Официальная эмблема "Локомотива"
13 июня 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

  ТИХОНОВ СНОВА НЕ СУМЕЛ
ЗАБИТЬ ПЕНАЛЬТИ
В ВОРОТА НИЖНЕГО
  

    Высший дивизион    
10 тур
СПАРТАК (Москва)   
ЛОКОМОТИВ   
  2
  2

 

ПРЕД МАТЧЕМ

    ИСТОРИЯ ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ ПОВТОРИЛАСЬ

    Сразу восемь спартаковцев привлекались в сборную России, которая проводила отборочные матчи европейского первенства против Франции и Исландии. Триумфальное выступление нашей команды, конечно же, принесло им массу положительных эмоций. Но с другой стороны, после таких сверхважных матчей крайне тяжело настроиться на в общем-то рядовую игру российского первенства. Скажем, в прошлом году "Спартак" после встречи с "Интером" через три дня играл дома с "Жемчужиной" и сделал ничью - 1:1. История повторилась - теперь команда Олега Романцева не смогла обыграть нижегородский "Локомотив".

    Между тем тяжело спартаковским "сборникам" было разве что психологически: сверхъестественных физических затрат от многих из них выступления за национальную команду не потребовали. Только Филимонов и Хлестов провели оба матча полностью. Тихонов в Париже был заменен, Титов не играл с Исландией из-за дисквалификации, Булатов в этом же матче провел на поле второй тайм, а Цымбаларь оба раза выходил на замену. Ни в одной из игр Романцев не задействовал Юрана и Ширко. Оба, кстати, составили привычный атакующий тандем во встрече с нижегородцами, однако сыграли по-разному. Если Юран был весьма активен, забил, заработал пенальти и вполне мог быть назван лучшим в составе "Спартака", то Ширко в очередной раз выглядел бледно и был заменен.

 

 

МАТЧ
  
СПАРТАК
2 (1)
ЛОКОМОТИВ
2 (1)
ГОЛЫ
Юран
(Баранов), 14




Булатов
(Тихонов), 79


Вязьмикин
(Аваков), 20
Вязьмикин
(Власов), 78


НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ
  
 
Тихонов
(вратарь), 35
СОСТАВЫ
Филимонов
Ковтун
Хлестов
Мор
Булатов
Баранов
Кечинов
Титов
Юран
Тихонов
Ширко
(Безродный, 57)
5,5
5,0
4,5
4,5
6,5
5,5
5,5
6,0
7,0
5,5
5,0
5,5
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Горелов
Урбанек
(Гвилдис, 46)
Быстров
Холли
Дзамихов
(Нижегородов, 40)
Власов к
Вязьмикин
Аваков
7,0
5,5
5,5
5,0
4,5
5,0
5,5
5,5
5,5
5,5
6,0
6,5
6,0
Запасные: Сметанин, Пениче, Ананко, Сосновский, Бузникин, Робсон Запасные: Татарчук, Хогер, Масленников, Талалаев, Кашенцев
Футболки красные, трусы и гетры белые Футболки белые, трусы и гетры черные
Расстановка на поле
НАКАЗАНИЯ
Булатов
(грубая игра), 24
Юран
(недисциплинированное
поведение)
, 38





Горелов

(грубая игра), 39
Первый тайм - 45:06. Второй тайм - 47:16. Всего - 92:22.
Судьи:
 Фролов - 8 (Раменское) Антонров - 8 (Гусь-Хрустальный), Волнин - 9 (Владимир).
Инспектор: Звягинцев (Москва).


