"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ДОСЬЕ | Аваков Арсен | интервью (13.06.01)

Арсен АВАКОВ:
НАСТРОЙ НЕ СВЯЗАН С "ПРОПИСКОЙ"

    13 июня нападающий элистинского "Уралана" Арсен Аваков сыграет против своего бывшего клуба - ярославского "Шинника".

    - Вы рассматриваете предстоящий матч как самый сложный в этом круге? - вопрос Авакову.

    - Хотя для "Уралана" не бывает легких игр, встреча с лидером, безусловно, стоит особняком. Цель "Уралана" - высшая лига, поэтому сейчас очень важно приблизиться к ярославцам по очкам. Предвижу, придется тяжело.

    - У вас, наверное, будет повышенная мотивация - играть-то придется против своего бывшего клуба?

    - Мне и раньше доводилось встречаться с командами, за которые раньше выступал - в том числе с "Шинником", - и чувствовал я себя при этом спокойно. Поэтому особый настрой будет связан не с местом "прописки", а с тем, что наши соперники возглавляют таблицу. Это серьезная команда, обладающая, пожалуй, самым сильным составом в лиге. С "Шинником" надо держать ухо востро.

    - С Корнюхиным вы играли в "Торпедо" и наверняка осведомлены о его плюсах и минусах.

    - С его манерой я действительно знаком. Постараюсь использовать свои знания. Надеюсь, они сработают во благо и помогут нам победить.

    - С защитником "Шинника" Фузайловым, знаю, дружите...

    - Это правда - мы с Рахматулло родом из одного города. На игре это никак не отражается: мы профессионалы и понимаем, что дружба дружбой, но главное - дело. Конечно, действовать будем в пределах правил, однако без панибратства. Короче, предстоит мужская честная игра.

    - Как думаете, болельщики вправе ждать от предстоящего матча зрелищности, обилия голов?

    - Мне кажется, команды будут действовать осторожно, потому что давит турнирная ситуация. Нас разделяют всего четыре очка. Цена ошибки очень велика - вряд ли кто-то станет рисковать.

    - Вы входите в число лучших бомбардиров первого дивизиона - 5 голов в 12 матчах.

    - Не думаю, что ко мне можно применить слово "бомбардир". Я не удовлетворен ни количеством забитых мячей, ни качеством игры. Есть еще над чем работать, в чем прибавлять.

    - Но пока сезон для вас складывается удачно.

    - Рано его оценивать. Нам приходится тяжело - "дышат в затылок" две-три команды, и все матчи проходят на нервах. Пока нельзя сказать, что "Уралан" чувствует себя уверенно.

    - После бронзовой медали, завоеванной в составе "Торпедо", не рассматриваете первый дивизион как шаг назад?

    - Надеюсь, после него последует два шага вперед. Хотя "назад" - понятие относительное: ведь в первой лиге, как и в высшей, игры, тренировки, квалифицированный тренер, достойные условия для работы. Кстати, в высшем дивизионе жизнь спокойнее, размереннее. А здесь минимум пять-шесть команд, желающих пополнить элиту, потому и борьба нешуточная.

    - У вас с "Ураланом" контракт до конца года. Есть желание его продлить?

    - Сейчас у меня только одно желание - выйти в высшую лигу.

    - Правда, что у каждого футболиста элистинского клуба над кроватью висит указ президента Калмыкии, согласно которому уже в этом году команда обязана вернуться в "вышку"?

    - Не над кроватью висит, а лежит в тумбочке (смеется). Наизусть мы его, конечно, не знаем, но смысл понятен. Делаем все возможное, чтобы воплотить его в жизнь.

    - Вы суеверный человек? Игра с "Шинником" состоится 13 июня, и порядковый номер тура тоже 13.

    - Спортсмены - суеверные люди. И когда я увидел календарь, сразу обратил внимание на эту цифру. Но ведь она не только для нас такова - и для "Шинника", и для других команд лиги. Надеюсь, примета не сработает, и "тринадцать" не станет для "Уралана" несчастливым числом.

Дина ЮРЬЕВА
13 июня 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 14.06.01, обновлен 14.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников