Официальная программка к матчу. Нажмите, чтобы скачать в PDF
15 мая 1999 год ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

"УРАЛАН" ПРОСИТ
ШКАПЕНКО ВЕРНУТЬСЯ

Высший дивизион
7 тур
ЛОКОМОТИВ   
УРАЛАН (Элиста)  
  1
  2

 

ПЕРЕД МАТЧЕМ

    До игры на трибунах стадиона "Локомотива", наверное, не было ни одного сомневающегося в победе нижегородцев. Недостатка в прогнозах не было, но все они сводились исключительно к количеству мячей, которые влетят в сетку ворот элистинской команды. Никто не ставил на "Уралан", проигравший на старте пять матчей подряд с "сухим" счетом и лишь в шестом туре забивший первый год и набравший первое очко в игре с "Торпедо" - 1:1. Ко всему прочему заболел и не приехал в Нижний главный тренер "Уралана" Павел Яковенко. Отсутствие в аналогичной ситуации наставника "Крыльев Советов" Александра Тарханова обернулось для этой команды разгромом.

    Испытывал "Уралан" и кадровые проблемы. В частности покинул клуб Павел Шкапенко, на которого тренерский штаб команды очень рассчитывал в межсезонье. Он заявил о невыполнении условий контракта, а также о подделке подписи в нем, и вернулся в Киев.

    А вот "Локомотив" (казалось, все было за нижегородцев) смог выставить на матч оптимальный на сегодняшний день состав. Вернулись в строй не игравшие во Владикавказе Кузнецов, Урбанек, Дзамихов и Татарчук.


МАТЧ
ЛОКОМОТИВ
1 (0)
УРАЛАН
2 (1)
ГОЛЫ




Кузнецов
(с пенальти), 74
Иванов
(Данченко), 31
Вишневский
(Иванов), 70

СОСТАВЫ
Шанталосов
Кузнецов
Круковец
Гвилдис
Урбанек
(Гарин, 60)
Хогер
Холли
Дзамихов
Власов к
Татарчук
(Нижегордов, 44)
Аваков
(Быстров, 70)
5,5
6,0
5,0
5,0
5,5
5,5
4,5
5,0
5,5
5,0
5,0
6,0
5,5
5,5
Алексеев
Терещенко к
Жаринов
Козлов
Ребежа
Данченко
(Лайгода, 88)
Тутиченко
Микалаюнас
(Вишневский, 63)
Иванов
Егоров
Аксенов
6,0
6,0
6,5
6,5
6,0
6,0
б/о
6,5
6,0
6,5
6,5
5,5
6,0
Запасные: Зубков, Вязьмикин, Масленников, Герасимов Запасные: Цвейба, Восконян, Куслий, Саюн, Шуканов
Футболки красно-черные, трусы и гетры черные Футболки желто-синие, трусы синие, гетры желтые
НАКАЗАНИЯ
Дзамихов
(грубая игра), 18










Терещенко

(грубая игра), 19
Тутиченко

(грубая игра), 57
Микалаюнас

(грубая игра), 60
Егоро
в
(грубая игра), 61
Расстановка на поле (I тайм)
Расстановка на поле (II тайм)
Первый тайм - 45:50. Второй тайм - 47:20. Всего - 93:10.
Судьи:
 Баскаков - 8.5, Штернгель - 9, Савчук - 8 (все - Москва).
Инспектор: Артемьев ( Москва).