13 июня. Москва. Стадион "Лужники".  10000 зрителей (вмещает 84745). 25 градусов. Солнечно.
I II всг показатели матча всг II I
9(4)
4(0)
5(4)
5
20
0
4
3
2
0
12
22
8(5)
1(0)
7(5)
5
20
0
11
3
0
0
10
10
17(9)
5(0)
12(9)
10
20
0
15
6
2
0
22
32
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
12(6)
4(3)
8(3)
6
33,3
0
2
1
1
0
13
16
4(1)
0
4(1)
4
25
0
0
0
0
0
4
4
8(5)
4(3)
4(2)
2
50
0
2
1
1
0
9
12
СТЕНОГРАММА
2-я мин. Первая же серьезная атака нижегородцев заканчивается опасным моментом. Быстров, пройдя по левому флангу, отдает мяч в штрафную Авакову, но его удар головой был неточен.
10-я мин. Дзамихов со своей половины поля делает выверенную передачу Авакову, тот бьет низом, не очень сильно, и Филимонов без труда забирает мяч.
14-я мин. Голевую атаку строго по центру Мор - Баранов - Юран мастерски заканчивает последний, хладнокровно обыграв вратаря гостей. 1:0.
17-я мин. На опасный навес в штрафную "Локомотива" раньше всех откликнулся Ширко, опередив своих оппонентов на втором этаже. Головой он бьет по воротам, но в створ не попадает.
20-я мин. Круковец длинным пасом выводит к воротам "Спартака" Авакова. Форвард выигрывает борьбу с Хлестовым и Мором и мастерски отдает мяч в центр штрафной Вязьмикину, который головой в упор расстреливает Филимонова. 1:1.
24-я мин. Власов отличным пасом из глубины поля бросает в прорыв Авакова, но тот не сумел переиграть Филимонова.
35-я мин. Юрана сбивают в штрафной площади гостей. Арбитр Фролов справедливо назначает пенальти, но Тихонов его не реализовал - Шанталосов блестяще парировал этот удар.
36-я мин. Красиво уйдя от защитников, хлестким ударом метров с 20 отметился Хлестов - Шанталосов на месте.
52-я мин. Юран, пройдя почти до лицевой линии, успевает сделать передачу в штрафную Ширко, но мяч после его удара уходит на угловой.
61-я мин. Подачу углового с левого края в исполнении Тихонова головой замыкает Ковтун - Шанталосов играет надежно.
62-я мин. Юран по центру выдал блестящий пас на ход Кечинову, но Шанталосов оказался у мяча на мгновение раньше.
74-я мин. Вновь шикарную возможность вывести "Спартак" вперед упускает Тихонов, который выходил практически один на один с Шанталосовым, но пробил из рук вон плохо.
78-я мин. Своевременная и зрячая передача Власова не осталась без внимания Вязьмикина, мастерски ушедшего от своих опекунов и издевательски расправившегося с Филимоновым. 1:2.
79-я мин. Тут же следует достойный ответ связки Тихонов - Булатов, удачное взаимодействие которой привело к взятию ворот гостей. 2:2.
83-я мин. Безродный, стремительно ворвавшись в штрафную с правого края, нанес молниеносный удар по воротам, но поразил сетку лишь с внешней стороны.

    КЕЧИНОВ И БАРАНОВ ПОМЕНЯЛИСЬ НОМЕРАМИ

    Не было в составе "Спартака" Цымбаларя, который днем ранее выступал в Австралии за сборную мира. В его отсутствие позицию "под нападающими" занял Кечинов, а на "Вставай, Валера, простудишься..."правый край вернулся Баранов. Кстати, эти полузащитники, не блиставшие в последнее время, решили - видимо, наудачу - поменяться номерами: Кечинов вышел под восьмым, Баранов - под седьмым. Однако удачи это не принесло ни тому, ни другому. Баранов отметился разве что голевым пасом, а Кечинов ничего не показал ни в роли атакующего полузащитника, ни в нападении, куда был переведен после замены Ширко.

    Нижегородцы же понравились, что называется, с первого взгляда. Начали они очень неплохо, временами уверенно держали мяч, да и вообще - в отличие от многих команд, приезжающих к "Спартаку", - не сгрудились у собственной штрафной, а при каждом удобном случае переходили в контратаки.

 

    ЮРАН И БУЛАТОВ ПРОПУСТЯТ МАТЧ В РАМЕНСКОМ

    Именно нижегородцы создали первый в этом матче момент: Аваков головой в падении замыкал фланговый навес. Тогда еще трудно было предположить, что "Локомотив" сотворит сенсацию, а Аваков и Вязьмикин истерзают спартаковскую защиту. Лишь по прошествии десяти минут "Спартак", наконец, вспомнил, кто в доме хозяин. Юран сыграл на Титова, тот эффектно пяткой переадресовал мяч Тихонову, который пробил весьма опасно. Сергей ЮРАН открывает счетВскоре Баранов увидел рывок Юрана - тот легко ушел от Урбанека, обыграл Шанталосова и открыл счет. Это был второй его гол в нынешнем чемпионате - первый он забил 17 апреля в ворота "Шинника". Тут же Ширко был обязан удвоить преимущество: после красивой комбинации с участием едва ли не половины спартаковцев форвард наносил удар головой с 5 метров, но невесть каким образом промахнулся. А неписаный футбольный закон еще никто не отменял. Аваков, переиграв Хлестова и Мора, из сложного положения мягко набросил мяч на голову Вязьмикину Тот расстреливал Филимонова в упор - 1:1.

