МЯЧ - НА ЭКВАТОРЕ

    Вчера футбольные клубы закончили первую половину пути. Нижегородский "Локомотив" в последнем туре первого круга встречался в Новороссийске с местным "Черноморцем", а перед этим команда в драматичном поединке уступила в Москве "Торпедо" √ 2:3. О матче в Лужниках рассказывает главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников.

    - На пресс-конференции вы назвали все происходившее в Лужниках шоу. Что вы имели в виду?

В игре с "Торпедо" Валерий Викторович был, как всегда неудержим (3565 bytes)    - Я всегда держу в голове, что к нам, к периферии, отношение совсем другое, чем к столичным клубам. Но не ожидал, что в матче с "Торпедо" это проявится столь явно. Пока мы не выигрывали, арбитр в поле судил нормально. Но стоило нам повести в счете, особенно при счете 2:1, как началась тактика мелкого фола. Когда москвичи забили третий гол, то двое "торпедчиков" толкали Шанталосова, однако судья этого не заметил и гол засчитал. Не обидно проигрывать более сильному клубу, обидно проигрывать, когда этот клуб играет нисколько не лучше тебя, как это было в нашем матче с "Торпедо". Кстати, большой авторитет московского клуба в глазах арбитров складывает и такое обстоятельство: перед нами никто никакой задачи не поставил, а "Торпедо" планирует попадать в Еврокубки; естественно судьи знают об этих высоких задачах и относятся к столичному клубу с большим уважением. Эта тактика мелкого фола обернулась для нас и еще одной потерей: Круковец, недовольный действиями арбитра, схватил его за рубашку и был удален. Теперь он пропусти, вероятнее всего, пять матчей.

    - В субботу в большинстве команд на поле появились новые игроки. Каковы перемены в в составе "Локомотива"?

    - У нас пока больше ушедших, чем пришедших. В пятницу в клубах первого дивизиона дебютировали четверо наших игроков: Зубков √ в саратовском "Соколе", Герасимов √ в московском "Торпедо-ЗИЛ", Еник и Мартюк √ нижегородской "Торпедо-Виктории". Особой удачи они своим клубам не принесли √ все эти команды проиграли свои матчи. От нас уходит также Талалаев, у которого закончился контракт 1 июля.

    - Судьба иностранцев как-то прояснилась?

    - Пока все решено с Гвилдисом: он остается у нас на второй круг. Мы решили также продлить контракт с Холли, а не исключено, что у нас останутся также Хогер и Урбанек. Кстати, когда мы брали в аренду на первый круг Холли и Хогера, то они стоили одинаковую сумму. Холли получил хорошую рекламу в России, словаки это видели и сейчас второе подняли на него цену, доведя ее до $100 тысяч. Будем вести с ними переговоры, искать какие-то варианты.

    - Судя по сообщениям из других клубов, ваши соперники по нижней части турнирной таблице заметно усиливаются?

    - В субботу многие клубы уже вывели на поле новобранцев, еще более дебютов ожидается в последнем туре. К примеру, "Сатурну" очень мощно помог "Спартак", отдав ему в аренду четверых игроков, в том числе Бузникина, много забивавшего в прошлом году. "Жемчужина" вернула уже игравшего за этот клуб Коваленко┘

    - А у вас когда появятся новички?

    - В игре с "Черноморцем" мы дадим проявить себя тем, кто почти не играл нынче √ Липко, Кашенцеву, возможно появится на поле Хогер. О новичках пока что-то конкретное сказать не могу. Подъехал один защитник, ждем еще четырех-пятерых игроков. Но будем брать их исходя из жестких требований: чтобы были не хуже, а лучше тех, кто выходит сейчас на поле.

    - Перед матчем с "Торпедо" для вас принципиально важным был вопрос √ сумеете ли выдать игрокам премиальные за пять успешных игр в мае-июне. Сумели?

    - Спас ситуацию Омари Шарадзе. В раздевалке аж гул стоял: так всех подбодрило решение этой проблемы, и как следствие, ребята играли с настроением, ни в чем не уступая клубу, который находится на четвертом месте в таблице, нацелен на медали.

    - Вы много говорили в последнее время о проблемах "Локомотива" в СМИ. Есть какая-то реакция?

    - Есть истинно нижегородская реакция: в клуб позвонили из областной администрации и попросили отчитаться о том, как мы потратили те 800 тысяч рублей, что нам дал губернатор. Отчитаемся, за этим дело не станет. Но сегодня нужнее не отчеты, а конкретная помощь, ведь именно сегодня решается судьба команды.

    - Какую помощь вы хотели бы получить от коммерческих структур?

    - У нас лежит экипировка фирмы Adidas. Мы за нее до сих пор не расплатились. Если бы в решении этого вопроса помогли коммерсанты, то мы бы разместили их символику на своей форме, что стало бы рекламой на всю страну: сегодня футбол показывают довольно широко, матчи собирают по 20-30 тысяч зрителей.

    - Ваших компаньонов в этом деле должен искать так называемый "Центр "Локомотив НН". Какая от него отдача?

    - Я вопросов об этом "Центре" касаться не хочу. Он работает под началом Омари Шарадзе, но нам от этого "Центра" отдача очень мала. Это √ тема особого разговора.

    - Неделю до первого матча второго круга команда проводит в Нижнем?

    - Да. Сумеем как следует подготовиться к матчу с "Жемчужиной" и будем вести просмотр новобранцев.


Владимир ХИТРЮК
8 июля 1999 года
"Советский СПОРТ"