на Титова. Тот скидывает его на Баранова, передача Парфенову. Следует навес на Робсона и удар головой с отскоком от земли. Шанталосов не дотягивается - гол.
56-я мин. Титов врывается в штрафную. Сопровождающий его Вязьмикин падает тут же падает Титов. Свисток арбитра молчит.
61-я мин. Робсон скидывает мяч Титову. Титов сильно бьет по воротам. Мяч влетает в левый верхний угол.
64-я мин. Робсон справа подает мяч на Цымбаларя, тот бьет и попадает в Шанталосова, от которого мяч отскакивает и Цымбаларь добивает его в ворота.
66-я мин. Титов замыкает в ближний от вратаря угол передачу Тихонова с углового.
70-я мин. На отскочившем мяче первый Баранов. Он смещается в центр и бьет в нижний угол. Шанталосов намертво забирает мяч.
71-я мин. Робсон с разворота из пределов вратарской бьет по воротам. Мимо.
74-я мин. Кашенцев пасует на Дзамихова, тот дальше сильно на Авакова. Баранов проваливает искусственный офсайд и Аваков мощно пробивает руки Филимонова. После чего нижегородца сносит Ковтун. Гол.
84-я мин. Баранов входит в штрафную, отдает Титова. Тот с одиннадцатиметровой отметки бьет по центру ворот. Шанталосов удар парирует.
89-я мин. Кашенцев получат мяч на левом фланге, проходит с ним несколько метров и пасует дальше на Гогричиани. Гогричиани отдает еще дальше на ворвавшегося в штрафную Вязьмикина, который в одно касание переправляет его мимо Филимонова в ближний угол.

РОМАНЦЕВ ПОДГОТОВИЛ СЮРПРИЗ, ВЫПУСТИВ ТИТОВА В НАПАДЕНИЕ

Не сомневались в боевом настрое "Спартака" и нижегородцы. Впервые с начала 60-х годов (а до сезона-97 на стадионе было всего две трибуны) стадион заполнился до отказа!!! Более того, многочисленные болельщики заняли все проходы, они плотным кольцом стояли перед первым рядом, сидели на заборе, заменяющем четвертую трибуну, а около 800 из них оккупировали крышу соседствующей со стадионом котельной.

В вечернем разговоре Олег Романцев нас не обманул и выпустил на поле боевой состав. Лишь Валерия Кечинова заменил в стартовом составе выздоровевший Виктор Булатов. Он занял свое привычное место опорного полузащитника. А вот атакующая линия "Спартака" выглядела необычной. Впервые в этом сезоне роль нападающего была отведена Егору Титову. В остальном же "Спартак" себе не изменил, с первых секунд встречи бросившись в атаку. И уже на исходе первой минуты опытный Кузнецов с большим трудом выбил мяч на угловой из-под ног рвущегося к воротам Титова.

Тактика хозяев была очевидна с первых мгновений матча. Валерий Овчинников, не мудрствуя лукаво, предпочел "расписать" за каждым спартаковцем персонального опекуна. Исключение составил постоянно действующий на грани офсайда Аваков. И весь первый тайм подобная организация игры приносила "Локомотиву" желаемый главным тренером результат. За 45 минут спартаковцы у ворот Шанталосова не создали ни одного голевого момента. Во второй половине тайма спартаковцы перешли на тактику дальних ударов, причем наносили их 5 разных игроков. Нижегородцы же очень опасно контратаковали, и в самом конце тайма Вязьмикин имел идеальную возможность для взятия ворот, но мяч, уже летевший в ворота, ногой отбил Филимонов.

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА

В перерыве стадион не скучал. Виной этому вновь послужили взаимоотношения спартаковской торсиды с местными законоблюстителями. Как обычно, началась "зачистка" трибуны, в ответ полетели отломанные сиденья, а заодно и дымовые шашки. Правда, к началу второй половины игры все с виду успокоилось.

В четверг "Спартак" провел сложнейший матч в Тилбурге и можно было предположить, что после перерыва его игроки совсем сникнут. Но получилось совсем наоборот. Титов вернулся на свою привычную позицию, а Робсону пару в нападении составил Цымбаларь. И "Спартак", резко прибавив, заиграл в полную силу, надолго заперев хозяев на их половине поля. Мощнее заиграла связка Парфенов-Баранов, активнее стал действовать Тихонов, больше двигаться Робсон. Нижегородцы к такому повороту событий оказались явно не готовы, особенно - защитники, хотя именно об этом их предупреждал в перерыве Валерий Овчинников. Не заставило себя ждать и вещественное воплощение давления "Спартака". И если Цымбаларь, получив на 50-й минуте мяч от Робсона, из выгодной позиции пробил мимо ворот, то сам бразилец еще через минуту не оплошал. Парфенов сделал навес и всеми забытый Робсон кивком головы отправил мяч в сетку.

Почти тут же Безубяк не назначил пенальти за снос Титова, но зато вскоре сам Егор забил красивейший гол дальним ударом в "девятку". После этого "Локомотив" окончательно рухнул. Спартаковцы же до окончания матчи делали все, что хотели, играя в свое удовольствие. Забили два мяч, а могли гораздо больше. Но за всеобщее увлечение атакой "Спартак" поплатился двумя пропущенными голами, которые заметно подпортили им настроение. Но оно все равно было хорошим, и в раздевалке игроки вспоминали нереализованные голевые моменты, а лучший игрок матча Егор Титов стал предметом шуток со стороны Андрея Тихонова: "Я тебе такой пас сделал, а ты не забил. А был бы хет-трик, как у меня в Тилбурге".

