ЛОКОМОТИВ
  0
  1

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Лакмусовой бумажкой популярности той или иной команды служит, как известно, посещаемость ее домашних матчей. Неудачное выступление "Шинника" в чемпионате не замедлило отразиться на заполненности трибун ярославского стадиона - количество зрителей неуклонно снижается. На отчетную встречу с нижегородским "Локомотивом" пришло всего чуть более четырех тысяч человек. И дело не в сопернике, которого трудно причислить к грандам российского футбола, и не в теплой погоде, располагавшей потенциальных поклонников ярославцев к загородным поездкам. Просто в игре "Шинника" нет пока обнадеживающих просветов. Не случайно команда забила меньше всех мячей в дивизионе.

Предполагалось, что игра двух команд, на данный момент обосновавшихся в конце турнирной таблицы будет жесткой и напряженной. И "Шинник", и "Локомотив" сейчас испытывают трудности различного плана - сказываются ошибки предсезонной подготовки, финансовые и прочие проблемы. В довершение ко всему, ярославский клуб не так давно лишился своего тренера и новому наставнику Александру Побегалову приходится исправлять ситуацию, не имея на то достаточного количества времени. Последнее поражение "Шинника" на своем поле "Ростсельмашу" с разгромным счетом 0:3 ярко обнаружило все недостатки и вызвало удручающее впечатление. Нижегородский "Локомотив", проигравший свой домашний матч предыдущего тура также на своем поле аутсайдеру элистинскому "Уралану", также не выглядел на поле очень уж сплоченным коллективом. Однако предположения не оправдались.

6,0
Запасные: Снытко, Клабуков, Щербаков, Гутеев Запасные: Зубков, Герасимов, Масленников, Клонцак, Липко
Футболки бело-синие, трусы и гетры синие Футболки красно-черные, трусы и гетры черные

(грубая игра), 68

Первый тайм - 45:30. Второй тайм - 46:00. Всего - 91:30.
Судьи:
 Шавейко - 8.7, Владимиров - 9, Монахов - 9 (все - Москва).
Инспектор: Дерябин (Москва).

22 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 4200 зрителей (вмещает 24000). 16 градусов. Ясно.
21
3 мин. Хогер получает мяч на левом краю после изящного паса пяткой от Дзамихова и простреливает по диагонали к 11-метровой отметке, где Аваков в броске пытается головой направить мяч в ближний угол ворот. Мяч в полуметре от стойки уходит за лицевую.
8 мин.
Вязьмикин отменным пасом находит Авакова в центре штрафной "Шинника". В борьбе с Махмутовым Аваков отпасовывает чуть назад под удар Дзамихову. Мяч пролетает над перекладиной.
12 мин.
Аваков от правого угла штрафной "Шинника" навешивает за 11-метровую отметку на совершенно свободного Холли. Словацкий легионер играючи, как на тренировке, расправляется с Клейменовым, не решившимся идти на перехват, - 0:1.
18 мин.
Первая реальная угроза со стороны хозяев. Енин возле центрального круга опережает Круковца, головой проталкивает мяч себе на ход, врывается в штрафную и в борьбе с Гвилдисом наносит удар в левый нижний угол ворот. Шанталосов в броске парирует мяч на угловой.
22 мин.
После углового у ворот "Шинника" Аваков на лицевой линии и в окружении защитников умудряется головой пробить в направлении ближней стойки, но зарабатывает только очередной угловой, после навеса с которого мяч сваливается с кулака Клейменова на еще один угловой.
39 мин.
Хогер с левого фланга пасует на противоположный край штрафной Вязьмикину, который удачно выкладывает мяч ближе к радиусу Авакову. Удар без подготовки метров с 20 ┬ и мяч свистит над перекладиной.
44 мин.
Активного Енина у угла штрафной сбивает Власов. Ярославцы, разыгрывая мяч, выводят на удар Махмутова. Но тот бьет мимо ворот.
57 мин.
Авалян демонстрирует фирменный дриблинг в штрафной соперника, обыгрывая трех опекунов, но ограничивается угловым.
61 мин.
Вновь Авалян финтит на левом фланге и навешивает к 11-метровой отметке на Бычкова, но удар головой не силен, и Шанталосов без труда забирает мяч.
68 мин.
Круковец у своей штрафной грубо атакует Гальянова и зарабатывает карточку. Ярославцы вновь выкатывают мяч Махмутову, удар у которого хотя и точен, но не ставит большой проблемы Шанталосову.
83 мин.
После прессинга гостей около штрафной "Шинника" мяч оказывается у Дзамихова, который с правого угла штрафной обводящим ударом обходит и Клейменова, и░ дальнюю стойку.

Игра началась было с массивной атаки ярославцев на ворота Шанталосова. Но "Локомотив", очевидно, был готов к такому повороту вещей. В считанные минуты гости сбили натиск хозяев и сами пошли вперед. На поле в составе нижегородцев блистали Аваков и Вязьмикин. Экс-ярославцы раз за разом таранили оборону хозяев и в конце концов она затрещала по швам. Футболисты "Шинника" стали ошибаться, и, как следствие, чтобы исправить свои ошибки, много фолить. Марат Махмутов очевидно не справлялся с опекой Арсена Авакова, который имел не один прекрасный шанс распечатать ворота Клейменова. Именно Аваков начал красивую комбинацию, которую воплотил в единицу на табло Марек Холли. К слову сказать, не лучшим образом действовали в данном случае и защитники ярославцев, оставив полностью свободным пространство для удара.

