НИЖЕГОРОДОЦЕВ ОТ РАЗГРОМА

Высший дивизион       6 тур
АЛАНИЯ (Владикавказ) - ЛОКОМОТИВ -  5:2

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Команда Валерия Овчинникова - удобный соперник для "Алании". Из 12 предыдущих матчей владикавказцы взяли верх в 9, а уступили только в 3. На своем же стадионе "Алания" вообще не отдала волжским железнодорожникам ни одного очка. Есть, правда, в ее пассиве домашнее поражение от нижегородцев, но мартовский матч сезона-93 был перенесен из Владикавказа в Минеральные Воды. В последний раз Овчинников победил осетинский клуб, который ему, кстати, в середине 80-х довелось некоторое время тренировать, тоже в марте - в 1994 году. Пять следующих встреч подопечные Валерия Газзаева выиграли с общим счетом 15:5. А разница забитых и пропущенных мячей во всех 12 матчах еще более внушительна - 28:12.

5,5
Запасные: Пагаев, Тарловский, Гришикашвили, Паулу Эмилиу Запасные: Зубков, Масленников, Татарчук, Урбанек

Нижегордов

Судьи: Эрзиманов - 7,8, Лавринов - 9, Гинзбург - 9 (все - Москва).
Инспектор: Рябко (Краснодар).

9 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 26000 зрителей. 15 градусов. Переменная облачность.
СТЕНОГРАММА
9 мин. На правом фланге, получив мяч от Раймондаса Жутаутаса, Базаев навесил в штрафную - удар Эду оказался неточным.
13 мин. Кутарба заработал штрафной. Бить взялся Деметрадзе, только для Шанталосова его удар проблем не создал.
14 мин. Пас Чайки перехватил Вязьмикин, но не смог распорядиться мячом - его "обокрал" около штрафной площади Кутарба, а вот пас владикавказца низом вдоль ворот стал легкой добычей голкипера.
15 мин. Холли выдал неплохой пас на Вязьмикина, и тот мог бы прорваться к воротам. В этой ситуации расторопно сыграл Чайка и, перехватив мяч, обезопасил ворота своей команды.
20 мин. Вновь назначен штрафной в сторону ворот "Локомотива". Бьет Кутарба - выше стенки и выше ворот.
22 мин. Деметрадзе в штрафной площади обманным движением оставил за спиной Гвилдиса, обыграл бросившегося ему в ноги Шанталосова и ударил по воротам под очень острым углом - нижегородцев выручил Гвилдис, в последний момент переведший мяч головой на угловой.
25 мин. Получив мяч от Раймондаса Жутаутаса, Базаев рванулся к воротам "Локомотива" и в штрафной попал в тиски Круковца и Холли - пенальти. Деметрадзе низом пробил с 11-метровой отметки, сильно и точно в угол - 1:0.
32 мин. Тедеев сыграл в линии штрафной площади на Деметрадзе, тот сбросил мяч на ход Эду, которого Круковец и Гвилдис взяли в коробочку и уложили на газон - арбитр в этом нарушений не усмотрел.
37 мин. Деметрадзе подал угловой, а Федоров в штрафной "Локомотива" оказался проворнее всех и головой переправил мяч в ворота железнодорожников - 2:0.
38 мин. Пас Вязьмикина справа низом защитники "Алании" прервать не смогли, но и Аваков упустил прекрасный шанс и в пяти метрах прямо против ворот не попал по мячу.
41 мин. "Локомотив" подал угловой слева, мяч поскакал по штрафной площади "Алании", отлетел к стоявшему близко от ворот Хогеру, и тот неотразимо с лету разворотом левой ногой вонзил мяч под перекладину - 2:1.
46 мин. Пас Тедеева на Деметрадзе, который вышел один на один с Шанталосовым, и вратарь броском в ноги уронил нападающего "Алании". Пенальти. Кутарба с 11-метровой отметки обманным ударом развел голкипера и мяч по разным углам - 3:1.
75 мин. Почти у боковой линии против Джеферсона нарушили правила. Со штрафного Кутарба навесил на дальнюю штангу, на удар Джеферсона Шанталосов успел среагировать, а вот ничего поделать с ударом Церетели в ближний угол не смог - 4:1.
80 мин. В штрафной "Алании" два удара друг за другом по воротам нанес Голли - первый Хапов отбил, а второй не смог - 4:2.

88 мин. Деметрадзе наперегонки с Гвилдисом ворвался в штрафную, обыграл его и, когда от него ожидали паса на свободного Джеферсона, ударил в ближний угол, где стоял вратарь, - 5:2.

Словом, местные болельщики нисколько не сомневались в очередном успехе "Алании". Таксист, подвозивший меня ранним утром 9 мая к гостинице "Владикавказ", предсказал крупную победу любимой команды и, как оказалось, не ошибся. "Алания" не обошлась без промахов в обороне, чем не преминул в конце каждого тайма воспользоваться "Локомотив". Оба раза отличились словаки. Хогер забил, будучи оставленным без присмотра в нескольких метрах от владикавказских ворот, а у Холли было две попытки: после его первого удара Хапов выручил партнеров, но со вторым не справился.