15 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 8200 зрителей. 11 градусов. Ясно.
I II всг показатели матча всг II I
7(1)
4(0)
3(1)
4
0
0
3
1
1
0
7
12
6(3)
2(1)
4(2)
3
33,3
0
4
0
0
0
8
8
13(4)
6(1)
7(3)
7
14,3
0
7
1
1
0
15
20
удар (в створ)
из-за штрафной
из штрафной
гол. моменты
% реализации
шт., переклад.
угловые
офсайды
предупр.
удаления
фолы
недисциплинир.
8(5)
3(2)
5(3)
3
66,7
0
9
4
4
0
18
38
3(2)
1
2(2)
1
100
0
5
4
3
0
8
23
5(3)
2(2)
3(1)
2
50
0
4
0
1
0
10
15

    Да, состав был тем же, что и в стартовых играх первенства, а вот игра... "Что произошло с "Локомотивом", - задавали после окончания матча друг другу вопросы болельщики. Действительно, железнодорожники были непохожи сами на себя. Куда только подевалась быстрая игра, фланговые проходы, опасные дальние удары. В течение матча неоднократно возникало ошущение, что футболистов утром забыли разбудить - до того неторопливой и монотонной выглядела их игра.

    "Уралан" приехал делать результат и не скрывал этого с первых минут. Безошибочно сыграв в обороне, гости по ходу матча нанесли несколько болезненных контратакующих уколов, два из которых завершились взятием ворот. Элистинец Тутиченко, отряженный персонально против Татарчука, полностью выключил того из игры, а к концу тайма и вовсе смял невысокого Олимпийского чемпиона, нанеся ему неопасную, но болезненную травму. В результате, Овчинников был вынужден уже в первом тайме заменить Татарчука и полностью перекраивать линию полузащиты. И если в первом тайме Татарчук и Кузнецов старались что-то показать, то после замены Татарчука показалось, что за компанию заменили и Кузнецова - Дмитрий попросту исчез на поле.

    Первый гол в ворота нижегородцев возник в результате одной из многочисленных потерь мяча в центре поля. Элистинцы перехватили мяч, последовал пас на фланг, где Дмитрий Иванов, находящийся недалеко от правого угла штрафной площади, пробил с лету. Мяч вонзился в дальний угол.

    Во втором тайме ситуация не изменилась. Нижегородцы вяло изображали борьбу и атаку, а "Уралан" пытался ловить его на контратаках, что им еще раз удалось.

    Немного оживил игру выход Олега Гарина. Он создал несколько опасных моментов и пытался разбудить своих товарищей. В одном из прорывов его буквально затоптали в штрафной, да еще мяч попал в руку элистинского защитника. Назначенный пенальти реализовал Дмитрий Кузнецов.

    За оставшиеся пятнадцать с небольшим минут нижегородцы попытались организовать навал, но получалось это у них крайне неубедительно. Более того, в это время игра велась в основном на их половине поля, а гости даже вышли вперед по числу поданных угловых.



ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

    Арнольд ЛЕНДЕНГОЛЬЦ, начальник команды "Уралан":
    - Игра получилась довольно вязкой. Нельзя сказать, что она была грубой. Соперник за счет скоростных перемещений и длинных передач оказывал серьезное давление на ворота нашей команды. Честно говоря, мы были к этому готовы и построили оборону соответствующим образом. Наши защитники сыграли без ошибок нейтрализовав действия нападающих "Локомотива". Удачно проводили и контратаки, две из которых были реализованы.

    - Готов был выйти на поле Ахрик Цвейба, но так и не вышел даже на замену. Почему?

    - Плановых замен не существует - это дело тренера. К тому же Цвейба - игрок линии обороны, и пока он не совсем здоров. Как только будет готов, то руководство команды, думаю, найдет столь опытному футболисту место в составе, и все вопросы будут сняты.

    - Как сейчас здоровье Яковенко?

    - Павел Александрович должен пройти как минимум двухнедельный курс лечения. На почве нервных потрясений у него обнаружена еще и язва. Сейчас он проходит смешанное стационарно-домашнее лечение. Рекомендуют пройти реабилитацию и врачи-психоаналитики. Все ждем, когда Яковенко вернется в коллектив. Мера ответственности, которая лежит на нас, очень большая. Тем более, что исполняющий обязанности главного тренера Александр Викторович Скрынников - молодой специалист, не имеющий опыта работы на таком уровне. Так что с нетерпение ждем возвращения Яковенко.

