SpyLOG

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ПУБЛИКАЦИИ
<|назад|> <|на главную|>


"РОСТСЕЛЬМАШ": КТО ВМЕСТО АНДРЕЕВА?
ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

    Ростов-на-Дону из провинциальных городов России в футбольном плане наиболее самостоятелен и самодостаточен. Сравниться с ним может разве что Саратов, а из времен эпохи СССР на память приходит Одесса.

    Сейчас, после отставки Сергея Андреева, болельщикам и специалистам остается только сожалеть и вспоминать о его тренерских успехах и ошибках. Но это событие уже в прошедшем времени, а на повестке дня стоит один вопрос: "Кто?"

    Иногороднему тренеру "выжить" в Ростове трудно, почти невозможно - слишком много народила земля донская своих высококлассных специалистов, слишком мощный пресс критики испытывает любой приезжий в случае малейшей тренерской ошибки. Последним неростовчанином в Ростове был Владимир Федотов, тренировавший в 1987 году команду первой союзной лиги СКА. Что касается "Ростсельмаша", то последним его неместным наставником был покойный ныне Анатолий Полосин. И было это в самом начале 80-х.

    Но футбол меняется вместе со временем, президенты клубов все реже обращают внимание на место жительства тренеров - другая эпоха, другие требования. Способным принять "Ростсельмаш" самым заслуженным тренерам Ростова - Валерию Синау и Энверу Юлгушову - давно за 60, их молодые коллеги-земляки не прошли школу высшего российского дивизиона, а результат понадобится уже в марте. Поэтому появление у руля ростовской команды заезжего специалиста вполне вероятно.

    По мнению "СЭ", наиболее вероятным приемником Андреева является президент нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников.

 

Валерий ОВЧИННИКОВ - 30%

    В Нижнем Овчинникова уже ничего не держит, кроме обязательств перед самим собой как президентом клуба, дела которого откровенно плохи. Есть даже информация, что Овчинников уже прибыл в столицу Южного федерального округа для переговоров с руководством "Ростсельмаша". В пользу назначения Овчинникова говорит тот факт, что с генералом Казанцевым, полпредом Президента России на Северном Кавказе, он знаком еще со времен работы во Владикавказе, а начальника ростовчан Павла Хачикова отлично знает со времен первой союзной лиги. В то время с "Ростсельмашем" не без успеха работал Валерий Синау. Между прочим, многолетний соратник Овчинникова в Нижнем и один из самых авторитетных ростовских тренеров. Но самый главный союзник нижегородского тренера-президента - восьмилетний опыт работы в высшем российском дивизионе.

 

Сергей БАЛАХНИН - 20 %

    Помощник Андреева как никто знает возможности игроков, которые собраны в команде. К тому же в Ростове любят доверять штурвал молодым тренерам, бросая их в дело на манер не умеющих плавать: выплывает - молодец, а на нет и суда нет. Андреев в свое время, как известно, приехал в приемную президента клуба Виктора Усачева в тапочках и шортах. Его привезли прямо с тренировки.

 

Олег ДОЛМАТОВ - 10 %

    Бывший тренер ЦСКА и "Черноморца" - едва ли не единственная кандидатура из числа тренеров-москвичей, которая "проходима" в Ростове. Долматов с успехом работал в провинции, а карьеру начал именно на юге. Сначала удачно отработал в Ставрополе, потом перебрался в Сухуми, а будучи тренером "Черноморца" постоянно огорчал ростовчан. Словом, о Долматове в "Ростсельмаше" наверняка вспомнили.

 

Виктор БОНДАРЕНКО - 5 %

    Вряд ли забыт и еще один специалист, которого в Ростове уважают. Виктор Бондаренко к тому же ростовчанин. Он здесь играл, тут в середине 80-х работал начальником армейской команды и затем уехал учиться в ВШТ. Сегодня этот специалист работает в Африке. Причем уже много лет успешно конкурирует там с западноевропейскими тренерами и даже добивался успехов как в ЮАР, так и в соседнем Мозамбике. Причем всякий раз, приезжая домой на новогодние праздники, говорит в подставленные диктофоны, что рад бы вернуться, да достойных предложений нет. Может быть, сейчас появится?

 

Борис СИНИЦЫН - 5 %

    Ростовская тренерская школа всегда была мощной. Борис Синицын - один из последних представителей этой плеяды. Самобытный тренер успешно работал во втором дивизионе, где в свое время вернул нальчикский "Спартак" в первый дивизион, но ушел за пару недель до старта чемпионата из-за конфликта с игроками. В прошлом году он спас от вылета в КФК почти уже погибшее "Торпедо" из Волжского, сменившее до его появления четырех (!) главных тренеров за полсезона. Кроме этого Синицын поработал в Нижнекамске, Иркутске, а до возвращения этим летом в Россию успешно трудился в Латвии.

 

Владимир ФЕДОТОВ - 5 %

    Много сделал для ростовского футбола. Именно с его именем связан самый серьезный успех - в 81-м руководимый Федотовым СКА выиграл Кубок СССР, в финале победив московский "Спартак". После возвращения из Болгарии, где работал с "Левски", отдыхает без работы в Москве.

 

КТО-ТО ДРУГОЙ - 25%

    Ситуация сложилась настолько внезапно, что и выход из нее может быть найден самый непредсказуемый.


Отдел футбола
20 декабря 2000 года
"СПОРТ-экспресс"

FC LOKOMOTIV Nizhniy Novgorod - Unofficial Web Site
ПУБЛИКАЦИИ
<|наверх|> <|назад|> <|на главную|>
Обновление 21.12.00