FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|назад|> <|на главную|>


Валерий ОВЧИННИКОВ:
НЕ ХОЧУ БЫТЬ ШПАЛОЙ
НА УЗКОКОЛЕЙКЕ

    Очень интересное интервью дал главный тренер нашего "Локомотива" журналисту "Спорт-экспресса" Льву Россошику. Ввиду того, что эта популярнейшая и, пожалуй, самая толковая спортивная газета в Нижний Новгород не поступает, я решил привести в программе хотя бы наиболее интересные выдержки из этого материала.

    - ...А я и не сомневался, что мы так неудачно начнем финальные игры. Знаю - почему. Мои ребятишки, а это в основном 23-летние футболисты, вообразили себе, что они уже мастера. Оказавшись в компании сильнейших, у ребят голова закружилась. И, знаете ли, даже хорошо, что нам дали по ушам. Хочется верить, что урок пойдет на пользу.

    - А игроки-то сами поймут это?

    - Думаю, поймут. Если же этого не произойдет, значит, они ничего в жизни не поймут... Как раз надо бы раскрепоститься, ведь нам теперь не грозит переход в низший класс. И играть. Но раскованность Вовсе не означает пренебрежение игровой дисциплиной. С другой стороны, у молодых должно же взыграть самолюбие! У меня, могу сказать любому, оно есть. И приехал я в Нижний Новгород не для того, чтобы деготь ложками хлебать.

    - ...Как вам удалось довольно скоро после вашего прихода в команду заставить говорить о нижегородском "Локомотиве"?

    - Команда была собрана со всего Союза. В основном, это были игроки, не пришедшиеся ко двору в. других клубах, либо отчисленные за какие-либо прегрешения. И эти изгои хотели, может быть, в последний раз доказать всем, и себе в том числе, что способны решать глобальные задачи. Они тогда прошли 22 ту ра без поражений. А ведь; наверное, могли и сыграть слабее, и продать игру.- другую. Причем люди, которые выкладывались на поле, чтобы шагнуть из второй лиги в первую, не были уверены, что сохранят при этом место в составе. И если бы захотели., могли бы "притормозить" первую лигу, как это часто бывает. Но не пошли этим путем, за это я им всемерно благодарен... Сегодня, не имея больших денег для покупки иногородных звезд, во многом приходится рассчитывать только на доморощенных футболистов. А это тоже опасно. Ведь со временем, устав от постоянного прессинга с моей стороны, они могут при желании и меня поменять. Вот с приглашенными - там все конкретно. Мы стараемся по возможности блюсти разумный паритет "своих" и "чужих". И стимулировать хорошую игру надо обязательно... Но и реально на вещи смотреть надо - одному начальнику железной дороги тяжело тащить наш воз... А работать Павкой Корчагиным с грязным полотенцем на шее у меня не получается. Не хочу, чтобы по построенной мною узкоколейке кто-то ездил, а я под рельсами шпалой корчился. Сам хочу ездить по построенной мною дороге; да еще, чтобы поезд был непременно с вагоном-рестораном, как положено. На многое не претендую - хочу в конце концов, чтобы у меня была нормальная жизнь нормального среднего российского тренера.

    Мне всю жизнь приходилось доказывать, что я хочу и умею работать. Тренеров же у нас в большинстве своем набирают по схеме - где раньше играл. В этом плане мне похвастаться нечем, заметного футбольного прошлого нет, потому больше и думаю о будущем. Короче, всегда и везде, где бы ни работал, приходилось бороться за выживание. И мне это нравится. А обижаться на судьбу не могу - вывел в первую лигу кировское "Динамо", и Кубок РСФСР брал, и чемпионом республики становился. Теперь вот "Локомотив".


Программка к матчу
26 сентября 1992 года

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ИНТЕРВЬЮ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 13.11.00