Валерий ОВЧИННИКОВ:
РЫДЫНЬЯ В НИЖНЕМ НЕ ПОМОГАЮТ

    24 августа Бюро контрольно-дисциплинарного комитета предупредило нижегородский "Локомотив" о необходимости в месячный срок рассчиататься с владикавказской "Аланией" за переход Анзора Дзамихова и московским "Торпедо" за трансфер Арсена Авакова. В свою очередь, за переход Тамаза Еника, Александра Мартюка и Антуана Майорова в течение месяца обязан рассчитаться ФК "Торпедо-Виктория". Кроме того клуб оштрафован на 2 тысячи рублей за выбежавших на поле болельщика в матче 20-го тура с "Аланией" и на 1 тысячу за нарушение регламента.

    31 августа "Локомотив" на КДК обязали рассчитаться в месячный срок с ярославским "Шинником" за переход Дмитрия Вязьмикина. 

    - С нас просто снимут 6 очков, а могут даже больше. Понимаете, я работаю главным тренером, моя задача играть. Правда, мне посоветовали комплектовать команду по финансовым возможностям, но если б я следовал этим советам, то команда играла во втором дивизионе.

    - Но ведь вы комплектовали команду исходя из тех обещаний, что вам давали 26-го октября (1998 года - день чествования команды, после ее возвращения в высший дивизион - прим.GDe).

    - Мы заложили ту сумму в голову. Какую-то сумасшедшую комплектацию мы и не совершили. Роналдо за $75 миллионов мы не приобреали. Брали игроков по мизеру, по какому только можно взять игроков в российском футболе. А сегодня мы остались один на один со своими проблемами. Будем их решать, плакаться не будем. Бесполезно. Рыданья в этом городе только ухудшают ситуацию, ты еще и виноватым останешься.

    Нам четко поставили срок, мы рассчитаемся. Я знаю эту ситуацию, жалко только, что мы потеряем команду. Уже сегодня мы можем продать какую-то группу игроков.

    - Может ли "Локомотив" повторить судьбу "Ротора"?

    - Да она уже давно ее повторяет. Всем надоели все эти мои высказывания. Не хочу уже об этом говорить! Мне легче говорить о тактике и стратегии футбола. Хорошо могу рассказать об учебно-тренировочном процессе. Меня послушаешь, я все о деньгах-деньгах. Судьба "Ротора" давно весит над этим городом. Это "Ротор" с этой проблемой случайно столкнулся. Второй год они просто не выдерживают. А мы это психологически давно выдерживаем, мы один из самых небогатых клубов.

    Все ставиться на игроков, тех 11-ых, которые играют. А не руководство, которое там... ну, тут много проблем! Я вам еще раз скажу. Минимальный бюджет футбольного клуба должен быть 75 миллионов рублей. Минимальный! Ну! Таких денег, конечно, нет, само собой.


Владимир СМИРНОВ
5 сентября 1999 года
ТК "Волга"