Валерий ОВЧИННИКОВ:
УДАЧА СТОИТ $6 МИЛЛИОНОВ

    Первую победу на чужом поле одержал нижегородский "Локомотив": в Ярославле он взял верх над местным "Шинником" - 1:0, что позволило "Локомотиву" переместиться в турнирной таблице на девятое место. О последних играх команды - разговор с ее главным тренером Валерием Овчинниковым.

    - Валерий Викторович, вижу, что, несмотря на удачный исход матча, вы опять озабочены какими-то проблемами...

    - Проблема одна - деньги. Сегодня прочитал в "СПОРТ-экспрессе" публикацию о бюджете тех команд, которые на что-то рассчитывают в чемпионате. Фигурируют цифры в 6-7 миллионов долларов. Бюджет нашего клуба на несколько порядков меньше, а нужно уже сегодня думать о доукомплектовании команды. Вот сейчас и еду с этой публикацией к единственному нашему помощнику - Омари Шарадзе.

    - Как складвалась игра в Ярославле?

    - Я уже говорил, что "Шинник" находится в ситуации "раненого зверя". Команда уже очень много потеряла, так что на каждый матч она выходит как на последний бой. Мы сумели тем не менее в ходе почти всего матча владеть инициативой, забили гол и могли еще забить как минимум два мяча, но удачно сыграл вратарь "Шинника".

    - Кто стал автором этого очень важного гола?

    - Словак Марек Холли. Он отлично использовал пас Арсена Авакова с линии штрафной послал мяч в ворота. Это уже второй гол Холли в нынешнем чемпионате. Добавлю, что неплохо играли Аваков и Дзамихов, достойно смотрелся Вязьмикин, заменивший травмированного Татарчука. А вот отношением Гарина к тренировкам, и к играм мы недовольны и будем делать выводы.

    - Вы нашли причину совершенно неожиданного домашнего поражения от "Уралана"?

    - Я несколько раз просматривал видеозапись этого матча. Получилась такая картина, что 7-8 игроков словно ухнули в какую-то яму. Они все делали правильно, но постоянно на какие-то доли секунды проигрывали единоборства. Причин этого вижу несколько. Во-первых, у некоторых игроков возобладало чувство превосходства над соперниками, ведь в большинстве матчей мы выглядели лучше своих оппонентов и нас подводила только несыгранность или, как это произошло в матчах с "Сатурном" и московским "Локомотивом", на исход матча повлияли ошибки судей. Во-вторых, мы плохо знали уровень функциональной подготовки ряда игроков, пришедших к нам в конце марта. Сейчас выяснилось, что они не выдержали напряженного ритма чемпионата. А в-третьих, у нас нет полноценного резерва тем, кто сегодня составляет основу команды. Вышедшие на замену игроки в матче с "Ураланом" ничего не внесли в игру. Надо еще приглашать как минимум четырех-пятерых игроков, а это - деньги, которых я и отправляюсь сейчас просить. Занятие очень неприятное, но другого выхода у нас нет, иначе мы просто рухнем, как это было бы с тем составом, что у нас выступал в прошлом сезоне и нынче оказался не готов к выступлению в высшем дивизионе.


Владимир ХИТРЮК
из Нижнего Новгорода 27 мая 1999 года
"Советский СПОРТ"