    - Сегодняшняя победа - большое подспорье в моральном плане?

    - Конечно. Но и до этого мы все время убеждали команду продолжать работать, как бы трудно не было. А результат должен прийти. Мы были близки к нему в играх с "Торпедо" и "Ротором", но так получилось, что победили сегодня. Желание и самоотдача у "Уралана" есть. а везения не хватало. В Нижнем Новгороде нас, наконец, повезло.

    - Кого бы вы могли назвать лучшим игроком в составе вашей команды?

    - Можно выделить вратаря Алексеева. Он сыграл спокойно и хладнокровно, как в предыдущих играх. Это благотворно оказывается на команде.

    - Вернется ли в "Уралан" Шкапенко?

    - Хотел бы через прессу обратиться к нему. Убедительно просим пересмотреть ту ситуацию, в которую он попал сам и поставил команду. Мы готовы принять его обратно, без всяких амбиций. Его невозвращение может привести к обострению ситуации как с его, так и с нашей стороны. А ведь в клубе рассчитывали на Шкапенко.


    Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива":
    - Наверное, не только я, но и абсолютно все не узнали сегодня ту команду, которая вышла играть. Не знаю, что сказалось на действиях футболистов. Безобразнейшая, на удивление, игра в обороне. Не сыграли на должном уровне в средней линии Холли и Татарчук. То, что показывал Холли раньше и сейчас - это две большие разницы. Думаю, из этой игры надо делать большие выводы, кое-что пересматривать в позициях на поле. А главное - работать и выправлять то "легкое" положение, которое мы сами себе создали. Трагедии пока нет.

    Кстати, перед игрой предупреждали команду, что игра может сложиться именно таким образом. Элиста как "раненый зверь" действовала правильно и когда-нибудь должна была "выстрелить". Получилось, что "попались" мы. Сегодня на поле после пропуска игры с "Аланией" появились четверо наших больных и травмированных. Их действия то ли стали следствием двухнедельного перерыва, то ли чего-то другого. Желание играть всегда присутствует, но требуемой отдачи от них мы все же не увидели. Придется проводить с каждым индивидуальную работу, кое-что объяснять.

    - Татарчук был заменен из-за травмы?

    - Да.

    - В каком состоянии сейчас Зубков, регулярно появляющийся в числе запасных?

    - Он практически готов к выходу на поле. Мог выйти и сегодня. Но травму получил защитник Урбанек, и пришлось идти на другие варианты замен.

    - Выполняют ли власть придержащие свои решения по поддержке "Локомотива"?

    - Вы слышали, что область кое-что нам дала: "стратегическую" сумму в 800 тысяч рублей. Все.

    - Как бы вы оценили эпизод с назначением пенальти в ворота "Уралана"?

    - В той свалке, возникшей в штрафной, разглядеть что-либо было невозможно. Сейчас приеду на базу, просмотрю видеозапись и тогда смело смогу дать оценку эпизоду.

    После матча следующего тура в Ярославле, Валерий Овчинников дал интервью, в котором в частности разобрал матч с "Ураланом".


ПОСЛЕ МАТЧА

Арсен НАЙДЕНОВ    Арсен НАЙДЕНОВ, тренер-консультант "Локомотива":
    "На роль лидеров команды могут претендовать словацкие легионеры, но в сегодняшнем матче они сыграли безобразно, намного ниже своих возможностей. Если же кого-то выделять с положительной стороны, то мне понравился Анзор Дзамихов".

интервью полностью

 

Дмитрий КУЗНЕЦОВ    Дмитрий КУЗНЕЦОВ, защитник "Локомотива":
    "Если взять отдельно два последних тура, то мы должны быть ниже даже 13-го места. Если учитывать предыдущие игры - где-то в середине. Вот, наверное, нынешнее положение и есть среднее арифметическое. Причину столь беззубой игры с "Ураланом" вижу одну: мы так и не смогли настроиться на, казалось бы, заведомого аутсайдера. Хотя Валерий Викторович и предупреждал, что Элиста совсем не такая слабая, как всем кажется. "Уралан" очень мощно оборонялся и ловил свой шанс на контратаках. ".