Игра железнодорожников в атаке оживилась, когда Овчинников вместо инертных Горелова и Авакова выпустил на поле Гарина и Талалаева. Впрочем, на фоне вдохновенного напора "Алании" нижегородцы даже в это время выглядели весьма бледно. Уже с первых минут преимущество хозяев стало более чем очевидным, однако владикавказцам не хватало точности при завершении многочисленных атак. Травмированного Канищева успешно заменил на левой бровке аланский новичок Кутарба, дождавшийся, как и Коваленко, завершения дисквалификации. Коваленко, вышедший на поле ближе к концу встречи вместо Базаева, тоже успел продемонстрировать главному тренеру "Алании", что тот пригласил его не зря. Можно предположить, что уже в следующем матче Коваленко попадет в стартовый состав.

Два мяча в этой игре "Алания" провела с пенальти. Нижегородцы не успевали за быстрыми владикавказцами и фолили довольно часто. В первом тайме арбитр мог трижды показать на 11-метровую отметку, но сделал это лишь после того, как на газон уложили Базаева. А когда начался второй тайм, Шанталосов сбил Деметрадзе. Публика ожидала, что отомстить обидчику возьмется сам пострадавший, но образцово исполнивший первый пенальти грузинский легионер отказался от второй попытки, и по воротам соперника метко пробил Кутарба.

К остальным голам "Алании" тоже был причастен Деметрадзе. Похоже, Георгий набрал прошлогоднюю форму и теперь проявляет себя в каждом матче. Сначала, выполняя угловой, он отправил мяч точно на голову Федорову, который опередил Шанталосова. А после перерыва Деметрадзе длинной передачей нашел в штрафной Джефферсона. Шанталосов парировал удар бразильца, но капитулировал перед подоспевшим Церетели. А под занавес встречи неугомонный грузинский форвард забил свой второй гол, откликнувшись на точную передачу Кутарбы.

Если для Деметрадзе посылать мячи в цель - прямая обязанность, то для защитников "Алании" результативные походы вперед - функция дополнительная. Тем не менее они справились с ней отменно. И Федоров, и Церетели в нужное время оказывались в нужном месте, наказывая противника за невнимание к себе.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вопросов к главному тренеру нижегородского "Локомотива" Валерию ОВЧИННИКОВУ у журналистов не было. Он торопился на самолет, поэтому, засвидетельствовав свое участие на пресс-конференции минутным пребыванием на ней, поздравил главного тренера "Алании" Валерия Газзаева с успехом в матче, а всех собравшихся в пресс-центре - с Днем Победы и заторопился к своей команде:

- Вопросов к "Локомотиву" нет? Тогда я ухожу. Поздравляю всех с праздником, а "Аланию" еще и с победой в сегодняшнем матче. До свидания. Передайте, пожалуйста, комиссару, что я был на пресс-конференции.

Затем свою точку зрения об игре высказал Валерий ГАЗЗАЕВ:

- Если не считать отдельных ошибок, в целом с нашей стороны игра была добротной. Наша команда матч провела основательно и надежно. Когда "Локомотив" забил второй мяч, с сожалением подумал, что нам, как и в игре с "Ростсельмашем", не удастся победить с крупным счетом. Но последнюю точку поставил Деметрадзе, отыгравший сегодня прекрасно.

- Сегодня "Алания" предпочтение отдала передачам низом.

- В каждом матче мы играем так, как позволяет ситуация: где верхом, где низом, где индивидуально.

- Вы довольны игрой Кутарбы и Коваленко?

- Они месяц не имели игровой практики, особенно Кутарба, который в конце матча физически сдал. Это естественно, тренировка - одно, игра - совсем другое. Было у них и волнение, поскольку проводили в этом сезоне первый официальный матч в составе "Алании". Коваленко вышел на замену и за двадцать минут игрового времени, думаю, оставил очень хорошее впечатление. Несомненно, оба этих игрока команде помогут.

- Оцените игру Деметрадзе: в прошедших до этого двух встречах вы им были недовольны.

- Форвард должен забивать. К чему восхищаться сейчас его действиями на поле? Он обязан стараться так играть. И не только Деметрадзе, но и два других наших нападающих, которые играли в первом и втором таймах. А что касается Деметрадзе, то будем надеяться, что его лучшие игры впереди.

-То, что Джеферсон был в запасе, это тактический замысел?

- Нет. Просто я не удовлетворен его игрой. Сегодня тоже было сколько прострелов и передач в расчете на него. И он минимум два мяча должен был забить. Если он этого не будет делать, то не должен находиться на поле.

- А игрой Эду остались довольны?

- Не очень. Провел немало времени на поле, но░ У Эду здесь были матчи намного лучше, так что пока у нас есть проблемы со вторым форвардом.

- Защитники сегодня много подключались к атакам, два мяча забили, но два и пропустили.

- Когда счет большой, концентрация игроков несколько нарушается. И это у нас не первый случай. Поверьте, что на эту тему я с игроками часто беседую, настраиваю их играть весь матч. Это психологический фактор, над которым нам надо работать.