Начало встречи с "Локомотивом" едва не стало точной копией предыдущего домашнего поединка ярославцев с "Ростсельмашем". Разница лишь в том, что на этот раз гости забили один, а не два гола.

"Шинник", пропустив гол, еще больше сник. Игра разладилась, потеряв свой созидательный характер. Атаки на ворота Шанталосова становились все более редкими. Ярославцы с трудом подходили к штрафной, а если и пытались, то безуспешно - защита "Локомотива" стремилась играть без ошибок. Казалось, между игроками "Шинника" полностью отсутствует всякое взаимопонимание. Лишние неточные передачи, грубые ошибки, ненужные фолы. Ковардаев рвался к воротам и пробил сам, хотя на левом фланге открывался свободный Артем Енин. Получи он мяч, могла выйти острая ситуация.

В одном из отрезков матча ярославцы позволили железнодорожникам в течение двух минут подать четыре угловых. На фоне пассивных действий почти всех партнеров в "Шиннике" чуть выделялся активностью разве что Енин. Однажды он мог убежать один на один с Шанталосовым, после того как гости неудачно попытались создать искусственный офсайд. Но Енину не хватило скорости, и удар пришлось наносить с приличного расстояния. Голкипер гостей в этом эпизоде сыграл надежно.

Во втором тайме рисунок игры существенно не изменился. Подбадриваемый уже немногочисленными ярославскими (!) болельщиками, "Локомотив" продолжал терзать оборону соперника. Аваков бил с острого угла и мяч прошел рядом со штангой. Вязьмикин дальними ударами проверял Клейменова. Дзамихов активно действовал в штрафной ярославцев.

Александр Побегалов сделал замены, но и они не изменили игры. Футболисты пытались переломить ход матча, но нервозность и ошибки не позволили им это сделать. Из выгодной ситуации не попал по воротам Авалян, Махлюф пробил головой немного не точно, бьет Махмутов, Енин, но все безрезультатно. "Локомотив" же в концовке встречи имел реальный шанс увеличить разрыв. Это был, пожалуй, самый опасный момент за всю игру. Все тот же настырный Вязьмикин оторвался от опекающего его ярославца и оказался с глазу на глаз с голкипером "Шинника", однако пробил выше ворот. Уставшие игроки "Локомотива" стали откровенно тянуть время, пошли тактические замены. А потом раздался свисток, возвестивший об окончании встречи. Встречи, принесшей к неудовольствию и без того малочисленной ярославской публики разочарование и сомнения в дальнейших успехах. Встречи, к явной радости небольшой группы болельщиков из Нижнего Новгорода, обеспечившей их команде три очка, которые позволили ей подняться на девятое место в турнирной таблице. Поражение отбросило ярославский клуб на 15-е место.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр ПОБЕГАЛОВ, и.о.главного тренера "Шинника":
    - Футбол - это игра, а игры как таковой сегодня не было. Опять была фора со стороны одной команды, то есть нашей, а мы на сегодня не умеем ликвидировать фору, отдавать долги. Игра команды сразу потеряла всякую стройность и смысл. Сбились на примитивный навал, чего нельзя было делать ни в коем случае. Нужно было организовать разумную игру для создания угроз воротам противника, но этого не получилось.

- В какой линии команды у вас наибольшие проблемы? В средней?

- Этот вопрос возник еще в декабре и с тех пор так и остался нерешенным.

- Есть ли у вас претензии к защитникам?

- Провал, когда нам забили гол, был не единственным. Было много и других серьезных ошибок. Очень вольготно чувствовал себя Аваков. Махмутов с ним так и не справился. Да и Вязьмикин мог отличиться и забить на последних минутах. А разве не может быть претензий к атаке? Полная беззубость. Про среднюю линию не будем и говорить.

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":
    - Нам сегодня просто удалось главное - выиграть в этой игре. В общем-то мы вместе с "Шинником" и еще шестью командами находимся в такой великолепной восьмерке, которая будет определять, кто из нас отправится туда, где лучше не появляться, то есть в первый дивизион. Сегодняшние победы или проигрыши дома или на выезде еще ни о чем не говорят. Самое интересное и веселое для всех нас начнется 1 июля. В России система заявки и дозаявки игроков построена, как ни в одной стране мира. Везде после старта чемпионата дают минимум три недели на то, чтобы дозаявиться и поправить дела, а у нас все делают через одно место, по-русски. Чувствую, что и мы, и "Шинник" сейчас только и ждем, чтобы дотянуть до 1 июля и начать мощное доукомплектование, если хотим не вылететь. Поэтому говорить сейчас об игре нет смысла.

После возвращения в Нижний Новгород Валерий Овчинников дал интервью, в котором поделился проблемами команды, рассказал о матче в Ярославле и проанализировал причины неудачи в матче предыдущего тура против элистинского "Уралана".