    Игра и в дальнейшем проходила отнюдь не с безоговорочным преимуществом "Спартака". Да, до перерыва Юран дважды мог вывести "Спартак" вперед, имел момент Кечинов, но и нижегородцы, достаточно умело защищавшиеся, не забывали о контратаках. И все же в раздевалку хозяева должны были уйти, ведя в счете. Юран был сбит Урбанеком, и пенальти взялся исполнять Тихонов. Однако Шанталосов парировал мяч. В последней игре этих команд, которая состоялась осенью 97-го, Тихонов также не забил пенальти. Однако тогда красно-белые сумели вырвать победу - 3:2.

    По иронии судьбы, лучшие игроки "Спартака" в этом матче - Юран и Булатов - еще в первом тайме получили по желтой карточке. Для обоих они стали четвертыми, из-за чего следующий матч в Раменском им придется пропустить.

 

    СПАРТАКОВЦЕВ ПОДВЕЛА ОБОРОНА

    Если сказать, что "Спартак" сыграл плохо, это все-таки будет неправдой. Подвела красно-белых в первую очередь оборона. Трудно припомнить, когда в последний раз у ворот Филимонова возникало столько моментов. Мор постоянно ошибался позиционно и не успевал страховать партнеров. Не лучше выглядел и Хлестов, то и дело упускавший из виду нижегородских форвардов. Да и Ковтун был небезгрешен.

    В начале второго тайма "Спартак" старался пробиться к воротам Шанталосова, в основном через левый край, где временами активно действовал Тихонов, или через центр. Но зачастую москвичи увязали в плотной обороне. А когда Ширко вместо того чтобы нанести удар, с близкого расстояния, картинно упал, терпение Романцева лопнуло - он заменил нападающего.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН и Сергей ЮРАН в этом матче забили три гола    В итоге нижегородцы к середине тайма выровняли игру. В течение последующих двадцати минут "Спартак" имел лишь один момент (Юран блестяще вывел к воротам Баранова, но Шанталосов парировал удар), тогда как "Локомотив" - три. Сначала Вязьмикин перебросил мяч через Хлестова, а Аваков пробил мощно, но чуть неточно. Вскоре сам Аваков, обманув Ковтуна, прострелил на левый край. Хлестов опять забыл про Вязьмикина, но тот промахнулся. Наконец очередной выпад нижегородцев принес успех: Вязьмикин при полном попустительстве защитников убежал на свидание с Филимоновым, обыграл его и спокойно закатил мяч в пустые ворота.

    "Спартак" отыгрался тут же - Булатов с носка пробил в самый угол. В оставшееся время красно-белые безудержно атаковали, но забить могли лишь однажды, когда Шанталосов парировал удар Баранова. Вот так один "Локомотив" (нижегородский), отняв очки у "Спартака", помог другому "Локомотиву" (московскому) стать потенциальным лидером чемпионата.

 

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН    Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, нападающий "Локомотива":
    - Нижний Новгород - красивый город, очень живописно расположен. Но совсем не спортивный. В Ярославле, где я до этого играл, футбольный ажиотаж гораздо сильнее. А здесь вроде команда сама по себе, город - сам по себе. Если после наших побед над "Зенитом" и "Спартаком" в субботу не будет аншлага, то я даже не представляю, что команда еще должна сделать, чтобы заполнился стадион.

интервью полностью

 

Сергей ЮРАН    Сергей ЮРАН, нападающий "Спартака":
    -  Я так и не понял, за что получил предупреждение. Да, признаюсь, ошибся, ставя мяч не прямо на то место, где было нарушение, но разница составляла не метры - не более пятидесяти сантиметров. В лигах Западной Европы, где я выступал, на такие мелочи внимания не обращают. Вот я и возмутился. Если нечто подобное когда-нибудь и произойдет, то это будет означать только одно: Юрану пора на покой.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА ПОСЛЕ МАТЧА РОМАНЦЕВ УЛЕТЕЛ В КРАСНОЯРСК

Олег РОМАНЦЕВ    Главный тренер "Спартака" Олег Романцев пришел на пресс-конференцию первым. Он торопился на самолет, который через два часа после окончания матча вылетал в его родной Красноярск, куда Романцев отправился по личным делам.

    - Как можете прокомментировать сегодняшнюю игру?

