"ЛОКОМОТИВ" ВЫХОДИТ НА... ЭКРАН

    В воскресенье 13 июня, десятки миллионов телезрителей России и других стран увидят на РТР трансляцию футбольного матча с участием нижегородского "Локомотива". Второй раз в этом году подопечные Валерий Овчинникова удостаиваются такой рекламы, о какой многие политики не смеют даже мечтать. Но рост признания команды в глазах болельщиков, к сожалению, не подкрепился поддержкой "Локомотива" со стороны местных властей, о чем в очередной раз горько поведал Валерий Овчинников.

    - С ума можно сойти от той ситуации, в которой я работаю. Команда тренируется на юге, в Сочи, а я вынужден бегать по чиновным кабинетам и повторять одно и то же слово: "Деньги. Деньги. Деньги┘" Уверен, что в такой ситуации не работает ни один мой коллега.

    - Ваш острый монолог после матча с "Зенитом" произвел какой-то эффект?

    - Говорят, что на него отреагировал губернатор Иван Скляров. В разговоре с Омари Шарадзе он пообещал оказать финансовую помощь при реконструкции нынешнего стадиона.

    - Знаю, что в команде ожидается ряд кадровых перемен, которые вы пока держите в тайне┘

    - Я не люблю говорить заранее о перемещении игроков. Конкуренция сейчас невероятно высока, и вполне может быть такая ситуация, что мы присмотрим кого-нибудь, а его тут же перекупят более богатые клубы. Одно могу сказать, что для полноценной игры во втором круге нам надо пригласить пять-шесть новобранцев. В свою очередь, мы выставляем на трансфер шестерых игроков. Речь идет о Зубкове, Гарине, Герасимове, Мартюке, Енике и Клонцаке.

    - Вам не жаль расставаться с теми форвардами, которые в прошлом сезоне забили в общей сложности боле тридцати мячей?

    - Мы не раз давали Гарину шанс вернуться в основной состав, но, похоже, он сам уже не верит в это. Зубков, лучший бомбардир прошлого сезона, пропустил весь подготовительный период из-за болезни и так и не успел наверстать упущенное.

    - Они и остальные игроки, не вписывающиеся в "Локомотив", вполне могли бы, наверное, вытащить из череды неудач "Торпедо-Викторию", не так ли?

    - Специфика Нижнего в том, что здесь чаще торжествуют амбиции, а не разум. Ко мне не раз обращался известнейший тренер Борис Игнатьев: "Валера, поделись, как играть в первом дивизионе!" Об этом спрашивали и другие наставники. Но ни разу никаких просьб не исходило от руководства "Торпедо-Виктории". Ни разу я у себя не видел руководителей областной федерации футбола и областного департамента по спорту. Зато по телевидению эти люди не раз хвалились своей успешной деятельностью на спортивной ниве. Повторяю: стиль Нижнего √ в самолюбовании, саморекламе, которые не подкрепляются делами.

    - Мэр города развил бурную деятельность по приглашению в Нижний итальянского клуба "Перуджа". Как вы относитесь к этой инициативе?

    - Пока все идет по нижегородскому сценарию: кроме шума больше ничего нет. А ведь надо готовить стадион к этому событию в "Перудже" чуть ли не каждый игрок стоит более миллиона долларов, футболисты такого класса могут просто отказаться играть на нашей "бетонке". Значит, надо хотя бы подремонтировать поле. А вообще я бы на месте мэра нашел возможность конкретным делом доказывать, что все его слова √ не простая болтовня, и выделил средства на приобретения новая газона. Уверен, что десяток лет, не меньше, тысячи болельщиков приходили бы на игры и вспоминали бы с благодарностью, что нормальное поле на "Локомотиве" появилось именно усилиям мэра.

    - Как "Локомотив" готовиться к воскресному матчу со "Спартаком"?

    - Слава Богу, все игроки, входящие в основной состав, живы-здоровы. Очень хочется достойно сыграть со "Спартаком" нашим иностранцем, ведь "Спартак" √ это солидное имя в Европе, и каждый из наших легионеров позднее будет не раз вспоминать этот матч.


Владимир ХИТРЮК
3 июня 1999 года
"Советский СПОРТ"