FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
ЗА ДВА ДНЯ ДО СТАРТА

    Накануне отъезда в Волгоград мы беседуем с главным тренером нижегородского "Локомотива" Валерием Викторовичем ОВЧИННИКОВЫМ.

    - До старта четвертого чемпионата России остается буквально два дня. Каково настроение главного тренера и президента ФК "Локомотив"?

    - Настроение нормальное. Это связано с тем, что на сегодняшний день практически решены все вопросы комплектования. Сделаны проплаты почти за всех игроков. Суммы конечно астрономические, но мы довольны, что получили всех, кого хотели призвать под знамена "Локомотива" в этом году.

    - Да, в преддверии нового сезона и любителей футбола интересуют в первую очередь изменения в команде. Начнем с вратарей. С возвращением из Британии Шанталосова вам предстоит решать вратарскую дилемму?

    - У нас было малейшее сомнение, что Шанталосов останется в Англии, но в целом прогнозы оправдались - он вернулся домой. Где-то не надо заблуждаться и Валерию Шанталосову. Он сам себе усложняет жизнь. С ним заключен контракт на 1995 и 1996 год. В общем-то это желание клуба, отпускать его или нет, но мы пошли Валерию навстречу. Два месяца, проведенных в Англии, огромной пользы нам не принесли, поскольку в это время состоялось приглашение в команду Сацункевича из "Торпедо". Теперь в "Локомотиве" два вратаря сборной Белоруссии. Для нас это маленькая катастрофа, потому что на сборы вызываются оба, а нам придется проводить учебно-тренировочный процесс без вратарей. Возникает "довольно сложный вопрос. Правда, сейчас у нас есть и третий вратарь Чекмезов, но с его переходом из "Крыльев Советов" еще не все ясно. А с первым вратарем определимся видимо лишь 1 апреля, в день игры с "Ротором".

    - Защитная линия команды практически сохранилась, невелики потери в полузащите и нападении.

    - Герасимов ушел в ЦСКА по окончании срока контракта - это его право. Безусловно главная потеря - Юрий Калитвинцев, который уже успел с самой лучшей стороны зарекомендовать себя в киевском "Динамо" и войти в состав национальной сборной Украины. Как вы помните, Калит-винцева и Смертина мы брали в аренду у московского "Динамо", и я рад, что Смертина удалось сохранить - он подписал годичный контракт с "Локомотивом". Отпустили мы из команды Давыдова, Шашкова, Коновалова, Матвеева. Но в преддверии старта сезона их, а также Голубева и Гадалова, одолженных арзамасскому "Торпедо", мы вернули в нашу команду. С одной стороны, может быть, переход в другой клуб был бы лучше для них. Нельзя игроку сидеть на "банке", находясь в глубоком запасе, когда игроки основного состава не чувствуют угрозы потери своего места. С другой стороны, я их не видел полтора-два месяца и для меня сейчас это новые, свежие игроки, имеющие равные шансы на попадание в основу, а сей факт я считаю немаловажным. А о новых наших приобретениях неоднократно сообщалось.

    - В прошлом сезоне у "Локомотива" были значительные проблемы в линии атаки. На кого вы рассчитываете в первую очередь в этом году?

    - Я думаю, что на Никулкина. Все проблемы Виталика решены. Надеюсь, что он сможет качественно улучшить свою игру. Уже в прошлом сезоне он приносил команде немало пользы своими активными действиями, хотя и забивал мало. Появился Кузьмичев - человек, обладающий чувством гола и хорошими, по-настоящему здоровыми амбициями. Конкуренцию им составят Найданов из Кургана и Коновалов. Думаю, мы сможем найти оптимальный состав атакующего звена команды.

    - Года два назад "Локомотив" признали неофициальным чемпионом предсезонной подготовки. В этом году предсезонные результаты не такие. Какое значение вы придаете им?

    - Могу сказать так: на первом этапе этим результатам не придавалось абсолютно никакого значения Невозможно играть на результат, когда во втором тайме мы делали по восемь-девять замен, пытаясь посмотреть в деле как можно больше игроков. Но уже на сборе в Турции состав был более сбалансированным. То же самое и в Сочи, где мы показали вполне приемлемые результаты, уступив в равной игре лишь московскому "Торпедо".

    - Еще несколько вопросов по комплектованию команды. Остались ли в заявке вакантные места?

    - Дело в том, что надо иметь не много вакантных мест, а много классных футболистов. С другой стороны, свободные места заняли возвращенцы. Их вернули еще и потому, что никто особо не горел желанием платить за игроков. Лишь за Моисеева произвел оплату клуб третьей лиги из Новомосковска.

    - А почему не остались в "Локомотиве" вроде бы способные футболисты - Паземов и Кадыров? Говорят, у них были проблемы с соблюдением спортивного режима?

    - Скажу, что хотеть - еще не значит играть. Пошло элементарное непонимание наших требований. И дело даже не в нарушении спортивного режима. Сегодня Кадыров нас не интересует, хотя зарегистрирован в ПФЛ за "Локомотивом".