интервью полностью

 

    Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, вратарь "Уралана", в прошлом игрок "Локомотива":
    "Нижегородский "Локомотив" играет в своеобразный футбол - жестко, за счет навесов, борьбы, давления, одним словом - по-мужски. Именно из-за этого нам пришлось очень тяжело. Тем не менее мы выдерживали прессинг хозяев, ни в чем им не уступали и вели борьбу на равных. Самое главное, что около моих ворот наши защитники действовали спокойно и уверенно, то есть практически не давали нижегородцам создавать возможности для реализации моментов. Ну а что касается нашей атаки, то без везения, конечно, не обошлось. Но, согласитесь, когда то нам должно было повезти!".

интервью полностью

 

В НОЧЬ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД "ЛОКОМОТИВОМ"
В ЭЛИСТЕ РЕКОЙ ЛИЛОСЬ ПИВО И ШАМПАНСКОЕ

    В Элисте первыми о победе "Уралана" узнали участники общегородских массовых гуляний, проводившихся на центральной площади города. Более пяти тысяч горожан бурными овациями отреагировали на радостную новость, которая, словно по цепочке, мгновенно проникла во все питейные заведения калмыцкой столицы. Повсюду поднимались бокалы за любимую команду и произносилось громогласное, но слегка подзабытое: "Уралан" - чемпион!" Хозяин одного популярного пивного бара от избытка чувств бесплатно угощал своих клиентов пивом, а в другом ночном заведении шампанское продавали по чисто символической цене. Когда стрелка часов приблизилась к полуночи, среди болельщиков поползли слухи, будто президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов в честь первой победы издал указ о внеочередном выходном дне. Однако утром об этой "утке" Элиста вспоминала с улыбкой. Как бы там ни было, победа в Нижнем Новгороде резко подняла настроение калмыцким любителям футбола. Уже сегодня они штурмуют городскую мэрию с просьбой выделить транспорт для поездки в Ростов-на-Дону, где в ближайшую субботу "Уралан" проведет свой очередной "домашний" матч с "Сатурном".

    Президент "Уралана" Николай ШОВГУРОВ выигрышу в Нижнем Новгороде был, безусловно, рад, однако предостерег от эйфории.

    - Победа над нижегородцами важна прежде всего в психологическом плане, - считает шеф "Уралана".

     - Ребята наконец-то обрели душевное равновесие. Уверен, после этого успеха дела пойдут на поправку и даже трава на новом газоне начнет расти быстрее (смеется).

    - Каково самочувствие Яковенко и какие шаги вы предпринимаете в отношении Шкапенко?

    - О здоровье Павла Александровича вас лучше проинформируют его лечащие врачи. Сразу после победы в Нижнем я позвонил ему в Киев. Яковенко, как мне показалось, был очень тронут нашим вниманием, но больше всего его порадовала победа. "Выигрыш "Уралана" для меня полезнее всяких дефицитных лекарств", - сказал он мне. Что касается Шкапенко, то мне трудно сказать что-либо новое. Я не вижу его уже больше двух недель и, пользуясь случаем, хочу предложить ему все-таки приехать в Элисту и поговорить обо всем по-мужски.


Максим ЛЕБЕДЕВ
из Нижнего Новгорода 15 мая 1999 года
Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ
20 мая 1999 года
"СПОРТ-экспресс"
Сергей ДУНИЧКИН
Павел ЛЯПИН
Георгий МИХЕЕВ

21 мая 1999 года
"Футбол-Хоккей НН"

Показатели матча, оценки игрокам "Локомотива" - GDe,
оценки игрокам "Уралана", минуты, зрители - Максим ЛЕБЕДЕВ,
послематчевые интервью, пресс-конференция - "Ф-Х НН"