ФАКЕЛ
   Воронеж
"Факел" Воронеж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сентябрь 98-го, матч "Локомотив" НН - "Факел". Защитник нижегородцев Власов откидывает мяч вратарю, Гончаров промахивается при ударе, и воронежцы, забив в пустые ворота единственный в этом матче гол, до предела осложняют команде Овчинникова возвращение в высший дивизион.

═Прошло два года, и команды вновь сошлись на волжском берегу - на этот раз для того, чтобы, по сути, определить, кому из них покидать элиту. Причем и бессменный капитан нижегородцев последних лет Власов, и полюбившийся местной торсиде Гончаров приехали в некогда родной город уже в роли гостей.

══Еще неделю назад в Москве президент ПФЛ Николай Толстых сказал корреспонденту "СЭ", что считает предстоящий матч "ключевым в определении героев и неудачников сезона". Гостей устраивала ничья, тогда как нижегородцам позарез нужна была победа - в этом случае "Локо" оказывался лишь на три очка (по потерянным) позади "Факела", то есть на дистанции спринтерского рывка.

(грубая игра), 35

Первый тайм - 45:58. Второй тайм - 46:42. Всего - 92:40.
Судьи:
Андреев - 8.5 (Новосибирск), Антонов - 9 (Гусь-Хрустальный), Поглазов - 9 (Йошкар-Ола).
Инспектор: Липатов (Москва).

6 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 9500 зрителей (вмещает 17856). 17 градусов.
21

═Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 13-й минуте - прорвавшийся по флангу Олег Морозов (или Брат-6, как называют его нижегородские острословы) как на блюдечке выложил мяч стоящему спиной к воротам на линии вратарской Матвееву. Тому развернуться не дали, но, падая, Юрий скинул мяч под удар Скоблякову, ставшему в итоге героем матча. Сразу два защитника "Факела" бросились в ноги будущему герою и вынесли мяч в центр поля. Через три минуты тот же Скобляков наносил удар с близкого расстояния, но Гончаров оказался на высоте.

До конца первого тайма игра носила обоюдоострый характер, хотя по соотношению ударов по воротам - 7:0 (по другим данным 7:1 - прим.GDe) - могло показаться, что хозяева владели подавляющим преимуществом. На самом же деле нижегородцы чаще доводили свои атаки до логического завершения, а вот воронежцы испытывали явные проблемы с последним пасом. До конца тайма команды не создали ничего выдающегося, и лишь в добавленное время все тот же Скобляков был заблокирован на самой линии штрафной. Но подоспевший к мячу Матвеев пробил несильно и к тому же попал в "стенку".

На второй тайм гости вышли с двумя новыми футболистами. Но если замена Санько была понятной - футболист на 34-й минуте получил "горчичник" и вполне мог получить второй, то замена Гараса, выглядевшего в составе воронежцев не самым лучшим, удивила многих. Все могло решиться в самом начале второго тайма, когда защитники хозяев не разобрались в своей штрафной, и капитан воронежцев Сафронов остался один на один с Шанталосовым на углу вратарской площадки. Мудрствовать Сафронов не стал и пробил с неудобной левой ноги сильно, но... в сторону табло. После этого "Локомотив" взял инициативу в свои руки, атаковал много и размашисто. Снова, как и во встрече двухнедельной давности с "Крыльями Советов", открылось второе дыхание у Игнатьева, нагнетавшего давление на левом фланге. На острие всех атак хозяев неизменно оказывался Скобляков, поскольку персональной опеки был удостоен наиболее опасный, с точки зрения воронежцев, форвард Юрий Матвеев. Наконец, на 54-й минуте юный Скобляков использовал один из предоставленных ему шансов. После паса Аксенова мяч после серии рикошетов отскочил к Скоблякову, и тот через лежащего в ногах защитника и бросившегося вперед Гончарова перебросил его в дальний угол - 1:0.