    - Главным приобретением межсезонья "Спорт-экспресс" посчитал Сацункевича, а ваше мнение?

    - Считаю, что самым важным для меня и для команды стало возвращение Смертина из "Торпедо". Сейчас наша задача - до конца выполнить все условия контракта.

    - Зрители ходят на "звезд", а есть ли таковые в "Локомотиве"?

    - Да, болельщики ходят на какое-то имя. Я не говорю, хорошийили плохой игрок Тетрадзе, которого приобрел "Спартак" из Владикавказа, но это имя в футболе, его фамилия постоянно на слуху. Бесков - это "Динамо", и всем интересно как сыграет команда именно Бескова. Играл в прошлом году в "Локомотиве" Калитвинцев и зрители ходили на него. В российском футболе еще существуют истинные "звезды", но их приобретение зависит от финансового положения клуба.

    Может это покажется легкой фантастикой, но несколько дней назад в клубе раздался звонок из штата Сан-Паулу. Нам предлагают бразильского форварда. Конкретные переговоры еще предстоят, но могу сказать, что цена в принципе приемлемая - за первые два месяца по две тысячи долларов. Если мы захотим заключить четырехгодичный контракт, то это в принципе возможно. Годичный контракт составляет одну треть от четырехлетнего. Нам это тоже интересно. В прошлом сезоне в "Жемчужине" играл сириец Аль-Халифа и играл здорово. Но это событие осталось, можно сказать, как бы в стороне. Если бы настоящий, иностранец играл в Москве - была бы совершенно иная картина. А появление бразильца в рядах нижегородского "Локомотива", думаю, все же сможет привлечь дополнительное внимание к нашему клубу.

    - Ходили слухи и о приобретении "советского иностранца" Мухсина Мухамадиева...

    - Такая мысль была, но ее реализация осталась неосуществленной. В "Спартаке" цены астрономические. Но все зависит от финансового положения. В принципе, ничего невозможного нет.

    - Если бы существовала гипотетическая возможность встречи двух "Локомотивов" - нынешнего созыва и победного состава 1989 года, какая из команд оказалась бы сильнее?

    - Игроки того состава - Александр Гармашов, Виктор Рыбаков, Юрий Герасимов для своего времени полностью отвечали требованиям, предъявляемым к тогдашнему "Локомотиву". Это был прекрасный коллектив. Многие и сейчас играют. Во время нижегородского тура по мини-футболу к нам заходил Гена Михайлов - это приятно. Я честно говоря не знаю, кто бы выиграл в подобном матче, но видимо нынешняя команда все же не проиграет, потому что она имеет другой потенциал, другой игровой уровень, психологический настрой. Совершенно две разные команды, но "Локомотив-89" для того времени - высший класс.

    - Считается, что "Локомотив" играет в британской манере...

    - Вопрос понял. Но британская - не значит дубовая. Мы видели, как играла на своем поле сборная России с шотландцами. Была ли у нашей сборной вообще какая-либо манера игры? Все видели, что до штрафной площади россияне могли делать все что угодно, а дальше возникали неразрешимые проблемы. Но почему же нельзя было сыграть с использованием флангов, прострелов, диагональных передач. Перестроиться не сумели, а обыкновенная "дубоватая" шотландская команда играла в обороне, словно защищая Брестскую крепость. Это к вопросу о том, чья школа игры лучше. Важен и командный дух. Сборная предстала набором игроков, а настоящей команды и истинного лидера, вожака не было. А наша команда редко применяет короткий пас, игру в "стенку", потому что не располагает определенным контингентом игроков, способных действовать в такой манере. Поэтому от сравнений с британским стилем нам не уйти.

    - На сборах в Германии "Локомотив" приобрел новый комплект формы, а вместе с тем сменил цвета на "красно-черные", как у "Милана".

    - Да, мы поменяли форму, подчиняясь требованию генерального спонсора. В эмблеме ГЖД появились красно-черные тона. Второй комплект - черно-белый. Если бы вместе с цветом формы изменилось бы и содержание игры - это была бы просто сказка.

    - Нижегородский "Локомотив" чуть ли не единственная команда высшей лиги, не имеющая своего фарм-клуба.

    - Дочернюю команду можно содержать лишь в том случае, если есть деньги. Я сам бы с удовольствием поставил вопрос о фарм-клубе, но необходима хотя бы минимальная помощь от губернии - от администрации города и области. В прошлом году был вариант с Дзержинском, но там хотят сохранить свою команду, свое название. Сейчас у нас в заявке 25 человек, и я бы был только рад дополнительной возможности для получения игровой практики непроходящих в основной состав игроков.

    - В прошлом году у. "Локомотива" была реальная возможность занять 5-е место, которое давало право участвовать в новом турнире "Интертото", победители которого выходят в Кубок УЕФА. Но в этом году Россия не участвует в этих соревнованиях.

