Валерий ОВЧИННИКОВ:
ЧЕШСКИЙ ЛЕГИОН РАСТЕТ

    Футбольный календарь запланировал нижегородскому "Локомотиву" на конец июля своеобразный мини-турнир с московскими клубами. 21 июля √ "Локомотив". А 28 √ "Динамо". А перед этим "Локомотив" победно начал второй круг чемпионата России, вырвав победу у сочинской "Жемчужины". О "кухне" матча, невидимой для зрителей, и о остальных новостях рассказывает Валерий Овчинников.

    - Валерий Викторович, и в рядах зрителей, и в СМИ бытовало мнение: мол, "Локомотив" постарается "помочь" сочинскому клубу, занимающему последнее место, то есть проиграет ему┘

    - Я никому и никогда игры не "продавал"! "Жемчужина" к нам приехала, находясь в ситуации раненного зверя. То есть потенциал у команды есть, о чем говорят несколько ничьих подряд в последних турах, но она никак не может выиграть. На такого "раненного зверя" настраивать команду в десяток раз сложнее, чем на "Спартаке" или "Динамо". Делаешь все, что ты умеешь делать в такой ситуации, а внутренни1й голос убаюкивает игрока, мол, "Жемчужина" ни разу за первый круг не выиграла, то она и сегодня останется ни с чем.

    - Решающую роль в матче сыграл Гоча Гогричиани, который лишь за день до матча был внесен в заяыку "Локомотива" и многие годы выступал именно в "Жемчужине". Вы надеялись на его успешный дебют?

    - Риск был очень велик. Обычно, прежде чем выпустить новичка, его стараются посмотреть на тренировках и двусторонних играх. Здесь же мы оказались в безвыходном положении. Уехали домой Хогер и Урбанек, у которых закончились контракты, на тренировке получил травму Вязьмикин. Состав набирался с большим трудом, а Гоча тем более приехал в Нижний лишь в ночь перед началом матча. Но я давно знаю этого игрока, знаю, что он довольно неординарен, даже более того √ на футбольном поле это фигура VIP, особо важная персона. С ней надо обходиться очень жестко и ни в коем случае ее нельзя распускать. Но в то же время надо понимать ее.

    Мы знаем, что Гогричиани не вписывался в состав "Жемчужины", когда командой руководил Байдачный, и вели с ним переговоры. Но пришел Антихович, снял Гочу с трансфера, и я не смел больше даже заикаться о переходе. Вдруг узнаю, что Гоча опять хочет уходить, и мы моментально все решили. Еще в субботу (10 июля) он тренировался в составе "Жемчужины", а в среду вышел против нее и все решил: сначала дал прекрасный голевой пас Авакову, а затем забил сам.

    - Каковы судьбы Урбанека и Хогера?

    - Урбанека мы вновь внесли в заявку, он уже приехал и в среду будет играть в Москве. Кстати, вместе с ним приехали на просмотр еще двое чешских игроков √ 29-летний полузащитник Бачек и 23-летний защитник Вапеник. Об их дальнейшей судьбе ничего конкретного пока сказать не могу, надо смотреть дальше, оба они из чешских клубов высшего дивизиона., полузащитник √ невысокий, скоростной, чем то напоминает Панова из питерского "Зенита". Но сможет ли он, как Панов, выигрывать единоборства у более мощных защитников √ на этот вопрос я пока ответа не получил. Хогера мы тоже возвращаем, он приедет в ближайшие дни.

    - Московские СМИ с восторгом говорят о Холли как об открытии сезона, считая, что этот полузащитник хорошо проявит себя в ближайших матчах на международном уровне. Хоть "Локомотив" и потерял его, но все же, наверное, приятно, что вы открыли этого способного игрока?

    - Надо, чтобы в Москве не забывали об этом факте. Сейчас резко возрос интерес российских клубов к игрокам из Чехии и Словакии. А ведь до приезда к нам чешско-словацкого трио в Росси ни одного игрока из этих стран не было. Так что мы, периферийный клуб, дали огромную рекламу Холли и все его соотечественникам. Кстати, мы также в прошлом сезоне довели "до ума" нынешнего вратаря Гончарова. Сколько в его адрес звучало комплиментов, но никто ни разу не сказал, что он пришел к нам совершенно безвестным и его буквально вытащил к признанию и славе Юрий Перескоков, тренер наших вратарей.

    - В матче с "Локомотивом" и "Динамо" будет играть Петросян?

    - Заявочные вопросы по нему улажены. Но он пока до конца не восстановился после травмы, однако, думаю, что он выйдет на поле.

    - Вы были на последних матчах "Торпедо-Виктории". Какое впечатление вызвала игра этого клуба?

    - Находясь на этих играх, в очередной раз убедился, что надо всем нашим клубам работать в тесном контакте. Прежний наставник "Торпедо-Виктории" формировал мнение, что завтра он нас шапками закидает. А мы бы смогли крепко помочь ему.

    Смотрите, что сейчас получается. В матче со "Спартаком" из Нальчика во многом сделал игру полузащитник Еник. Именно он отдавал голевые пасы, когда были забиты первый и третий голы. Я очень не хотел отпускать Еника из Нижнего, это очень самобытный игрок, он давно перерос первый дивизион, видимо, пересидел у себя дома, в майкопской "Дружбе", и совершенно не смог адаптироваться на новом уровне. В "Торпедо-Виктории" он отлично нашел себя и, не исключено, со временем вернется к нам. Огромную работу в защите у автозаводского клуба выполнял Мартюк, третий гол "Спартаку" забил Майоров, оба они не подошли нам, а в первом дивизионе они будут на виду. Так что мы оказались очень полезными "Торпедо-Виктории", несмотря на то, что некоторые околоспортивные деятели пытались вбить клин между нашими командами.

    - Всю эту неделю вы тренировались на Сортировке. Почему?

    - Бережем поле на "Локомотиве". Да и на Сортировке газон, пожалуй, получше, он поровнее. Вообще тема поля давно уже стоит очень остро, и если власти не могут помочь нам, то хотя бы о главном поле позаботились. Ведь стыдно на нем принимать клубы с европейскими именами, такие, как "Динамо"┘


Владимир ХИТРЮК
22 июля 1999 года
"Советский СПОРТ"