Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
14 августа 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

 НИЖНИЙ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД ВЛАДИКАВКАЗОМ С 94-ГО ГОДА 

Высший дивизион
20 тур
ЛОКОМОТИВ   
АЛАНИЯ (Владикавказ)   
  2
  1

матч первого круга (6-й тур)
"Локомотив" - "Алания" - 2:5

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    В истории взаимоотношений нижегородцев с владикавказцами редко были незапоминающиеся встречи. А добрая половина матчей ознаменовывалась тем или иным событием. В 1993 году "Локомотив" был вынужден заменять шипы на бутсах, из-за чего начало игры было отложено. В 1994-м перешедший из "Локомотива" во владикавказский "Спартак" Игорь Горелов сломал ногу Юрию Калитвинцеву. В 1995-м в начале игры на поле вспыхнула драка и порядок среди футболистов пришлось наводить ОМОНу.

    Войдет в историю и этот матч. Но не столько игровым сюжетом, сколько ситуацией с наставником гостей. В самом начале игры главный тренер "Алании" Валерий Газзаев был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз". Его место на скамейке запасных занял Николай Латыш. Но очевидно, что потеря тренера стала для осетинской команды самой тяжелой и она не могла не сказаться на игре. Хозяевам было, чего опасаться. В "Алании" дозаявился и появился в стартовом протоколе Мирджалол Касымов - гроза нижегородских голкиперов. Его хет-трик в ворота "Локомотива" памятен с 95-го года. А вот стартовый состав хозяев более напоминал тот, которым "Локомотив" играл контрольную игру в период дозаявок. Не попали в основной состав Татарчук, Гогричиани и защитник молодежной сборной России Нижегородов. Зато с первых минут на поле появились Кашенцев и Липко. Для последнего это был вообще дебют в основном составе "Локомотива" в этом сезоне, и сложился он как нельзя более удачно.

     

     

МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
2 (1)
АЛАНИЯ
1 (1)
ГОЛЫ


Аваков

(Дзамихов -
штрафной), 38
Липко

(Круковец -
штрафной), 80
Деметрадзе,
(пенальти), 35






СОСТАВЫ
Масленников
Кузнецов к
(Нижегородов, 12)
Круковец к (12')
Урбанек
Исаковс
Липко
Дзамихов
Петросян
Кашенцев
Вязьмикин
(Гогричиани, 73)
Аваков
7,5
б/о
7,0
6,0
5,5
6,0
6,5
6,0
5,5
6,0
5,5
6,0
7,5
Хапов
Агаев
Кутарба
Жутаутас
Церетели
Пагаев
Касымов
(Базаев, 63)
Чайка
Тедеев к
Деметрадзе
Эду
(Паулу Эмилиу, 66)
5,5
4,5
7,0
5,5
5,5
5,5
5,0
5,5
5,0
6,0
5,5
5,0
5,5
Запасные: Гвилдис, Татарчук, Шанталосов, Быстров Запасные: Корниенко, Чичвейшвили, Чхаидзе, Мандрыкин, Акопян
Футболки красно-черные, трусы красно-черные, гетры белые Футболки черно-желтые, трусы черные, гетры черные
Расстановка на поле (I тайм) (9699 bytes)
Расстановка на поле (II тайм) (9804 bytes)
НАКАЗАНИЯ
Аваков
(недисципл.
поведение)
, 25









Агаев

(грубая игра), 35
Кутарба

(грубая игра), 42
Жутаутас

(грубая игра), 82
Первый тайм - 48:08. Второй тайм - 46:24. Всего - 94:32.
Судьи:
 Иванов Н. - 8.4 (Санкт-Петербург), Спирин (Рузаевка), Степанищев (Воронеж).
Инспектор: Звягинцев (Москва).

14 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 14600 зрителей (вмещает 17856). 26градусов. Солнечно.
I II всг показатели матча всг II I
10(5)
5(4)
5(1)
4
25
0
2
7
1
0
11
16
5(2)
2(1)
3(1)
2
50
0
5
3
0
0
9
9
15(7)
7(5)
8(2)
6
30
0
9
10
1
0
20
25
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
12(8)
9(5)
3(3)
4
25
0
3
6
3
0
27
42
9(5)
8(4)
1(1)
0
0
0
1
3
1
0
16
21
3(3)
1(1)
2(2)
4
25
0
2
3
2
0
11
21
фоторепортаж
(20 штук)

    Матч начался с атак гостей и уже на второй минуте в результате безупречной комбинации на ударную позицию был выведен Деметрадзе. Он бил с десяти метров, но Масленников намертво забрал мяч. Известная поговорка гласит: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". В отсутствие дисквалифицированного после шести желтых карточек "штатного" капитана нижегородцев Власова команду на поле вывел Дмитрий Кузнецов. Поруководить железнодорожниками ему удалось лишь десять с небольшим минут. После чего он потянул мышцу и попросил замену. Неизвестно, как бы опытный Кузнецов противостоял агрессивному Деметрадзе, но молодому Нижегородову это удалось в полной мере. Голевой момент у Деметрадзе в самом начале матча стал единственным, а больше Георгия видно не было - Нижегородов сумел отрезать его от всех передач