- Как вам "Локомотив"?

- Во втором тайме несколько сдал, а в первом тайме оказывал хорошее сопротивление и мне понравился.

- Можно ли считать этот матч тренировкой перед предстоящей игрой в Еврокубках?

- Думаю что да.

- Можно назвать вашу команду "без пяти минут" чемпион?

- Нет.

Дмитрий ВЛАСОВ (1430 bytes)    Дмитрий ВЛАСОВ, капитан "Локомотива":

- "Спартак" тяжелая команда?

- Это чемпион страны. "Спартак" есть "Спартак".

- Вы продемонстрировали хороший футбол?

- Два гола "Спартаку" не каждый сможет забить. Думаю мы порадовали наших болельщиков, особенно в первом тайме. Сделали что смогли. В первом тайме мы выполнили задачу, сыграли на ноль. Во втором тайме из-за недопонимания получили четыре гола.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, тренер "Спартака":

- Игра сложилась для нас непросто, да она и не могла быть простой. В первом тайме на команду довлел результат: три очка было необходимо брать. После перерыва мы сумели прибавить, пошла наша, спартаковская игра, появился и результат.

- Судя по номерам, изначально в стартовом составе планировался Цымбаларь?

- Цымбаларь заявлен под ? 4 в Лиге чемпионов, а у Безродного ? 14. Эта форма и оказалась у нас. А в стартовый состав изначально и планировался Безродный. После перерыва необходимо было усилить игру, поэтому и вышел Цымбаларь.

- Как вы относитесь к поведению своих болельщиков?

- Понимаете, в основе вандалистских действий фанатов лежат организованные действия незначительного числа людей, далеких от футбола. В западных странах таких зачинщиков вычисляют, закрывают им доступ на стадионы. Думаю, что скоро и у нас в этом плане выработается определенная система.

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

- Основное отличие между нами и "Спартаком" заключается в том, что Олег Иванович Романцев может позволить себе не прийти на пресс-конференцию, а я, увы, нет. Какие еще могут быть комментарии? Для того, чтобы играть на равных нам надо сначала пройти третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, потом выиграть чемпионат Голландии, а уж затем можно о чем-то говорить.

План был прост - персональная игра. В первом тайме нам это удавалось, отсюда и нулевая ничья. В перерыве я сказал: "Готовьтесь, сейчас начнется что-то страшное". Не вняли. За каждый гол есть свой ответственный: за один - Нижегородов, за другой - Круковец и так далее. После 4-0 "Спартак" немного успокоился, вот нам и удалось забить. Конечно, если бы игрался еще один тайм, мы, возможно, с учетом спартаковских игр и переездов, и "довозили" бы его до ничьей, но не более.

ОЦЕНКИ

ФИЛИМОНОВ - 6,0. В конце первого тайма выручил "Спартак", отразив ногой удар Вязьмикина с нескольких метров. Но его нерешительность привела ко второму пропущенному голу.

КОВТУН - 6,5. Уступил несколько единоборств быстрому Власову, но в целом со своими защитными обязанностями справился.

ХЛЕСТОВ - 7,0. Допустил лишь одну заметную ошибку, что едва не привело к голу. В остальном играл надежно, не редко подключаясь к атакам.

БЕЗРОДНЫЙ - 6,0. Сыграл не очень удачно. Вероятно, не успел полностью восстановиться после игры с "Виллемом".

ПАРФЕНОВ - 6,5. Допустил несвойственное себе количество ошибок, как при игре в защите, так и в передачах. Отчасти виноват во втором пропущенном "Спартаком" мяче, но сделал очень важный голевой пас, с которого был открыт счет.

БУШМАНОВ - 6,5. Как "либеро" не допустил ни одной ошибки. Очень часто подключался к атакам, но иногда - неоправданно, что, однажды, едва не привело к голу.

БУЛАТОВ - 7,0. Восстановился после травмы. Был заметно свежее своих партнеров, что позволило ему цементировать игру в середине поля, как обороняясь, так и атакуя.

РОБСОН - 7,5. Во второй половине встречи показал такую же игру, как в лучшем своем матче - против "Ростсельмаша". Забил гол и сделал две голевые передачи.

ТИТОВ - 8,0. Начал встречу в нападении, после перерыва перешел в полузащиту. Запомнился целым рядом классных передач, забил два красавца-гола, заработал пенальти, который, правда, не был назначен.

БАРАНОВ - 6,0. Несколько раз наносил дальние удары, но в створ ворот не попадал. В первом тайме сам себе создал хороший момент, но пробил выше перекладины. Когда партнеры делали искусственный офсайд, задержался, и это позволило Авакову забить гол.

ТИХОНОВ - 6,5. Выглядел чуть-чуть уставшим, но это не помешало ему проделать большой объем работы, особенно во втором тайме, когда постоянно смещался в середину поля.

ЦЫМБАЛАРЬ - 6,5. Сыграл заметно полезнее, чем в Тилбурге. Именно его выход на поле внес перелом в игру. Постоянно отрывался от защитников, в итоге забив гол.