    - Из десяти голевых моментов реализовано было только два, что, конечно, очень мало. К тому же несколько раз проваливалась оборона. При всем этом сложно рассчитывать на успех, да и фортуна, на мой взгляд, сегодня была не на нашей стороне. Претензий же к игрокам у меня нет никаких.

    - А что случилось со спартаковской обороной, которая, пожалуй, впервые в этом сезоне выглядела настолько слабо?

    - Будем разбираться. Все вместе мы собрались в Тарасовке лишь за два дня до матча. Естественно, командные упражнения в полном объеме провести не смогли. А те навыки, которые были, немного подрастерялись. В целом игра была неплохой, мы создали много моментов для взятия ворот, конечно, рисковали, когда шли вперед большими силами, но это футбол, всякое бывает.

    - "Локомотив" не удивил вас своей смелой игрой?

    - Я бы не назвал игру нижегородцев смелой. Они действовали на контратаках, но при этом у них в обороне всегда оставалось не менее 8 человек.

    - Показалось, что спартаковские "сборники" выглядели несколько уставшими. После тяжелых матчей за сборную, может, имело смысл дать сыграть другим?

    - Я не считаю, что "сборники" выглядели уставшими. Мы должны были выигрывать, но провалы в обороне свели наши усилия на нет. Можно посетовать и на невезение, ведь по голевым моментам мы превзошли "Локомотив". Что касается стартового состава, то это прерогатива главного тренера. На поле выходят те 11 игроков, которые заслужили это право на тренировках и являются сильнейшими на данный момент

    - Почему не было в заявке на матч Цымбаларя?

    - Он улетел в Австралию играть за сборную мира. Когда вопросы к Романцеву закончились, главный тренер "Спартака", несмотря на неважное настроение, искренне поздравил своего коллегу Валерия Овчинникова с успешным результатом и даже нашел в себе силы пошутить: "Даже не знаю, поздравлять ли вас с набранным очком или не поздравлять из-за двух потерянных".

 

    Наставник нижегородцев начал свое выступление так:

Валерий ОВЧИННИКОВ    - Прежде всего я тоже хочу поздравить Олега Романцева с двумя блестящими победами в международных матчах. Пожалуй, впервые в жизни я так переживал за сборную России. Представляю, как тяжело было моему коллеге настроить своих футболистов после французов и исландцев на матч российского чемпионата. Конечно, я доволен тем, что нам удалось вырвать ничью в игре с чемпионом России. "Спартак" - это сильнейший раздражитель.

    - Какую установку вы давали своим подопечным перед игрой?

    - "Спартак" - такой раздражитель, на который не надо особенно настраиваться. Я бы сказал, даже единственный в России. Только в игре со спартаковцами можно по-настоящему проверить себя на прочность.   Игроков можно разбудить в 2 часа ночи, назвать состав - и они пойдут играть, и не надо никакой установки. "Спартак" - лидер российского футбола. В играх с ним каждая команда проходит проверку на прочность. Мы смогли достойно противостоять чемпиону и добыли очко, правда, не без помощи фортуны. Видимо, сказался двухнедельный перерыв в чемпионате: на одних - хорошо, на других - неважно.

    - Что скажете об игре Вязьмикина?

    - В этом матче он сделал то, что Панов сотворил на "Стад де Франс". Для нас забить два гола "Спартаку" примерно то же самое, что сборной во Франции.

    - Как вы оцениваете игру другого своего форварда - Авакова?

    - Оба наших нападающих сыграли хорошо. Вязьмикин забивал, а Аваков ему ассистировал. Мне показалось, что спартаковские защитники несколько пренебрежительно отнеслись к ним, и это ошибка москвичей.

    - Как вам поле "Лужников" после нижегородского?

    - Поле-то оно и есть поле. Тут можно играть, но вообще, честно говоря, газончик можно было постричь немножко.

 

 

ОЦЕНКИ

    ФИЛИМОНОВ - 5,5. В первом голе не виноват - Вязьмикин бил в упор. А во втором случае неуверенно сыграл на выходе, и нападающий нижегородцев закатил мяч в пустые ворота.

    КОВТУН - 5,0. Подключаясь к атакам, грешил неточными передачами.  Аваков, игравший в зоне Ковтуна, постоянно обострял игру у спартаковских ворот.

    ХЛЕСТОВ - 4,5. Допустил несколько грубых позиционных ошибок. Именно из его зоны был забит первый гол. Раз за разом упускал быстрого Вязьмикина.