    - У нас в стране все наоборот. Около 50 команд примут участие в этом турнире и лишь 7 стран его проигнорировали. Если была бы противоположная ситуация и играли команды семи стран, то Россия наверное вошла бы в их число. Считаю, что никто не имеет права, ни РФС, ни ПФЛ, запретить команде играть на таком уровне. Ссылки на то, что придется вносить коррективы в календарь игр, несостоятельны. Задача составителей календаря и состоит в том, чтобы учитывать интересы клубов и находить. приемлемые варианты. Мы, клубы, платим им за это деньги и шевелить мозгами они просто обязаны. С появлением полей с подогревом необходимо переходить на систему "осень-весна", принятую в Европе. Это сразу решает многие проблемы.

    - Несколько слов о вашем отношении к новшествам в регламенте чемпионата, в частности о трехочковой системе за победу и расширении высшей лиги до 18 команд.

    - Тот ажиотаж, та обстановка, которая нагнетается в московской прессе около команд "Локомотив" (Нижний Новгород), "Жемчужина", "Уралмаш", "КамАЗ", "Текстильщик" относительного того, что эта компания тренеров придумала три очка, не имеет под собой реальной почвы. Эту систему за основу принял весь мир, это решение ФИФА, а не моя или Найденова, или Павлова прихоть. А за вопрос о расширении высшей лиги проголосовали 11 клубов из 16-ти, а о поддержке представителей первой лиги я уже не говорю. Считаю, что территория России позволяет играть дома не пятнадцать туров, а все-таки больше. Когда идут ссылки на то, что некоторым командам это решение осложняет учебно-тренировочный процесс и в некоторой степени ущемляет интересы сборной - это несерьезно. О чем говорить, если сборная России состоит большей частью из легионеров. Повторюсь, 18 команд - для России нормально. Да, если футбол у нас был бы более высокого уровня, можно играть и в 20 команд, но этого пока нет. Тот факт, что в 1996 году все клубы должны иметь поля с подогревом, позволит уже в первых числах марта проводить игры на вполне приличных газонах. Конечно, у "Спартака" возникнут проблемы, поскольку у чемпиона нет своего стадиона и придется опять решать вопрос с "Лужниками".

    - Ко второй домашней игре "Локомотива" на центральном стадионе города должен быть оборудован подогрев. В этом случае остается невыполненным лишь одно требование ПФЛ - наличие козырьков над трибунами. И еще, повлияет ли система подогрева на качество футбольного поля?

    - С козырьками действительно проблема. Представители ПФЛ приняли решение, но оценили ли они обстановку на местах? В строительстве они не разбираются - это факт, ведь прежде чем соорудить навесные козырьки на старых стадионах, нужно проанализировать саму техническую возможность -постройки. Не оценены и финансовые затраты. Похожая ситуация с моим прошлогодним конфликтом с ПФЛ. Сейчас через полгода выясняется, что акционерного общества не будет, а будет общественная организация, ассоциация и т. д., о чем собственно я и говорил. В конечном итоге все опять сводится к финансам. Будут деньги - будут и козырьки.

    Подогрев, безусловно, должен благотворно повлиять на качество газона. Может быть не сразу, но где-то через год поле будет в гораздо лучшем состоянии нежели сейчас. Например, после проливных дождей поле всегда можно будет подсушить.

    - Не раз уже говорилось, что поддержки от администрации Нижнего Новгорода команда фактически не получает. А можно ли рассчитывать на спонсорство каких-либо фирм?

    - Нет. У нас в городе много хороших, солидных контор - фирмы, банки, все что угодно. Но видимо они в своей рекламе не нуждаются. В Нижегородской губернии так исторически сложилось, что здесь все поддерживают в основном себя. Бывший купеческий город, гены видимо остались - с деньгами все расстаются тяжело.

    - У чемпионата России появился спонсор в лице компании "Стиморол".

    - Он появился за счет того, что IMG закупила телевизионные права на показ матчей чемпионата России. Это позитивное решение, так как пусть клубы получат и не такие уж большие деньги, но что-то уже есть, первый шаг в этом направлении сделан.

    - Раз речь зашла о телевидении, увидим ли мы "Локомотив" на ТВ-экранах?

    - Я думаю, что если мы будем неплохо играть, то когда к нам приедут "Спартак" или "Динамо", эти матчи будут транслироваться по российскому каналу. А что касается местного телевидения, то я не против, чтобы, скажем, показывали второй тайм в записи и наиболее интересные моменты первой половины игры. Но как-то нижегородские телекомпании, за исключением "Волги", не очень заинтересованы в трансляциях.

    - Есть ли у команды какие-то планы в стартующем сезоне? Настраиваетесь ли на борьбу за место в Еврокубках?

    - Я думаю, что в первую очередь нужно настраиваться на борьбу в каждом конкретном матче и тогда очки будут. Футболисты неплохо поработали в предсезонный период, лучше чем в прошлом году. Мотивация (и моральная, и материальная) вроде бы на должном уровне. Но футбол непредсказуем, все решает игра.

    - Что ж, пожелаем вам успеха в чемпионате.

    - Спасибо.


Сергей ДУНИЧКИН, Владислав ЕРОФЕЕВ
30 марта 1998 года

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 13.11.00