После пропущенного гола "Факел" пошел вперед большими силами. Но первые 10 минут атаки гостей выглядели неубедительно. Когда же Валерий Нененко выпустил вместо Ямлиханова форварда сборной Азербайджана Гурбанова, ситуация на поле коренным образом изменилась. До финального свистка ворота Шанталосова подвергались неистовому штурму, но фортуна в этот день была на стороне команды Овчинникова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий НЕНЕКО, главный тренер "Факела":

- Мы проиграли и заметно осложнили свое положение. Но жизнь продолжается, до конца чемпионата еще достаточно матчей. Пока и "Локомотив", и "Уралан" отстают от нас. Теперь каждая команда будет решать свои проблемы самостоятельно.

То, что нижегородцы возродили интригу в чемпионате, безусловно, красит этот коллектив. Не забей "Локомотив" на 92-й минуте "Крыльям Советов", а сегодня - нам, все было бы предельно ясно. Теперь же вполне вероятно, что, как и в прошлом году, развязка наступит лишь в последнем туре.

═- Как бы вы оценили действия бывших нижегородцев Власова и Санько?

- В отдельных матчах они смотрелись неплохо. В Элисте, скажем, Санько забил победный мяч. Сегодня я его заменил, потому что он получил желтую карточку. Власов достаточно профессионально относится к своей работе. У него в этой встрече был реальный момент отличиться - пробей он посильнее, и Шанталосов вряд ли бы выручил. Сравняй Власов счет, я бы сказал: этот игрок - очень хорошее приобретение.

- Как часто Гончаров совершает рейды в штрафную соперника?

- На моей памяти - второй раз. Впервые это произошло в игре с "Анжи". Я такие действия не одобряю. Понимаю, голкипер хотел помочь команде, но лучше бы он не пропускал гол от Скоблякова. Хотя в том моменте особой вины Гончарова не было - Бескровный, непонятно почему, не стал выносить мяч из штрафной.

- За счет чего хозяева переиграли "Факел"?

- В первом тайме больше атаковал "Локомотив", во втором - мы. Просто нам некуда уже было деваться. Я спросил у ребят: почему до перерыва они выглядели не так активно? Думаю, дело в том, что для железнодорожников этот матч значил едва ли не все, а у нас еще есть очковый багаж. Но пополнить его будет непросто.

- После победы над "Спартаком" у "Факела" появились проблемы?

- В конце того матча диктор по стадиону объявил, что мы сохранили место в высшем дивизионе. Это не совсем правильно - приметы значат в футболе немало. В прошлом году самарцы, взяв верх над красно-белыми, тоже попали в черную полосу. Наверное, лучше уступить "Спартаку", но обыграть Нижний Новгород.

Валерий ОВЧИННИКОВ, и.о. главного тренера "Локомотива":

- Сейчас для нас каждая встреча чемпионата - кубковая. "Локомотив" давно уже не устраивают ничьи. Главной задачей сегодня было - погасить "Факел". И мы это сделали. Я ничего не имею против воронежцев, но победа над ними позволила нам побольше приоткрыть шлюз. Теперь у "Локомотива" прибавилось очков, хотя предпоследнее место клуб не покинул. Я уже говорил, что в чемпионате есть группа команд, у которых мы обязаны выигрывать. Пока нам нужны лишь победы и больше ничего.

- Вам не показалось, что Власов дрогнул, нанося удар по воротам Шанталосова?

- Думаю, он метил в угол. Но Шанталосов сейчас не тот, что был весной. Он стал стройный, как кипарис, и это подтверждает, что голкипер серьезно отнесся ко второй части чемпионата. Не думаю, что Власов мог испугаться, - в данный момент этот футболист не имеет никакого отношения к "Локомотиву".

- Не собираетесь ли вы вернуть в команду блестяще выступающего во втором дивизионе Чистого?

- Сначала нам нужно рассчитаться за тех, кого мы недавно пригласили. С самарскими "Крыльями" мы разобрались, на очереди - "Торпедо". Я вот еще о чем хочу сказать. Воронежский губернатор не стесняется объявлять смету клуба на сезон - 7 миллионов долларов. Вот какое отношение к "Факелу" в центре Черноземья! Нам подобное не грозит. А футбол - дело дорогостоящее, это давно пора понять. Сначала мы по самые уши въехали в дерьмо - так "хорошо" комплектовались в декабре. Теперь же пытаемся спасти команду.