    У нижегородцев явно не ладилась игра в центре. О том, что до сих пор сказывается отсутствие Холли и равноценной замены ему найти пока так и не удалось, на послематчевой пресс-конференции сказал наставник нижегородцев Валерий Овчинников. Появление в средней линии сразу троих новичков сказывалось на игре хозяев тем, что мяч практически не держался в центре поля. А вот у их оппонентов все атакующие действия строились через "возвращенца" Кутарбу, и на своем фланге его приходилось удерживать и подстраховывать двум, а подчас и трем нижегородцам. На 34 минуте матче после столкновения в штрафной нижегородцев санкт-петербургский судья Николай Иванов показал на одиннадцатиметровую отметку. Арбитр находился метрах в десяти от мяча, да еще был закрыт футболистами. Но телевизионные повторы свидетельствуют однозначно: нарушения правил нижегородцами не было. Полузащитник хозяев Кашенцев выстелился в подкате, выбил мяч, после чего ему на ногу наступил и упал Кутарба. Нижегородцы кинулись оспаривать решение арбитра, но последний был неумолим.

ДЕМЕТРАДЗЕ реализует пенальти (3310 bytes)    Пенальти четко реализовал Деметрадзе, спокойно разведя Масленникова и мяч по разным углам. Уже не раз говорилось, что нижегородский "Локомотив" образца 1999 года нельзя надломить даже самыми неудачными обстоятельствами и судейскими ошибками. Именно после забитого гола нижегородцы прочно перехватили инициативу, сумели перестроить игру из обороны в атаку, практически минуя среднюю линию, и результат не замедлил сказаться. Уже через три минуты владикавказец Агаев, кстати, весьма неудачно проведший игру, сфолил на неутомимом Авакове. Все стандартные положения у нижегородцев в этой игре исполнял прошлогодний владикавказец Анзор Дзамихов, кому, как не ему знать слабости в обороне "Алании". Мяч, пущенный Дзамиховым по низкой траектории, нашел на линии вратарской Авакова и тот, пробив руки вратаря, вколотил его головой в сетку.

    Второй тайм, пожалуй, не выявил преимущества ни одной из команд. Владикавказцы, предпочитая продолжительные атаки, больше владели мячом и превосходили хозяев в индивидуальном мастерстве. Нижегородцы действовали больше на контратаках, но они были опаснее. Получилось так, что тех, кого хозяева больше всего опасались, оказались практически не видны на поле. Юркого Деметрадзе наглухо закрыл Нижегородов, а Мирджалол Касымов был совсем не похож на себя. Он так и не смог ни разу выйти на "убойную" позицию, а его выверенные некогда пасы постоянно грешили неточностью.

    Самых лучших эпитетов в этом матче заслужил голкипер нижегородцев Олег Масленников. Его дебют в основе "Локомотива" нельзя назвать удачным. В двух последних играх Масленников пропустил шесть мячей - ситуация, хуже не Радость победы (4418 bytes)придумаешь. Но Овчинников доверил Олегу место в воротах и Масленников сыграл сверхнадежно. А вот его оппонент Заур Хапов визуально нервничал и решающий мяч оказался на совести его и Агаева. Владикавказцы сфолили в центральном круге. Игравший с уходом Кузнецова на позиции либеро Круковец навесил через все поле, а вбежавший в штрафную Липко оказался один-одинешенек. На фланге, где играл Агаев. Липко не стал мудрить и прямо с лета пробил в ближний угол, чем застал Хапова врасплох.

    Как всегда бывает в подобных случаях, проигрывающие кинулись отыгрываться, оголив тылы. Спеша сравнять счет, гости грешили неточностями, частенько били в "облака", а у хозяев по разу могли отличиться Гогричиани и все тот же Аваков. Так что самое интересное за оставшиеся минуты отражено в судейском протоколе: "На 83-й минуте на поле выбежали 2 (два) человека, которые были задержаны и выдворены с поля сотрудниками милиции". Так фанаты отметили победу любимого клуба.

  

 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

   На послематчевой пресс-конференции журналистам официально было объявлено, что Валерий Газзаев покинул стадион вследствие гипертонического криза. Об игре тренеры говорили немного, лишь обозначив главные моменты матча: "Локомотив" не сломался под прессом мощных атак "Алании", проявил характер и заслуженно победил. На виду оказались дебютировавшие в стартовых составах команд Касымов из "Алании" и Липко из "Локомотива".

    

   Николай ЛАТЫШ, тренер "Алании":

   - Игра была боевая, команда хозяев выиграла за счет хорошего характера и умения реализовывать стандартные положения. Аваков принес нам очень много неприятностей как в первом, так и во втором тайме. Не смогли мы справиться с этим нападающим. А о наших игроках можно сказать то, что в ситуации, когда старший тренер находится в больнице, надо ложиться костьми, но ребята этого не проявили. Больше мне нечего сказать об игре. Прошу вопросов задавать немного - нам надо ехать в больницу к Газзаеву.

   - Как вы оцениваете дебют Касымова?