    МОР - 4,5. Худший матч либеро "Спартака" в нынешнем сезоне. Причастен к обоим пропущенным голам. В первом случае упустил из виду Вязьмикина, в одиночестве оставшегося напротив спартаковских ворот, во втором убежал далеко вперед и не успел вернуться на свое место.

    БУЛАТОВ - 6,5. Лучший в спартаковской обороне. Практически не допускал помарок. В нужный момент вспомнил о своих навыках полузащитника, эффектно подключился к атаке и зрячим ударом сумел сравнять счет.

    БАРАНОВ - 5,5. Был не слишком активен. В первом тайме запонился только его голевой пас Юрану. Лишь во втором тайме слегка расшевелился и пару раз опасно пристреливался к воротам Шанталосова.

    КЕЧИНОВ - 5,5. Много двигался, однако реальной пользы команда из его перемещений практически не извлекала. В конце первого тайма мог забить, но нанес слишком слабый удар.

    ТИТОВ - 6,0. Выдал несколько острых пасов. Иногда передерживал мяч, но в целом неплохо вел спартаковскую игру.

    ЮРАН - 7,0. Постоянно создавал остроту в атаке. Забил красивый первый гол, мог отличиться и еще несколько раз, а в середине первого тайма заработал пенальти.

    ТИХОНОВ - 5,5. Не лучший матч Тихонова. Много двигался, однако не смог реализовать свои голевые моменты. 11-метровый спартаковский полузащитник исполнил крайне неудачно. Во втором тайме пытался реабилитировать себя, однако свой голевой момент не реализовал.

    ШИРКО - 5,0. Этот матч вряд ли можно записать в актив спартаковскому форварду. В первом тайме не использовал верный голевой шанс, когда не попал в ворота с 5 метров. Во второй половине встречи был справедливо заменен.

    БЕЗРОДНЫЙ - 5,5. Вышел на замену вместо Ширко, заняв место "под нападающими". Однажды мощным ударом потряс сетку с внешней стороны.

   

    ШАНТАЛОСОВ - 7,0. Если бы не нижегородский вратарь, "Локомотив" вряд ли сумел бы избежать неприятностей. Несколько раз только его уверенные действия и выручали гостей.

    КУЗНЕЦОВ - 5,5. Самому опытному защитнику в составе "Локомотива" временами не хватало скорости. Несколько раз позиционно ошибался.

    КРУКОВЕЦ - 5,5. Действовал уверенно, но без ошибок и у него не обходилось.

    ГОРЕЛОВ - 5,0. Не успевал за игроком. Фолил,
заработал желтую. Как персональщик он не
справился.

    УРБАНЕК - 4,5. Несколько раз грубо ошибался в своей зоне, свидетельство чему - первый пропущенный гол и заработаный пенальти.

    БЫСТРОВ - 5,5. Играл довольно старательно. Но опасности из его зоны воротам "Спартака" не исходило.

    ХОЛЛИ - 5,5. Проиграл центр полузащите соперника.

    ДЗАМИХОВ - 5,5. Открывался, действовал нестандартно, но пользы из этого не извлек.

    ВЛАСОВ - 6,0. Хорош капитан в выездных играх. Пас голевой его, но он же и больше всех на газоне лежал.

    ВЯЗЬМИКИН - 6,5. Два гола в его исполнении едва не принесли "Локо" победу. В то же время не использовал массу другизх голевых возможностей.

Радость нижегородцев после матча    АВАКОВ - 6,0. Пожалуй, самый активный в составе нижегородцев. Несколько раз убегал от опекунов и бил по воротам, но удар у него не получался. В середине первого тайма именно его отличный пас от лицевой линии Вязьмикин превратил в гол.

    НИЖЕГОРОДОВ - 5,5. Неплохо вошел в игру, действовал достаточно уверенно.

    ГВИЛДИС - 5,0. Стал неплохой заменой Урбанеку, хотя играл и не без оплошностей. Чаще всех выбивал мяч подальше от ворот.


Максим КВЯТКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ,
Дмитрий СОЛНЦЕВ (фото)

из Москвы 14 июня 1999 года
"СПОРТ-экспресс"
Денис ВДОВИН
из Москвы 15 апреля 1999 года
"Советский СПОРТ"

Показатели матча, оценки игрокам "Локо" - GDe,
минуты, зрители, оценки судьям - ПФЛ,
послематчевые интервью, оценки игрокам "Спартака", фото - "СЭ",
репортаж, пресс-конференция, комментарий к игре спартаковцев - "СЭ", "СС",
Спасибо Максу-НН за предоставление фотографий