Валерий ОВЧИННИКОВ:
Я НАДЕЮСЬ НА СКЛЯРОВА

    После матча 10-го тура чемпионата России с московским "Спартаком" игроки "Локомотива" были отправлены в двухдневный отпуск. А руководство команды, возвратившись в Нижний Новгород поздно ночью, уже утром побывало с рабочим отчетом у начальника Горьковской железной дороги Омари Шарадзе. Ближе к вечеру Валерий Овчинников, президент и главный тренер ФК "Локомотив", прокомментировал игру со "Спартаком".

    - Расскажите, насколько тяжела была игра?

    - Играть со "Спартаком" всегда тяжело, тем более этот перерыв в 12 дней. С одной стороны спартаковские сборники играли 5-го и 9-го, но не в таком большом количестве, как хотелось бы нам. Плюс, к тому дома у "Спартака" играть вообще очень сложно.

    - Как настраивали игроков на эту игру?

    - На такой матч никого настраивать не надо. Игроки сами выходили и играли. Тут у всех поднималось настроение.

    - Игра со "Спартаком" показала, что команда умеет играть в хороший футбол. Какая будет следующая игра с ЦСКА? Сможете ли достойно сыграть с одним из лидеров чемпионата?

    - Думаю, все будет ясно после игры. Пока ничего нельзя сказать.

    - Без травм обошлось на этот раз?

    - Пока да, практически все кто играли травм не получили.

    - Вам пришлось отказаться от многих игроков (имеются ввиду Гарин, Герасимов, Еник, Зубков, Мартюк и Клонцак - прим.GDe), тяжело далось это решение?

    - Нет, ребятам надо играть.

    - Во время вашего пребывания в Сочи, в Нижнем прошли слухи, что на просмотре в команде находятся много игроков, в том числе и из Югославии, как прокомментируете их?

    - Югославов мы никогда не приглашали. Сейчас мы привезли двух на просмотр, но они появились случайно. Просто нам в Москве предложили, мы взяли посмотреть. 2-3 дня - нет проблем.

    - А есть сейчас на просмотре известные фамилии?

    - Ну, на просмотре сейчас нет никого, идут переговоры. И все дело упирается в финансовую сторону этого дела.

    - У команды уже пошла игра? Вы говорили, что к июню она должна была сыграться.

    - Последние три тура мы играли довольно прилично. И с "Шинником", и с "Зенитом" игры дались очень тяжело, но главное, что они дают результат.

    - Какую оценку дало руководство железной дороги состоявшемуся матчу?

    - А какую оценку может дать нижегородский болельщик?

    - 9-е место не предел для "Локомотива", будут ли команда ставить задачу занять место повыше?

    - Пускай такую задачу поставят нам руководства области, города и дороги.

    - По-прежнему денег нет?

    - Как всегда!

    - А обещания?

    - Сегодня выходной, завтра жизнь будет. Я надеюсь на Ивана Петровича Склярова. Будем играть с "Перуджей", но городу надо подумать. Как-то надо и свою команду стимулировать, не только итальянцев привозить. Мы же должны играть, а профессиональный клуб за просто так не играет. Надо навести порядок с раздевалками, поле, само собой. Да, и вообще, многие вещи надо сделать.


Владимир СМИРНОВ
14 июня 1999 года
ТК "Волга"