   - Он сыграл, насколько позволяла его готовность. Его хватило на полтора тайма. Думаю, он с каждой игрой будет прибавлять. Касымов, конечно, усилил команду, но уровень его готовности не позволил ему сегодня сыграть в полную силу.

    

    

   Валерий ОВЧИННИКОВ (1595 bytes)Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":

   - Игра носила принципиальный характер. Мы находимся в зоне первой восьмерки, а те, кто ниже, наступают. Результаты сегодня получились довольно интересные, особенно в Сочи, где "Жемчужина" выиграла у "Динамо". Так что наш проигрыш в этом матче резко осложнил бы наше турнирное положение. Мы никак не можем определить тех, кому играть в центральной зоне. Потеря Холли для нас пока невосполнима: сегодня пришлось пойти на ввод новых игроков - Кашенцева и Липко. Хотя это совсем не означает, что в центре полузащиты неудачно действует Петросян. Он устраивает нас, но нужно еще большее усиление игры. Получилось так, что мы сыгрались, провели 15 туров, а сейчас вновь надо начинать сначала. В то же время хочу добавить, что в матче с такой командой победы просто так не приходят. Нужен характер, и сегодня "Локомотив" его проявил.

   - Что случилось с Кузнецовым?

   - Надрыв задней поверхности бедра. Он сам попросил замену, чтобы не усугублять травму. Думаю, к матчу с "Ураланом" Кузнецов восстановится.

   - Почему не играл Гвилдис?

   - Давайте так: определять, кому играть, буду только лично я. Вот и все.

   - А у Татарчука какая-нибудь травма?

   - Нет, мы просто посмотрели и┘ Счет сам говорит за себя. Мое дело - ставить тот состав, приносящий победу, а не тот, который вам хочется видеть. Задавайте вопросы про игру, а не про состав.

   - Дебютом Липко вы удовлетворены?

   - Я неудовлетворен неким корреспондентом, задающим этот вопрос. И не желаю с вами контактировать, так как хочу получать правильную информацию, а не ту, которую вы выдумываете и вводите при этом в заблуждение газету "СПОРТ-экспресс" (Мне запомнилось, что Овчинников говорил несколько иначе. После вопроса он сказал, что Максим Лебедев подставил Николая Козина, когда во время опроса главных тренеров о возрождаемом турнире дублеров Козин оказался единственным не главным тренером. И только потом добавил, что у него с Лебедевым личный неконтакт. Слова о введении в заблуждении не отлажились. Причем сам вопрос нисколько не вынуждал Овчинникова начинать свою гневную тираду - прим.GDe).

послематчевое интервью

 

 

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий ГАЗЗАЕВ    Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

   Главный тренер "Алании" Валерий Газзаев все-таки смог улететь с командой из Нижнего Новгорода во Владикавказ. Звонок застал его дома.

   - Как ваше самочувствие?

   - Спасибо, вроде бы стало полегче. И уж точно лучше, чем вчера.

   - Что же все-таки произошло?

   - Наша команда вышла на разминку, и в этот момент я вдруг почувствовал себя очень плохо. Причем произошло это резко: перебило дыхание, появилась сухость во рту. Ощущение, сами понимаете, не из приятных. Признаюсь, подобное со мной случилось в первый раз.

   - Что было дальше?

   - До начала игры оставалось пять минут, а меня повели в подтрибунное помещение. Там, в медицинском кабинете, мне оказали первую помощь. Затем повезли в больницу. Игру я, разумеется, не смотрел.

   - В больнице вас обследовали?

   - Да, сняли кардиограмму, сделали укол. Вскоре мне полегчало. Хотел бы поблагодарить врача "Локомотива", сотрудников нижегородской железнодорожной больницы за оказанную помощь.

   - Вы все-таки вернулись с командой во Владикавказ. А вам не советовали остаться хотя бы на какое-то время в Нижнем?

   - Советовали, но давление у меня уже упало, и, как говорится, стало уже не так страшно. Около часа команда ждала меня в аэропорту. Примерно в половине второго ночи мы улетели.

   - Судя по всему, в ближайшие дни вам предписан покой?

   - В понедельник тренировочные занятия я проводить не буду Если, тьфу-тьфу, сложится нормально, во вторник вновь буду работать с командой.

 

 

Александр ЛИПКО (1570 bytes)    Александр ЛИПКО, полузащитник "Локомотива":

    - Аваков вытащил на себя двух защитников, выпрыгнул и специально ушел от мяча. Мяч, отскочив от земли, пришелся мне как раз на подъем. Он еще успел удариться о землю, так что Хапову очень сложно было отбить удар. Повезло мне - это факт. Против меня действовал Пагаев, так что вина за пропущенный гол на нем.

интервью полностью


Максим ЛЕБЕДЕВ, Маким КВЯТКОВСКИЙ
из Нижнего Новгорода 14-17 августа 1999 года
"СПОРТ-экспресс"
Владимир ХИТРЮК
из Нижнего Новгорода 17 августа 1999 года
"Советский СПОРТ"

Показатели матча  - GDe,
репортаж, оценки игрокам - "СЭ"
пресс-конференция - "СС"
минуты, зрители, оценки судьям - ПФЛ