"Локомотив" Нижний Новгород "Локомотив" Нижний Новгород
"Локомотив" Нижний Новгород
  ИСТОРИЯ | 2001 | публикации | ФХ-НН (14.06.01)

ЧЕГО ЖЕ ХОЧЕТ ЗЯБИРОВ?

    Нижегородский "Локомотив", оставшись без Валерия Овчинникова. продолжает обитание на задворках турнирной таблицы первого дивизиона. В команде накопилось столько проблем, что одной сменой главного тренера их вряд ли решить. К тому же Зябиров выбрал не самое подходящее время для этой затеи - когда уже начался сезон. А искать спасителей сейчас - занятие крайне рискованное. Но самое удивительное в том, что эти поиски, судя по всему продолжаются. Так, на прошлой неделе, в "Комсомольской правде" было опубликовано интервью с Вагизом Хидиятуллиным, в котором он подтвердил факт переговоров с ним на предмет работы в "Локомотиве" главным тренером. Получается, Синау уже не устраивает Зябирова, но с ним в то же время заключен контракт до конца года. Каким же образом в очередной раз появилась кандидатура Хидиятуллина? В кулуарах поговаривают, что подобная идея не могла возникнуть без участия Зябирова. Но идея эта, прямо скажем, авантюрна. Дело в том, что Хидиятуллин - -не тренер! Если уж Зябирову не нравился Овчинников, съевший в профессиональном футболе собаку, то Хидиятуллин вообще никогда не тренировал команды мастеров! А профсоюз, пусть и имеющий отношение к футболу, - это все-таки не то место, где могут оказаться спасители "Локомотива". Подобные разговоры, кстати, наверняка очень мешают и работе Синау, который, в принципе, и так находится в роли комикадзе. "Локомотив" сейчас настолько обескровлен, что ему может не помочь даже Романцев или Эме Жаке, не говоря уж о деятелях вроде Хидиятуллина.

    Между тем, оставшись без ненавистного Овчинникова, Зябиров продолжает муссировать его любимую тему. В одном из интервью он несколько раз повторил о том, что клубу не помогают ни областные, ни городские власти, хотя в названии команды есть слова "Нижний Новгород". А за что, собственно, помогать? Нижегородский "Старт" каждый год борется за медали, и то Фокин всегда жалуется на нехватку средств из бюджета. "Локомотив" же в последние годы почти не радовал болельщиков, а после ухода Шарадзе их надежды на лучшее и вовсе стали таять. У многих даже возникает вопрос: а нужен ли Зябирову футбол? Если нужен, то почему дистанцировался от команды в межсезонье, почему не смог найти общий язык с Овчинниковым или (если это было невозможно) почему заблаговременно не отправил его в отставку? Почему до сих пор Зябиров боится взять на себя функции президента клуба, как это сделали руководители "Сибурнефтехимика", "Нижновэнерго". "Электроники"? Можно долго говорить о необходимости комплектовать команду местными футболистами и о том, как все не так делали прежние руководители клуба, но пока Зябиров не возьмет на себя личную ответственность за судьбу команды, всегда возникнет соблазн: искать виноватых. Сейчас таковым считается Овчинников, завтра, быть может, им станет Синау, послезавтра - (к примеру) Хидиятуллин и так далее.

    А что сделал сам Зябиров для развития своего клуба? Каких спонсоров он привлек? С кем из руководителей города и области вел переговоры? Как контролировал подготовку команды к сезону? Надо сказать, в этом вопросе "Локомотив" уже давным-давно обошли многие команды области. Нижегородская "Электроника" стала настоящей кузницей футбольных талантов, в Дзержинске нашли солидного спонсора - "Сибурнефтехим", в Урене не покладая рук, трудится настоящий фанат своего дела Виктор Павлюков, чью тренерскую квалификацию по достоинству оценили уже во всей стране, особенно после кубковых успехов. Кстати, взлет саратовского "Сокола" начался только после того, как его возглавил местный специалист - Александр Корешков. Он не был "спасителем", он просто добросовестно делал свое дело в скромном "Балакове", выступающем во втором дивизионе-

    А ведь нижегородский футбол имеет намного больший потенциал. Его нужно лишь раскрыть и правильно использовать. Болельщиков не обманешь: если на играх "Электроника" - "Металлург" или "Электроника" - "Энергетик" собирается зрителей в два раза больше, чем на "Локомотиве", это значит там интересней. А спонсоры, власть придержащие и прочие инвесторы обычно предпочитают интересные проекты, а не рассказы о том, какое плохое мастерство оставил Овчинников. Пора бы задуматься об этом, Хасян Шарифджанович. У "Локомотива" еще есть шанс остаться флагманом нижегородского футбола!

Владислав ЕРОФЕЕВ
14 июня 2001 года
"Футбол-Хоккей НН"

"Локомотив" Нижний Новгород
Copyright © 2000 Локомотив Нижний Новгород
Ваши замечания на gdeslokomotivnn@mail.ru или gdeslokomotivnn@yahoo.com
Документ создан 14.06.01, обновлен 14.06.01
БОРМАНВалерий Овчинников